Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Медицинский психолог. Трудоустройство.

Медицинский психолог. Трудоустройство.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 09:41 Ответить с цитатой

"Прошла зима , настало лето - спасибо партии за это"

Уважаемый "Valery_S". Ситуация с профессиональными сообществами следующая: им не разрешается проявлять законодательную инициативу, да же в регионе компактного проживания её членов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antualiant
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 07:49 Ответить с цитатой

Не поставит канешна. Просто топегстартер - судя по всему, психолог, а не врач, и возможность такой нозологии даже не рассматривает.

В Консультациях как вариант было предложено рассмотреть вариант шизофрении. Некоторым это показалось издевательством над юзером.
Была свидетелем случая. Медико-психологический центр. Все психотерапевты и психологи в нём - кроме психологического непременно имеют и медицинское образование.
Звонок, просьба принять на приём пациента. Звонит его родственник. Психотерапевт расспрашивает что с человеком и советует срочно вызвать психиатрическую бригаду.
Там продолжают уверять, что психиатрическая бригада не нужна, что вот они бы лучше в психологический центр приехали. Психотерапевт отказывается от приёма.
Вечером того же дня приходит информация, что у человека, которого хотели привезти на приём, начался острый психоз и его таки пришлось связанного увозить в больницу.
Наш психотерапевт понял это, расспрашивая о симптомах больного.
Кто-нибудь наивный, верящий в силу исключительно раппорта и других сущностных трансформаций, поимел бы большие проблемы.
Вопрос - нужно ли психологу медицинское образование?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос - нужно ли психологу медицинское образование?

На мой взгляд, человека, окончившего леч. фак и клин. психологию и имеющего стаж в обоих профессиях психиатра-психотерапевта и кл. психолога не нужно.
Госстандарт по клинической психологии включает достаточно дисциплин психиатрической направленности. А если человек не желает воспринимать их подходы, то дело не в образовании, а в системе ценностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serebrjany mir
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 00:21 Ответить с цитатой

возник вопрос:
в чем отличие между медицинским психологом и психотерапевтом?
может ли медицинский психолог проводить лечение псих. заболеваний и назначать препораты для лечения, или же выполняет функции помощника при работе психотерапевта. Зарание спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 01:33 Ответить с цитатой

Цитата:
... в чем отличие между медицинским психологом и психотерапевтом?

Различий достаточно много и в то же время в пределах метода психотерапии практически никаких, в особенности, если эти специалисты работают вместе, как терапевт и котерапевт.
Важен и контекст использования термина психотерапевт, из которых в РФ необходимо выделять два основных:
1) врач-психотерапевт или психиатр-психотерапевт или просто психотерапевт,
2) психотерапевт, как общий бренд для всех специалистов, занимающихся различными видами психологической интервенции.
Лечебной работой в названной сфере вправе заниматься исключительно лица, окончившие лечебный и педиатрический факультеты, соответственно, "проводить лечение псих. заболеваний и назначать препараты для лечения" может только врач.
Медицинский (клинический) психолог совершенно самостоятельное лицо в клинике, может работать в составе психиатрической (психотерапевтической) бригады, можно, конечно, назвать это помощью, но обычно в паре специалист и его помощник, первый полностью знаком с обязанностями помощника и может подменить своего помощника, врач-психотерапевт может подменить клинического психолога далеко не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 00:47 Ответить с цитатой

хотелось бы отметить, что здесь предъявляются собственные мнения и суждения мало относящиеся к реалиям ЛПУ и работе в них медицинских психологов Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 13:53 Ответить с цитатой

Уважаемый mqm. расскажите о собственных реалиях, опровергните сказанное, хотя в какой-либо части, высказывайтесь по существу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanitaG
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: КМВ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:07 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я работаю на 0,5 ставки медицинским психологом в санатории. Хотелось бы узнать существуют ли какие либо нормы регламентирующие труд медицинского психолога ( количество приема пациентов в день, кто из врачей санатория должен направлять пациентов на прием). Ситуация очень напряженная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 11:28 Ответить с цитатой

© "......
опять философня....
бабло, бабло, бабло
бабло побеждает зло!!!! - сейчас лозунг к месту.

За что платить психологу?
Чем мерить труд психотерапевта?
- ими же выдуманными мерами!? - "а судьи кто?!"

....Вот мысли главврача решающего гамлетовский вопрос о Бытии или небытии психолога в больнице.
И главврач с понятиями (не в психушке) тут же направляет к старшей медсестре (которая табели заполняет) и как в армии говорит той: "придумай, что нибудь, возражения не принимаются"
и обычно, та придумывает стандартную "форма №39" в которую новый работник и записывает свой труд. За что и получает зарплату. Нагрузку, и "что по чем", определяет главный врач в наставлении главбуху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lanitaG
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: КМВ
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 16:42 Ответить с цитатой

Причем здесь бабло... конечно деньги немаловажны, но...
старшая медсестра не рулит в санаториях, а лишь выполняет распоряжения нач. меда, серого кардинала, потому как главврач может не знать ситуации у него в санатории. Он может не знать, что мед.психологу, врачи не назначают людей умышленно, что мед. психолога не приглашают на "пятиминутки", поскольку не считают его врачом и не важно, что он имеет два высших образования и степень кандидата психологических наук...
Пациентам желающим попасть на прием приходится самим требовать назначения, наперекор убеждениям типа "зачем вам психолог, зачем он вам нужен? у нас есть психотерапевт идите к нему"
вы думаете у меня большая рабочая нагрузка? ха! у меня ее нет вобще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 18:00 Ответить с цитатой

сюда за работой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 00:37 Ответить с цитатой

Психотерапевт - это человек который занимается психотерапией. Чтоб понятно было. Профессии такой нет. Это процедура. Заниматься может (по нашему закону, вернее, по его отсутствию) кто угодно, в том числе и врачи, но тогда это врач-психотерапевт. Также как врач-иглотерапевт или ещё какой нибудь терапевт. А уж психологу клиническому - сам бог велел проводить психотерапию с тем, чтобы улучшить прогноз, а то и исцелить вовсе (случаи бывают частенько, особенно на ранних стадиях, чудесного исцеления), если есть шанс, даже малейшая надежда - это нужно использовать. Если когда заболеешь хватаешься за всё, то чем же психотерапия хуже, всего?
Проблема в том, что многие расшифровывают этот метод психотерапии как лечение души, но на самом деле, это лечение душой.
Я вообще удивляюсь насколько у нас с этим всё понаперепутано. Постоянно слышу от людей посетивших психиатра, что они были у психотерапевта (не так страшно звучит?).
Уже достала эта белебердень!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 07:10 Ответить с цитатой

Уважаемый Valery_S, а у вас есть какой-либо документ о том, что вы психотерапевт, пусть психологический или психиатрический?

Меня вот, например, достали лица ведущие совершенно бессмысленный спор о профессиональной принадлежности бренда "психотерапия" и, не имеющие никакого понятия об эффективности того метода, которым они занимаются.
Пусть они не умеют изучать эту эффективность, не знают, что такое мета-анализ и непараметрическая статистика, не в этом дело.
На мой вгляд, должен быть хотя интересоваться своими результатами и не на уровне внутренней убежденности в нужности своего дела, а объективно.
Вот вы в каких методах работаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 07:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Постоянно слышу от людей посетивших психиатра, что они были у психотерапевта (не так страшно звучит?).
Уже достала эта белебердень!

А вот я, например, каждому, кто обращается ко мне как к психотерапевту обязательно указываю, что я, во-первых, психиатр, а уже во вторых психотерапевт и сексолог. Ну, и там всякое, клинический психолог, юрист, философ и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 07:15 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
Чем мерить труд психотерапевта?
- ими же выдуманными мерами!? - "а судьи кто?!"

Работайте частным образом, если вас не устраивают государственные ставки, а для измерения существуют методы, просто пока психологи леняться их изучать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 10:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Постоянно слышу от людей посетивших психиатра, что они были у психотерапевта (не так страшно звучит?)

У нас (как, думаю и в других местах) в психоневрологическом диспансере на дверях одних кабинетов есть таблички "психиатр", других "психотерапевт". К психотерапевтам направляют сами психиатры, либо участковые врачи, только единицы приходят по собственной инициативе. Вы считаете, каждому пациенту необходимо знать что психотерапевт тоже психиатр.
Цитата:

А вот я, например, каждому, кто обращается ко мне как к психотерапевту обязательно указываю, что я, во-первых, психиатр, а уже во вторых психотерапевт и сексолог. Ну, и там всякое, клинический психолог, юрист, философ и т.д.

А тем, кто как к психиатру про "там всякое" упоминате? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 03:47 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):

Вы считаете, каждому пациенту необходимо знать что психотерапевт тоже психиатр.
А тем, кто как к психиатру про "там всякое" упоминате? Подмигиваю

Торжествую Вы своего любимого Коломойца об этом спросите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:22 Ответить с цитатой

Просто обожаемого - я этого человека видела один раз в жизни Смеюсь . Поэтому Вашего юмора не поняла. К сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы считаете, каждому пациенту необходимо знать что психотерапевт тоже психиатр.

Если на то пошло, то клиент, вообще то, должен знать всё, что касается о профессиональной подготовке специалиста, о его методах работы и даже его мировоззрении, коль дело касается такой тонкой субстанции как душевная жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 09:10 Ответить с цитатой

Valery_S. Он имеет на это право. Это желательно. В интересах самого же клиента, но ни как не "должен"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 20:30 Ответить с цитатой

Принимается. ))
Немного не так выразился. Я имел ввиду, именно то, что сказали Вы, т.е. желательно.
Будем считать, что мы поняли друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 08:47 Ответить с цитатой

Цитата:

клиент, вообще то, должен знать всё, что касается о профессиональной подготовке специалиста, о его методах работы и даже его мировоззрении, коль дело касается такой тонкой субстанции как душевная жизнь.

Не всегда и не во всем, но всякие бывают ситуации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 08:51 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Просто обожаемого - я этого человека видела один раз в жизни Смеюсь . Поэтому Вашего юмора не поняла. К сожалению.

Смеюсь Значит вы были искренни в своих восторгах на сайте ПКОПа, а я было подумал ... Наверное, костюмчик хорошо сидит на Александре Андреевиче? Смеюсь Да? Сидит костюмчик это точно.
Dasein, как-нить встретимся на ПКОПе лично, вы же меня внешне узнаете? Вот тогда и поговорим и подходите не стесняйтесь, я вас в лицо кстати, никогда не видел, сам не узнаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 19:40 Ответить с цитатой

Вот тут, кое что в тему топика:
Повышение разряда медицинским психологам. аттестация. статус в медучреждении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 08:42 Ответить с цитатой

И вот ещё. Про тех кто правее или левее Истины:
Опять, к сожалению, большинство отстаивает право на истину своего профессионального сообщества. И чем больше людей привлечется к своей правде тем лучше и больше денег и статуса.

Спорящие не спорят о помощи людям. Именно в этом контексте предложено было обсудить "необходимую бюрократию" статьи.
Что странно.
Обсуждение было полезным. Его с интересом читали чиновники журнала "Здравоохранение".
недавно узнал, блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское