Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Переживание мед.персоналом смерти пациентов

Переживание мед.персоналом смерти пациентов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 21:02 Ответить с цитатой

О.А., в данном случае да. Поведенческий паттерн, полученный в ходе негативной инкультурации в рабочей среде. Не детско-родительский, а средовой. Это могу стопроцентно сказать.
а "до седьмого колена"... Нарисуйте на прямой свою семью от 7 раз пра, до 7 раз внуков Улыбаюсь, шучу... И поймете, что не непременно сработает.
Это писано и понимаемо было когда? Когда среда воздействовала хоть как иначе. Все меняется Улыбаюсь, шучу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 21:27 Ответить с цитатой

Ну понятно, среда изменчивей - паттерны тоже......Вот в такой совковой книжке, "Туманность Андромеды" вроде, интересная идея...два года директором, два года разнорабочим, два года воспитателем....Может и к докторам так же....типа два года в хосписе или на скорой, два года в Артеке или санатории....
И то, что Вы предложили - только бизнес...я так понимаю, это можно, когда действия медика машинно-конвейерные, типа на хрусталике операции или на сердце....плановые....А участковый врач, семейный, или детский.....там же совсем другой подход нужен, и смертность пациентов есть....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Фея_Маришка писал(а):
братишка... )
я таки не "бывший")
ты проецируешь, обвиняешь, или защищаешься? ))


знаешь, у меня в памяти остались твои замечания о своих студентах.
о практике речь не шла.
вот у меня и возникла такая картинка из трех медиков.
которые сейчас врачебную практику не ведут.
Вот так реплика и возникла.
если ошибся, извини.
а вот и в мыслях не было ни обвинять, ни защищать. Зачем и кого?
Все самодостаточны, знают, что творят, активно к тому стремятся.
А чего я спроецирую?
я чистый психолог, мед.образования не было,да и слава богу.
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 00:47 Ответить с цитатой

Ален, а если с Вас сошкурить терминологию и оставить искреннее, человеческое отношение к поставленной Судьбой проблеме?
Когда человек сталкивается со смертью, это всегда травма. И всегда понимание, что ты смертен.
Сегодня очень устала. Помимо других случаев, была тяжелая работа с мамой, которая четыре месяца боролась за жизнь дочери, но малышка умерла. За три дня это третья смерть. Сейчас я дома. Знобит. И водка не греет.
Когда я рядом с человеком, который дышать не может от боли всегда появляется ощущение силы. Силы и опоры. Я не утешаю их. Появляется светлое чувство настоящего и тайного.
После нашего общения она, человек глубоко верующий, сказала мне слова о которых я думаю весь вечер: "Вам надо было быть мужчиной и священником. Вы несколькими фразами перевернули во мне все."
А знаете, Ален, мне ведь было очень страшно, что я могу свалиться в тот ад, где она была.
Потому что моего ребенка тоже не смогли спасти.
Но в тот момент она стала для меня важнее моей глубинной боли и я начала говорить.
У меня было ощущение, что не я говорю, а мной говорят.
И ко мне мудрость приходила благодаря тому, что я не убежала от этой женщины, а открылась ей и ее непередаваемому горю.
Я с уважением отношусь к настоящим чувствам людей.
Ваши чувства, Алена, - горечь, обида, непонимание и страх.
Отсюда защита в виде нападок и неудобоваримой для остальных лексики.
Вы же умеете говорить обычным языком, но выбираете непонятный для других, специализированный. Защита...
Я не добиваюсь от Вас открытости на форуме. Незачем это. Загляните внутрь себя. Туда, где девочка столкнулась со смертью.
Подумайте о том, что Вы делаете в своей жизни, в своей работе.
Да. Я сейчас печатаю холодными пальцами. И внутри холодный ветер, как всегда при встрече со смертью. Но моя работа мне нравится. Она настоящая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 15:07 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
А вот в библии сказано до седьмого колена дети за отцов в ответе....это, переводя на современное, я понимаю как об паттернах.....?....и если так, то насколько это современным представлениям соответствует...?....
И по теме....реакция на смерть пациента - это поведенческий паттерн...?....

О.А., дети действительно расплачиваются за те минусы, которые в прошлом сделали их отцы и отцы их отцов и отцы отцов их отцов и так далее - потому что всё, что делает человек, влияет на его ауру, а она потом (с рождением ребёнка и даже после) передается ребёнку. Информация передается также на генном уровне, поэтому думай перед тем, как выпить, думай перед тем, как уколоться, думай перед тем, как закурить - нужно ли накапливать в себе всю гадость этих занятий и потом передать всю эту гадость ребёнку? Недостойные поступки также заставляют расплачиваться детей, поэтому думайте перед тем, как совершить что-то недостойное - это отзовется бумерангом на вас и ваших потомках.

Я думаю, когда человечество это осознает, оно круто зменить свою судьбу в лучшую сторону - прежде чем убить другого человека, человек задумается о последствиях для него и для его детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:26 Ответить с цитатой

Андрэ, судя по всему ваша деяельность от практической психологии далека и следовательно никаким опытом вы поделиться не можете.
В этом разделе буду рад видеть вас исключительно в роли читающего другие посты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:28 Ответить с цитатой

(Leon, судя по всему, здесь психологи и не-психологи активно обмениваются опытом (сообщениями личного характера). Я понял, не буду сюда соваться, хотя Ваша просьба не обоснована никакими письменными правилами).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:41 Ответить с цитатой

rinell
Есть понятия профессиональной чести. Смерь тут вовсе ни при чем. я практик. Я решаю зачастую, будет ли человек дальше зарабатывать - или пойдет искать заработок.
Я всего лишь принципиально не согласна с возможностью дать совет "нахмурьте брови - расхмурьте брови" в профессиональном издании. Да еще не обдуманный, а халявный совет...
Вам, rinell, нужны такие советы?
И етта...Без обид. Я спец ценой $ 100 в час. Я это не от понта денег говорю, я имею в виду - если меня что-то цепляет, то профессиональная тупота души коллег.
Если бы я себе такое позволяла - я стоила бы цент в год.
Я очень благополучный человек, в принципе. Что хочу - отдаю, что хочу - получаю... Но я вкалываю на это.
Терпеть не могу в коллегах халявного и тупого поведения. Остальное приемлемо.


Последний раз редактировалось: АлЁна-АлЁна (Ср Ноя 07, 2007 22:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 22:21 Ответить с цитатой

Братишка...
я ассистент кафедры. у нас автоматически полагается и пед.нагрузка и леч. нагрузка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 23:14 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна писал(а):
rinell
Есть понятия профессиональной чести. Смерь тут вовсе ни при чем.
И етта...Без обид. Я спец ценой $ 100 в час.

Причем тут смерть, Ален.. причем..
Именно она тут и причем.
Потому что ни раз и не два я вижу, как людей, словно пробку из глубин водных выносит вон, когда предлагаешь заглянуть внутрь себя.
Нормально.
Базовый страх как никак.
Я примерно такой ответ и предполагала.
Грустно мне.
Все считают себя специалистами. Трясут дипломами, званиями, гонорарами.
А как до смерти доходит, так "она тут не при чем".
Без обид и про гонорар, Ален. Я пять душ человек содержу, мне ли на гонорары жаловаться..
Я поняла все.
Вы хороший специалист.
Про коучинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 00:03 Ответить с цитатой

Фея_Маришка писал(а):
Братишка...
я ассистент кафедры. у нас автоматически полагается и пед.нагрузка и леч. нагрузка.

тады да.
терь я тебя ни к кому и ни с кем... Улыбаюсь, шучу Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 02:30 Ответить с цитатой

Цитата:

вот у меня и возникла такая картинка из трех медиков.
которые сейчас врачебную практику не ведут.
Вот так реплика и возникла.
если ошибся, извини.

Почему. если надерзил всем троим извиняшься только перед одной? Опять тыкаешь в разделе обмена опытом и пишешь по процедуре и мимо темы?
Цитата:

я чистый психолог, мед.образования не было,да и слава богу.

Чистый? Смеюсь нашел чем гордится. Чистый, значит ограниченный в пределах ценностей профессиональной субкультуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 02:34 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна писал(а):
rinell
Есть понятия профессиональной чести. Смерь тут вовсе ни при чем. я практик. Я решаю зачастую, будет ли человек дальше зарабатывать - или пойдет искать заработок.
Я всего лишь принципиально не согласна с возможностью дать совет "нахмурьте брови - расхмурьте брови" в профессиональном издании. Да еще не обдуманный, а халявный совет...
Вам, rinell, нужны такие советы?
И етта...Без обид. Я спец ценой $ 100 в час. Я это не от понта денег говорю, я имею в виду - если меня что-то цепляет, то профессиональная тупота души коллег.
Если бы я себе такое позволяла - я стоила бы цент в год.
Я очень благополучный человек, в принципе. Что хочу - отдаю, что хочу - получаю... Но я вкалываю на это.
Терпеть не могу в коллегах халявного и тупого поведения. Остальное приемлемо.

Какое отношение к теме имеет ваша самореклама и основания психологических защит?
Думаю, если ваше начальство вчитается в демагогическую пустопорожнесть ваших слов цена упадет до $ 5, а вообще вам с таким кривым мышлением давно пора индивидуальную работу.
Говорите мимо темы и непонятно для чего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 05:28 Ответить с цитатой

M.B.
Опять в колхозе утро. Реклама - это предложение об оказании возмездной услуги, я Вам как специалисту по просто напоминаю.
В данном случае, даже если считать что осознаваемая возможность возникновения стрессорных ситуаций ведет однозначно к выгоранию (смешно, но пусть) - требуются рекомендации по снижению влияния стрессогенной ситуации на персонал.
А насчет "чистоты" психолога - это Вы опять мимо кассы.
Ваше множественное малооконченное образование кроме новообразования ничего не напоминает, простите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 06:47 Ответить с цитатой

Цитата:
Реклама - это предложение об оказании возмездной услуги

Это не реклама. а оферта
Цитата:
... В данном случае, даже если считать что осознаваемая возможность возникновения стрессорных ситуаций ведет однозначно к выгоранию (смешно, но пусть) -

так вы бы и не переворачивали. так не было б смешно. Кто и когда сказал, что "возможность возникновения стрессорных ситуаций ведет однозначно к выгоранию"?
Цитата:
требуются рекомендации по снижению влияния стрессогенной ситуации на персонал.

Требуются и давно требуются, только ваши словеса мешают.
Цитата:

А насчет "чистоты" психолога - это Вы опять мимо кассы.
Ваше множественное малооконченное образование кроме новообразования ничего не напоминает, простите.

а причем здесь я ? Смеюсь Любое образование на определенном этапе является неоконченным.
Можно подумать, что без этого образования я знал бы больше.
Вдвойне смешно читать это от теоретика коррекции дидактогений.

Клиническая психология междисциплинарная область и медицинское образование желательно для клин психолога, спросите у Леона Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 07:51 Ответить с цитатой

M.B., реклама - предложение купить, т.е. публичная оферта...
Ох, какой Вы смешной же человечек...
Вы что топочетесь, бегаете, что Вы доказываете? Что у Вас цуцурик длиннее? Ну, никто не против.
Что Вы знаете много слов и каждый день новые к ним присовокупляете?
да чем бы дитя не тешилось...
Что Вы давно общаетесь с Леоном?
Так это все к Вашему (не отрицаю) великолепному тесту экспресс-диагностики форумного гения.
Отличное владение интроспективными методами Улыбаюсь, шучу
Пять баллов, зайка Улыбаюсь, шучу...
Все, я работать. А Вы пишите, пишите... Все заняты Улыбаюсь, шучу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:18 Ответить с цитатой

Ваши слова очень интересный феномен из области этологии человека. Полагаю, достаточно всего одного сперматозоида, чтобы вы обрели душевное равновесие и утратили эхолалию.
Леона знаю достаточно давно, он мне не раз помогал, а что такое?
Вы хотите на моё место или место Леона? Я своё уступаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Клиническая психология междисциплинарная область и медицинское образование желательно для клин психолога, спросите у Леона


МВ.
Вы помните дискуссию на Сольвее?
Как раз о различии мышления врача и психолога?
Об из принципиальной несовместимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:40 Ответить с цитатой

Вы заметили, господа?
Ни слова о смерти...
Мде.
Ален, грош цена Вашей работы по запрашиваемому тут материалу.
Вы еще не поняли?
Алена Вы работаете ПРО ДРУГОЕ.
Про это Вам все в топике уже сказали.
Про смерть вне Ваше компетенции.
Поймите это уже наконец.
Вы говорите умные и правильные вещи, ценные и важные, но ПРО ДРУГОЕ.
Удивительная слепота. Прочитайте запрос.
Почитайте Ваши ответы.
Имеете что сказать ПО ТЕМЕ говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:46 Ответить с цитатой

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 15:20 Ответить с цитатой

Андрэ, большое спасибо за понимание


Цитата:

Что Вы давно общаетесь с Леоном?

просто у меня два образования
среднее специальное - фельдшер "скорой помощи" и высшее - психолог.
Я тут согласен с М.В.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 15:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы помните дискуссию на Сольвее?
Как раз о различии мышления врача и психолога?
Об из принципиальной несовместимости.

К сожалению, не помню, а точнее, не видел этой дискуссии. я там бываю импульсно.
Если можно ссылку? Подмигиваю
Я бы вообще не стал ... цепляться к этим словам. если б за ними не стоял снобизм.
Вы думаете во имя чего я "размываю" научное мышление? Смеюсь
А вы о стигматизации по Ирвину Гоффману не смотрели?
Что главное в различиях психологического и медицинского мышления? Раз уж психологи собираются давать рекомендации врачам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 18:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы помните дискуссию на Сольвее?

Сошлите и меня туда, если там есть что интересное почитать....

Буду продолжать гнуть...про паттерны....
Цитата:

Поведенческий паттерн, полученный в ходе негативной инкультурации в рабочей среде. Не детско-родительский, а средовой.

А возможен ли конфликт между средовым и детско-родительским паттернами реакции на смерть другого....И если да, то не этот ли конфликт проявляется в упомянутой выше оргаистичности в виде пьянки, мордобития и прочего непотребства...и работа с подобным не дело ли психолога...?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 20:56 Ответить с цитатой

О.А.
Фрейд, в отличие от М.В., отлично понимал, что иногда огурец - это просто огурец.
rinell
Вы в смысле за Андре, против профвыгорания или со мной цуцуриками меряетесь?
Мне нечем Улыбаюсь, шучу...
Естть способ делегирования сложных (эмоционально) к выполнению полномочий. Он работает.
А Вы болтаете невесть о чем... И пол у Вас с Андре четта очень разный Улыбаюсь, шучу, а ошибки в запятых, контент словарный и любовь к М.В. - оди наковая... Вы в случае замеров рассчитываете на цуцурик Андрэ? Улыбаюсь, шучу...
Вона как...
забыла сказать... Переживание смерти в заданном вопросе выступает всего лишь как причина того, на профилактику чего направлены были бы практические рекомендации. На профилактику переживания. Эксплуатация темы смерти в данном случае - показатель лишь самопозиционирования рекомендующего "ах, как я Вас понимаю..."... Возникает камуфляж сопереживания, и рекомендации продаются Улыбаюсь, шучу... Платой может оказаться и хлопанье в ладоши.
Только результат бросовый.
Вообще, эксплуатация эмоциональных переживаний клиента для затягивания терапии или хотя бы беседы - очень, я смотрю, профессиональный такой, душевный такой, психологичный поступок. Коллеги...
Офигеть, простите... Мож, кто одумается? Или будем продолжать сладко юзать тему, кому как больно и от чего? Это не психологический какой-то практикум выходит, какой-то прям кружок пациентов М.В. Улыбаюсь, шучу, во главе... Маладцы.

Мне папа в детстве часто говорил, что я интелектуально высокомерная... Но, если мне есть чем меряться с членами кружка, сладко юзающими тему смерти и переживания доктора, перед нею беспосмощного, то я подверждаю. Да. Высокомерная. -. И что? Зато мне хватает мозгов не топить клиентов в их переживаниях. Давать им жить. За что я получаю дофига презренного бабла, а душеспасители - редкие гонорары и похлопки в слабеющие пациентские ладошки...
Мой цуцурик таки поздоровее будет Улыбаюсь, шучу...


Последний раз редактировалось: АлЁна-АлЁна (Чт Ноя 08, 2007 22:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

О.А., дети действительно расплачиваются за те минусы,

Андрэ, почему сразу минусы...А плюсы....?....Думай о хорошем....оно есть...и в минусах....есть чем занятся....

Алёна, я отлично понимаю, что огурец - он всегда просто огурец...а вот кабачок....он больше похож на то, чем ежедневно пользуюсь...

Казань - соседний с нами регион...с татарскими ритуалами, связанными со смертью мне приходилось сталкиваться...похожие на наши...русские....но другие...и отношение к смерти отлично, насколько я могу судить....Может в этом причина непонимания и противостояния...? Разные места проживания - различается и все с этим связанное.....У нас вот - на три десятка километров от"едешь - там совсем другие речевые традиции, обычаи немножко разнятся, в краеведческом музее соседнего райцентра и вышивки совсем другие...
На форуме - сотни километров различий.....Смерть везде одинакова, а вот отношение к ней.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское