Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как относиться к критике?

как относиться к критике?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 17:45 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: РУ (Чт Июл 09, 2009 04:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innocent
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 19:03 Ответить с цитатой

здравствуйте! странно, что никто не отвечает на вашу тему... Проблема на самом деле не простая, если этот комплекс у вас с детства то, просто так взять и перебороть его довольнотаки трудно, лучше обратится к психологу... по себе знаю, я вообще довольно общительная сама по себе, люблю людей, открытый и доброжелательный человек практически ко всем... но в детстве, мне часто говорили что я глупая, даже не глупая, а.. вот, ты не умеешь это, не умеешь то, хотя я была абсолютно нормальным ребенком, это я осознаю уже сейчас, а тогда я не понимала и детская психика, еще не сформированная все слова принимала как за действительность, раз говорят значит так и есть... у меня есть двоюродная сестра младшая и брат старший, так вот мы частно в детстве ездили к бабушке с дедушкой, и бабушка больше любила младшую сестренку, а дедушка брата.. а я в пролете получалась -) так бабушка с дедушкой постоянно мне тыкали, ты не так вилку держишь держи ее так и когда у меня не получалось сестренка и брат смеялись надо мной.. и много таких моментов, естественно это все осталось на подсознании... я не держу зла ни на кого, но обидно, что ты должна справляться с этими проблемами через много лет... В школе в начальных классах когда я училась меня не очень-то любила моя классная руководительница, у меня была подружка тогда Марина и учительница все-время просила ее что-то делать, помочь ей... а на меня смотрела с каким-то пренебрежением, а ребенок он же как губка впитывает все в себя и плохое и хорошее... Сейчас все изменилось тьфу тьфу тьфу, меня любят окружающие, есть подруги, друзья, но я не верю всем... точнее я не могу сразу взять и все доложить о себе человеку новому, мне нужно около года постоянного общения чтобы доверять человеку, с одной стороны это хорошо с другой - нет, если человеку не доверять хотя бы чуть-чуть с ним невозможно долго общаться... Так вот многие и не проходят можно сказать мое испытание на год, люди видят что я закрыта для них и они даже не пытаются что-то узнать... а многие думают что там ничего и нет, они думают что я слишком простая, ничего интересного... это я только сейчас осознаю, когда у меня есть близкие подруги, друзья... они мне говорят, будь проще, нельзя так относиться к людям, видеть в них сплошное недоверие... ты замечательный человек, но это видим только мы, твои близкие друзья, остальные же думают что какой ты себя предоставляешь им такая тыи есть... не все знают, что некоторым людям нуно время еще и раскрыться... Т.е. к чему я это все говорю, что что-то можно изменить в вас, а что-то уже останется на подсознании и многи действия вы делаете автоматически, попробуйте не думать о том, ой, а что же он/она думает обо мне если я сделаю так или скажу это... на самом деле никто о вас ничего не думаю, складывается лишь какое-то мнение, образ... а так чтобы все время думать о вас плохо, на это надо много сил и энэргии и никто этим не будет заниматься... не напрягайтесь настолько... на самом деле я, например думаю о том, что же обо мне подумали когда я сказала вот это только тогда, когда мне скучно, делать нечего... а когда я занятся, у меня куча других дел я по этому поводу даже не задумываюсь... Последнее время вообще не думаю об этом... Кстати, могу дать хороший совет, если у вас нету парня займитесь поисками, и вы откроете для себя много нового, вам ваш молодой человек поможет справиться с многими вашими проблемами, если это будет конечно любимый человек... А вообще попробуйте сходить к психологу...удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nniikk
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 20:14 Ответить с цитатой

carillon-sv, сколько Вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 20:28 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: РУ (Чт Июл 09, 2009 04:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innocent
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 07:36 Ответить с цитатой

carillon-sv писал(а):
innocent писал(а):
Сейчас все изменилось тьфу тьфу тьфу, меня любят окружающие, есть подруги, друзья, но я не верю всем... точнее я не могу сразу взять и все доложить о себе человеку новому, мне нужно около года постоянного общения чтобы доверять человеку, с одной стороны это хорошо с другой - нет, если человеку не доверять хотя бы чуть-чуть с ним невозможно долго общаться... Так вот многие и не проходят можно сказать мое испытание на год, люди видят что я закрыта для них и они даже не пытаются что-то узнать...

спасибо за поддержку. у меня очень похожая ситуация.

постоянное ощущение что все мои слова, все движения все поступки - объект для критики. хочется быть ближе людям радоваться жизни. но не могу расслабиться.

я не знаю совсем запуталась, пишу тут что-то странное. может в любой ситуации надо поступать как хочется, как самой интересно.



да, просто надо не думать об этом (о критике в свой адрес), а делать то, что хочется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 07:40 Ответить с цитатой

Цитата:

да, просто надо не думать об этом (о критике в свой адрес), а делать то, что хочется...

Легко сказать Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

кажется, что любой человек мысленно критикует меня.

Вы правы, вам это только кажется. На самом деле , другим кажется что критикуют их.

Поэтому есть смысл расслабиться:). Вы думаете про других, другие думают про вас. Но никто никого не критикует на самом деле. Все только кажется. Так чего бояться?
Лучше освободиться от страхов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 21:14 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: РУ (Чт Июл 09, 2009 04:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 22:14 Ответить с цитатой

Цитата:

делать всегда то, что хочется это правильная позиция? разумется, исключая криминал. я тоже так думаю.


Если делать с тем кому тоже так хочется, так канешна правильная позиция... 8-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 22:28 Ответить с цитатой

Делай не так и не бойся этого Подмигиваю
Если ты позвонишь подруге и окажешься не к стати, ты это поймёшь и Невообразимо! не медля откланяешься, ничего страшного.

В ресторане надо вести себя так ак хочется, потому, что туда приходят отдыхать, а не мучаться Смеюсь

А выходить из дома надо.....ибо затягивает Сконфужен знаю по себе.

А молодые люди....ну пусчай же критикуют родимые, их такое количество бегает по земному шарику круглосуточно, что можно подобрать себе кого-то, чья критика будет нежЖной и полезЗной Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikro
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 09.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
достойная у Вас ситуация ничего не скажешь. Давайте посмотрим со стороны на нее и начнем замечать какие изменения начинают происходить с Вами в процессе. ОК?

Цитата:
кажется, что любой человек мысленно критикует меня

Критика, особенно не конструктивня, представляет собой обесценивание слов и поступков путем их интерпритации как ошибочных. Обычно критикующий находит контекст в котором высказывание или действие действительно мало подходят. Так как за утверждениями и действиями стоит личность, то есть Вы, действия критикующего направлены на саму личность, на Я. С учетом того что Вам кажется что собеседник мысленно Вас критикует, Вы сами придумываете критику даже там где ее нет. А значит сами критикуете себя. Это говорит о том что у Вас есть некий внутренний конфликт. Одна ваша часть говорит как взрослый, а вторая как бы со стороны критикует. Тут в теме Вам подкинули идею что это с детства. Действительно, возможно что голос критика это голоса Ваших родителей или других взрослых из Вашего детства.
Есть для Вас радостная новость. Это можно исправить. И тогда можно будет попрощаться с этим
Цитата:
чтобы я ни сделала, мне кажется все не так, все меня критикуют. у меня патологический страх сказать что-то не то, или что меня не так поймут, или как-то не так истолкуют мои слова.
я боюсь ходить в гости. боюсь быть надоедливой. я все время извиняюсь. сто раз спрашиваю не помешала ли я. все время чувствую неудобство, неловкость.

я устала от такого общения. хочется разрушить барьеры между мной и людьми, не ждать критики по малейшему поводу. как доверять людям. как общаться.


И очень хорошо, что Вы понимаете, что критика неизбежна в отношениях. Более того, внутренний критик тоже полезен. Если Вы совсм от него избавитесь, то попросту погибните, так как именно критика позволяет понять куда не стоит соваться.
Цитата:
, но как к ней относиться. как критика возникает. и вообще если у кого-то есть какие-то мысли об этом, поделитесь пожалуйста. напшите как обычные люди, не ткие ненормальные как я относятся к критике.

Относится к критике можно по разному. Во первых надо понять кто Вас критикует и какие у него мотивы. В любом случае критика это польза. Как минимум, если Вас критикуют значит Вы достойны внимания, что уже хорошо! Критика позволяет посмотреть глазами другого человека. Конечно есть профи давать обратную связь и даже если это и будет критика Вы воспримите ее как похвалу Улыбаюсь, шучу НО большинство всеже критикует жестоко и это уже их сопсные личные проблемы. Пожалейте их, ведь они сами того не желая наживают себе врагов.
ОК. Вернемся к Вашему внутреннему критику. Я рекомендую Вам обратиться к специалисту с конкретной просьбой, а именно, разрешить внутренний конфликт, обучит Вашего внутреннего РОдителя добиваться для Вас успеха и безопасности немного другим образом.
Вы получите резкое повышение самооценки и быстро улучшите отношения с окружающими. Могу посоветовать специалистов которые могут решить этот вопрос за 1 сеанс и не станут тянуть у Вас деньги оставляя проблему не решенно долгое время. Зная их могу сказать, что если не помогут, то и денег не возьмут. Подмигиваю Пишите в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское