Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как преодолеть образовавшуюся дистанцию с родителями?

Как преодолеть образовавшуюся дистанцию с родителями?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 21:58 Ответить с цитатой

тогда понятнее становится и ваш ник и ваши проблемы. первое - это что-то вроде эксперимента, свойственного возрасту, а второе - хм... пожалуй тоже. а как появилась идея жить дома у вашего партнера, а не у вас?
Цитата:

Если бы не он и не его мама, я бы давно уже на том свете был.

вы настолько несамостоятельны?
Цитата:

Что же касается моих родителей, то их не смог бы заменить мне никто. И я не смогу скомпенсировать недостаток их внимания чьим-либо еще.
вроде в вашем возрасте уже начинается, а точнее, вовсю идет, сепарация от родителей... вы географически с ними сепаратны, а вот психологически еще и не начинали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:16 Ответить с цитатой

Цитата:
тогда понятнее становится и ваш ник и ваши проблемы.

Эээ, а причем тут мой ник?
Цитата:
первое - это что-то вроде эксперимента, свойственного возрасту, а второе - хм... пожалуй тоже.

А что подразумевается под "первым" и "вторым"?
Цитата:
а как появилась идея жить дома у вашего партнера, а не у вас?

Это долгая история, связанная с разногласиями моего друга с его отчимом. Мы вдвоем живем в квартире отчима друга. Друг сам позвал меня переехать к нему жить.
Цитата:
вы настолько несамостоятельны?

Смеюсь Нет. Не до такой степени.
Просто целый год я скрывал свои отношения от родителей, из-за чего у меня были постоянные нервные срывы и попытки суицида.

Цитата:
вы географически с ними сепаратны, а вот психологически еще и не начинали.

Именно. Психологически я не готов от них отделиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Это долгая история, связанная с разногласиями моего друга с его отчимом. Мы вдвоем живем в квартире отчима друга. Друг сам позвал меня переехать к нему жить.

деликатный вопрос: друг был инициатором ваших с ним гомосексуальных отношений?
Цитата:

Просто целый год я скрывал свои отношения от родителей, из-за чего у меня были постоянные нервные срывы и попытки суицида.

для чего скрывали? как появилась идея легализовать для них ваши отношения? до того, как начались ваши отношения, были ли нервные срывы и попытки суицида? что вы получали в ответ на свои срывы и попытки?
Цитата:

Эээ, а причем тут мой ник?

он у вас такой... откровенный через чур, вторгающийся. орально-генитальноориентированный. и вы его неуместности не разумеете. как дитя, которое ходит дома голышом перед домочадцами и не парится этим.)
Цитата:

А что подразумевается под "первым" и "вторым"?

первое - про ник, а второе - про ситуацию, в которой вы оказались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:39 Ответить с цитатой

Цитата:
друг был инициатором ваших с ним гомосексуальных отношений?

Сложный вопрос. С одной стороны, друг всячески способствовал этому. Он первым рассказал мне о том, что он гей. Он помогал мне со всеми проблемами, выполнял все мои просьбы, постоянно был рядом. То есть, если бы он этого не делал, у меня бы вряд ли возникла к нему такая привязанность.
С другой стороны, инициатором начала наших интимных отношений был именно я.
Цитата:
для чего скрывали?

Во-первых, мне самому сначала было трудно принять этот факт. Во-вторых, я хотел убедиться в том, что это действительно серьезные отношения, чтобы не беспокоить родителей понапрасну. В-третьих, я панически боялся их реакции и разочарования.
Цитата:
как появилась идея легализовать для них ваши отношения?
Я просто не смог больше врать. Это противоречит моей сущности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:
до того, как начались ваши отношения, были ли нервные срывы и попытки суицида?

Да. Давно. Когда расстался со своей первой девушкой.
Цитата:
что вы получали в ответ на свои срывы и попытки?

Ничего. Родителям об этом ничего неизвестно. А друг пытался всячески меня отвлекать - прогулками, фильмами, обсуждениями всякой фигни, водил меня проводить время вместе с его семьей и т.п..
Цитата:
как дитя, которое ходит дома голышом перед домочадцами и не парится этим.)

Забавное сравнение. Именно так я и поступаю. Смеюсь
Я и правда не понимаю, что в нем такого. Всего-то три слова и все цензурные. Ну да ладно, в следующий раз буду более внимателен при выборе ника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 14:02 Ответить с цитатой

Автор
Обратитесь к хорошему подростковому или взрослому психотерапевту с таким заказом- подозрением на диагноз:

Псевдогомосексуализм - ?

-------------------------------------------------------------------------
Если понадобятся подробности - обращайтесь ко мне.
(Насчёт ника - с Вами не шутят, насчёт его оскорбительности. Ни я, ни другие).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 14:39 Ответить с цитатой

Цитата:
подозрением на диагноз:
Псевдогомосексуализм - ?

Нда... Спасибо, конечно, но это у меня как раз сомнений не вызывает.
Во-первых, я уже консультировался по этому поводу с школьным психологом, а также проходил специальные тесты у подросткового сексолога. Если вам интересно, результаты тестов, напротив, выявилили чрезвычайно высокую предрасположенность к гомосексуализму (намного выше, чем в действительности). Я сам прекрасно знаю, кем я являюсь и не вижу никаких причин переубеждать себя в обратном.

Во-вторых, у меня проблема с родителями. Не думаю, что стоит искать ее в чем-либо еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 16:19 Ответить с цитатой

вы не гей
вы просто не можете общаться ни с кем, кроме себя
не признаете других людей, которые не родители вам
потому, что любое отношение к вам, кроме заботы о вас и ответственности за вас причиняет вам боль
которую вы воспринимаете как боль одиночества

потому"выбрали" себе "друга", который вам кажется таким же как вы, только немного лучше
по сути - форма нарциссизма и попытка добрать "поддержки"

ваш нарциссизм проявляется и в вашем нике. вы искренне считаете, что если вы не имеете в виду "Ничего такого", то все вокруг совершенно зря на него реагируют каким -то странным для вас образом - ***, считают его неприличным.
то есть по сути, вы считаете, что вокруг вас тоже такие же вы.

а вокруг вас ДРУГИЕ люди. НЕ ВЫ. и ИХ *** этот ник. никто из них не обязан читать ваши мысли и реагировать соответственно _вашему_ пониманию.
и получается, что создав провокационный псевдомим и позиционируясь под ним среди _других_ людей, вы ожидаете, что они будут к вам так же снисходительны, как и вы снисходительны к себе.

свои барьеры, вы, возможно, име преодолели. но подобная провокация является вторжением в ЧУЖИЕ границы. и окружающие вас люди не обязаны терпеть это вторжение. как (по вашему мнению) больше всего хотят терпеть ваши родители

похоже, самое важное, что НЕ сделали ваши родители - это не дали вам понимание чужих границ. вообще наличие других людей, мир которых не обязан подстраиваться под ваш мир.


ваши родители зря вас убедили, что ваше душевное спокойствие - абсолютный и величайший приоритет для них (и вообще для любых родителей)
величайший приоритет ваших родителей (впрочем, как и любого другого человека) - это его собственное душевное спокойствие
другое дело, что добиться СВОЕГО душевного спокойствия ваши родители могу лишь убедившись в вашем

разница в миропонимании ребенка и взрослого в том и состоит, что ребенок уверен в том, что все вокруг ЗАБОТЯТСЯ О НЕМ
а взрослый понимает - честно - что люди ЗАОБТЯТСЯ О СЕБЕ в первую очередь. эта забота может принимать разные формы, в том числе и заботы о других - но первое и главное осознание взрослого человека в том, что он ответственен за себя сам

в подростковом периоде как раз происходит смена детского миропонимания на взрослое. выдерживают внезапно свалившуюся за себя ответственость не все. вы вот не выдержали. вам стало страшно - как так, ЗА МЕНЯ никто не хочет отвечать.




Цитата:

Он помогал мне со всеми проблемами, выполнял все мои просьбы, постоянно был рядом. То есть, если бы он этого не делал, у меня бы вряд ли возникла к нему такая привязанность.



именно

Цитата:

С другой стороны, инициатором начала наших интимных отношений был именно я.


инициатором был он. когда сказал вам, что гей.

а вы просто схватились за подброшенную вам веревочку, когда надо было выбирать, чем же за собой "закрепить" такого хорошего "родителя"
ничем больше. только сексом.

по сути, вы поступили, как юная девушка, которая решается переспать с молодым человеком, чтобы удержать его
с женщиной или девушкой такое невозможно - по крайней мере так принято считать. то есть юноша не считает заранее, что если он переспит с девушкой/женщиной, то он ее удержит. но - опять же считается - что мужчину таким способом удержать можно.

вот вы его и удерживали. но подростковая психика гибкая, потому проще убедить себя, что ты гей, чем признать тот факт, что просто понадобился еще один родитель. и не умея воспринимать другого как другого - то есть как человека, способного иметь иные, не присущие вам качества, вы убедили себя в том, что его мир - это и ваш мир. и объединили два в одном.

а вот зачем понадобился еще один родитель (а то и целых два, учитывая его маму) при столь "замечательных" и "понимающих" природных - это и надо выяснить.
похоже, что на самом деле фраза , что ваше душевное спокойствие для родителей важнее всего на свете - просто калька с того, что озвучивали явно или неявно ваши родители

у действительно чутких родителей дети в 15 лет не совершают попытки самоубийства, даже демонстративные. поскольку необходимости в такой демонстрации нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:33 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, браво! Вы нашли черную кошку в темной комнате, которой на самом деле не было.

Цитата:
вы просто не можете общаться ни с кем, кроме себя
не признаете других людей, которые не родители вам
потому, что любое отношение к вам, кроме заботы о вас и ответственности за вас причиняет вам боль
которую вы воспринимаете как боль одиночества

Мимо. Знакомых у меня всегда было много. Я общительный и быстро заинтересовываю людей. Многие люди также завладевают моим интересом. Но мало кого из знакомых я могу назвать другом, это верно.

Цитата:
потому"выбрали" себе "друга", который вам кажется таким же как вы, только немного лучше

Это он меня "выбрал".

Цитата:
а вокруг вас ДРУГИЕ люди. НЕ ВЫ. и ИХ *** этот ник.
О боже мой! Смеюсь Я уже проклинаю тот момент, когда вписал свой ник в регистрационную форму. Клянусь, я выбрал его по привычке, не задумываясь. Ранее я использовал его на сайтах с более развлекательным уклоном. Там служил лишь дополнительным способом для знакомства, и ничего более. Не нужно видеть во мне врага народа только из-за этого ника.

Цитата:
величайший приоритет ваших родителей (впрочем, как и любого другого человека) - это его собственное душевное спокойствие

Не соглашусь. Это актуально лишь для эгоистов. Если родители ставят свое благополучие выше благополучия ребенка, то это плохие родители.

Цитата:
а вы просто схватились за подброшенную вам веревочку, когда надо было выбирать, чем же за собой "закрепить" такого хорошего "родителя"
ничем больше. только сексом.

Уж поверьте, во мне есть масса положительных качеств, которыми я могу привлекать людей. Хотя и в сексе я очень хорош.

Цитата:
по сути, вы поступили, как юная девушка, которая решается переспать с молодым человеком, чтобы удержать его

Эти сравнения оскорбительны, не говоря уже о том, что никакой связи с моими поступками они не имеют.

Цитата:
но - опять же считается - что мужчину таким способом удержать можно.

У меня не было такого мотива, по той простой причине, что даже перед началом наших интимных отношений, он сказал, что он любит только меня и всегда будет со мной, даже не рассчитывая на взаимность.

Спасибо за подробный анализ моей личности. Кое в чем вы действительно правы.


Пусть даже все самые жуткие подозрения насчет меня верны. Пусть я не гей, а лжегей, псевдогей, пусть хоть сибирский валенок... Ради любимого человека я могу назваться кем угодно. Проблема в том, что моих родителей не устраивает выбор моего спутника жизни. Из-за этого они поменяли отношение ко мне в худшую сторону. И мне бы хотелось вновь вернуть прежнее положение вещей. И проблема только в этом. А не в том, что я нарциссист, псевдогей, некрофил, зоофил, боюсь темноты или писаюсь во сне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 18:21 Ответить с цитатой

На всякий случай сообщаю, что ник в любой момент можно поменять в профайле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 18:32 Ответить с цитатой

skm, Удивляюсь большое спасибо. Не знал. XDDDDDDDDD
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:16 Ответить с цитатой

о, вы уже в глаз даете!)

что-то удалось вам прояснить для себя, автор, и есть ли после всего, что было написано здесь, что-то, о чем вам важно было бы поговорить еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:55 Ответить с цитатой

Цитата:
о, вы уже в глаз даете!)

Моя фантазия не безгранична. Смеюсь
Цитата:
что-то удалось вам прояснить для себя, автор

Да, многое. Во-первых, мне удалось точно сформулировать то, чего я хочу добиться от родителей (вернуть их восприятие во мне ребенка).
Во-вторых, обо мне было сказано много правды, которую я раньше почему-то не замечал. Насчет нарциссизма, детского эгоизма и разделения мира - это было верно подмечено. Похоже на правду, во всяком случае. Не знаю, каков процент вероятности теории псевдогомосексуальности, при регулярных интимных отношениях, которые длятся больше года, но если я не гей, то мне от этого было бы только лучше.
Цитата:
о чем вам важно было бы поговорить еще?

О самой проблеме.
Во-первых, мне бы хотелось понять реакцию родителей. Мне тяжело встать на их место и посмотреть на ситуацию их глазами в силу возраста.
Во-вторых, хотелось бы получить какие-нибудь инструкции к восстановлению наших отношений. Единственный совет, который я пока получил, это был ваш совет - сказать родителям все в лоб.
Но они и без того болезненно реагируют на все беседы личного характера. Я не хочу это ***.
Я слышал, что, например, фобии очень часто лечаться пошаговым путем. Допустим, человека с боязнью собак сначала заставляют гладить игрушки в форме собак, потом играть с щенками, потом гладить уже взрослых собак... Было бы хорошо, если бы существовали какие-нибудь пошаговые меры примирения родителей с детьми нетрадиционной ориентации. Так чтобы их шок и непонимание сгладилось менее болезненным путем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:32 Ответить с цитатой

Цитата:

я хочу добиться от родителей (вернуть их восприятие во мне ребенка).

но вы отдаете себе отчет, что не властны над их восприятием, или идея всемогущества по прежнему сильна в вас?

слово "добиться" предполагает битву, войну. такая картинка возникает: малыш после какой-то своей шалости подходит к родителям и начинает их дубасить, чтобы они снова улыбались ему, как и прежде...
Цитата:

если я не гей, то мне от этого было бы только лучше.

как-то верю вам.
Цитата:

каков процент вероятности теории псевдогомосексуальности,

весьма и весьма вероятная теория.)
Цитата:

Во-первых, мне бы хотелось понять реакцию родителей. Мне тяжело встать на их место и посмотреть на ситуацию их глазами в силу возраста.

ну реакцию их вы поняли уже и сами написали: шок и непонимание.
Цитата:

Единственный совет, который я пока получил, это был ваш совет - сказать родителям все в лоб.


в лоб вы уже сказали однажды.
моя рекомендация была - сообщить им о ваших чувствах и нуждах.
так делают взрослые люди. младенцы только манипулируют.

Цитата:

Но они и без того болезненно реагируют на все беседы личного характера. Я не хочу это ***.

как-то не верится, что ваши родители столько лет умели быть понимающими и принимающими, а потом вдруг - бац, и утратили это свое умение в течение одного разговора...
если вы найдете в себе некоторое количество зрелости и искренности сообщить им о своих переживаниях, то их реакция удивит вас.
вы наверняка читали множество сайтов по гей-проблематике. не попадалась ли вам эта страничка?: http://www.1gay.ru/therapy_stories33.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:
но вы отдаете себе отчет, что не властны над их восприятием, или идея всемогущества по прежнему сильна в вас?

Если бы я был всемогущим, то уже уладил бы свои проблемы, разве нет?
Вы считаете, что моя уверенность в том, что родители ставят мое благополучие превыше всего - ненормальна?
Цитата:
слово "добиться" предполагает битву, войну

Ну, поставленных целей именно "добиваются". Я не с родителми войну развязываю, а собираюсь бороться за поставленную цель.
Цитата:
такая картинка возникает: малыш после какой-то своей шалости подходит к родителям и начинает их дубасить, чтобы они снова улыбались ему, как и прежде...

Нда, хорошее же впечатление у вас создалось.
Хорошо. А что бы вы сделали на моем месте?
Цитата:
весьма и весьма вероятная теория.)

Даже если и так, кашу я уже заварил. И между любимым человеком и родителями выбрать не смогу. И потерять расположение кого-либо из них для меня слишком болезненно.
Цитата:
ну реакцию их вы поняли уже и сами написали: шок и непонимание.

Да, но мне хотелось бы узнать, какими конткретными мыслями вызваны эти шок и непонимание. Только зная, в чем именно заключается "поломка", я смогу попытаться ее устранить. А то что "механизм не работает", я и так вижу.
Цитата:
моя рекомендация была - сообщить им о ваших чувствах и нуждах.

Ну, это и есть "в лоб" или, как вы тогда выразились, "прямым текстом". Проблема в том, что они игнорируют все разговоры личного характера, потому что они для них болезненны. Можно ли подойти к этой проблеме более мягко?
Цитата:
младенцы только манипулируют

Я не стремлюсь ими манипулировать. Я лишь хочу пойти им навстречу - сделать шаги к сближению и пониманию. Я же не могу подойти к ним и прямым текстом сказать: "Мам, пап, а давайте сблизимся." Для этого нужны какие-то действия, разве нет?
Цитата:
как-то не верится, что ваши родители столько лет умели быть понимающими и принимающими, а потом вдруг - бац, и утратили это свое умение в течение одного разговора...

А если ваш сын вам сообщит такую новость. Вы уверены, что отнесетесь к этому с пониманием? (Вы, конечно, можете сказать, что вы от этого на 100% застрахованы, что вы знаете все о жизни своего сына, воспитывали его должным образом и даже были уверены в его нормальности. Поверьте, мои родители тоже были.) Но представьте, что такая ситуация сложилась. Вы уверены, что поймете и поддержите его?
Цитата:
вы наверняка читали множество сайтов по гей-проблематике. не попадалась ли вам эта страничка?: http://www.1gay.ru/therapy_stories33.shtml

Моя ситуация не имеет с этим ничего общего. В моей семье все вменямые. Я воспитывался в благополучной и интеллигентной среде. Даже если я кажусь вам избалованным психом, который идет на смелые сексуальные эксперементы, потому что его обидели родители (хотя это вовсе не так), то хотя бы не стройте ложных догадок по поводу некомпетентности моих родителей. Они дали мне самое лучшее воспитание, и мои "отклонения" ими спровоцированы не были.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, поставленных целей именно "добиваются". Я не с родителми войну развязываю, а собираюсь бороться за поставленную цель.

в вашем случае перепутаны цель и средства. родительское благословение - это средство для обретения душевного благополучия. но не единственное, а в вашем представлении, похоже, других способов, кроме "добится" их восприятия не существует.

Цитата:

А что бы вы сделали на моем месте?

а для чего я вам на вашем месте?
Цитата:

Да, но мне хотелось бы узнать, какими конткретными мыслями вызваны эти шок и непонимание. Только зная, в чем именно заключается "поломка", я смогу попытаться ее устранить.

автор, вы только над своими поломками властны. и то ограниченно. а уж над родительскими и подавно.
даже если вы узнаете об их мыслях, что вы собираетесь делать с ними? убеждать, что их мысли - это ерунда, а на самом деле следует мыслить по другому?
Цитата:

Я же не могу подойти к ним и прямым текстом сказать: "Мам, пап, а давайте сблизимся."

как случилось, что не можете?

Цитата:

Вы уверены, что поймете и поддержите его?

моя уверенность вам для чего сейчас понадобилась?
Цитата:

В моей семье все вменямые. Я воспитывался в благополучной и интеллигентной среде.

тогда нет проблем поговорить с вашими чудесными родителями о ваших трудностях.
Цитата:

то хотя бы не стройте ложных догадок по поводу некомпетентности моих родителей.

где я их построила? Удивляюсь
это вы уже вторую страницу сомневаетесь в их родительских возможностях восприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:02 Ответить с цитатой

Цитата:
а в вашем представлении, похоже, других способов, кроме "добится" их восприятия не существует

В жизни всего нужно добиваться. И за счастье нужно бороться. Только я не понимаю, зачем нужно понимать эти слова так буквально.
Цитата:
а для чего я вам на вашем месте?

Чтобы понять суть вашей критики. Вы говорите, я с позиции ребенка неправильно мыслю. Я спрашиваю - а как тогда мыслить правильно?
Цитата:
автор, вы только над своими поломками властны. и то ограниченно. а уж над родительскими и подавно.

То есть, по-вашему, я должен опустить руки и смотреть, как моя семья разваливается? По-вашему, заблуждающихся людей уже нельзя ни в чем переубедить? Механик властен над поломками, и человек в состоянии изменить мнение других людей. Почему вы считаете это невозможным?
Цитата:
даже если вы узнаете об их мыслях, что вы собираетесь делать с ними? убеждать, что их мысли - это ерунда, а на самом деле следует мыслить по другому?

Если они заблуждаются я их поправлю и просвещу на эту тему. Вдруг они видят во мне черта? Или думают, что я хочу быть девушкой или что-то в этом роде? Мне нужно убедить, что я их любящий сын.
Цитата:
как случилось, что не можете?

Не понял вопроса. Вы хотите сказать, что та фраза адекватна?
Цитата:
моя уверенность вам для чего сейчас понадобилась?

Вы критикуете реакцию моих родителей и ставите под сомнение наше прежнее взаимопонимание. Если вы это критикуете, значит, вероятно вы считаете, что вы бы повели себя лучше? Просто меня слегка задевает, когда хорошее отношение ко мне моих родителей ставят под сомнение.
Цитата:
тогда нет проблем поговорить с вашими чудесными родителями о ваших трудностях

Повторяюсь, личные разговоры для них болезненны. Они их игнорируют. Я не хочу делать им больно. Нельзя заствить человека быть счастливым, сказав ему: "Я так хочу, чтобы мы были счастливы! Давайте будем счастливы!" Мне нужно устранить причины, мешающие ему быть счастливым и совершить определенные поступки. Тогда он будет счастлив.
Цитата:
где я их построила?

Приведя в пример статью, где человек стал геем из-за недостатка внимания родителей, вы на это намекнули. Я не вижу аналогии с ситуацией, где 30-летний детинушка со слезами бросается на шею своему алкоголику-отцу и говорит, что спал с мужиками только потому, что ему не хватало отцовского тепла. На мой взгляд, там всю семейку нужно госпитализировать в срочном порядке. Это обидная аналогия. Никакого отношения к моей семье она не имеет.

У меня лучше в мире родители. Я никогда не чувствовал дефицита их внимания. Я живу с человеком своего же пола и люблю его до умопомрачения. Моих родителей это пугает, ранит и отстраняет. И я хочу это исправить. Говорить они об этом не могут, каждый личный разговор их ранит. Я хочу вернуть их отношения ко мне как к сыну медленным и безболезненным путем. Я только хочу знать, что мне для этого сделать?
Я не монстр, я не собираюсь топать ногой и делать это силой. И уж совсем не монимаю, почему это мое желание расценивается как сверхъэгоистичное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 18:37 Ответить с цитатой

Цитата:

я не собираюсь топать ногой и делать это силой

и не получится. Нанес травму родичам, так уж наберись терпения. И вопще, зачем им было говорить, прежде не разобравшись в своей ориентации?? зачем все эти слова "псевдогей" и "лжегей", которые ты тут пишешь? Если родители тебя (не твою ориентацию) не принимают, новых родителей у тебя не будет. Пока я вижу, что они тебя принимают, по крайней мере спокойно обсуждают твои бытовые проблемы. И нужно наверное помнить ,что если они интеллигентные и воспитаные, значит общественные устои очень важны для них. они наверняка думают, "ЧТО говорить людям"? "наш сын гомик"? "у нас никогда не будет внуков?". Подумай как им тяжело сейчас.
Цитата:

Моих родителей это пугает, ранит и отстраняет

они не принимают не ТЕБЯ, а ТВОЮ ОРИЕНТАЦИЮ, в которой ты сам до конца не разобрался. Время тебе в помощь. не суетись и ослабь хватку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Нанес травму родичам, так уж наберись терпения

Знаю. Грущу Я не ожидаю, что это произойдет быстро. Но я должен прикладывать к восстановлению какие-то усилия, а не надеяться, что все уладится само собой.
Цитата:
И вопще, зачем им было говорить, прежде не разобравшись в своей ориентации?

Меня не интересует моя ориентация. Мне безразлично, как будет классифицироваться моя ориентация в обществе. Я люблю определенного человека, мне не нужно себе это доказывать.
Цитата:
зачем все эти слова "псевдогей" и "лжегей", которые ты тут пишешь?

Смеюсь Это диагноз, который мне здесь поставили. Мне все равно как это называть. Псевдогомосексуальность = транзиторная (т.е. временная) гомосексуальность. И какая разница, временная она или нет? Это что-то меняет?
Цитата:
они наверняка думают, "ЧТО говорить людям"? "наш сын гомик"? "у нас никогда не будет внуков?". Подумай как им тяжело сейчас

Думаю, и это мне покоя не дает... Жаль, я не знаю, какими вопросами они задаются. Я бы на них ответил, и, может, тогда бы им стало спокойнее.
Цитата:
они не принимают не ТЕБЯ, а ТВОЮ ОРИЕНТАЦИЮ

Но отношение они изменили именно ко мне. Грущу Будто я им чужим человеком стал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:19 Ответить с цитатой

Извините, даблпост вышел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_m
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:54 Ответить с цитатой

Извините пожалуйста, что вмешиваюсь.
Мне эта тема очень близка.
Только я мама, а моя дочь не лесбиянка, а просто живет с альфонсом.
Я не могу это принять, а она всячески мне навязывает его, чтобы я смирилась и т.д.
Да я смирилась , что дочь живет с ним, но я не хочу его видеть в своем доме!
Как мне сказать ей об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Мимо. Знакомых у меня всегда было много.


а при чем тут количество знакомых?
Цитата:

Не нужно видеть во мне врага народа только из-за этого ника.


никто не видел в вас врага. вам весьма терпеливо объясняли, ПОЧЕМУ он воспринимается иначе, чем вы предполагаете

вопрос возникает
почему вы решили, что в вас видят врага;)


Цитата:

Проблема в том, что моих родителей не устраивает выбор моего спутника жизни. Из-за этого они поменяли отношение ко мне в худшую сторону. И мне бы хотелось вновь вернуть прежнее положение вещей


прежнее - это когда вы центр их мира? Подмигиваю

в целом, вы, конечно, очаровательно общаетесь. только это очарование - не даст вам ответ на ваш вопрос.

вы как маленький ребенок "хотите игрушку"
и за этим "хочу игрушку" не видите... очень многих вещей.

не будет той близости, которая была в детстве. никогда уже не будет.

или вы меняете запрос на реальный. или продолжаете "хотеть игрушку" и злиться, как вас здесь не понимают.

Цитата:

Было бы хорошо, если бы существовали какие-нибудь пошаговые меры примирения родителей с детьми нетрадиционной ориентации.



вы постоянно пытаетесь доказать, что вы ребенок. и вам необходимо отношение, как к ребенку. к дитю.

дети не занимаются сексом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 20:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Измените ник.

Валенок, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
valenok
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 21:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Только я мама, а моя дочь не лесбиянка, а просто живет с альфонсом.
Я не могу это принять, а она всячески мне навязывает его, чтобы я смирилась и т.д.
Да я смирилась , что дочь живет с ним, но я не хочу его видеть в своем доме!

Сконфужен Печально это слышать. Мне бы было обидно, если родители бы так отнеслись к моему любимому человеку.
Цитата:
а при чем тут количество знакомых?

Ну, вы же говорите, что для меня болезненно любое общение, кроме общения с родителями. Этим я хотел это предположение опровергнуть. Я скорее даже гиперобщительный. Сконфужен
Цитата:
почему вы решили, что в вас видят врага;)

Наверное, потому что меня в одном только сообщении успели назвать асоциальным инфантильным нарциссистом, вбившим себе в голову, что он гей, который от отчаяния занимается сексом со своими ровесниками, чтобы их удержать и скомпенсировать тем самым дефицит родительской заботы. Сконфужен И еще хлебом меня не корми - дай понарушать чужие границы своим виртуальным псевдонимом. Скажите, вам когда-нибудь столько комплементов в одном сообщении делали? Смеюсь Враг народа не иначе.
Цитата:
вы как маленький ребенок "хотите игрушку"
и за этим "хочу игрушку" не видите... очень многих вещей.

Под игрушкой подразумевается что-то новое. Я же лишь хочу вернуть то, что у меня было до того переломного разговора. Я понимаю, что я многое испортил и хочу как-то это восстановить хотя бы частично.
Цитата:
не будет той близости, которая была в детстве. никогда уже не будет.

Близость, которую я хочу вернуть, была между нами пару пару месяцев назад. Не верю, что после этого разговора я в их глазах так окончательно и бесповоротно повзрослел.
И смириться с утратой этой близости мне не под силу. Я очень люблю своих родителей.
Цитата:
дети не занимаются сексом.

Ну, к сексу с девушками они относились нормально. Это не мешало им видеть во мне сына. Грущу
Цитата:
Валенок, спасибо!

Не за что. Я бы и раньше сменил, если бы знал, что он меняется в профиле. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Я люблю определенного человека, мне не нужно себе это доказывать.

Вы любите, а он? любовь - это когда вместе и в горе и в радости. Что вам говорит ваш партнер по поводу этой ситуации? а у него есть любящие родители?
Цитата:

Но отношение они изменили именно ко мне.

тут уместнее "их отношение изменилось" (поневоле).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское