Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Теория человека

Теория человека
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:26 Ответить с цитатой

Значит наше общение здесь - это чья-то манипуляция. И общаюсь не я с Вами, а какой-то "высший разум" диктует какие кнопки нажимать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:55 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Андрей N писал(а):
Растения не обладают не сознанием, не психикой, так как данная функция наблюдается только у животных.
Не имеющий зрения не увидит даже дыры на своем сюртуке.

Имеющий разум не доводит свой сюртук до дыр.

Хотя, некоторые, имеющие "зрение", называют дырами и поры на ткани сюртука.
И ведь не поспоришь. Кто скажет, что поры - не дыры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 20:24 Ответить с цитатой

Андрей N писал(а):
Значит наше общение здесь - это чья-то манипуляция. И общаюсь не я с Вами, а какой-то "высший разум" диктует какие кнопки нажимать?

Не столь примитивно. Раб на американской тростниковой плантации имеет полную свободу, может тростник срезать, может относить в сторону, может уложить в небольшие штабеля, может даже дать пинка соседу, что топчет его ряды. Но он не перестает быть рабом, потому что выражает волю хозяина и работает на него.
Вы такой же раб, вам подсунули определенные идеи, а выражать можете их способом какими угодно, хоть на кнопочках, хоть на щите с рекламой. Суть в том, что вы не различаете чужеродность идей, а считаете своими. Откуда вы их берете – из форумов, из средств информации, от контактеров с другим миром, даже находите в книгах из библиотеки. Вам никогда не приходило в голову, почему вы без конца разговариваете с самим собой и всегда ли с собой? Интересно, что говорит ваш внутренний голос, я вам друг или враг? Говорит, скорее всего, что враг, не так ли? И что верить во все сказанное нельзя… потому что нельзя, это бред, шизофрения и т.п. Такого быть не может, потому что не может быть. Убийственная логика. Вот только вопрос в том, внутренний ли это голос? Внутренний голос не говорит грубые слова, не орет, он вообще не говорит словами, его только чувствуют и исходя из этих едва уловимых моментов знают как поступить? Но многие ли люди знают? Многие не поступают, а крушат и рушат с уверенностью, что только они люди на этой Земле, а остальные так – декорации, для их самовыражения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 22:30 Ответить с цитатой

А вот эти вот "высшие разумы", они откуда берут свои идеи???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 09:24 Ответить с цитатой

Интересный вопрос. На него Виктор Степанович уже дал ответ - хотели как лучше, а получилось все неизвестно как... Первоначальная идея вроде и имела смысл, ускорить развитие. Но это только меньшая часть правды. Вторая - корыстная, как и все, когда личностные интересы ставятся выше остальных. Откуда у человека берутся идеи, чтобы превозносить свою личность - он их рождает сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:12 Ответить с цитатой

А Вам и Виктору Степановичу откуда это известно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 13:03 Ответить с цитатой

Водку вместе пьем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 14:52 Ответить с цитатой

Я с Виктором Степановичем водку вместе не пил...
Вы либо глумитесь, либо с диагнозом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 20:03 Ответить с цитатой

Да, я из клиники, снимаю смирительные рубашки с тех, для кого жизнь не меряется длиной цепи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:04 Ответить с цитатой

Это прекрасно. Я тоже из дневного стационара.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Koraka
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 16:42 Ответить с цитатой

Ещё бы
Эта колбасня в зале начинается из-за воздействия звука на сознание человека.
Прог -- более сложная музыка. Согласись, что тяжело трясти хайром под семь восьмых = Хотя есть и такие отморозки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Подсознание человека стремиться к матери

вообще, я не психолог да и матери у меня нет... я, грешным делом, из пробирки появился... ну вот, так, взял, свою морду рязанскую показал - пробирка треснула, в отличие от моей хари... и теперь, я чесна гря в растерянности... когда у меня депресняк, это значит в молодости от меня мать ушла? или все таки, коли я забил соседа топором - пробирка виновата?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 09:56 Ответить с цитатой

Хорош флудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 10:10 Ответить с цитатой

...между прочим, это не флуд - это позиция о том, что у человека вовсе может не быть родителей, в смысле с самого рождения по разным причинам они отсутствуют... и тогда схема поступков человека будет строиться на основе окружающих его факторов... в списке которых, теоретически, вообще может отсутствовать понятие - мама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 11:56 Ответить с цитатой

Но у других-то мамы есть, следовательно, и понятие не отомрет. Если даже и из пробирки появляется человек, кто-то несет ответственность за то, что он оттуда появился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SerЖ
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.03.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:13 Ответить с цитатой

Интересно, а куда девался автор теории? Наверное счёл аудиторию недостойной своего внимания.
На мой взгляд в его теории есть смысл. И даже не важно, что это вовсе не его теория, хотя может быть он сам до неё дошёл, ибо бывает и такое, что несколько великих умищ делают великие открытия не воруя их друг у друга...Но вернёмся к теории. Она по своей сути не достаточно аналитична. В ней есть мать, есть ребёнок матери, есть природа этого ребёнка. Но это всё физиологические термины, ими нельзя охватить и с их помощью невозможно понять сложный психический мир человека. Психологически забота матери - это удовлетворение одного из высших инстинктов - инстинкта ощущения своей нужности, ощущения того, что тебя любят и тебе радуются, а это щекочет эгоизм любого человека. Без любви матери ребёнок действительно вырастет неполноценным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerЖ
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.03.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:19 Ответить с цитатой

А мать, таким образом, через очки психологического анализа воспринимается как первичный осмыслитель жизни, как источник любви и тепла. Как защита от внешних невзгод, как укрытие. Всё гораздо сложнее, чем это можно себе представить.

Кстати, мать для ребёнка важнее отца, но и отец тоже нужен, иначе ребёнок рискует вырасти неполноценным человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:25 Ответить с цитатой

Согласен с Вами, но несколько уточню сказанное. Если человек себе считает нужным, это уже не инстинкт(хотя у Вас - высший инстинкт, утверждение чего-то отличного от инстинкта). Потому эта нужность включает альтруистские моменты, человек живет не только для себя, и не для матери с отцом, он живет для мира, в который явился. Вы правы, мать источник любви и тепла, он главенствует над растущим человеком, потому что она связывает его с материальностью, в которую тот пришел. Но нужен и отец, который является гарантом его пребывания здесь и может вести за границы дома, его самого, в мир активности и действия. Он тоже любит ребенка, но по-своему, только того, что тот появился на свет ему мало, пусть дитя прыгает, ко всему протягивает ручонки и смеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское