Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Противоречие

Противоречие
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 17:50 Ответить с цитатой

Решил на кануне почитать книгу - Томалогия...(энциклопедия). В ней, собственно, каждое слово подтверждается в жизни. Т.е. ситуации и эмоции описанные в книге, подтверждаются на личномопыте. Акцент в книге направлен на то, что надо Быть самим собой,(неважно кто ты и какой ты) Даже если ты: необщительный, тупой, неуверенный, поддатливый, злой и т.п. и т.д.. Признай в себе недостатки и они обернутся в достатки. Не делай того, чего ты делать не хочешь и живи одним днем.
Как можно стать самим собой? Как можно признать в себе слабости изза которых тебя могут возненавидеть или станут призерать в обществе (семье)? Как можно смириться с теми недостатками, которые помешают тебе на работе или сделают изгоем на любой вечеринке? Как смириться со своей ленью? Если мириться с собой, деградируешь очень быстро.
А если тебе нравится пить, курить и шлятся и ты ужасно не любишь работать?
Лучше уж жить с идеями перфекционизма, нежели деградировать своими собственными силами. Но напрашиваются 3 вопроса: 1. Как жить с постоянным желанием стать лучше и быть другим. Со стремлением на улучшение и рост в личной жизни,карьере и в эмоциональном плане, но не не заработать нервозы, страхи, тревогу и др. психические расстройства. 2. Как смириться с собой, но не деградировать в социуме, если, например, в тебе отрицательных и слабых качеств больше чем положительны, сильных, мужских и т.п.
3. Некоторые, возможно,положительные и сильные качества заложенны в твоем темпераменте и в тебе самом, но эти качества часто подавляются страхами и др. ненужным подстройками и комплексами, которые возникли у тебя в процессе воспитания, влияния социума, болезни и т.п. Так как понять, кто ты есть на самом деле, а что есть продукт неправильного воспитания или отрицательно влияния социума?
Воть Улыбаюсь, шучу
(За ошибки прошу прощения!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 18:00 Ответить с цитатой

........интересненько..вот в нас изначально заложена стандарты школа институт бойфренд --муж--ребенок--семья--работа..
а вот если человек не захочет чеголибо из этого?или всего этого?его будут считать не от мира.
Напиши пож-та автора книги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 18:03 Ответить с цитатой

Простые универсальные решения - признак ментальной лени.

Нельзя полностью принимать себя, как есть. Человек на 95% состоит из обезьяны, стоит расслабиться - будет 100%. С другой стороны, устранить все слабости и стать совершенным и идеальным тоже не получится.

Поэтому какие-то недостатки себя я пытаюсь забороть. Другие - стараюсь заметить, принять и минимизировать их влияние. Третьи, вероятно, вообще не замечаю или не считаю недостатками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 18:43 Ответить с цитатой

Для меня мои недостатки - мои слабости. Пороки - это нечто другое, то, что можно побороть с помощью силы воли и др. положительных качеств. Слабости - это неуверенность, лень, страх, робость. - то, что прогинает тебя под мир, а не заставляет мир прогинаться под тебя.
Что есть признак ментальной лень? - эффект "обезьяны"?

Пс. В книге я прочел только первую главу, которая задела меня за живое, тогда я и захотел описать это "живое" на форуме. Может я сделал поспешные выводы, но тем ни мение факт остается фактом!

Коллектив авторов "Томалогия. Энциклопедия самопознания"
http://www.koob.ru/books/tomalogiya__yentciklopediya_samopoznaniya.rar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jacoby
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 20:27 Ответить с цитатой

Чьему мнению о тебе ты хочешь соответствовать? Или не хочешь?

Социум?
Родители?
Жена?
Твой суперэго?


Есть три пути к целостности - убить источник мнения (полностью его игнорировать, отобрав у него право на мнение), изменить его под себя (что-бы оно соответствовало тому, кто ты есть), или же соответствовать ему (менять себя).

К каждому из источников мнения нужно найти свой подход, и свое решение как с ним жить...

Например суперэго просто так не проигнорируешь, изменить - долго и муторно, соответствовать - иногда невозможно. Вот и психоз!

С обществом - гораздо проще.
Игнорировать - общество = серая масса, никто, само не знает что хочет.
Изменить под себя - жить как живешь, и со временем оно к тебе привыкнет
Соответствовать - жить по общественным канонам

и т.д...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:13 Ответить с цитатой

Объясняю.
Смирившись с собой (а то есть: оставить в покое недостатки и рассмотреть достоинства), ваша энергия начинает литься безпрепятственно, в том количестве, которая вам дана от природы, не больше, ни меньше, вы просто перестанете тратить её на вранье и переживания, но также исчезнут цели и адреналин, стимулирующие быть вас на уровне своим и чужим идеалам. Вы не понимаете смысла в данном, поскольку совсем забыли о том, что в каждом есть и достоинства. Их у вас так мало, что вы даже не замечаете их?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:18 Ответить с цитатой

Я постоянно ищу в себе лидера, но найти не могу, или мне кажется, что не могу. Я хочу соответствовать своей мечте и цели, вот только я пока не знаю каким я должен быть. Для меня важно мнение о себе всех, на кого я могу или смог бы повлиять, и наоборот, важно мнение людей, от которых я завишу, пусть даже очень посредственно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:19 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
...Смирившись с собой (а то есть: оставить в покое недостатки и рассмотреть достоинства), ваша энергия начинает литься безпрепятственно...


то есть, думая что ты просто одни достоинства, твоя энергия начнется литься безпрепятственно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:19 Ответить с цитатой

хм, лидера разве ищут? это или есть или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:27 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Объясняю.
Смирившись с собой (а то есть: оставить в покое недостатки и рассмотреть достоинства), ваша энергия начинает литься безпрепятственно, в том количестве, которая вам дана от природы, не больше, ни меньше, вы просто перестанете тратить её на вранье и переживания, но также исчезнут цели и адреналин, стимулирующие быть вас на уровне своим и чужим идеалам. Вы не понимаете смысла в данном, поскольку совсем забыли о том, что в каждом есть и достоинства. Их у вас так мало, что вы даже не замечаете их?


Опять противоречие! Мне нужно чтоб цели остались, а адреналин изчез! - это возможно? Ошибаетесь, я вижу достоинства. Но от меня отварачиваются некоторые люди, когда я становлюсь самим собой - иногда скучным, иногда робкий, иногда резким, малоироничным, маллоразговорчивым, иногда занудным. Я хочу чтоб люди видели меня энерджайзером, этакой заряженной разговорчивой батарейкой, но таким я, к сожалению, могу быть редко.


Последний раз редактировалось: -reanimator- (Ср Июл 01, 2009 21:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:33 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
хм, лидера разве ищут? это или есть или нет.


Согласен. Скорее не лидера, а просто человека с потенциалом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:39 Ответить с цитатой

я бы так ответила на три ваших вопроса :
1. Стремиться к чему-то и быть спокойным при этом невозможно. Не заработать при этом неврозы - вопрос меры и контроля над собой и в случае необходимости давать себе помощь в виде отдыха, поддержки и прочего.
2. Если достоинств меньше , чем недостатков (или же вы их просто не обнаружили пока, поскольку не знаете себя и не изучаете, а только равняеетесь на других , ища сходства и совпадения) , - то пока рано смиряться с собой, нужно развиваться, бороться с недостатками и вытягивать на свет свои достоинства.
3. Чтобы лучше знать себя и все свои потенциальные способности, действительно нужно избавиться от страхов, если они пожирают твое сознание и замутняют разум. то есть если страхи велики. А сидя на диване, путем анализа, нельзя (или нерезонно) понять, что у тебя от неправильного воспитания , а что нет. Да и какой в этом смысл? Ты уже такой, каким вырос, каким тебя воспитали и имеешь в себе то, что в тебя вложили. Теперь стоит вопрос только в том, что делать с этой базой данных на настоящий момент.
Достоинства проявляются в активной деятельности, выполняемой с вдоховением, с хорошим настроением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:46 Ответить с цитатой

На самом деле не все так плохо. Работа, инситут, много друзей, причем разного пола. Кучу амбиций и третего, пятого. Да и с виду я вполне раксрепощенный и уверенный человек. Но внутри столько тараканов... Возможно проблемы имеют под собой сексуальную почву). - уже год этой почвы и не было вовсе. Чтот както серьезные отношения и не клеются. Вроде даже есть поклонницы, вот только уверенности мне не хватает пойти дальше, им на встречу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:49 Ответить с цитатой

-reanimator- писал(а):
Мне нужно чтоб цели остались, а адреналин изчез! - это возможно?
думаю , нет.
Хотя... смотря какие цели.
Цитата:
Я хочу чтоб люди видели меня энерджайзером, этакой заряженной разговорчивой батарейкой, но таким я, к сожалению, могу быть редко.

а в этом разве нет противоречия? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:51 Ответить с цитатой

-reanimator- писал(а):
...даже есть поклонницы, вот только уверенности мне не хватает пойти дальше, им на встречу.


почему, не можете определиться с выбором?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:53 Ответить с цитатой

куча амбиций и куча друзей как-то не клеятся с тем, что энергии у вас маловато. Похоже, к вам прилипла маска, у вас ложное о себе представление. Это проблемы самоидентификации.

Своих тараканов выгребайте по одному, осторожно и вдумчиво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:53 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
я бы так ответила на три ваших вопроса :
1. Стремиться к чему-то и быть спокойным при этом невозможно. Не заработать при этом неврозы - вопрос меры и контроля над собой и в случае необходимости давать себе помощь в виде отдыха, поддержки и прочего.
2. Если достоинств меньше , чем недостатков (или же вы их просто не обнаружили пока, поскольку не знаете себя и не изучаете, а только равняеетесь на других , ища сходства и совпадения) , - то пока рано смиряться с собой, нужно развиваться, бороться с недостатками и вытягивать на свет свои достоинства.
3. Чтобы лучше знать себя и все свои потенциальные способности, действительно нужно избавиться от страхов, если они пожирают твое сознание и замутняют разум. то есть если страхи велики. А сидя на диване, путем анализа, нельзя (или нерезонно) понять, что у тебя от неправильного воспитания , а что нет. Да и какой в этом смысл? Ты уже такой, каким вырос, каким тебя воспитали и имеешь в себе то, что в тебя вложили. Теперь стоит вопрос только в том, что делать с этой базой данных на настоящий момент.
Достоинства проявляются в активной деятельности, выполняемой с вдоховением, с хорошим настроением.


Хм, а как надо избавляться от страхов и комплексов? Не на диване, а где? И если честно основные комплексы и страхи и выползли наружу после моего выхода в "свет", т.е. когда я стал больше общаться с людьми и работать. Покрайней мере стал их замечать именно тогда и тогдаже я стал интересоваться психологией. Себя изучать я уже задолбался Улыбаюсь, шучу Да, собственно, моя работа и заключается, воснавном, в общении!
Можно еще Идти вперед, долбить стенку лбом, пока кровь не похлещет из раны? Да уж пробовал, чет не работает. Литературу постоянно читаю. Что, остается психолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:55 Ответить с цитатой

Цитата:
вот только уверенности мне не хватает пойти дальше

уверенность - дело наживное, не ставьте телегу впереди лошади.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:57 Ответить с цитатой

Я говорила, что не резонно сидеть анализировать на диване, что в вас от воспитания и стечения обстоятельств, а что нет. Вы же спрашивали, как понять , какие потенциалы возможно прибиты неправильным воспитанием и страхами.
А вот избавляться от негатива и тараканов можно и на диване. Но лучше с друзьями или неглупой любимой девушкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:58 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
-reanimator- писал(а):
...даже есть поклонницы, вот только уверенности мне не хватает пойти дальше, им на встречу.


почему, не можете определиться с выбором?


Это сложный вопрос! Иногда это вопрос гордости - Я не готов испытывать на себе женские проверки на мужественность, это задевает мое самолюбие. Иногда просто робость и неуверенность в общении. Чаще всего просто нехватака интереса, интереса общения тет-а-тет. Ну тут уже другой вопрос и думаю мы отклонились от темы!
Это тарканы другой породы) Но их тоже хватает. Американцев и русских не путать!


Последний раз редактировалось: -reanimator- (Ср Июл 01, 2009 22:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:01 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Я говорила, что не резонно сидеть анализировать на диване, что в вас от воспитания и стечения обстоятельств, а что нет. Вы же спрашивали, как понять , какие потенциалы возможно прибиты неправильным воспитанием и страхами.
А вот избавляться от негатива и тараканов можно и на диване. Но лучше с друзьями или неглупой любимой девушкой.


Нет уж жаловаться и заниматься самобичиванием перед любимой девушкой - ни за что!
Тут я "инкогнито", и мне так удобно! И, возможно, подскажут что полезное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:05 Ответить с цитатой

-reanimator- писал(а):
Это сложный вопрос! Иногда это вопрос гордости - Я не готов испытывать на себе женские проверки на мужественность, это задевает мое самолюбие.


не было мыслей вас проверять, думалось посодействовать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:10 Ответить с цитатой

-reanimator- писал(а):
Нет уж жаловаться и заниматься самобичиванием

я совершенно не имела ввиду такие "пути". Кстати, правильно, никогда этого не делайте.
На диване - не значит на кушетке у психотерапевта. Дурачусь
Имелась ввиду ваша интеллектуальная деятельность.


Последний раз редактировалось: Shella (Ср Июл 01, 2009 22:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:11 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
-reanimator- писал(а):
Это сложный вопрос! Иногда это вопрос гордости - Я не готов испытывать на себе женские проверки на мужественность, это задевает мое самолюбие.


не было мыслей вас проверять, думалось посодействовать


Я не про вас конкретно.! Улыбаюсь, шучу Скорее я про то, что я не из тех парней, которые будут звонить по 6 раз на дню, пока не добьются своего! Не пошла гулять первый раз, значит не хочет, звонить и спрашивать еще - это не по мне. Гордость не позволяет, хотя иногда хочется) Пусть это и было проверкой на вшивость, но такие проверки не для меня. Умом вас - женщин не понять, пока не выпито 0.5 Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: -reanimator- (Ср Июл 01, 2009 22:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-reanimator-
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 27.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:15 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
-reanimator- писал(а):
Нет уж жаловаться и заниматься самобичиванием

я совершенно не имела ввиду такие "пути". Кстати, правильно, никогда этого не делайте, это бесполезно.
На диване - не значит на кушетке у психотерапевта. Дурачусь
Имелась ввиду ваша интеллектуальная деятельность.


Постоянное самообразование и работа в офисе - думаю пока достаточно мне нагрузки на мозг.
Хотя к психотерапевту наверно скоро попаду Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское