Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Почему психологи против души?

Почему психологи против души?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 21:34 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 21:40 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 21:48 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
Психология - это не беспочвенно составленные очерки отчуждающие религиозные верования, а напротив, венец прозрения. Ведь церковь пленила гнетом в т.ч. и политические стурктуры на протяжении 6-10 веков в разных странах...

Вы точно женщина ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:19 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:21 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:39 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:53 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:56 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Полупрограмист (Пт Ноя 02, 2007 05:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 02:28 Ответить с цитатой

Душа - субстанция малопонятная и неизучена. Сродни "Я", но более виртуальная. Наиболее проявляется специфической (душевной) болью. Например про психически больного часто говорят, - душевно больной. Но это только та часть, которая может огласить болезнь своей души... Особенно явно проявляется под действием алкоголя и более сильных психотропных препаратов, в народе называемые колёсами. Если алкоголь стимулирует разговор о душе и по душам, то колёса способствуют полётам и улётам. Передоз гарантирует улёт, в т.ч. и безвозвратный. Утверждение, что там хорошо, потому, что оттуда никто не возвращался, фаны разума ставят под сомнение. Не всякий опыт подтверждает теорию... Существует много теорий о тонкости души и её субстанции. И хотя физики добрались до чудесных частиц и базонов (очередная базовая как в своё время атом, - частица... Злюсь ), опыты на таком уровне сродни эктоплазме описаной век назад в популярной литературе. Вообще виртуальность физики давно стала притчей во языцах. Психология стала наукой, а естествознание в целов стало зачищать пограничные области, чтобы психология не стала сплошной психиатрией...
"Стоящий над толпой и наклонившийся над алтарём жрец спросил громко: Веруете в бессмертную душу?...
И толпа радостно и одноголосно воскликнула: Верую! - сопровождаемая брызнувшей в ритуальную чашу из артерии алой кровью..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 07:20 Ответить с цитатой

Ох уж эти атеисты! - Не пощупаю - не поверю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:22 Ответить с цитатой

Не говори! Недоверчивый народ пошел!
Им суешь мешок подарков от фирмы, просишь только оплатить какие-то жалкие 2-3 тысячи (налог на рекламу), а они не хотят.
Да, в мешке хлам! Но ведь сбыть-то его надо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 16:55 Ответить с цитатой

Я точно девушка, для женщины молода ещё, не *** Улыбаюсь, шучу

А вот с тем определенем, где душа выступает в роли вируального "Я" вынуждена не согласится.
"Что есть я? Палец на моей руке? Или же голос в голове? Если убрать палец, ведь это все равно останусь я, и когда я ни о чем не думаю, это все тоже я".
Я - это больше чем то, что "Я" осознает на любой момент времени. Я - это комплексная система суждений, восприятий, опыта, образов и конечно же реакций (бихевиористы апплодируют). Я - это полный боекомплект, имеющий при себе ответ на любые заданные условия. Даже если при этих условиях "объект Я" и впадает в ступор. Как говорят физики - отсутствие результата - тоже результат Подмигиваю.
Я - это совершенная программа имеющая ипликацию, занулление и идеальное начало. Я - это концептуальная схема, могущая понимать до глубины фракталов, мыслящая со скоростью едва ли не превосходящей скорость света (я утверждаю это в рамках сложных исчислений алгоритмов, а не скорости передачи импульса по нервным тканям (от 1,7(если не ошибаюсь) м/с), а так же схемой, которая стремится к самопознанию.
Разве не совершенен ли механизм, столь чудко пытающийся понять себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таманцев
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: с пад каблука
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 17:32 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
Я точно девушка...
Непорочно зачатая. Смеюсь
Эксгибиционистка, садо-мазохистка эго-дистонической сексуальной ориентации. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 07:14 Ответить с цитатой

ОФФТОП:

/*
Таманцев писал(а):
HrooSt писал(а):
Я точно девушка...
Непорочно зачатая. Смеюсь
Эксгибиционистка, садо-мазохистка эго-дистонической сексуальной ориентации. Дурачусь

Переходим на личности? Подмигиваю
Кстати... об эго-дистонии... Доминантко однако. В данном плане.
И я не говорила "о себе". Это просто моя любимая часть МКБ Улыбаюсь, шучу
И почему же непорочно зачатая-то? Улыбаюсь, шучу Вполне порочно, мухаха.

Кстати, ты лишь малую толику подписи "расшифровал"...
*/


Вообще топик посвящен сабжу души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:47 Ответить с цитатой

Полупрограмист писал(а):
Ох уж эти атеисты! - Не пощупаю - не поверю.


Ох уж эти богомольцы...
Пока лоб не расшибут, не поверят, что Бога нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таманцев
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: с пад каблука
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 13:18 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
...И почему же непорочно зачатая-то? Улыбаюсь, шучу Вполне порочно, мухаха...
Цитата:
Откуда: Самопорождение
Смеюсь .
Никакого перехода на личности, Хруст, как видишь. Смеюсь
Про МКБ понял. Я думал ты себе все это приписываешь.
Приятно ошибся. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 14:14 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
Разве не совершенен ли механизм, столь чудко пытающийся понять себя?
Не-а. Вот когда поймет, тогда уж... поглядим, какое будет "чудко".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 14:28 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
HrooSt писал(а):
Разве не совершенен ли механизм, столь чудко пытающийся понять себя?
Не-а. Вот когда поймет, тогда уж... поглядим, какое будет "чудко".
Жук как, всегда, выискивает самое интересное. Смеюсь

Если "чудко" - это "чудно", то это даже очень правильно.
Дело в том, Хруст, что совершенство механизма и желание, может даже возможности понять себя - это разные вещи.
У человеков сейчас нет желания понять себя, нет такой необходимости и нет возможности в силу дремучести знаний о себе.
Психология - то, с помощью чего можно было бы разложить человеков на составляющие, никак не сформируется в науку.
У каждой НАУКИ имеется определенный предмет изучения. У психологии его нет, поскольку он неопределен.
Если и обозвать психологию наукой, то она находится в тупике своего развития, куда ее поместили фройды, рубинштейны и др.
Поэтому человеки и познают себя так чудно. Причем, каждый себя в одиночку. Ну, типа, "тихо сам с собою". Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 21:51 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):

Если "чудко" - это "чудно", то это даже очень правильно.
Дело в том, Хруст, что совершенство механизма и желание, может даже возможности понять себя - это разные вещи.
У человеков сейчас нет желания понять себя, нет такой необходимости и нет возможности в силу дремучести знаний о себе.
Психология - то, с помощью чего можно было бы разложить человеков на составляющие, никак не сформируется в науку.
У каждой НАУКИ имеется определенный предмет изучения. У психологии его нет, поскольку он неопределен.
Если и обозвать психологию наукой, то она находится в тупике своего развития, куда ее поместили фройды, рубинштейны и др.
Поэтому человеки и познают себя так чудно. Причем, каждый себя в одиночку. Ну, типа, "тихо сам с собою". Круто!

Чудко = советую больше внимания уделять современной кульутре, особенно в области живописи Улыбаюсь, шучу ("Поплавки, как и люди, буывают чуткие и не очень. Что бы поплавок стал чутким его надо загрузить. Чем больше груз тем он чудче, но меру знай, а то утонет. Даже тут гамрония нужна, а уж про людей и говорить нечего", Чудкость)
Вспоминая что все же в основе психологии лежит предположение о том, что психика не является системой закрытой, а активно сообщающейся, крайне проблематично выделить и изучить отдельно любую "часть" психики. Возможность того, что она познаваема может состоять, на мой взгляд, лишь только в целостном и неотлучном изучении её. Конечно, всю систему крайне сложно удержать в нашей "опретаривной памяти", но именно это и является, на мой взгляд, основной проблемой на пути познания. Сугубо ИМХО, на большее не претендующее, но я считаю, что психология вообще является наисложнейшей в изучении наукой. Я бы сроднила с её с философией, но она является полунаукой. Полурелигией.
Психология - это доступная нам ксенология. Любая наука измеряет все тем что придумал человек. Километры, секунды... Я уже говорила что мы всему дали имена и названия. Дав имя мы познаем. Программисты - гениальные творцы (люблю Вас, ребята Улыбаюсь, шучу ) изучают сложные вещи. Системы, которые были составленны людьми. Физики изучают волю самой природы. Поддавая пониманию и могучи рассмотреть практически каждый процесс в отдельности в лабораторный условиях. Даже "4ое агрегатное состояние" - магму. Спокойно.
Наше же клише под грифом запрета. Кто даст нам вдоволь поизучать все процессы протекающие в нашем сознании. "Это негуманно" - вопит толпа. Это негуманно - соглашаимся мы. Ищем другие методы, хлопцы? Вот и стоим на месте. Не можем определиться куда идти. Рак, лебедь и щука.
Нет, не подумайте что я призываю к садистским эксперементам над мыслящими существами, напротив, я пытаюсь более четко определить проблему психологии, что не стоит искать пути развития, ведь с места, на таком двигателе, мы не сойдем.
А что изучать?Улыбаюсь, шучу
Себя.

------------
Доктор, излечи себя сам. (-атр Улыбаюсь, шучу )
------------

Самогенезис не обязывает к зачатию. Зачатие возможно лишь в определенной организации, плоти или пространстве. Самопорождение же в данном аспекте сродни солипсизму, где появлению на свет предписывается начало мира как такогого. Я рождаюсь одна и умираю одна. Как бы много в количестве и качестве близких не было вокруг. Он существовали до меня, со мной и после продолжат свое бренное существование. Меня же не было и не будет. Мы рождаемся одни и умираем одни. Никто не умирает с нами, никто не рождается с нами. Даже близнецы рождаются сами по себе. Каждый в своей жизни, в своей душе. Это своего рода отрешение от коллективного разума и принятие того, что мир един в нас. В каждом. Не более чем Улыбаюсь, шучу
Это скорее нравственное приятие мира во свем его величии Улыбаюсь, шучу

(На самом деле просто красиво звучит и люблю привносить элемент некоторой скрытности Радуюсь - "вот и поди разбери их, женщин")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 08:29 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
Что бы поплавок стал чутким его надо загрузить. Чем больше груз тем он чудче, но меру знай, а то утонет.
(На самом деле просто красиво звучит и люблю привносить элемент некоторой скрытности Радуюсь - "вот и поди разбери их, женщин")

Привет тебе умнейшая из существующих. Улыбаюсь, шучу
Что поплавок с гирей на конце, что человек "загруженный" - не чутки к происходящим событиям.
Про гармонию и красоту - права спору нет (спасёт мир, однозначно). Культура - единственный поплавок который спасает не только психологов но и страну от исчезновения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:14 Ответить с цитатой

Имеется ввиду что поплавок без грузика в момент клева даже самой мелкой рыбки не будет погружаться в воду, при её попытках уплыть на глубину. И мы не заметим, что он дрожит. При перегрузе - он совсем уходит в воду, и опять же не видно есть ли реакция в момент клева.
Про людей - если челвоек собственных разочарований (Груза на душе) не имеет, то ему не понять и чужие, и нет дела до них. А если их через чур много, то тоже нет дела до чужих. Примерно об этом и речь.
Культура...
Рекомендую почитать или послушать в версии аудиокниги Станислава Лем, "Футурологический конгресс". Очень ободряет и о красоте, и о культуре. В моем предположении красота не есть безусловная сила и красота как таковая объективная, а красиво то, что побуждает мыслить саму нашу сущность, впитывать знания всеми фибрами души пусть даже на то что бы понять простое содержание при замысловатой форме.
Культура это балансер, поплавком её назвать я бы не решилась. Поплавок - это индикатор реакции. Если культура является индикатором поведения страны на перемены, то скоро все страны ожидает развал. Великая доля культурного наследия легла на плечи субкультурных, экстримистских порой, объединений. Кислотный транс с хаусом, что пожирают статистику наркоманов - подростков в стране с геометрическим прогрессом; или же скинхеды, выходцы из австрийских идеом, которым просто не нравится какая-то или же какие-то нации, готовые топтать и рвать на части, только лишь от своей ненависти. (Даже заикаться не буду о вознесении культа самоубийства у готов и глотаний пилюль у эмо).
Подумать только, а ведь это ЧАСТЬ нашей с вами культуры. Это культурное наследие? Если задуматься, то можно ещё поспорить в чем же лежит спасение.
ИМХО: напротив в технологиях. В молекулярной химии, квантовых взаимодействиях кварок, в цитологии, в вирусологии... А если точнее - в нанотехнологиях и наноинженерии. Единственное что спсло бы экономику, а по Гегелю и весь мир исходя из основного противоречия потребления и производства - это создание репликаторов, ассемблеров. Ныне скорее лишь предметом рассуждения и раздумий, нежели реально созданным объектом для манипуляций.
Но будем верить и надеяться что это все ещё впереди ждет нас. Пока давайте сидеть и ждать, чудить и вслушиваться в происходящее, с надежой вылавливая свежий ветерок или лучик солнца.

----
о_О
Не сколко не считаю себя "умнейшей", у мну вообще с/оценка по проективным методикам как прямая так и косвенная по шкале ума на 50%. Норма - чуть выше середины, получается что пониженна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 15:42 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
Имеется ввиду что поплавок без грузика в момент клева даже самой мелкой рыбки не будет погружаться в воду, при её попытках уплыть на глубину. И мы не заметим, что он дрожит. При перегрузе - он совсем уходит в воду, и опять же не видно есть ли реакция в момент клева.

Удивляюсь
Да будет Вам известно - самая задумчивая следи задумавшихся -
что грузило нужно лишь для опускания крючка с червячком на глубину! А поплавок можете заменить на кусок пенопласта или палочку. Без грузила Ваша рыбалка тоже не станет менее приятной, наоборот! Верхоплавки её превратят в настоящий рыболовный кошмар.
Про человека грузанутого на половину, тут типа верно, если ему не чхать вообще на каки либо условности.
Брат и Брат 2 - моральных проблем нуль, огорчения в жизни были прошли, следующие пока не наступили - поэтому раньше думали что мы не на всю голову отмороженные, то теперь думают, что на всю! Так как такие фильмы в прокат выпускаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:41 Ответить с цитатой

Полупрограмист писал(а):

Удивляюсь
Да будет Вам известно - самая задумчивая следи задумавшихся -
что грузило нужно лишь для опускания крючка с червячком на глубину! А поплавок можете заменить на кусок пенопласта или палочку.

Индикация тоже. Прошу быть внимательнее. При сравнении с человеком учитывается определенный аспект - индикация. Это и есть общее примененное для сравнения. Не более.

Полупрограмист писал(а):
Без грузила Ваша рыбалка тоже не станет менее приятной, наоборот! Верхоплавки её превратят в настоящий рыболовный кошмар.
Про человека грузанутого на половину, тут типа верно, если ему не чхать вообще на каки либо условности.

Кх-кхм... О том и речь. Что должна быть гармония.
HrooSt писал(а):

Даже тут гамрония нужна, а уж про людей и говорить нечего

Полупрограмист писал(а):

Брат и Брат 2 - моральных проблем нуль, огорчения в жизни были прошли, следующие пока не наступили - поэтому раньше думали что мы не на всю голову отмороженные, то теперь думают, что на всю! Так как такие фильмы в прокат выпускаем.

Тут вообще не понятно о чем предложение составлено. Не самый приятный собеседник тот, кто не понимает сути. Ввергаться в спор следует только тогда, когда предметы спора ясны всем участникам самого спора.

Разберитесь со своим предложением.

Кто отморожен на всю голову?
Зритель? Актеры? Россияне? Люди вообще? Когда - теперь? У кого "моральных проблем нуль"? "- поэтому раньше" - не понимаю почему "поэтому", не вижу связи. Так как? То же самое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Полупрограмист
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 08:04 Ответить с цитатой

HrooSt писал(а):
(На самом деле просто красиво звучит и люблю привносить элемент некоторой скрытности Радуюсь - "вот и поди разбери их, женщин")

Бу бу бу - обиделась. Речь шла про отсутствие моральных принципов (не убий, не укради) которые в данном фильме отморожены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HrooSt
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Самопорождение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:26 Ответить с цитатой

Полупрограмист писал(а):

Бу бу бу - обидИлась.

Смешить изволите? Улыбаюсь, шучу
Что бы меня обидеть нужно очень сильно приложиться по соленым незажившим ранам моей души.
Чертик
Полупрограмист писал(а):
Речь шла про отсутствие моральных принципов (не убий (6), не укради(7)) которые в данном фильме отморожены.

М, а я-то было думала, что мы обсуждаем чувствительность души челека. Насколько он восприимчив к душевным тяготам и невзгодам. Насколько он сочувственен к представителям его вида.
Радуюсь

Кстати, это далеко не первые, позволю себе заметить, "моральные принципы", опять же привнесенные определнной верой.
"Не сотвори себе кумира" (кроме Бога твоего единого, Иеговы) - это теперь тоже моральный принцип?
На кол всех нас Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 11 из 12 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское