Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ода Вечности

Ода Вечности
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 08:20 Ответить с цитатой

Он складывал из льдин целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось,- слово "вечность". Снежная королева сказала ему: "Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков".
Г. Х. Андерсен "Снежная королева"
У Льва Толстого есть притча "Много ли человеку земли нужно". Ее главный герой Пахом, одержимый жаждой наживы, стремится все время расширять свои владения. Но все ему мало. Прослышав о том, что башкиры дают земли столько, сколько человек в состоянии обежать за день, он отправляется в башкирские степи.
Утром, едва взошло солнце, Пахом бросился бежать с ним наперегонки, "в груди, как мехи кузнечные раздуваются, а в сердце молотком бьет". Солнце село, подкосились ноги у Пахома, и упал он замертво. Отмерили ему земли 3 аршина и похоронили в ней бедолагу. Итак, много ли земли человеку надо? Оказывается, всего-то 3 аршина!
Притча имеет глубокий подтекст. Всю жизнь мы гоняемся за материальными ценностями в ущерб духовным исканиям, говорит нам в ней писатель (сам великий искатель истины) языком аллегории.
Антон Павлович Чехов откликнулся на эту притчу, уточнив, что три аршина земли нужны нашему телу. Человеку же подавай весь мир! Но очевидно, что и всего земного шара человеку мало. И самой прекрасной звезды недостаточно. Потому что так мы устроены. Нам подавай… Вечность!
Человечество всегда о ней мечтало. Мечтало постичь вечность, наполниться ей, обрести возможность восприятия ее, пусть даже при помощи эликсира вечной жизни, потому что человеку всегда казалось, что срок, отпущенный ему жизни на земле, слишком короток. На протяжении истории ученые, колдуны, алхимики пытались изобрести эликсир бессмертия. Но попытки эти так и не увенчались успехом. Наверное, потому что вечность - категория духовная. И достичь ее можно не при помощи "живой воды", которую воспевали русские былины, и не при помощи таинственного зелья, изготовленного алхимиками. Ведь в конечном итоге нашему телу и всего-то нужно - 3 аршина земли!
А вот наша душа - она вечна. Хотя и ощущает свое существование временным, находясь в материальной оболочке нашего мира. Об этом говорят сегодня не только различные религиозные и мистические учения, но и ученые, пытающиеся проникнуть в тайну человеческой души. Стремясь к постижению вечности, развивая себя в этом направлении, человек может обрести духовные свойства, возможность вечной жизни, потому что со смертью тела жизнь не кончается.
А для этого необходимо так "прицелиться", так настроиться на вечность, чтобы кроме нее не хотелось бы больше ничего. И поверить, что не только весь мир создан для нас, но и Вечность тоже. Или кто-то думает иначе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 13:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Нам подавай… Вечность!

вам подавай, Вика, мне - не надо... Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Человечество всегда о ней мечтало.

несчастная его часть, у счастливых и так полно радостей
Цитата:

человеку всегда казалось, что срок, отпущенный ему жизни на земле, слишком короток.
счастливые о сроках вообще не думают, живут моментом, как животные, а все кто думает - невротики

Цитата:

А вот наша душа - она вечна.

я не нуждаюсь в душе
Цитата:

необходимо так "прицелиться", так настроиться на вечность, чтобы кроме нее не хотелось бы больше ничего.
я уже настроился и живу в вечности, то есть в текущем моменте, без богов и высших смыслов
Цитата:
И поверить, что не только весь мир создан для нас, но и Вечность тоже.
ничто никем не создано, ничего вообще нет, есть только я и моё умение быть счастливым с любимой женщиной
Цитата:
Или кто-то думает иначе?

вика, вы счастливы замужем? боюсь, ваше увлечение каббалой - всего лишь сублимация неудач в личной жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 14:30 Ответить с цитатой

не угадали .у меня прекрасная семья . а занятия каббалой только делают мою жизнь ещё богаче и многогранней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 15:46 Ответить с цитатой

Вот и встретились... два одиночества... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 17:25 Ответить с цитатой

>Вот и встретились... два одиночества...

точнее сказать - два убожества, которые постоянно уверяют всех, в том числе и себя, в своей счастливой и полноценной жизни

до того заврались, что сами себе верить начали -))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 20:31 Ответить с цитатой

Wadim писал(а):
Вот и встретились... два одиночества... Смеюсь
знаешь, ты прав. Странных, наивных, безобидных и увлеченных до самозабвения людей я как-то люблю, они мне близки, похожи на меня... А вот с такими как вы, мужланами с техническим складом ума и гогочущей рожей, красной от частой выпивки (или склонности к сердечным заболеваниям, или не красной, а белой от жестокости, или зеленой от зависти, или бесцветной от тупости Улыбаюсь, шучу), мне говорить в принципе не о чем. Каждому своё, знаешь ли...

- Привет Муфлон! - Привет, Вадим!
- Щас о футболе попи.дим...
- Ключ на 12 я купил!
- А я тут в партию вступил,
- Ну чё, Муфлон, все бабы шлюхи?
- Ага... Налей мне бормотухи!

Это такой у меня собирательный образ всех, кому я не нравлюсь. Вы можете даже в армии не служить, вы можете и в футболе не разбираться, всё равно вы - мужланы. А я вечный мальчик. И пока все не станут такими как я, счастье на земле днем с огнем искать будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 21:14 Ответить с цитатой

Alain Delon писал(а):
А я вечный мальчик. .

а был ли маЛчик ?(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 09:09 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
Человечество всегда о ней мечтало. Мечтало постичь вечность, наполниться ей, обрести возможность восприятия ее...
А вот наша душа - она вечна. Хотя и ощущает свое существование временным, находясь в материальной оболочке нашего мира.
Стремясь к постижению вечности, развивая себя в этом направлении, человек может обрести духовные свойства, возможность вечной жизни, потому что со смертью тела жизнь не кончается.

Прочитайте на досуге небольшой рассказ Станислава Лема "Из воспоминаний Ийона Тихого: Открытие профессора Декантора" об изобретателе, который сделал так, чтобы душа была вечной.
Хорошо освежает тех, кто мечтает о вечной душе.
"Люди не жаждут бессмертия. Они просто не хотят умирать. Они хотят жить, профессор Декантор. Хотят чувствовать землю под ногами, видеть облака над головой, любить других людей, быть с ними и думать о них. И ничего больше. Все, что утверждалось сверх этого, - ложь. Бессознательная ложь."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 09:31 Ответить с цитатой

<Люди не жаждут бессмертия. Они просто не хотят умирать.>


это самый болезненый вопрос человека. причем появляется он впервые у детей в раннем возрасте как и вопрос откуда я взялся .теперь вспомним наши ответы на него своим детям. можно увидеть как эта нерешённая проблема сидит глубоко в каждом человеке и влияет подсознательно на нашу жизнь. теперь представьте себе что она исчезла из списка. как бы изменилась жизнь каждого ? как бы изменилось качество жизни если бы человек увидел при жизни что его "я" бессмертно ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 09:41 Ответить с цитатой

теперь представьте себе что методика позволяющая увидеть и ощутить себя бессмертым уже существует. мало того, она была известна ещё 5000 лет тому назад , предназначена для всего человечества и описана в сохранившемся первоисточнике . представьте себе что сегодня она доступна каждому желающему .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:39 Ответить с цитатой

человек смертен, кто утверждает обратное - либо мошенник, либо психически больной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:05 Ответить с цитатой

Цитата:

человек смертен

Чтобы утверждать это,необходимо умереть. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:09 Ответить с цитатой

Цитата:

методика позволяющая увидеть и ощутить себя бессмертым уже существует

Вы бессмертны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:10 Ответить с цитатой

bathisattva писал(а):

Вы бессмертны?

нет... пока только методика... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:28 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

Прочитайте на досуге небольшой рассказ Станислава Лема "Из воспоминаний Ийона Тихого: Открытие профессора Декантора" об изобретателе, который сделал так, чтобы душа была вечной.
Хорошо освежает тех, кто мечтает о вечной душе.
"Люди не жаждут бессмертия. Они просто не хотят умирать. Они хотят жить, профессор Декантор. Хотят чувствовать землю под ногами, видеть облака над головой, любить других людей, быть с ними и думать о них. И ничего больше. Все, что утверждалось сверх этого, - ложь. Бессознательная ложь."
дак может, она об этом и говорит, что мы будем где-то в садочках райских в полной телесности проживать! И вообще, человек - неофит, только что узнал абсолютную истину и спешит поделиться. Муж, видимо, на фиг посылает, так она чужих лечит Улыбаюсь, шучу Только одного она не поймет: не стал бы тот, кто действительно может вести за собой людей, болтаться на форумах. Он бы в реале тренинговал. Ну а девушка занята чем уж может... типа меня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:

не стал бы тот, кто действительно может вести за собой людей, болтаться на форумах.

Это так,если только есть такая нужда - вести за собой.
Люди все разные,пусть уж лучше каждый будет на своём месте.
Так интереснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:42 Ответить с цитатой

тело сгнивает в земле а ощущение себя в общей системе остаётся только у тех кто успел в течении жизни приобрести особое свойство называемое "получение во имя отдачи " с помощью этой методики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы бессмертны?

нет... пока только методика...


Да нет никаких методик...Чтобы разобраться в этом(смерть,бессмертие) - умереть придётся.Там всё и поймём.
Хотя,одна методика умирания действительно есть.Сама жизнь.Каждый её момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:51 Ответить с цитатой

>Чтобы утверждать это,необходимо умереть

что-то я не вижу толп полуразложившихся живых покойников, гуляющих по улицам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:00 Ответить с цитатой

во первых нет насилия в духовном, во вторых я только даю информацию о том что такое каббала и что она изучает и
где можно в интернете самому всё найти для тех кто хочет . вовсе не собираюсь никому ничего доказывать . в мире сущестуют тысячи методик с которыми люди знакомы .каббала была скрыта от людей ( поэтому обрасла всякими мистиками), расскрывается только сейчас , так что большинство даже не знает о чем она , для чего и что изучает. больше ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:02 Ответить с цитатой

каббала - банальная секта для превращения людей в безмозглых биороботов, что прекрасно видно на примере vika1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:13 Ответить с цитатой

<Чтобы утверждать это,необходимо умереть >

в том то и дело что нет , посмотрите хотя бы на лайтмана .он совсем не похож на приведение .все каббалисты перешедшие за "махсом" ощущают силовое поле управляющее всем созданным,
и не только ощущают а участвуют также в общем процессе помогая другим достичь цели мироздания . каббалисты отмечают что достаточно от трёх до пяти лет занятий для выхода в духовный мир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:20 Ответить с цитатой

одно дело если человек не чувствует необходимости в самостоятельном управлении своей судьбой , тогда он может не волноваться , довериться себе и не задавать вопросов о жизни. но если кто то спрашивает или просит совет моё дело только предложить . у человека есть право выбора в этом вопросе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:49 Ответить с цитатой

bathisattva писал(а):
Цитата:

не стал бы тот, кто действительно может вести за собой людей, болтаться на форумах.

Это так,если только есть такая нужда - вести за собой.
Люди все разные,пусть уж лучше каждый будет на своём месте.
Так интереснее.
ну вот я и признаю, что болтаюсь, правда, с пользой для себя Улыбаюсь, шучу а она-то говорит, что мир облагодетельствовать хочет! Впрочем, вы правы, так интереснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:52 Ответить с цитатой

vika1 писал(а):
тело сгнивает в земле а ощущение себя в общей системе остаётся только у тех кто успел в течении жизни приобрести особое свойство называемое "получение во имя отдачи " с помощью этой методики
Вика, с чего вы взяли, что все хотять быть бессмертными? Ответьте, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское