Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Востребованная Жизнь среди людей

Востребованная Жизнь среди людей
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мария Хиндиади
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 18:23 Ответить с цитатой

Люди несчастливы, потому что не востребованы социумом. Вернее... они думают, что не востребованы. А ведь можно постепенно любого одинокого сделать востребованным и у него будет семья, друзья работа. Чувство самореализации, что он не один в этой жизни.

Лично мне интересна работа с людьми (коллективом, персоналом, жильцами), изучения их ценностей и привычек. А значит способа как стать для них "своим" постороннему человеку. Помочь этому человеку спокойно принять их, а значит быть востребованным этими людьми. Научить его принимать то, что есть (не ходить в чужой монастырь со своим уставом). Научить его как развиваться за счет этого, и в итоге, может быть, помочь ему стать счастливым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 02:17 Ответить с цитатой

А что значит "стать счастливым"? — вообразить, что эта планета крутится специально для тебя и увидеть, что это действительно так?
Человек задирает планку своих запросов — для чего? чтобы всю жизнь разочаровываться?
Как мы любим Чехова за его "человек создан для счастья, как птица для полёта"! А что в этом высказывании хорошего, кроме его красоты? Всё живое в этом мире балансирует на грани выживания, а человек, который всего лишь несколько тысяч лет как получил неоспоримые преимущества в выживании, теперь предъявляет миру явно завышенные требования, вместо того чтобы радоваться тому, что имеет.
А "научить его принимать то, что есть"... Не знаю, может быть и можно — если он сам жить по-прежнему не хочет. (Карен Хорни пишет про невротиков, что они свою болезнь считают неотъемлемой частью своего Я и расставаться с ней не рвутся.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 17:55 Ответить с цитатой

Собачье счастье в собачьих руках.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
... дайте удочку.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Мар 24, 2008 03:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 18:39 Ответить с цитатой

Михал Владимирыч, ну возраст же — под пятьдесят! Ну чо вы как дитё малое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kristya
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 03:07 Ответить с цитатой

во-первых, не гарантировано, что человек, нужный людям счастлив. Удовлетворение потребности в самореализации- не единственный путь к счастью.
Только если для человека стать востребованным *** людей- это смысл жизни- толшько тогда, вероятно, он будет счастлив.
Я считаю, что счастлив человек тогда, когда он любит и любим. И для каждого человека определение счастья строго индивидуально.
Удовлетворение потребности с самореализации может быть лишь вехой на пути к счастью.
Вот я, например, благодаря своему таланту красиво говорить стала востребованной, но от этого я не стала счастливее. Эта востребованность просто даёт мне чувство удовлетворения, а иногда даже раздражает, потому что люди не в меру пользуются талантами, которых у них нет. И это не только в умении говорить. Да и на любой работе, если работник выделяется умением что-то делать лучше, он становится востребованным, только его талантом беспощадно пользуются до той поры, пока из него все соки не высосут.
Я так поняла эту тему. Может, автор разъяснит подробнее, что он хотел сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мария Хиндиади
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:39 Ответить с цитатой

Я изучаю ценности групп не для того, чтобы им соответствовать определенному человеку, а для того чтобы активировать в человеке общинный инстинкт, т.к. мы существа общественные. И только относительно окружающих нас людей мы может различить и получить желаемые чувства, намерения и судьбу.

Если знаешь как помочь, то не имеешь права отказываться. Иначе, наступит самоедство и как итог профдеформация личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 21:40 Ответить с цитатой

Я вот хотел завести подобную тему, но что-то пока не решался. Вернее, я ее хотел назвать "О ценности человека в обществе". Больно она сложная (для меня).
Единственное, что у вас нет Мария Хиндиади, так это самого главного - вопроса.
Со всем, что вы написали лично я полностью согласен и что? В чем проблема?
Только поподробнее, чтоб было за что зацепиться. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Хиндиади
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 18:50 Ответить с цитатой

Как дать понять людям, что состояние борьбы за выживание, это не крайность, а нормальное состояние социальной личности?

Ведь именно это порождает желание быть вместе с себе подобными (понимающими, любящими, сочувствующими) и претворяет это в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 19:30 Ответить с цитатой

А как, например, дать понять вам обратное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 07:07 Ответить с цитатой

боюсь, что никак
явно безнадёжный случай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:24 Ответить с цитатой

Какое то непонятное выражение" борьба за выживание" с кем борь ба то? И нужна ли она? У нас долгое время боролись с болотами и что? Они оказывается вырабатывают кислорода больше чем леса... А "борьба с природой" Ну победит кто то ее и что? Может лучше не бороться а встраиваться, находить свою нишу. Ведь насилие всегда порождает насилие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское