Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow затяжная депрессия.

затяжная депрессия.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 01:16 Ответить с цитатой

здравствуйте.

не знала куда обратиться, нашла вот этот форум, может быть, хоть чем-то поможете.

я студентка. вот уже несколько лет я мучаюсь от целого комплекса проблем, вроде они не сильно отличаются от проблем большинства населения земли, в особенности мегаполисов. но чем дальше, тем труднее. о самоубийстве думаю наверное хотя бы раз в неделю, если не чаще, в течение многих лет - останавливает лишь банальное "родственников жалко", да и мелькает иногда надежда, что однажды все образуется, и у меня появится-таки возможность насладиться радостями жизни.

проблемы с мамой. очень трудные отношения. мы с ней очень близкие друзья, хорошо общаемся, но иногда случаются невыносимые скандалы. она меня чрезмерно опекает, со стороны даже трудно представить что такое бывает. у многих родители слишком беспокоятся за своих детей, но в моей семье это доведено до крайней степени абсурда. ссоримся мы не только на этой почве.

проблемы с учебой. вот уже три месяца я каждый вечер прихожу с работы, сажусь делать свою курсовую работу, сижу часами за компьютером. на выходных сижу целыми днями. эту работу можно было при таком режиме сделать за неделю. но сейчас ее состояние - как будто и не начинали.

с окружающими отношения очень тяжело складываются. иногда я нормально общаюсь с людьми (если недолго и неблизко), иногда все бесят. есть пару друзей, с которыми общаюсь очень давно. с ними мне, в основном, нормально (хотя тоже не всегда). остальных по возможности избегаю. очень много времени провожу в интернете. много общаюсь с теми людьми, с которыми никогда вживую не виделась.

ем все подряд. постоянно. все, что нахожу дома. мне по состоянию здоровья необходима диета, каждый раз пытаюсь на нее сесть, но с легкостью и не задумываясь нарушаю ее даже не на второй день, а на первый же.
пыталась после очередного приема пищи, включившего в себя большинство продуктов из холодильника, все это вырвать обратно, но не вышло.

пыталась заняться спортом - бросаю после первого же раза. сам процесс мне всегда нравится, однако почему-то второй раз бывает редко.

все дела, которые начинаю, быстро бросаю. даже книги перестала дочитывать.

очень часто мучают кошмары по ночам, просыпаюсь в холодном поту. часто мучают всякие страхи, кажется что кто-то за мной следит, кто-то постоянно стоит за спиной. дико боюсь темноты. до жути просто, этого не выразить словами.

частые перепады настроения. от безмерного счастья могу перейти к жуткой депрессии. и так несколько раз в день.

очень часто бывают моменты, когда на все наплевать, пусть несет по течению, лишь бы мне не приходилось ничего делать.

иногда думаю только о сегодняшнем дне и о настоящей минуте, а иногда строю планы на 20-30 лет вперед, причем всегда по-разному.

у меня хорошая память (иногда запоминаю мельчайшие нюансы), однако случается, что я забываю целые события из жизни, они просто стираются из памяти. и даже впоследствии, когда я пытаюсь с помощью вопросов участникам ситуации восстановить в памяти то, что забылось, ничего не вспоминается.

не высыпаюсь никогда. сплю я три часа в сутки, или тринадцать, все равно. в среднем сплю по 7-8 часов.
иногда скорее вечером спешу уснуть, чтобы сократить неприятное время бодрствования.

кроме вышеперечисленного у меня еще вагон комплексов и проблем.

я очень вкратце обрисовала свои основные проблемы, довольно сумбурно и поверхностно, но больше не знаю что можно добавить на этом этапе (если буду описывать все в подробностях, то получится целый роман).

безусловно, я понимаю, что в данной ситуации самое лучшее - это обратиться к специалисту. но, во-первых, у меня нет на это денег (очень сложная финансовая ситуация в семье сейчас). во-вторых, я просто не представляю, что и как я буду рассказывать на консультации. кроме того, я начиталась в свое время Фрейда и Юнга и считаю что я такая больно умная что все и сама могу рассказать кому надо.

вместе с тем я понимаю, что помощь мне очень нужна. приняла бы ее с радостью. очень жду ваших комментариев. хотелось бы, помимо реплик от обычных пользователей, получить комментарий специалиста, которые на этом форуме есть.

мне не нужны замыленные общепринятые ценности в виде глобальных целей в жизни, постановки каких-то задач, развития в разных направлениях. мне просто хочется нормально пожить. "нормально" - значит наслаждаясь процессом, а не мучаясь, как я, проклиная каждый прожитый день вот уже в течение нескольких лет.

спасибо за внимание, надеюсь хоть кто-то осилит столько букв.


Последний раз редактировалось: j_j (Пн Апр 20, 2009 18:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 18:03 Ответить с цитатой

и что, никто даже не дочитал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 18:14 Ответить с цитатой

j_j
Мне кажется, вы просто устали - учёба и работа и вообще - никакого отдыха. Мне думается ( непрофессионалу!) - что это просто переутомление.
Я занимаюсь дыхательной гимнастикой по методике Грир Чайлдерс.(Великолепная фигура за 15 мин. в день) Найдёте в интернете?

И ещё - дышу по методу Бутейко, на это немного дольше объясняется, хотя ничего сложного на самом деле - я как заново родилась. По Бутейко - следито са собой - дышать и днём и ночью надо НОСОМ. Это элементарно, но мало кто это знает, позволяя себе хапать ртом кучу воздуха, который организм переработать не в силах (грубо говоря). Но-сом!
Вы родитесь заново, если послушаетесь меня! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 18:15 Ответить с цитатой

Вообще, правильное дыхание ОЧЕНЬ положительно сказывается на нервах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 18:16 Ответить с цитатой

И на том, как человек себя чувствует поутру - выспавшимся , бодрым или сонным и вялым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 17:56 Ответить с цитатой

по Грир Чайлдерс занималась когда-то давно, а про Бутейко в первый раз слышу.
попробую.

переутомления у меня нет, отдыхаю постоянно, учебы осталось мало. работаю недавно, в очень приятном месте, график совсем не напряжный. вопрос-таки открытый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:06 Ответить с цитатой

А парень у Вас есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:13 Ответить с цитатой

начала недавно снова встречаться с тем, с кем рассталась несколько лет назад.
за эти несколько промежуточных лет так же иногда кто-то появлялся, но очень ненадолго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:15 Ответить с цитатой

И что, никакой радости от этих отношений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:20 Ответить с цитатой

скорее постоянные сомнения и страхи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:20 Ответить с цитатой

Чего боимся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:22 Ответить с цитатой

В чем сомневаемся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:28 Ответить с цитатой

j_j, место учебы вы сами себе выбрали и если да, то по каким критериям?

вы пишете, что уже несколько лет вас так колбасит. а что было до того? с чего все началось?

и еще вопрос: что за болячка у вас, что она диеты требует? вообще, как вы с телесными врачами - дрУжите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:31 Ответить с цитатой

джиджи, а от чего вы получаете радость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:33 Ответить с цитатой

в отношениях или в принципе?

не думаю, что отношения с молодыми людьми тут какую-то важную роль играют - после каждого разрыва у меня всегда оставались самые приятные воспоминания о проведенном вместе времени.

но если озвучивать сомнения, то, честно говоря, не испытываю состояния влюбленности уже давно, мне на все наплевать. из-за этого боюсь, что любые отношения превратятся в скорейшем времени в рутину и станут мне противны из-за отсутствия каких-либо чувств.

отношения которые сейчас снова начались - очень серьезные. в данном случае я боюсь, что если откажусь их продолжать, то снова таких (приятных и серьезных) уже никогда не будет. а если продолжу их, то потом все превратится в рутину и быт, потому что это "снова не то".

повторюсь, что вряд ли отношения с мужчинами тут могут быть причиной, скорее это следствие, как и весь остальной комплекс проблем, перечисленный в первом сообщении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:35 Ответить с цитатой

Цитата:

любые отношения превратятся в скорейшем времени в рутину и станут мне противны из-за отсутствия каких-либо чувств.

Тоесть Вы живете в ожидании будущего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:40 Ответить с цитатой

место учебы выбрала по наводке родителей.
они просто предложили вариант, я все взвесила, решила что мне это нравится и выбрала.
в результате не жалею, хотя много раз думала, что есть места, где мне было бы интересней.
но кто из студентов так не думает.

вообще считаю, что лучше никогда ни о чем не жалеть, что бы ни случилось, а то вообще крыша съедет) то есть стараюсь искать во всем что-то хорошее.

с чего все началось, честно говоря, не помню.
как-то очень постепенно началось, сначала одно, потом к нему приклеилось другое.
после поступления, на первом курсе, было тяжко влиться в учебный процесс, но вроде все образовалось. потом начались постоянные головные боли, последствия детского сотрясения мозга, но там все решаемо и излечимо, вроде потихоньку мама помогла с этой болячкой справиться (с помощью врачей, разумеется). было множество мелких неврозов, как у всех вокруг. из-за потрясений и отношений в семье, с окружающими и пр.
единого универсального толчка не было.


болячка у меня - почки, бывают иногда колики.
да и вообще обмен веществ надо налаживать, периодически сбои бывают.


радость я получаю от красивого и приятного кино, от общения в icq, от прогулок по городу с фотоаппаратом, от катания на аквабайках и все такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:41 Ответить с цитатой

Энка писал(а):
Цитата:

любые отношения превратятся в скорейшем времени в рутину и станут мне противны из-за отсутствия каких-либо чувств.

Тоесть Вы живете в ожидании будущего?



да, постоянно.


Последний раз редактировалось: j_j (Пн Май 18, 2009 18:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

да, постоянно.

А что будет в будущем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:46 Ответить с цитатой

вы иронизируете что ли =)

я жду когда все будет не так как описала в своем первом сообщении.
полагаю, что для этого нужно приложить усилия.
поэтому обращаюсь за советом.

к вопросу - честно говоря, не знаю, что будет в будущем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:

вы иронизируете что ли =)

Упасибудда!!!!! Пытаюсь задавать наводящие вопросы. Щас Вы сами увидите, какие Ваши страхи маленькие, смешные и детские.
Итак,
Цитата:

не знаю, что будет в будущем.

Тогда что именно Вы ждете? Понятно, что не так, а как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:54 Ответить с цитатой

а, и еще дикую радость испытываю, когда путешествую и меняю обстановку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
j_j
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 19:07 Ответить с цитатой

про врачей - а чего бы с ними не дружить, с телесными-то.
замечательные люди зачастую (за исключением тех, кто работает в системе ОМС, то есть бесплатное медицинское обслуживание).
иногда посещаю.
у меня есть некоторые проблемы со здоровьем, но они совершенно типичны, просты и излечимы.


и про страхи и ожидания -
я понимаю, что страхи смешны и стандартны. но мне-то от этого не легче =)

о будущем, да пока что просто хочется успокоиться. чтоб было не так как сейчас, то есть, к примеру:
1. прекратить скандалы с мамой, сделать так, чтобы она больше доверяла мне и меньше за меня переживала.
2. начать спокойно спать по ночам, избавиться от ночных кошмаров и нервных пробуждений.
3. не бояться общения с людьми.
4. научиться заканчивать все начатые дела, спокойно, без неврозов.
5. прекратить кушать все что есть в холодильнике. сила воли? вроде есть (во всяком случае на других примерах из жизни подтверждалось не раз)
6. хоть немного насладиться настоящей минутой. а не думать, не переставая, о суициде. все равно ведь не убьюсь. шансы есть и все в моих руках. только вот как.

по сути, видимо, стоит прекратить нервничать и сомневаться на каждом шагу. все время сомнения что я не на том пути, иду не туда, делаю не так. но это явление, наверное, тоже как следствие.



вообще спасибо большое, что вы тут все это спрашиваете и пытаетесь помочь разобраться.


Последний раз редактировалось: j_j (Пн Май 18, 2009 22:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 20:21 Ответить с цитатой

Цитата:

я жду когда все будет не так как описала в своем первом сообщении.


а когда именно это будет? конкретный срок указан?

и еще - до этого времени можно не жить, да?

типа, жизнь автоматически продлится на то время, когда ее не живешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

в отношениях или в принципе?


в жизни

я не знаю, как можно получать радость " в принципе"
и где этот принцип находится, тоже не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское