Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Форумные амплуа - эпилептоид

Форумные амплуа - эпилептоид
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Ядром эпилептоидного характера является напряженная дисфорическим зарядом прямолинейность с тягой к власти и образованием сверхценных идей.
Дисфория состоит из мрачно-тоскливого настроения, тревожной подозрительности и напряженной злобноватости, по причине которой вся эта смесь обжигает собеседника, как крапива.
Дисфория напряжена потребностью в разрядке, взрыве, потому люди стараются вести себя с эпилептоидом осторожнее, чтобы не стать объектом дисфорического гнева. Даже когда эпилептоид находится в спокойном состоянии, легкая злобновато-мрачноватая напряженность чувствуется в его давящем взгляде, натянутой улыбке, колком смехе, сердитом тоне голоса, тяжелой осанке.
Теперь рассмотрим эпилептоидную прямолинейность мысли и чувства. Имеется в виду не внешняя манера жестко высказывать «правду-матку» в глаза, а закономерность проявления внутренних душевных процессов. Прямолинейность — это склонность мысли, шествуя четко и уверенно, двигаться к намеченной цели по кратчайшему пути, то есть по прямой. Мысль не кружит закоулками сомнений, не громоздит витиеватых теоретических построений, не вдается в замысловатую игру парадоксов, а, упрощая и срезая углы, прямолинейно идет вперед, малоспособная к критике самой себя. Человек с таким мышлением плохо чувствует подтекст, у него неважно обстоят дела с юмором, иронией, самоанализом, компромиссами. Даже при кажущейся внешней сложности прямолинейная мысль движется внутри определенных рамок, правил, коридоров. Себе самой подобная манера мышления кажется четкой правильностью.
Такое прямолинейное мышление не может остановиться, свернуть с пути, а может лишь неукоснительно идти вперед. Оно нетерпимо к инакомыслию, склонно к силовому решению проблемы, не способно понять чужую правоту. Эпилептоидная прямолинейность не переносит резких шуток в свой адрес, редко раскаивается в содеянном, свои неудачи любит объяснять внешними причинами (например, врагами), а не собственной внутренней несостоятельностью.
Мышление эпилептоида вязковато, обстоятельно, ригидно. Если эпилептоид прочно занял какие-то позиции, то его, как тяжелый шкаф, трудно хоть чуть-чуть сдвинуть с места. Эпилептоиду не хватает внутренних оснований для отступления от своих принципов, самое естественное для него — борьба за них. Этот душевный склад называют еще «характером воина, хозяина, хранителя традиций».
Вышеописанные особенности мышления в общении с людьми неизбежно оборачиваются авторитарностью. Авторитарность — это стремление доминировать, начальствовать в широком смысле слова, командирская глухота к инакомыслию, убежденность, что все должно быть, «как я сказал, и точка».
Также неотделима от ядра характера склонность эпилептоида к образованию сверхценных идей.
1. Из-за прямолинейной узости мышления у эпилептоида изначально доминирует один путь мысли, а не многообразие вариантов, в каждом из которых нужно серьезно разобраться.
2. Инертность, тугоподвижность мышления. Один раз на чем-то застряв, мысль с этого уже не сходит. Эпилептоиду не хватает отвлекаемости, легкомыслия, переменчивости натуры.
3. Самоуверенность мышления. Так как изначально не хватает иных значимых вариантов, а своя мысль кажется логичной и правильной, то эпилептоиду трудно подумать: «А вдруг все как раз наоборот?».
4. Патологическая стойкость аффекта. Как отмечал Карл Леонгард, у людей, склонных к «застреванию» (эпилептоиды являются таковыми), аффект со временем мало гасится. Любые прикосновения к значимому переживанию заставляют аффект заново вспыхивать. Обычно под такой стойкостью аффекта лежит сила какого-либо влечения. В ревности — сексуального, в идеях преследования —инстинкт самосохранения, в сутяжничестве — жадность, эгоизм. Также стойкость аффекта поддерживается неправильным поведением окружающих, которые постоянно напоминают эпилептоиду о чем-то болезненном для него. Да и сам эпилептоид может разжигать себя яркими воображениями на тему того, что, по его мнению, случилось.
5. Сверхценные идеи чаще возникают не про все на свете, а концентрируются на актуальных для эпилептоила сюжетах: ревность, борьба за свои права(сутяжничество), подозрительность вплоть до идей преследования, беспокойство о своем здоровье (ипохондричность), карьеризм, борьба за власть
или справедливость. Для эпилептоида это горячие темы, поэтому не удивительно, что именно в данных областях его мысль приобретает качество сверхценности. Чем эпилептоид злее, тем уязвимей его самолюбие, тем более въедливыми, стойкими оказываются сверхценные идеи.
6. Такие особенности эпилептоида, как дисфорическая напряженность, сильная воля, целеустремленность, мстительность, последовательность, помогают сверхценной идее сохранять себя неизменной в меняющемся потоке жизни.
Итак, схема ядра данного характера выглядит так:
1. Дисфория и сильные влечения и инстинкты.
2. Прямолинейность мышления и чувствования.
3. Авторитарность, склонность к стойким сверхценным идеям.
4. Тяга к власти.

Краткое итоговое объяснение: напряженная дисфорическим зарядом прямолинейность мысли и чувства в социальных и межличностных отношениях с неизбежностью оборачивается авторитарностью, которая ищет власти как места, где авторитарность может быть реализована и дисфорический заряд утолен. Эта закономерность может быть выражена следующей последовательностью:
Дисфория - Прямолинейность - Авторитарность - Власть.
http://bratella.ucoz.ru/forum/6-4-3


Вот это мой портрет со слов братишки, написано человеком одаренным, но чего здесь больше, собственно научного или личного, судить читателю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 01:20 Ответить с цитатой

Особенно интересно сочетается это описание с братишкиной интерпретацией впечатления от моей внешности Смеюсь

По чести сказать, полностью обратный портрет возникает у меня. Кратко - конформист и мямля, объясняющий себе эти качества умением тонко понимать и управлять ситуацией.
И, как следствие, бесплодный при достаточно большом потенциале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 01:29 Ответить с цитатой

Желаешь поговорить на эту тему без истерик, или помыть кости братишке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 02:18 Ответить с цитатой

Говорите по теме.
Сравните мой и его тексты, манеру их написания, правовые последствия для сторон.
И не встревайте, ответ будет адекватным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 02:31 Ответить с цитатой

Да беседуй сам с собою...у тя хорошо выходит, не буду мешать. Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 02:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Да беседуй сам с собою...у тя хорошо выходит, не буду мешать.

Третий раз за последние три дня, ригидная фразочка. Сергей.
И почитайте чуть выше о борцах за справедливость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:20 Ответить с цитатой

М.В расскажите кто тут эпилептоид,шизофреник,психопат.. и т.д на ваш взгляд? Мне будет интересно послушать.Честно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 02:31 Ответить с цитатой

Откуда я знаю, Смеюсь Удивляюсь
есть аватара с моего сайтика, есть этот форум во всем многообразии его писаний, есть аноним (ник братишка), автор этого текста, а все остальное психопродукция этого анонима.

Вы мне задаете такие вопросы, за ответы на которые я могу понести как гражданскую, так и административную и даже уголовную ответственность. Смеюсь Но я не ответственности боюсь, а на самом деле, не знаю. Возможно, здесь описан Наполеон, возможно, хан Батый, а, возможно, и сам Иосиф Виссарионович, трудно сказать.

Фактом остается только одно, а именно то, что этот текст является результатом мыслительного процесса, но какого? Насколько сам автор преломился в этих характеристиках.

Из того, что можно сказать совершенно точно.
1. юридического и этического права у данного гражданина для установления такого диагноза нет.
2. психологическая защита, представленная в этом тексте, вероятно, имеется, уточнить какая?
3. ну, и такого здесь ещё никогда не было. да и вообще никогда не видел в рунете такого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 17:01 Ответить с цитатой

Из лекций Понамарёва.
-------
Общая характеристика эпилептоида
Нервная система, ослабленная т.н. органическим процессом.
Отметим, что эта последовательность состояний: застой возбуждения – раздражение – агрессия, не зависит от воли, желания человека, наделённого эпилептоидным радикалом.
Чувство тревоги.
Существуют разные степени выраженности этого переживания: волнение – беспокойство – собственно тревога – страх – ужас – панический ужас.
Агрессия, стремление подавить врага, напасть на него первым, лишить его способности сопротивляться, подчинить себе и, таким образом, взять под контроль ситуацию.
Эпилептоид – мизантроп, человеконенавистник.
---------------------

Качество поведения
Эпилептоид ведёт себя в обществе, в группе людей, как животное в стае.
Он делит всех на «сильных» – тех, кто не позволил ему помыкать собой, не испугался его агрессивного напора, отбил его экспансивные притязания на чужую территорию (в широком поведенческом смысле), и на «слабых» – тех, кто уступил, поддался, струсил, спасовал перед ним.
По отношению к членам «своей стаи» эпилептоиды авторитарны, деспотичны, требовательны, придирчивы и, в то же время, покровительственны.
К свойствам эпилептоидного радикала относятся также смелость, решительность.
Эпилептоиды крайне внимательны к мелочам, к деталям. Это свойство делает их прекрасными ремесленниками, но несносными собеседниками. Это свойство эпилептоидов принято на бытовом языке именовать занудливостью.
Широко известно эпилептоидное ханжество. Обусловленные их глубинной мизантропией подозрительность, недоверчивость, склонность во всём (даже в самых возвышенных поступках) видеть корысть, неверие в человеческую порядочность, с одной стороны, полностью девальвируют в их глазах понятия нравственности, морали, с другой – развя-зывают им руки в плане использования моральных норм для устрашения окружающих. Мораль воспринимается эпилептоидами как дубина, которой они всегда готовы взмах-нуть, чтобы устранить соперников. Эпилептоиды любят сплетни (и порождать, и выслушивать), не гнушаются и клеветой.
азартность, склонность к запойному пьянству и к садомазохизму в сексуальных отношениях.
Гомосексуализм.
Борьба за чистоту это навязчивая идея.
-------------
Внешний вид
«Атлетико-диспластическим». Это относительно большая мышечная масса, крепкий костяк, массивный торс, короткая шея. Словом, «неладно скроен, но крепко сшит». При взгляде на эпилептоида понимаешь, что этот человек физически довольно силён, но несколько непропорционален – уважение невольно возникает.
Функциональность. Это характерное свойство эпилептоидов, в котором выражается их неистребимое стремление к порядку – везде и во всём. Одежда, считают они, должна обязательно соответствовать ситуации, в которой находится и действует человек.
В свою очередь, рабочая одежда классифицируется ими по видам деятельности: для офиса, для производства, для уборки помещений, для сада–огорода и т.д. и т.п. По этому принципу формируется эпилептоидный гардероб. Иными словами, эпилептоид не столько одевается, сколько подбирает подходящую экипировку.
Их любимые стили – опять же, рабочий и спортивный.
Опрятный, чистый, отутюженный – эти определения, коллеги, также из поведенческого арсенала эпилептоидов. В оформлении внешности этот радикал, помимо функциональ-ности, проявляется аккуратностью и чистоплотностью.
Поэтому характерными для эпилептоидов являются короткие стрижки, они не терпят бород, усов и прочих «волосяных приборов», удлинённые ногти их раздражают.
Оформление пространства с точки зрения эпилептоидов – это, прежде всего, наведение порядка и чистоты.
----------------
Вылечить эпилептоида от его недостатков невозможно, но можно помочь ему найти то своё место в этой жизни где он придётся в самый раз.
Эпелептоиды действительно рвутся к власти, пусть маленькая но власть, это позволяет им безнаказанно проявлять агрессию, так естественную для него, но именно безнаказанность ведёт к тому, что все отрицательные качества идут в разнос, разрушая в итоге жизнь самого же эпилептоида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таманцев
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: с пад каблука
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:49 Ответить с цитатой

И дяди, вроди бы, взрослые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:10 Ответить с цитатой

Тема "Братишка хуже всех!" располагается в Беседке.
Говорите по теме.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таманцев
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: с пад каблука
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 16:29 Ответить с цитатой

Када Марго приходит в Беседку, я радаваюсь и думаю: вот хорошо, что она пришла. :-)
Вот ба так форева!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 16:58 Ответить с цитатой

Марго явно что-то хочет сказать, процедуру гражданской казни объявляю открытой ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 17:00 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
это мой портрет со слов братишки

М.В. писал(а):
А за "пограничника" вы ответите мне лично ... даже и не сомневайтесь.
Так Вы, значит, не "пограничник", Вы, стало быть, "ядерщик" — вот почему Вы так взвились!
И в дополнение к Вашей эпилептоидности:
М.В. писал(а):
я ретроград и ортодокс, консерватор БЕЗ ЧУВСТВА ЮМОРА
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=24497&start=0


Последний раз редактировалось: H.B. (Сб Фев 16, 2008 17:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 01:14 Ответить с цитатой

Цитата:

М.В. писал(а):
я ретроград и ортодокс, консерватор БЕЗ ЧУВСТВА ЮМОРА

Вот эта последняя часть характеризует именно ваше чувство юмора, мой дорогой биограф.
Вы там все конспектируете? Если на память, то не нужно, слишком часто путаете, перевираете и компилируете несовместное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 17:05 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Использование метода наблюдения не дает доступа к бессознательному
Это Вы о том бессознательном, которое существует лишь в фантазиях авторов концепций? или о том, которое существует — страшно сказать! — объективно?
В последнем случае пару слов лично от себя, если можно, а не из евангелия от Рубинштейна. (Что-нибудь вроде такого: "На мой взгляд, удовольствие неразрывно связано с удовлетворением потребностей, а как известно, авторы всех современных классификации исходят из их иерархической структуры.")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское