Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Переживание мед.персоналом смерти пациентов

Переживание мед.персоналом смерти пациентов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:37 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, какие бы Вы дали рекомендации мед.персоналу, имеющему дело с частой смертностью среди пациентов. Например при работе в хосписе и пр. Рекомендации, при осуществлении которых не требуется помощь психолога/психотерапевта. Однозначно, выражать свои чувства, понимать, что их переживания это естественная реакция и пр.... а еще? Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 17:54 Ответить с цитатой

Литературы на этот счёт ... Улыбаюсь, шучу Sudba, вы забыли главное ... военно-полевую хирургию и медицину катастроф. хотя там несколько другое в плане личного длительного знакомства.

Лично я так и не привык, только зачерствел и юмор стал своебразным .. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 20:03 Ответить с цитатой

М.В. литературы полно по горю, ПТСР, кризисных состояниях и пр. и про психотерапию и коррекцию этих состояний, а вот рекомендаций мед.персоналу Грущу( Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:05 Ответить с цитатой

давать рекомендации невозможно до тех пор, пока (а, скорее всего, невозможно и приципиально) -
персонал ни прошёл специфическую подготовку, заключающуюся в
1. Информировании о спектре и специфике нарушений в психике при переживании смерти пациентов. Изучение симптомов и причин этих нарушений.
2. Диагностики нарушений или склонности к ним. (Диагностируется персонал, не обязательно даже тестами, могут сами себе сказать, вот у меня чувство вины, но и тесты могут прекрасно подойти, - это уже не мне советовать).
После этого можно говорить об объеме психологической работы, например, о проведении
3. Тренинга

Тамошние "рекомендации" будут уже по конкретным случаям с конкретными, понятными уже персоналу целями, да и они сами себе даже смогут рекомендовать с три короба...
Мы не можем дать рекомендации, пока не понимаем, как видит человек ситуацию, а человек не может принять рекомендацию, пока не понимает, какова цель, к которой он идёт!

Если "давать рекомендации" раньше - вызовешь протест, так как у персонала возникнет ощущение, что ты их не понимаешь, а высказать своё видение они не смогут сей же момент... поэтому, ну его.. психолог он может и хороший, но не понимает, как мы видим ситуацию!

Случаев-то возможных - 1000
А рекомендации, если их давать "с бухты-барахты" будут про один-два случая.. и то...

Например, чувство вины - это не есть феномен обесчувствливания. А ощущение бессилия - ни есть ни первый феномен, ни второй!!!

Потом, нужно знать не только что видит клиент, но в чём его шкурная боль в этом..
1. осознание феномена
2. понять, как жить в этой ситуации (вместе понять)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:24 Ответить с цитатой

Sudba писал(а):
М.В. литературы полно по горю, ПТСР, кризисных состояниях и пр. и про психотерапию и коррекцию этих состояний, а вот рекомендаций мед.персоналу Грущу( Спасибо

На основе этой литературы и можно составить рекомендации медперсоналу. Не обязательно в тексте должны быть прописаны фразы "рекомендации среднему медперсоналу", "рекомендации лечащим врачам", "рекомендации глав.врачу" и т.д. Все мы люди и все мы устроены похоже.
Другой вопрос в том, можно ли только рекомендациями помочь мед.персоналу? Почему психолог выводится за рамки? В такой ситуации медик должен стать сам для себя хорошим психологом. А эта задача не всем под силу (тем более в нелегких условиях хосписа). Поэтому, на мой взгляд, главная рекомендация для медперсонала должна звучать так: если тягостные переживания по поводу смерти пациентов существенно влияют на их общее душевное благополучие, то в первую очередь они должны обращаться за помощью к специалистам. Психологи и психотерапевты для того и созданы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 01:59 Ответить с цитатой

Цитата:

литературы полно по горю, ПТСР, кризисных состояниях и пр. и про психотерапию и коррекцию этих состояний, а вот рекомендаций мед.персоналу

Если двигаться от частного к общему, с медперсоналом будет происходить традиционное выгорание с некоторыми особенностями. Конечно. если в клиническом смысле, а не ... экзистенциальном.
Насколько я знаю, такие или аналогичные рекомендации для сотрудников хосписов существуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 15:25 Ответить с цитатой

zavarkin, спасибо. Я с Вами согласна в принципе. Дело в том, что мне надо для статьи, которая ориентирована на мед.персонал. А вот им прям уж очень нужны конкретные рекомендации. Я объясняю конечно же, но...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 15:36 Ответить с цитатой

Цитата:

На основе этой литературы и можно составить рекомендации медперсоналу. Не обязательно в тексте должны быть прописаны фразы "рекомендации среднему медперсоналу", "рекомендации лечащим врачам", "рекомендации глав.врачу" и т.д. Все мы люди и все мы устроены похоже.

Конечно, понятно! Просто все настолько размыто.
Цитата:
И я тоже считаю, что

если тягостные переживания по поводу смерти пациентов существенно влияют на их общее душевное благополучие, то в первую очередь они должны обращаться за помощью к специалистам

Вопрос в том, что далеко не в каждой больнице есть психологи, ориентированные на работу с персоналом! Теперь рассуждая на эту тему, все больше и больше убеждаюсь, что невозможно подобрать адекватные конкретные рекомендации. Все в итоге сводится либо к просвещению вообще мед.работников по этой теме, либо к терапии или психокоррекции. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 17:28 Ответить с цитатой

Sudba
Насколько мне помнится, гинекологи и кардиологи уже многие массово прошли тренинги в рамках повышения квалификации. Терпите, сколо и до вас докатится Улыбаюсь, шучу... Там именно некое обезличивание больного происходит, т.е. к интенсификации лечения сводится методический подход... Мне кажется, это продуктивнее, чем душу рвать персоналу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 22:04 Ответить с цитатой

Прошу прощения за "чернуху".....Ни в коем случае не хочу вызвать дискуссию....Но и промолчать......Когда моя старшая дочь рожала, 12 часов, пока я из нашей деревеньки в обл.центр добрался к шести вечера и деньги за какой-то импортный укол из рук в руки не передал....После этого в течении получаса удачно разрешилась....Я по этому поводу не негодую.....И из личной биографии могу привести примеров противоположной направленности больше.....Но именно в такие случаи может вылиться обезличивание и стремление к продуктивности......
А переживания по поводу смерти пациентов.....Думается, что в большинстве случаев это потому, что убеждаются в собственной небессмертности, на себя чужие смерти примеряют....и боятся своей смерти еще больше......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 22:11 Ответить с цитатой

А выгорание как профилактировать? Покупкой тонной упаковки носовых платочков? А еще живые в чем виноваты, когда персонал от сопереживания сам неживой? Простите и мне чернуху, но это тоже... Живым живое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 22:23 Ответить с цитатой

Нас с детства учат правильно кушать, писать и какать....Смерть такой же необходимый физиологический акт, который каждому совершить придется.....
А вот интересно, у врачей в культурах с несколько иным отношением к смерти, выгорание несколько по иному проходит...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:

многие массово прошли тренинги в рамках повышения квалификации. Терпите, сколо и до вас докатится ... Там именно некое обезличивание больного происходит, т.е. к интенсификации лечения сводится методический подход...

Я сама читаю/веду лекции/семинары по основам клинической психологии в рамках повышения квалификации для участковых врачей. Мы делаем ставку особенно (помимо теории) на профилактику выгорания, на безусловное принятие пациента и на гармонизацию отношений в триаде врач-пациент-медсестра. Ориентация на партнерскую стратегию взаимоотношений, а не на патерналистскую, как это чаще бывает. Я это все к тому, что это все кирпичики базы, которая в дальнейшем может послужить верой и правдой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 20:21 Ответить с цитатой

Тогда почему не отрабатываете подход ситуативного плана? Что Вам мешает, Sudba? Вы медик (по базовому) или психолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:08 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна, я клинический психолог. Работаю в клинике. А что Вы подразумеваете под "подходом ситуативного плана"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:32 Ответить с цитатой

Они переживают СВОЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ, а не смерть пациентов. Вы не медик, верно? иначе вопрос бы так, как в теме, не прозвучал. Вы спросите их (грамотно, выводя на тему) ЧТО они переживают. Что, а не КАК... И поприсутсвуйте при смерти, но С НИМИ, а не как зритель. И все поймете в меру образования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Они переживают СВОЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ, а не смерть пациентов

да как то и то и то. Все медики - люди.
В мое дежурство в парке Тропарево всплыл труп мальчика, утонувшего три дня назад (водолазы найти не сумели). Потом родители его приехали. Я наливал им бесполезный корвалол и мялся рядом с плачушим отцом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 20:25 Ответить с цитатой

И не думал о смерти, верно? Улыбаюсь, шучу... Думал о живых. Я то и понять не могу, почему клинический (ужас) психолог из клиники (во-во) этого не видит... Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

И не думал о смерти, верно? ... Думал о живых. Я то и понять не могу, почему клинический (ужас) психолог из клиники (во-во) этого не видит... Почему?

тут другое... тут больше и сложнее....
когда умирает на руках допустим наркоман, или не наркоман, а дурак или дура, которая по первости слишком большую дозу закатила, думаешь и о друзьях и о его родителях, и о том как станешь родителем а вдруг твой ребенок тоже самое, упаси Господи....
Мы с мое женой в общем-то, больные родители, потому что я работал на "скорой", а жена в детской реанимации. Проблема в том что мы слишком хорошо знаем и представляем КАК МОЖЕТ БЫТЬ....
А допустим "скоропомощники"... как-то сидя ночью в ожидании вызова мой друг сказал, что он не хочет быть старым, а хочет умереть после сорока. И все, кто там был его поняли на все что. И я в том числе, потому что работая там, возраст после шестидясяти представляется одной сплошной мукой и болью. Эта та картина, которая в общем то не очень соответствует реальности, но это именно та сторона, которую мы видим.
Насчет медицинского цинизма.
Я работал в реанимации в свое время. Врачи, абсолютно казалось бы циничные и бесчувственные, когда нажирались до или во время смены нередко начинали вспоминать кого "потеряли". Не всех. Но некоторых. А нередко и плакали. Фразу, повторяемую друг другу постоянно в утешение "у каждого врача - маленькое кладбище" я слышал раз тысячу.
После этого я понял, почему медики в своей компании так пьют. Пьют как будто завтра конец света: с разговорами, слезами, мордобоем, с танцами на столе и идиотским трахом под столом.
В общем, для писихологов это все поле непаханное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:44 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна, какие ко мне претензии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:52 Ответить с цитатой

Цитата:

АлЁна-АлЁна, какие ко мне претензии?

не сердитесь, она вообще девушка суровая Подмигиваю .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 17:56 Ответить с цитатой

Leon Подмигиваю и клинически неисправимая.

Sudba, РЕКОМЕНДАЦИЙ "мед.персоналу, имеющему дело с частой смертностью среди пациентов" тут быть не может. То есть методичку: "Как не выгореть, сгорая от боли и беспомосщности" Вам объективно не издать. И причин, когда от смерти БОЛЬНО живым, новых Вы не найдете. И помощи "мед.персоналу, имеющему дело с частой смертностью среди пациентов" особой не нужно... Не примут они такой помощи, разве что из вежливости....
Если начнете терапировать (ф-к!) еще более нагрузите... Попробуйте правильно поставить вопрос, сформулируйте задачу - самостоятельно. Причем, помня, что мы - инструменты своего труда.
Вас сложно воспринять в роли коллеги, Sudba, т.к. у Вас не отслеживается сформированность профмышления. Это не конец карьеры, это начало ее... думайте, как они, но оставайтесь собой, найдите элементы надежды или крохи уверенности, которые и предложите им... Или помогите обезличить процесс, сделайте его текущим.... Вы к какой школе в психологии себя причисляете, Sudba?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:06 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна, в сообщениях написанных выше было указано, что рекомендации нужно разместить в стаье. Редакторы всегда любят все конкретное и точное. Я НЕ работаю с мед.работниками в подобном ключе, не провожу дебрифинг и балинтовские группы и пр. Я прекрасно понимаю степень глубины проблемы переживания смерти и меня раздражает Ваше отношение в мой адрес будто я нифига не понимаю в этом. МОя задача была написать адекватную стаью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:35 Ответить с цитатой

Написать адекватную статью о том, в чем не смыслите? Коллеги? телеоператоры Вам коллеги, и корректоры из музыкальных изданий. Про попсу. ФИ, какая БЯ. Нифига не понимаете. НИФИГА. И - мало того - тырите умные мысли тех, кого называете коллегами...
Не выношу. И не стыжусь эттого. Вашу профессиональную смерть оплачу, факт. Это порой даже больнее, чем просто смерть, я серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:45 Ответить с цитатой

Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское