Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите! человек не любит себя

Помогите! человек не любит себя
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Меломанка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 21:05 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень прошу помочь мне. У меня к Вам воспрос. Мой молодой человек не любит себя. нелюбит свое тело. у него в детстве был отец - алкоголик, с которым мать разошлать, когда ему было 13 лет. Он не пьет. ни капли. и не пил никогда. не вспоминает об отце и не поддерживает с ним связь. дело в том, что его мать - большой авторитет для него. она очень харизматичная и сильная женщина. Его младший брат и мать очень похожи друг на друга и внешне и характером. Мой молодой человек похож на отца. Я уже сказала, что он не любит себя. Он может не есть, не спать, мерзнуть...говорит, "Пусть мучаюсь"...называет себя уродом. замкнут. иногда говорит о суициде. вопрос: могу ли я ему как о помочь? что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 21:27 Ответить с цитатой

Могу порекомендовать Вам специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razdalika
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 00:55 Ответить с цитатой

Можете. Отведите его к психотерапевту. Скорее всего это действительно связано с родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 01:12 Ответить с цитатой

А Вас он любит? Зачем ему мучиться, ему это нравится? Вас радуют его негативные слова о нем? Хочется тут же бежать и спасать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:12 Ответить с цитатой

Цитата:

нелюбит свое тело

про нелюбовь к телу:
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=526
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Меломанка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 17:51 Ответить с цитатой

Человек отказывается вообще говорить об этом. об обращении к специалистам с его стороны не может быть и речи. Меня пугает такое состояние. хочу помочь. Хоть как то. как? помогите, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:

говорит, "Пусть мучаюсь"


задайте ему как нибудь вопрос "зачем?"
а потом задайте вопрос, планирует ли он с вами быть в будущем. и как он отнесется к тому, что вы будете ухаживать за ним, когда он станет инвалидом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razdalika
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 20:15 Ответить с цитатой

Поймите, тут глубокая личностная травма, корни которой в детстве. А уж если речь идет о суициде то просто необходима помощь специалиста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 20:52 Ответить с цитатой

Меломанка писал(а):
Человек отказывается вообще говорить об этом. об обращении к специалистам с его стороны не может быть и речи. Меня пугает такое состояние. хочу помочь. Хоть как то. как? помогите, пожалуйста.


Возможно, Вам стоит все же узнать, откуда исходит Ваше собственное желание так помочь ему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меломанка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:17 Ответить с цитатой

Елена Trainig Psy писал(а):
Меломанка писал(а):
Человек отказывается вообще говорить об этом. об обращении к специалистам с его стороны не может быть и речи. Меня пугает такое состояние. хочу помочь. Хоть как то. как? помогите, пожалуйста.


Возможно, Вам стоит все же узнать, откуда исходит Ваше собственное желание так помочь ему?
Елена, как это сделать? сама могу объснить свою мотивацию только простым человеческим участием. Человек мало кого подпускает в свой мир, поэтому не каждый кто видит что есть проблема способен что то сделать. я пока могу, как мне кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:24 Ответить с цитатой

ну откуда исходит ваше желание помочь ему - догадаться нетрудно)
его демонстративное стремление "сделать себе хуже" - ни что иное, как запрос на некое действие с вашей стороны. действие может быть двух видов
первый - "пойти на поводу" и сделать ему как он просит - то есть хуже. согласиться с ним. вроде логично, но невербалика наверняка призывает к "ни в коем случае не соглашайся со мной, а то я сочту тебя врагом"
второй - начать "спасать" его, формально ему же и сопотивляясь. здесь возникает у него масса возможностей для манипуляции. с одной стороны он не согласен, чтобы его спасали, с другой - демонстративно невербально (выражение лица, интонация - допустим, обреченности или вызова, положение, движения, действия) требует срочно его спасти. в любой момент он может повернуть ситуацию в любую сторону и вытребовать от вас (поскольку вы готовы на все, только чтобы облегчить его "страдания") чего угодно.

если бы ему действительно было безразлично свое состояние - он бы подобные вещи не озвучивал. это манипуляция. и вы на нее ведетесь.
собственно, не вестись сложно. особенно, если внутрях сидит ощущение "я могу быть местным демиургом")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:42 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ну откуда исходит ваше желание помочь ему - догадаться нетрудно)
его демонстративное стремление "сделать себе хуже" - ни что иное, как запрос на некое действие с вашей стороны. действие может быть двух видов
первый - "пойти на поводу" и сделать ему как он просит - то есть хуже. согласиться с ним. вроде логично, но невербалика наверняка призывает к "ни в коем случае не соглашайся со мной, а то я сочту тебя врагом"
второй - начать "спасать" его, формально ему же и сопотивляясь. здесь возникает у него масса возможностей для манипуляции. с одной стороны он не согласен, чтобы его спасали, с другой - демонстративно невербально (выражение лица, интонация - допустим, обреченности или вызова, положение, движения, действия) требует срочно его спасти. в любой момент он может повернуть ситуацию в любую сторону и вытребовать от вас (поскольку вы готовы на все, только чтобы облегчить его "страдания") чего угодно.

если бы ему действительно было безразлично свое состояние - он бы подобные вещи не озвучивал. это манипуляция. и вы на нее ведетесь.
собственно, не вестись сложно. особенно, если внутрях сидит ощущение "я могу быть местным демиургом")


То, что описывает Синяя Тигра очень верно и тонко и имеет свое название в психиологии и психиатрии аддитивного повдения. Однако не совсем обязательно иметь рядом зависимого, чтобы быть самой созависимой и стретимься во чтобы то ни стало помочь, забывая про всех отсальных и прежде всего про себя.

Попробуйте узнать истоки своей созависимости. Если Вам нужен специалист, отпишите личное сообщение.

С уважением,

Елена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меломанка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:24 Ответить с цитатой

Елена, к сожалению не могу отправить вам личное сообщение ввиду ограничения модераторов. поэтому пишу сюда.
я согласна с вами о созависимости. Но мне кажется, что у меня проблем как раз нет, а если и есть, то они как мне кажется не сильно влияют на мое состояние. Я не забываю о себе. хотя, нес крою стремление помочь - едва ли не доминирующая черта моей личности....не знаю откуда это, но раньше мне это не мешало. Что делать с молодым человеком, я пока так и не поняла. Что можете посоветовать? Нормальная работа с психологом, как я уже писала, не возможна. я не хочу его переделать, хочу хоть как то облегчить его моральное состояние, если это возможно. заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:45 Ответить с цитатой

Елена, я конечно обожаю тонкую лесть, особенно если она справедлива и подана изящно - она медом льется по моему израненному словесными баталиями горлу, согревая в минуты холодного отчаяния.)

Но все же может ответите - зачем в каждом сообщении себя рекламировать?

---
Меломанка

Цитата:
Но мне кажется, что у меня проблем как раз нет, а если и есть, то они как мне кажется не сильно влияют на мое состояние. Я не забываю о себе. хотя, нес крою стремление помочь - едва ли не доминирующая черта моей личности....


ну на самом деле созависимость вполне близка альтруистичности - то есть самопожертвенной помощи другому (другим) особям своей популяции... это один из аспектов инстинкта выживания... популяционного инстинкта выживания, который у социальных животных сильнее, чем личный инстинкт выживания...
правда, в норме помогают не наиболее слабым, а тем, кто желателен для выживания - самкам, детенышам, особенно своим детенышам... иногда - более слабый жертвует собой в пользу более сильного. или одна особь жертвует собой в пользу других - но именно других, во множественном числе. в человеческом сообществе возможно и жертвование в пользу более слабого физически, но, допустим, обладающего знаниями, позволяющими популяции выжить. то есть опять же более важным с точки зрения популяции. в животном мире не в курсе - не видела таких данных.

иногда это проявляется тем, что ребенок жертвует собой в пользу родителя. насколько это нормально и распространено у социальных животных - я опять же не в курсе.


в случае созависимости этот инстинкт нарушен, сбит. человек все же животное социальное и где-то даже разумно-рефлексирующее)

так что вот думайте, кто для вас этот человек - детеныш или тот сильный, который достоин жить более, чем вы или родитель. или, может быть он олицетворяет собой какую-то значительную группу, которую вы хотите таким образом спасти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razdalika
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 22:02 Ответить с цитатой

А я бы посоветовала прочитать книгу Э. Берна "Игры в которые играют люди". Возможно ваш друг играет в одну из увлекательнейших игр под названием "Ну почему это случается именно со мной?", то есть он всеми силами пытается показать как он несчастен и получает от этого моральное удовлетворение, и совсем не так сильно мучается как думаете Вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Что делать с молодым человеком, я пока так и не поняла.


зачем с ним что-то делать? к какому результату вы желаете прийти?и как много сил, времени, денег вы на это готовы потратить?

или это помощь в духе "как спасти несчастного, не затратив при этом усилий"?
ну что-то вроде той херни, которой я здесь занимаюсь))

---
ну и еще конечно вопрос - почему вы считаете сего молодого человека частью _своей_ популяции)
насколько он _ваш_ молодой человек?
планируете от него детей и таким образом повышаете шансы получить от него конкурентное потомство? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 23:26 Ответить с цитатой

сомневаюсь в том что это манипулятивное поведение.также не слушайте ничего про созависимость, это приведет к тому что вы ничем не поможете вашему другу.

Меломанка, если человек не любит себя, то ему очень трудно помочь, как бы грустно это не звучало. Это качество (любовь к себе) входит в основу его личности, это психика. Это очень глубокий слой. Нельзя просто так убрать это из человека, даже с помощью опытных психологов.
Единственный путь повышения самооценки - практический - добиваться в жизни успеха, делать какие-то достижения, чтобы появилась реальная основа для любви к себе, гордости за себя.
И конечно, поддерживайте, заботьтесь, сочувствуйте вашему другу как можете. Старайтесь его развлекать, поднимать настроение. Но это только в том случае если он вам действительно нужен. Кстати, в людях с заниженной самооценкой масса положительных качеств.

В общем, ваш друг только сам может помочь себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 00:00 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Елена, я конечно обожаю тонкую лесть, особенно если она справедлива и подана изящно - она медом льется по моему израненному словесными баталиями горлу, согревая в минуты холодного отчаяния.)

Но все же может ответите - зачем в каждом сообщении себя рекламировать?

---
Меломанка

Цитата:
Но мне кажется, что у меня проблем как раз нет, а если и есть, то они как мне кажется не сильно влияют на мое состояние. Я не забываю о себе. хотя, нес крою стремление помочь - едва ли не доминирующая черта моей личности....


ну на самом деле созависимость вполне близка альтруистичности - то есть самопожертвенной помощи другому (другим) особям своей популяции... это один из аспектов инстинкта выживания... популяционного инстинкта выживания, который у социальных животных сильнее, чем личный инстинкт выживания...
правда, в норме помогают не наиболее слабым, а тем, кто желателен для выживания - самкам, детенышам, особенно своим детенышам... иногда - более слабый жертвует собой в пользу более сильного. или одна особь жертвует собой в пользу других - но именно других, во множественном числе. в человеческом сообществе возможно и жертвование в пользу более слабого физически, но, допустим, обладающего знаниями, позволяющими популяции выжить. то есть опять же более важным с точки зрения популяции. в животном мире не в курсе - не видела таких данных.

иногда это проявляется тем, что ребенок жертвует собой в пользу родителя. насколько это нормально и распространено у социальных животных - я опять же не в курсе.


в случае созависимости этот инстинкт нарушен, сбит. человек все же животное социальное и где-то даже разумно-рефлексирующее)

так что вот думайте, кто для вас этот человек - детеныш или тот сильный, который достоин жить более, чем вы или родитель. или, может быть он олицетворяет собой какую-то значительную группу, которую вы хотите таким образом спасти.


В этом не было лести - это раз. Я объективно, насколько это вообще возможно назвала, то что Вы описали.

Второе, это не реклама, а попытка перевести посиделки на форумах, где все все видят в приватные кабинеты психологов и психотерапевтов-специалистов.

Надеюсь на Ваше понимание.

Елена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 00:02 Ответить с цитатой

Меломанка писал(а):
Елена, к сожалению не могу отправить вам личное сообщение ввиду ограничения модераторов. поэтому пишу сюда.
я согласна с вами о созависимости. Но мне кажется, что у меня проблем как раз нет, а если и есть, то они как мне кажется не сильно влияют на мое состояние. Я не забываю о себе. хотя, нес крою стремление помочь - едва ли не доминирующая черта моей личности....не знаю откуда это, но раньше мне это не мешало. Что делать с молодым человеком, я пока так и не поняла. Что можете посоветовать? Нормальная работа с психологом, как я уже писала, не возможна. я не хочу его переделать, хочу хоть как то облегчить его моральное состояние, если это возможно. заранее благодарю.


Смысл в том, чтобы узнать, почему это стремление доминируеющее у Вас. Проблемы же Вашего человека, может решить лишь он сам. Вы никак не в состоянии помочь тому, кто сам не считает, что нуждается в помощи.

Поэтому я Вас так навязчиво и склоняю к тому, чтобы обраить свой взор на себя. Задать себе вопросы. Попробовать найти на них ответы.

У вас есть почта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 00:21 Ответить с цитатой

Меломанка писал(а):
Человек отказывается вообще говорить об этом.
О том любит он Вас или нет? О том, нравится ему мучиться или нет?
Меломанка писал(а):
Меня пугает такое состояние.
Вы ему говорили об этом?
Меломанка писал(а):
Человек отказывается вообще говорить об этом.
Тем не менее, считает возможным говорить с Вами о своих негативных мыслях.
Меломанка писал(а):
Что делать с молодым человеком, я пока так и не поняла. Что можете посоветовать?
Как ни странно, «расслабиться и получать удовольствие». Предлагать ему получать его вместе. А не лишь страдать, видя как он страдает. И вообще, может, ему вовсе не так плохо, как Вам кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 00:32 Ответить с цитатой

Меломанка, отдайте ж, наконец, Елене Trainig Psy пару десятков тыщщ, ей очень хочется, кризис, все такое. А потом приходите сюда Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 00:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Второе, это не реклама, а попытка перевести посиделки на форумах, где все все видят в приватные кабинеты психологов и психотерапевтов-специалистов.


у вас ведь есть реклама на ресурсе) а если нет - советую ее разместить - эффективность имеется Подмигиваю
а вот столь частыми приглашениями в личный кабинет не баловались здесь даже профессиональные в высшей степени завсегдатаи. никогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 20:09 Ответить с цитатой

О, теперь я точно-преточно знаю, что тут Елена пси делает.
Правда, для чего это в личном сообщении писать – вот в чем вопрос. Вам же, Елена пси, об этом открыто говорили, и о Вашей саморекламе и о корысти.
Елена Trainig Psy писал(а):

От: Елена Trainig Psy
Кому: Sensibla
Добавлено: Сб Фев 28, 2009 13:51
Тема: ---
Моя цель ясна, делать работу и получать за нее деньги. А вот, что Вы делаете здесь "помогая", это еще вопрос. С уважением, Елена._________________Е.
Специалист из Вас никчемный, «работы» Вы тут никакой не делаете, можете мне больше не писать ничего в личку, и без того все ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Trainig Psy
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 20:24 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
О, теперь я точно-преточно знаю, что тут Елена пси делает.
Правда, для чего это в личном сообщении писать – вот в чем вопрос. Вам же, Елена пси, об этом открыто говорили, и о Вашей саморекламе и о корысти.
Елена Trainig Psy писал(а):

От: Елена Trainig Psy
Кому: Sensibla
Добавлено: Сб Фев 28, 2009 13:51
Тема: ---
Моя цель ясна, делать работу и получать за нее деньги. А вот, что Вы делаете здесь "помогая", это еще вопрос. С уважением, Елена._________________Е.
Специалист из Вас никчемный, «работы» Вы тут никакой не делаете, можете мне больше не писать ничего в личку, и без того все ясно.


Ууууу, как Вы обиделись, не писать больше...

Так какова мотивация Ваша?

Смотрите, терапевты получают деньги, за это они выслушивают своих пациентов.

Вы за это деньги не получаете, тогда я думаю, почему Вы выслушиваете, подчас не свосем приятные вещи?

Это такое упражнение в мазохизме? Это раз.

Два: Или, дать совет - это связано с каким то другим переживанием?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 20:54 Ответить с цитатой

А у нашей Елены интенсивность нарастает..

Цитата:

а попытка перевести посиделки на форумах, где все все видят в приватные кабинеты психологов и психотерапевтов-специалистов.


за деньги. Елена, "вы пошлый человек, вы любите деньги больше, чем надо" (ц)

Цитата:

Два: Или, дать совет - это связано с каким то другим переживанием?


Это вы пытаетесь развести Сенсиблу? Как-то я вам уже сочувствую.. Это не совсем по вашим силам "упражнение"

Странно, что вы не видите или не хотите видеть, как отталкивает ваша навязчивость. Или вы не ради себя радеете, может, кто из коллег голодает? Ну, пусть пока переквалифицируется, быстренько, кушать-то надо, детей кормить.. Не все же психологами прикидываться, можно и другое что поделать пока, за что деньги платят.


А что вы, интересно, будете делать, Елена, если перестанете нуждаться в деньгах? Вся мотивация из вашей жизни убежит?


Последний раз редактировалось: Supreme (Сб Фев 28, 2009 20:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское