Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Чувство жалости...

Чувство жалости...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

так мне затошнило от этих "масенька,мусинька, красатуличька, умничька пожалей мамочку, так ее жалко, братика пожалей..."
ссссссццццццццссуки жалкие.
отвратительны те кто себя жалеет, кто себя трахает.
не переношу жалких.так и хотеться избить чтоб еще сильнее пожалели свое уродство

сильно сказано!
Цитата:

может им нравиться быть в таком состоянии.

кстати, да! А некоторым еще и нравится, когда их жалеют. Специально в - вляпываются, чтоб пожалели. Вампиризм Злюсь

Hell,
чаще всего я думаю именно так, как ты сейчас, но потом понимаю, что это все от...отчаяния, от невозможности помочь...

А в жалости к себе уж точно нет ничего положительного ИМХО!

Я если нуждаюсь, то в поддержке и понимании, а не в жалости!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:07 Ответить с цитатой

вы тут -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:19 Ответить с цитатой

писал(а):
так мне затошнило от этих "масенька,мусинька, красатуличька, умничька пожалей мамочку, так ее жалко, братика пожалей..."
ссссссццццццццссуки жалкие.
отвратительны те кто себя жалеет, кто себя трахает.
не переношу жалких.так и хотеться избить чтоб еще сильнее пожалели свое уродство

Не очень сильно сказано. В том плане - что на женщин и детей психовать кто угодно горазд. Ты лучше какого-нибудь уголовника на - пошли и сдай милиции (либо пристрели) - тогда видно будет о том, какой ты храбрый.
А чувтство призрения к жалости (обоснованной) - это шизофрения.

Большинство людей психуют на жалость к самому себе у детей. У женщин. А когда какой-нибудь маньяк либо авторитет в законе начинает хныкать и просить что-нибудь - его сразу же понимают.

Виновата не жалость к самому себе.
Виноваты уговлоники у власти и вне ее. Маньяки. Тираны.

Если обвинять маленькие недостатки маленьких людей - это называеться падение психики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:22 Ответить с цитатой

Искательница истины писал(а):

А в жалости к себе уж точно нет ничего положительного ИМХО!

Я если нуждаюсь, то в поддержке и понимании, а не в жалости!


Жалость к себе (обоснованная) - это не наше эго. Это наши эмоции. Как страх. Как боль.

Если ИИ будут бить током либо другими способами мучать (надеюсь, этого не будет) - она впадет в транс и будет страдать. Т.е. испытывать жалость к себе, раз ей больно. При этом, если придет чел и начнет читать ей морали на тему того - что жалость к себе у ИИ - очень грязное и плохое чувство?

Так что обвинение жалости к другим - либо жалости к самому себе - есть интроет начинающего маньяка, либо человека, ему подверженного.

А маньяков - убивать надо. Суки они все. Взял бы, снял с них шкуру и повесил этих уебков на дереве смерти. Затем паяльничек в жопу вставлю. Того гляди - и поумнеют.


Последний раз редактировалось: Хеймдалль (Вт Мар 09, 2004 13:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:23 Ответить с цитатой

КК, суфии, блевацкая и другие - подверженные маньякам люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

в жалости к себе уж точно нет ничего положительного ИМХО!

Я если нуждаюсь, то в поддержке и понимании, а не в жалости!

«Нуждаться» – слово здесь не то, IMHO.

Тема, как мне кажется, не о тех, кто «бьет на жалость», «разжалобливает».
А больше о том, что когда не можешь ни дать ей, собственной жалости (к себе и к другим), нормального выхода (свою изнутри – проявить наружу), ни принять ее (чью-то извне - допустить внутрь), - это не есть очень здорово.
Даже если слова красивые.

Она ж ведь все равно есть.

Только, выгоняемая, вытесняемая, непроявляемая, начинает принимать тогда формы не очень человеческие и зачастую уродливые.
Типа «мне вообще никого не жалко» или «убью всякого, кто меня пожалеть посмеет».

Сова хорошо сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:27 Ответить с цитатой

Я обвиняю не жалость к самому себе (в себе и других людях) - а тех, кто их до такого состояния довел.
Я обвиняю не страх (в себе и других людях) - а тех, кто их до такого состояния довел.

До тех пор, пока психиатрия и религия будут обвинять чувства людей и реакции их на происходящие несчастья и бедствия - будет Средневековье.
Путем обвинения чувств потерпевшего от реального конфликта не избавишься.


Последний раз редактировалось: Хеймдалль (Вт Мар 09, 2004 13:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:28 Ответить с цитатой

с

Последний раз редактировалось: Хеймдалль (Вт Мар 09, 2004 13:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А больше о том, что когда не можешь ни дать ей, собственной жалости (к себе и к другим), нормального выхода (свою изнутри – проявить наружу), ни принять ее (чью-то извне - допустить внутрь), - это не есть очень здорово.
Даже если слова красивые.

Согласна.
Но что значит "нормальный выход для жалости"? Это как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:32 Ответить с цитатой

Искательница истины писал(а):

Но что значит "нормальный выход для жалости"? Это как?


1. Мысленно логически соглашаешься с тем, что любить этот мир - приятнее, чем ненавидеть.
2. Раз ты его любишь, этот мир - придется взять на себя ответственность за жизни невиновных людей.
3. Каждый день кому-нибудь что-нибудь грозит. Тебе надо это попытаться хотя бы мысленно остановить. Это важно. Т.е. мысленно отрицай то, что произойдет, пытайся это предвосхитить и остановить.
4. Становиться страшно за других.
5. Хочется убежать от ответственности. Если это перетерпеть - попадешь в Рай. Но там все время страшно за других. Состояние очень сложное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Если это перетерпеть - попадешь в Рай.

Смеюсь
А это ты как? Не ударился? И голова не болит?... Смеюсь
Это я к тому, что я примерно также...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 13:44 Ответить с цитатой

Цитата:

"нормальный выход для жалости"? Это как?

Как я понимаю, для этого, как минимум, надо уметь принимать собственную (отвратительную) жалкость и собственную (презренную) беспомощность. Местами и периодами.

Надо..

И еще разделять, знать, где в тебе жалкость – уже твоя навсегдашняя, а где она – сигнал и повод тебе не сползать дальше в болото непроходимой жалкости. И не давать сползти туда другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 14:01 Ответить с цитатой

Ты слово жалость добавляй к кому. Невиновный, плохой, хороший, себе, и прочее. По умолчанию мы все - нормальные и индексы ставим. Но, если тебя маньяк будет читать - у него индексация своя произойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

По умолчанию мы все - нормальные

И мы все достойны жалости.
Тоже по умолчанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 14:26 Ответить с цитатой

Угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
tendency
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 23.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 20:06 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):
Цитата:

"нормальный выход для жалости"? Это как?

Как я понимаю, для этого, как минимум, надо уметь принимать собственную (отвратительную) жалкость и собственную (презренную) беспомощность. Местами и периодами.

Надо..

И еще разделять, знать, где в тебе жалкость – уже твоя навсегдашняя, а где она – сигнал и повод тебе не сползать дальше в болото непроходимой жалкости. И не давать сползти туда другому.


Нет. Не всегда это истина.

Бывает, придёт ко мне человек и вроде бы и жалости моей не просит и сочувствия тоже, но вся его сущность так и выдаёт,мол:"пожалейте меня, согрейте меня..." И стоит его пожалеть- он как собачка ручная периодически за жалостью, как за костью наведывается!! Злюсь

А что ему нужно- так это хорошая взбучка...
...или под зад -тоже помочь может! Смеюсь

Слепые мы порой!
А жалость других,иногда (не всегда,конечно)-это не исцеление навороченными лазерами и не коррекция зрения, а ПОВЯЗКЯ ЧЁРНАЯ поверх былой слепоты Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 20:06 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Чувство любви можно оскорбить изменой.
--------------------------------------------------------------------------------------
Хм... Вызвать чувство ревности( типа "чувство собственности" на другого чела) - немного понятно.
Оскорбить изменой - это когда любовница жене не понравилась ? ( типа ты на кого меня променял, сволочь ?).



Качок, по мне, так оскорбить можно личность, а не чувства.
Измена будет оскорблением, а не унижением, если тот, кому изменили, считал себя КАКИМ-ТО ТАКИМ, кому невозможно изменить....(подробности и частности не указываю)
если нет, то измена принесет скорбь, но не унизит.....

это общая картина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 09:50 Ответить с цитатой

Да,я из тех , кто любит жалость и к сбе и к другим.
Жалость это мощный драйв для творчества в целом.
И не надо путать ее с манипуляцией.
Самый кайф - найти слабое не в слабом , а в сильном жалеть , жалеть (= любить). Это - самое сокровенное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 10:39 Ответить с цитатой

Сов, пока так себе объясняю.

Есть "духовные" чувства, которыми нам сигналит наше внутреннее Я или Дух.

эти чувства ощущаются как "напряг" и "снятие напряга".

Возможно к этим чувствам можно отнести счастье.

А есть чувства, которыми нам "сигналит" наше низшее Я или Эго.

Это большинство известных нам чувств.

Духовные чувства(можно обозвать их личностными) оскорбить имхо можно например тогда, когда сознание человека между Духом и Эго выбирает Эго.

Между духовной ( или душевной ) плоскостью человеческих отношений и какой-то другой ( социальной, видовой) выбирается не духовная плоскость.
Поэтому оскорбление - попытка переключить приоритет выбора человека с духовной плоскости на другую.

Оскорбить действительно можно лишь достаточно развитую личность, у которой высоко ценятся, хорошо осознанны , наиболее приоритетны душевные идеалы.

Когда эту личность при выборе пытаются "переключить" на другие приоритеты(выгодно-невыгодно, вкайф - не в кайф и т. д.).

Ну или просто эту личность пытаются "мерить по себе", "опустить" до своего уровня интересов-идеалов.

Вспомнился такой эпизод. Улыбаюсь, шучу

Стаю на остановке. Рядом лоточник ГОРДО мелоч какую-то продаёт.

Лоточник хочет отлучиться на 5 минут и ВАЖНО просит незнакомую бабку "покараулить".

Бабка бродила вокруг, собирая бутылки.

Бабка соглашается. По возвращении лоточник суёт бабке какие-то деньги за услуги.

А бабка отказывается !

Она помогала ему не за "бабки", а по человечески !

И деньги лоточника для неё в этой ситуации били оскорбительны !

Типа она поступала по велению Духа, а не наживы ради...

Офигевший лоточник возбуждённо рассказывет мне эту историю - мол "нищая бабка бутылки собирает, а от денег С ДОСТОИНСТВОМ отказывается".

Выглядит лоточник при этом достаточно УНИЗИТЕЛЬНО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 12:06 Ответить с цитатой

Вам только телесериалы смотреть и комментировать.
Видеть мелкие недостатки, чувства в невиновных людях - слабоумие.
Поищи недостатки (хотя бы такие же) в уголовниках и твоем начальстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Oxy
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: п. Земля
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 13:22 Ответить с цитатой

Жалостъ к себе - это суходроч. Эдакая‚ конвульсивная фиксация взращенная на собственной псевдоубогости.
Жалость к другим - это скромное обояние неприкрытого шовинизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 14:37 Ответить с цитатой

Oxy! Есть много случаев. Например,

1. Человек A обвиняет жалость к самому себе (это глупо - жалость к самому себе, обоснованная - это просто желание пережить физическую боль - любому хуево, когда ему больно и ничего с этим не поделаешь).
2. Человек A испытывает жалость к самому себе и его за это обвиняет человек Б. Человек Б - подонок.
3. Человек А испытывает обоснованную жалость к Б. Б обвиняет в этом А. Б - просто глупый и у него на эту тему комплекс. При этом психует на А, а не на виновника его физических мучений.

Вообще - на этом форуме довольно придурочных людей. Нашли что обвинять. Обвинять надо реально тех, кто устраивает конфликты. Убийц. Маньяков. Злоупотребления властью. Уголовников.

А когда вы думаете, что вы крутые - раз не испытываете жалости ни к себе, ни к другим людям - вы просто стадо дебильных животных, которые играют по правилам общества, подверженного мнению уголовных авторитетов (на тему того, что кого-нибудь опустять на зоне - а те, кто с ним дружит - вафлисты).

Вафлисты и сексоты - это уголовники и те, кто на них до сих пор работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 18:32 Ответить с цитатой

ЛОКИ!

Извините меня, я редко лезу людям в душу и еще реже перехожу на личности ( народ не даст соврвать , другое дело я мгу затр - ть своими проблемами), но Вы больны психически.
Мой совет : обследуйтесь .
С уважением к Вам и с пожеланием скорейшего наступления латентной фазы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 03:03 Ответить с цитатой

глупость ты выложила, Oxy... и про //суходроч// и про //шовинизм//...

когда сильно устанешь, н-р на работе - не жалей себя - не надо, и напрягайся дальше... тока не удивляйся, если надорвёшься... или когда потеряешь близкого тебе человека - тоже не жалей себя... и его близких... тока тоже не удивляйся потом...

ёмоё, и чего тока не навешивают на обыкновенное чувство жалости... жестокость к себе и другим хотят оправдать что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 10:51 Ответить с цитатой

Русалкa
да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское