Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите разобраться с тем чего я хочу

Помогите разобраться с тем чего я хочу
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:21 Ответить с цитатой

Вопрос мой связан с профессиональным карьерным ростом.
Мне 25 лет, до сих пор не знаю кем хочу стать в жизни.

Цели: быть финансово обеспеченным к 40 годам (т.е. если это выразить в денежном эквиваленте на сегоднейшей день - 300-500 тыс. в мес.); из этого вытекает следующая цель - быть директором в той области, в которой я еще не определился.

Интересы: компьютеры (в настоящее время работаю инженером программистом), финансы (самообразование).

Образование: первое высшее - техническое (связанное с компьютерами); второе высшее - экономическое, пока учусь (маркетолог).

Качества: чувствую в себе лидерские качества, целеустремленность однозначно, высокая работоспособность, умение выделить главное, умение предрасположить к себе человека (к примеру клиента).

Из всего выше сказанного не могу представить в какой области я буду директором. Ведь для достижения целей необходимо их полностью представлять себе. Этот вопрос меня уже мучает полгода-год.
В последний раз этот вопрос встал при чтении книги о том как составить резюме. В одном из пунктов было написано следующее:
"Вы думаете, что неплохо бы поменять профессию, но не знаете, на какую? Тогда вы еще не готовы создавать отличное резюме, ведь сначала необходимо решить, что вы хотите
конкретно получить. Принять такое решение можно самостоятельно, но лучше обратиться к консультанту, который поможет определить предпочтения и спланировать карьеру."

С нетерпением жду ответов. Приму любую критику в свой адрес. Отвечу на любые вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:42 Ответить с цитатой

В какой области - в ИТ-шной или финансовой, вроде все просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atto
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 13:09 Ответить с цитатой

Грамотно всё написал. Отчего тогда вопросы?
У тебя два высших образования вот и определяйся что тебе больше нравится.
"не могу представить". Никто не может предугодать всё наперёд Улыбаюсь, шучу Есть только какой-то примерный план, но действуют по обстоятельствам. У тебя два пути : 1) своё дело 2) нарабатывать стаж постепенно двигаясь по карьерной лестнице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 15:36 Ответить с цитатой

Вообще в будущем хотелось бы иметь руководящую должность + иметь свое небольшое дело. Ну уж если это "небольшое" дело разрастется в большое, тут уж сам Бог велел работать сам на себя))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atto
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 18:02 Ответить с цитатой

Дерзай! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 23:23 Ответить с цитатой

lobz писал(а):
"небольшое" дело разрастется в большое


Как во время кризиса заиметь себе маленький бизнес? Создать большой бизнес и он скоро станет маленьким.

Мне кажется у вас есть серьезная ошибка. Посты руководителя не всегда приносят больших денег, а во вторых, руководство людьми это особенный склад характера и отдельное образование.
Отдельного образования для занятия руководящей должности у вас нет, и это значит...

Вам светит в лучшем случае стать еще одним примером Принципа Питера
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 08:57 Ответить с цитатой

Совершенно не согласен с тем что для поста руководителя необходимо отдельное образование. Во-первых обычно сначало становятся директорами, а потом уже учатся по президентской программе, получают дополнительное образование и т.д. Во-вторых: большое значение для становления руководителем имеет связи и просто напросто удача (оказаться в нужное время в нужном месте).

Что касается Принципа Питера, который утверждает "...человек, работающий в любой иерархической системе, повышается в должности до тех пор, пока не займёт место, на котором он окажется не в состоянии справиться со своими обязанностями, то есть окажется некомпетентным." то над этим я работаю - самообразование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:09 Ответить с цитатой

lobz
Почитайте М.Е.Литвак "Командовать или подчиняться".
И удачи Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 08:54 Ответить с цитатой

обязательно прочитаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:52 Ответить с цитатой

lobz,

Цитата:
Мне 25 лет

Цитата:
в настоящее время работаю инженером программистом

Цитата:
Качества: чувствую в себе лидерские качества, целеустремленность однозначно, высокая работоспособность, умение выделить главное, умение предрасположить к себе человека (к примеру клиента).


Я не совсем понял.
Как случилось, что в 25 лет вы всё ещё инженер-программист, а не, как минимум, руководитель группы разработчиков или менеджер проекта? С таким-то набором качеств.


По сути хочу сказать, не обязательно представлять весь путь до цели в деталях. Достаточно иметь примерное направление, общий план и видеть чётко ближайших два-три шага.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:59 Ответить с цитатой

Как вариант - приступил к работе в данной сфере пол-года - год назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Я не совсем понял.
Как случилось, что в 25 лет вы всё ещё инженер-программист, а не, как минимум, руководитель группы разработчиков или менеджер проекта? С таким-то набором качеств.

К моему сожалению действительно, я еще даже не достиг руководящей должности Грущу Но в организации (немецкой) в которой я сейчас работаю вижу для себя некоторую перспективу не в плане продвижения по карьерной лестнице, а в плане получения огромного опыта по внедрению и поддержке ERP системы.

Следующим моим шагом для достижения основных целей будет поиск вакансии руководящей должности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 14:22 Ответить с цитатой

SAP?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 14:45 Ответить с цитатой

он самый))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobz
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 08:21 Ответить с цитатой

Прошло уже полтора года, и многое поменялось в моей жизни.
Во-первых я стал руководителем ИТ-отдела! Я очень доволен собой, что достиг этого своим трудом.
Во-вторых у меня есть свое маленькое дело (не относится к основной работе). Я бы даже сказал, что ни одно дело, а уже два. Сейчас думаю надо третьем
В-третьих:
Цитата:
Как случилось, что в 25 лет вы всё ещё инженер-программист, а не, как минимум, руководитель группы разработчиков или менеджер проекта?

Вот как раз в этом году был руководителем одного крупного проекта. Он можно сказать прошел удачно
Люди, верьте в себя, верьте в то, что случится о том о чем вы думаете всегда, стремитесь к этому, постоянно держите это в голове. Не думайте о том КАКИМ СПОСОБОМ достичь этого, а просто представляйте себе как все будет выглядеть при достижении цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 09:50 Ответить с цитатой

В начале карьеры главное это приобретение опыта, поработав пару лет в должности, рассылайте резюме во все компании, если придет более интересное и выгодное предложение, переходите на новую компанию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское