Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 17:29 Ответить с цитатой

"Классическими" психосоматическими заболеваниями, как широко известно, являются следующие.
1. эссенциальная гипертония
2. тиреотоксикоз
3. нейродермит
4. бронхиальная астма
5. некот. формы ревматоидного артрита
6. язвенный неспецифический колит
7. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
=============================================

Как выяснилось, этиология последнего 7-го пунка связана с хелика бактер. Можно ли по-прежнему относить язвенную болезнь к психосоматическим заболеваниям?

Какие будут мнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 19:42 Ответить с цитатой

Можно ли по-прежнему относить язвенную болезнь к психосоматическим заболеваниям?

Да, можно.

Странно.. про хелика бактер в мире уже давно известно.. в Раше же до сих пор делают круглые глаза, когда узнают про это..

Ещё язва реагирует на яды (никотин, алкоголь, сало, копчёности и т.д. Даже на жёсткую музыку) Это отнюдь не снимает с неё ПСИХОсоматической составляющей. Хеликабактер - то же..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 19:54 Ответить с цитатой

zavarkin, а способны оценить соотношение инфекционного агента, пре- и коморбида в этиологии и патогенезе?
Цитата:
Да, можно.
Откуда такая легкость в суждениях?
Цитата:

в Раше же до сих пор делают круглые глаза, когда узнают про это..
Это где делают такие глаза, в кругу вашего общения в школе?
Цитата:
Ещё язва реагирует на яды (никотин, алкоголь, сало, копчёности и т.д. Даже на жёсткую музыку)

Язва реагирует ... Вы в слова свои вдумайтесь. Язва, которая уже существует и причем здесь сало ? Смеюсь
Цитата:

Это отнюдь не снимает с неё ПСИХОсоматической составляющей.

Угу, а малярия возникает от миазмов и испарений болот ... А мыши возникают от грязи в белье. которое забито в дальний угол под сараем . Обижаюсь


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Окт 31, 2007 03:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 00:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Язва реагирует ... Вы в слова свои вдумайтесь. Язва, которая уже существует и причем здесь сало ?

Блин..
Язвенная болезнь - это хроническая болезнь, которая может обостряться и "засыпать", то есть рубцеваться.
Язвенная болезнь реагирует обострением на перечисленные вещи! Например, зарубцованная может открыться, открытая - расшириться и начать кровоточить... - и так вплоть до прободения. Сало, жир - один из сильно провоцирующих обострение продуктов. Не менее опасны... яблоки!
Цитата:

Откуда такая легкость в суждениях?

Я не смогу перечислить всех доводов, но один из них - просто выдерните пациента с обострением язвы из его среды. Положите в стационар, снимите с него социальный стресс. Язва рубцуется без всяких таблеток! И быстрее, чем таблетками... Спросите у врачей из стационаров.

Цитата:

zavarkin, а способны оценить соотношение инфекционного, пре- и коморбида в этиологии и патогенезе?

Статистика может и есть. Я встречал во всяком случае статистику, в скольких случаях из скольких при язве диагностирована бактерия. Посмотрите в яндыксе и на медицинских сайтах.

нужно было мнение - я сказал..

про увязку с мифом о самозарождении животных ничего не понял..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 03:13 Ответить с цитатой

Короче, Скликософский Подмигиваю
Есть бактериальный агент, который является основным этиологическим фактором в возникновении заболевания.
Заболевание лечится специфическими антибиотиками.

Цитата:
нужно было мнение - я сказал..

Спасибо. Из-за одного вашего медицинского мнения я уже уничтожил целый топик, думаю. что помните. Вы поразительный человек, ... научно-популярные штампы в адрес врача, при этом упоминает Рашу и надеется, что его полюбят. И не нужно возражать, ваше мненние ясное, понятное, стереотипное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:21 Ответить с цитатой

Эти бактерии есть у всех. Или почти не всех.
Они создают функциональнцю готовность.
Но запускает болезнь специфический пусковой механизм( внутренний конфликт) , великолепно описанный Александером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 18:14 Ответить с цитатой

Теория эмоциональной специфичности Ф. Александера является метафорической, а не физиологической.
Кстати, только сегодня поставил его книгу "Психосоматическая медицина", можете скачать. если интересно.
http://bickel.ucoz.ru/load/
Цитата:
Эти бактерии есть у всех. Или почти не всех.

Откуда эти сведения? Удивляюсь Вспомните, автор, получивший Нобелевскую премию выпивает пробирку Хелики и заболевает сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 18:56 Ответить с цитатой

УНИЧТОЖЕНИЕ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI В ТЕРАПИИ ПЕПТИЧЕСКИХ ЯЗВ
http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/rmj/97-2/ref5_2.htm
http://www.lesnoy.ru/smf/index.php?topic=196.msg7892
http://www.amamed.ru/

http://en.wikipedia.org/wiki/Helicobacter
http://www.kidshealth.org/parent/infections/bacterial_viral/h_pylori.html
http://www.marvistavet.com/html/body_helicobacter_infection.html
http://www.helico.com/h_animals.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:51 Ответить с цитатой

Могу сказать, что лично на моей практике я неоднократно наблюдал обострение язвенной болезни и при сборе анамнеза выяснялось что больной буквально накануне перенес стресс.
Опять же можно предположить, что причина опять же в в активности хеликобактерий, в следствии падении иммунитета, сопровождающее стресс.
Думаю, на данный момент данных еще недостаточно, что бы однозначно судить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Могу сказать, что лично на моей практике я неоднократно наблюдал обострение язвенной болезни и при сборе анамнеза выяснялось что больной буквально накануне перенес стресс.

двумя руками за!
Там ещё такая тема есть, что хеликабактер провоцирует язву только тогда, когда проникает в определённые слои желудка. Так она может прекрасно там жить в каком-то количестве, не вызывая болезни. Дело в количестве её, способности сопротивляться, хим. составе стенок желудка и прочие факторы. Язва зарубцована может быть и не давать о себе знать до стресса - но всё это время в желудке живёт бактерия.

В принципе, для многих болезней сначала должна быть "благодатная" почва. Попробуйте заразить в европе кого-нибудь цингой!
Цитата:

Из-за одного вашего медицинского мнения я уже уничтожил целый топик, думаю. что помните.

Неужели оно было действительно медицинским! Невообразимо! Это насколько гениальным мнение должно быть, что вставляешь его в тему и она автоматически закрывается!!
Этот выбор сделали ВЫ из-за себя, а не из-за меня.

Да, вспомните, Вы не на медицинском сайте находитесь и не имеете права критиковать людей в том, что они не врачи! Если Вам нужно мнение медиков, почему бы у них и не спрашивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 20:12 Ответить с цитатой

Думаю не стоит ставить вопрос ребром: психосоматика или инфекция.
Современные исследования свидетельствуют в пользу полиэтиологичности и многофакторности ЯБ. В трети случаев обнаруживаются хеликобактер-негативные язвы. Выявляются носители хеликобактер-пилори без развития ЯБ.

PS. Т.к. не являюсь гастроэнтерологом, то ссылаюсь на пермскую школу гастрэнтерологов профессора Якова Сауловича Циммермана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 00:52 Ответить с цитатой

Цитата:
В трети случаев обнаруживаются хеликобактер-негативные язвы. Выявляются носители хеликобактер-пилори без развития ЯБ.
А за что тогда Нобелевская премия? За один из факультативных факторов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 00:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Попробуйте заразить в европе кого-нибудь цингой!

zavarkin, я вас не критикую, а наоборот ценю за широту кругозора. Заразить авитаминозом - это гениальная идея для создателей оружия массового поражания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:24 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
А за что тогда Нобелевская премия? За один из факультативных факторов?

Нобелевскую дали заслуженно. Просто не все так однозначно и об этом пишут сами гастроэнтерологи (они-то, надеюсь, знают эту тему).

Если я правильно понимаю, то суть вопроса об этиологии ЯБ напрямую связана с подходами в ее лечении. И большинство ратуют за комплексность (как до открытия хеликобактера, так и после).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:22 Ответить с цитатой

Цитата:

напрямую связана с подходами в ее лечении.

А зачем мне это? лечением пусть занимаются гастроэнтерологи. Меня, как всегда, больше интересует теоретический аспект, в данном случае эволюционный.
Почему, например, именно этот набор органов-мишеней является "местом наименьшего сопротивления" у человека?
Почему в одних случаях стрессор "бьет" аж до самой до шизофрении, а в других до психосоматики, почему невроз является защитой и в то же время именно невротики создают большую часть культурного наследия,
Нет. лечение, если речь о медикаментозном, то это не наша специальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 13:24 Ответить с цитатой

В качестве метафоры, но практически крайне полезной.
Касательно не всякой психосоматики, но разнообразных аллергий и органов-мишеней. Сформулировал для себя такую рабочую гипотезу (даже "теорию", ибо пользуюсь на практике).
Пораженными оказываются те системы, которые при рождении претерпевают коренную трансформацию - при переходе от "водного" внутриутробного образа жизни к более автономному, "сухопутному" - респираторная, пищеварительная, кожа. Это как бы наиболее гибкие, адаптивные системы - они и приспосабливаются к ситуации, формируя симптом. Есть психодинамическое обоснование (делал этим летом доклад), но тут его приводить не буду (sorry, я щас в Дании, приходится писать транслитом - трудно).
Просто реакция на "почему этот набор органов". Потому. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 14:49 Ответить с цитатой

Ах вот оно что ...
Аспид. полагаю, что ваша онтогенетическая теория психосоматики помимо названного вполне может объяснить и патогенетические основы уринотерапии и не только.
Как широко известно, во внутриутробном, пренатальном периоде, особенно в последнем третьем триместре беременности, мочевыделительная система плода функционирует примерно в том же режиме, что и последующей постнатальной жизни, т.е. не претерпевает коренной трансформации.
Плод оправляется, уринирует и мочится по маленькому в околоплодные воды, а также заглатывает амниотическую жидкость, что легко объясняет как экстра-, так и интрокорпоральное направление уринотерапии. Как теория?

Слуховые проходы плода также закрыты амниотической жидкостью. Возникает естественные вопрос о сопоставлении частоты мочеиспусканий плода и скоростью утилизации продуктов жизнедеятельности плода плацентой.
Не в этом ли соотношении разнонаправленных индивидуальных факторов поддержания гомеостаза амниотической жидкости и кроются источники преобладания аудиалов в континууме типологии VAK. Кинестетики, исходя из этой рабочей гипотезы формируются из тех плодов, которые пребывают в несколько более вязкой амниотической жидкости, и поэтому постоянно вынуждены сучить ручками и ножками, демонстрируя семим себе и маме рефлексы свободы, а визуалы открывают глаза ещё в околоплодных водах.

Вот... а вязкость околоплодных вод, обусловлена исключительно содержанием в ней мочевины. Таким образом, получив всего несколько миллилитров этих вод в родах, мы по анализу вполне можем предсказать судьбу младенца. заметьте. на вполне объективной гуще околоплодных вод.

Есть, правда, ещё одна гипотеза. раньше боялся. что украдут, заплагиатят, но это в прошлом ...
Так вот, как широко известно, существует такой период внутриутробного онтогенеза, когда плод человека полностью покрыт мелкой шёрсткой, которая в последущем выпадает, так не в этой ли шерстке и коренится источник аллергии к шерсти млекопитающих и овец, в частности, т.е. сенсибилизация к аллергену происходит ещё внутриутробно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 16:50 Ответить с цитатой

Угу. И к чему эта, несомненно глубокомысленная, эскапада? Видимо, какая-то важная истина от меня ускользает. Не просветите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 01:35 Ответить с цитатой

Конечно. Начну издалека. Чем отличается синдром от симптомокомплекса, как я понимаю, общее между ними состоит в том, что в обоих случаях имеется множество симптомов, но в случае с синдромом все наличные симптомы объединены патогенетической связью и общностью происхождения, а при симптомокомплексе наличные симптомы могут иметь совершенно различное происхождение, вплоть до того, что в последующем может выяснится, что обусловлены совершенно различными заболеваниями.

Т.е. в более общем смысле, из одних и тех фактов можно строить различные, порой даже противоречивые суждения и умозаключения, но лишь до тех пор пока не будет доказана внутренняя генетическая взаимосвязь этих фактов.

Цитата:
... Пораженными оказываются те системы, которые при рождении претерпевают коренную трансформацию - при переходе от "водного" внутриутробного образа жизни к более автономному, "сухопутному" - респираторная, пищеварительная, кожа.

А чем можно подтвердить либо опровергнуть данное утверждение?
Ведь речь должна идти не об описательной и интерпретативной ёмкости, или даже всеядности психодинамических конструктов, а о патфизиологии, как я понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 02:23 Ответить с цитатой

Угу. Так я и думал.
Цитата:

но лишь до тех пор пока не будет доказана внутренняя генетическая взаимосвязь этих фактов

После этого тоже можно изгаляться не хуже. Ибо факты включают в себя способ видения мира. Все-таки эмпирическая философия - это болезнь...

Вышеприведенное утверждение пока весьма далеко от патофизиологии. Это именно "теоретическая" психотерапевтическая метафора, поддерживаемая комплексом психотерапевтической мифологии (вполне обычная ситуация в этом деле). Ее не верность красит, а работоспособность. А стать ли ей патофизиологической теорией, зависит от дальнейших исследований, буде таковые появятся.
Вон психофизиологи только в последние годы начинают (с удивлением) подтверждать некоторые модели Фрейда (см. хотя б 600-страничную библиографию у Алана Шора). Так что, ему не следовало спекулировать в свое время?

(Все, заколебало. Приеду домой, буду нормально писать. Хотя там времени не будет. Это тут у буржуев халява...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 02:27 Ответить с цитатой

ЕщЕ И ФОРУМ Глючит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 03:56 Ответить с цитатой

Психофизиологи это не биологи или врачи. разрабатывающие физиологические проблемы психологии, чаще это психологи, знакомые с физиологией, биологи с мифологическими лакунами, а то и философы.
Да и вообще, психофизиология является одной из психологических наук.
О какой библиографии речь и как английское написание этого имени - Алан Шор, ничего не нашел. Не представляю, какие из понятий и конструктов Фрейда могли бы стать предметом таких исследований.
Изгаляться-то. конечно, можно, только речь идет о профессиональном видении мира, а не о традиции эмпирической философии.

Ладно, чтобы не казалось цеплянием к словам. Что и как можно услышать о работоспособности этой гипотезы? Желательно на эмпирических примерах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 01:51 Ответить с цитатой

Психофизиологи - шарлатаны, я так понял? Ну-ну. Впрочем, я о них так, обобщенно, тут уйма народу отметилась.
Allan Schore (http://www.allanschore.com/) - его наиболее известная книга "Affect Regulation and the Origin of the Self". Но это так, для примера.
Вот, скажем, обобщающая статья в ежегоднике - Luborsky L., M. S. Barrett (2006), THE HISTORY AND EMPIRICAL STATUS OF KEY PSYCHOANALYTIC CONCEPTS. Annual Review of Clinical Psychology, Vol. 2: 1-19. Впрочем, материалов - вагон, при желании найти не сложно.

"Профессиональное видение мира" - это что-то новенькое. Что за зверь, не просветите, а то подозрения нехорошие в голову лезут...

Примеры в двухчасовом докладе у меня, конечно, были, но здесь - увольте. Может, когда домой вернусь, но - вряд ли. Я ж тут ничего не доказываю, подкинул идею, не нравится - не ешьте.
(С большинством конкретных клиентов вся эта психодинамика на фиг не нужна - только в редких хитровывернутых случаях).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 02:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Ибо факты включают в себя способ видения мира.

Цитата:
"Профессиональное видение мира" - это что-то новенькое. Что за зверь, не просветите, а то подозрения нехорошие в голову лезут...
Чтобы нехорошие мысли не лезли в хорошую голову, не нужно болеть эмп. философией, достаточно открыть раздел учебника по экспериментальной психологии, где о методах наблюдения сказано наряду с прочим, что наблюдение психолога отличается от наблюдения обывателя. В более общем виде эта прописная истина присутствует в пропедевтике всех наук, в т.ч. и философских.
Как говаривал Блез Паскаль, кажется, - "Неожиданные открытия делают подготовленные умы".
"Профессиональное видение мира" - это скорее старенькое, даже эмпирическая философия во всех её многообразных вариантах не отрицает профессионального мировоззрения, профессиональных деформаций и профессионализма, как явления.

Цитата:
Психофизиологи - шарлатаны, я так понял? Ну-ну. Впрочем, я о них так, обобщенно, тут уйма народу отметилась.
К сожалению. в психофизиологии очень много такого, что основано лишь на умозрении, а не на эксперименте.
Методология науки исключает психоанализ и психодинамическое направление в целом из числа научных, о какой психофизиологии в обоснование может идти речь?

За выходные данные благодарю, попробую найти, а не найду придется опять у вас просить ... Контраргументы оппонентов нужно знать.
Цитата:
Примеры в двухчасовом докладе у меня, конечно, были, но здесь - увольте. Может, когда домой вернусь, но - вряд ли. Я ж тут ничего не доказываю, подкинул идею, не нравится - не ешьте.
(С большинством конкретных клиентов вся эта психодинамика на фиг не нужна - только в редких хитровывернутых случаях).

Я в этом и не сомневался. Просто реакция на "потому". Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 02:37 Ответить с цитатой

Профессиональные психологи - они разные, и видения (с любым ударением) у них тоже разные (хотя и да, отличаются от иных). Не обобщаются они, как бы кому ни хотелось видеть свое наивернейшим.
То же касается и методологии науки.
А относительно учебника - вот как раз на прошлой неделе прикупил тут в забугорье чудесный экземпляр (отточенный и структурированный) - Analysing Qualitative Data in Psychology. Ed. E. Lyons, A. Coyle. SAGE Pub. 2007. Слава Богу, наука все ж не ограничивается той "экспериментальной психологией", о которой речь выше.
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское