Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow что думать, что делать?

что думать, что делать?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
iackowlewa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 23:32 Ответить с цитатой

Началось это довольно давно (классе в Круто!: сначала мне вечно казалось, что что-то не так с моим лицом, потом внимание стала на этом заострять, краснеть постоянно. Могла просто ехать в электричке, и вдруг начать сильно-сильно нервничать, краснеть, потом пыталась себя успокоить. Были ещё какие-то проблемы с речью: скакал голос во время произнесения одного предложения, мысль ускользала, интонация сильно менялась, в общем, меня было сложно слушать. Не помню уж как, но постоянные, резко наступающие приступы паники, страха, сопровождающиеся покраснениями, прошли со временем + я ещё пыталась себя держать в ежовых рукавицах, чтобы это всё прекратилось. Какое-то время было относительное затишье, потом, не помню, с чего всё началось, но если я шла по улице, а зрение у меня плохое, лиц не видно, то, видя силуэт человека примерно своего возраста, начинался приступ паники. Обычно, чтобы с ним справиться, я брала мобильный телефон и кому-нибудь звонила, но не чтобы поделиться переживаниями, а отвлечь себя и не вступать в контакт с человеком, если он окажется знакомым или просто захочет какого-то взаимодействия; иногда я даже не звонила, а просто делала вид, что звоню и говорю с кем-то. В 11 классе я часто не ходила в школу, но не просто прогуливала, а оставалась дома, и обычно такие дни сопровождались самоедством, укорами, страхами, тревогами и т.п. Подобная привычка осталась и по сей день (2 курс инст-та). В 11 классе, в преддверии выпуска часто думала о том, что придётся скоро попасть в новый коллектив, нервничала в связи с этим. В результате некоторых истязаний скинула 15 кг за 2 месяца.
Когда пришла в универ – это был ад: тренинг знакомств длиной в 3 дня, я выдержала только 1. На нём открылась следующая стадия моего чрезмерного страха – оказывается, я очень плохо справляюсь с выступлениями на публике – быстро, комкано говорю, извиняющееся улыбаюсь, всё лицо при этом подёргивает – в общем, картина страшная, правда. В связи с этим я уже 2ой год не могу выступать на публике, хотя это является залогом хорошей учёбы, и если раньше как-то обходилось, то скоро придётся это сделать; как – не представляю.
Адовыми были первые дни ещё и потому, что все были абсолютно незнакомыми, выходя из метро выхватывала телефон и болтала с воображаемым другом, а до этого – долго пыталась себя успокоить.
В детстве подобное проявлялось в полном отказе от кружков (т.к. это неинтересно, хотя это не было причиной), походов в магазин (за угол ходила с истерикой, а потом себя корила). Ещё раньше, когда ссорилась с родителями, стучала головой о стену – слова страшные, было давно, но запомнилось – затылком и со всей силы – наказывала, может, себя. Родители, как уже сейчас выяснилось, думали, что я понарошку, как бы привлекаю внимание к себе.
Зима эта была очень сложной – почти каждый день приступы какие-то, истерики со словами «ненавижу себя», не знаю, откуда такие сильные слова…не знаю, что думать, что дальше делать.
Обращалась к психологу – помогло на недельку, потом за это себя не любила, говорила с друзьями – непонимание, говорила с родителями – начали винить себя, успокаивала их, теперь не вспоминают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Обращалась к психологу – помогло на недельку, потом за это себя не любила,

за то, что обращались, или за то, что помогло не навсегда?

Цитата:

говорила с друзьями – непонимание, говорила с родителями – начали винить себя, успокаивала их, теперь не вспоминают.

говорили о своем визите к психологу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 23:56 Ответить с цитатой

Одна консультация здесь не поможет. Нужен курс. вы свою проблему сколько лет растили пока не вырастили??? Загнали все в психосоматику, теперь нужно время , что бы све полставить на место, простроить внутренние опоры, выяснить отношения с родителями и научиться любить и принимать себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iackowlewa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 00:43 Ответить с цитатой

to aga: не любила себя за то,что обращалась к нему, а потом всё вернулось. С родителями и с друзьями говорила и о визите к психологу, и о теме визита

to Шико I: понимаю, что довольно серьёзно и что требуется помощь, но курс консультаций - для меня это дорого
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 01:01 Ответить с цитатой

Дорого это сколько за час просят? Вы на форуме ничего не решите. Ищите специалиста. Всегда можно договорится. Люди идут на встречу друг-другу. И формат может быть разный у психологов. У меня клиент был, студент юрфака, заикался на нервной почве. Платили родители, но много не могли - так он за 4 встречи отстрелялся! Поставил цель, работал не стесняясь. Сейчас речи толкает. Ядро проблемы аж в детском саду откопали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 01:09 Ответить с цитатой

Цитата:

to aga: не любила себя за то,что обращалась к нему, а потом всё вернулось. С родителями и с друзьями говорила и о визите к психологу, и о теме визита

Поход к психологу - это процесс интимный, обсуждать его надо с психологом. Наши люди думают, что психологи работают с психами, соответственно вывод напрашивается. и что, мы сами не решим? зачем нам психолог?
Если после одной консультации было улучшение, значит прогноз хороший. Но результат надо "закрепить" и "отполировать"! Симптомы - штуки гадкие, они начинают вылезать в другом месте, и это нужно пресечь. Работа тонкая и кропотливая.
Дороже выйдет потом.
Самый дорогой у себя человек - это вы сами! Дороже нет! неужели себя не жалко?
Знаю сам, как жаба давит зеленая. но нам "положено" личную терапию проходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lrk
Пользователь
Сообщения: 16777211
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:39 Ответить с цитатой

как раньше люди без психологов жили?
извините за оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское