Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 428, 429, 430 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 11:03 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
спс за ответ,а у вас нет циклограммы?


Зачем изобретать велосипед?

Есть нормативы по времени - распределение времени по видам работ, посмотрите в ЧАВО, а в циклограмму заносите это время - как удобно ваМ В СООТВЕТСТВИИ С сеткой занятий в группах.

Все для Вас и Вашего удобства. Для качества работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 11:05 Ответить с цитатой

на ставку в РФ (по присутственным часам, в скобках - метод часы на обработку и подготовку)

инд. диагностика - 3.5 ч (+2.5 ч)
групп диагностика - 1 час (+1.5 ч)
инд консультация - 3.5 ч (+ 1 ч)
инд занятия - 3.5 ч (+1 ч)
групповое корр занятия на макс 6 чел - 4.5 ч (+4 часа)
просветительская работа - 1 ч (+0.5 ч)
экспертная работа - 1 ч (+ 0.5 ч)
на работу с метод литературой (+ 7 ч)
__________________________________________

Всего: 18 ч + (18 ч)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия Айдаровна
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Татарстан,Набережные Челны
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 11:18 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную игру для знакомства с детьми 3 лет. Завтра иду в д/с познакомится с группой. Никак не могу найти чего-нибудь интересненького!


Здравствуйте! Если возможно , отправьте и мне пожалуйста на почту,заранее спасибо!
lili0917@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия Айдаровна
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Татарстан,Набережные Челны
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 23:14 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста мне разобраться с аттестацией!!!! Просто караул какой -то! Я в саду психологом работаю 3 года, из низ в декрете просидела 1,5 , тем не менее ,меня отправляют на аттестацию, объясняя тем, что это просто необходимо саду! Я в полной растерянности, выходы вроде собрала, а с темой самообразования и самоанализом совсем ничего не пойму....методист у нас совсем еще молодая,помочь то мне и не смогла...может быть среди вас найдутся какие -нибудь материалы по аттестации? Буду оч-оч-оч-ень(!!!) Вам признательна.

Мой электронный ящик lili0917@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 13:31 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! Выхожу на работу педегогом-психологом на пустое место - раньше не было в нашем ДОУ такой ставки. Читаю сообщения на форуме и проникаюсь ко всем ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ - еще не работаю, а уже столько узнала - и про диагностику, и про занятия, и про предстоящие проблемы. Строю свою работу сама - без запроса администрации. Поэтому немного запуталась с колличеством занятий в группах. Для себя определилась пока так: 1 занятие в месяц в мл. и ср. группах - психопрофилактика (занятия по Шарохиной "Коррекционно-развивающие занятия в мл. и ср. группах"). Правда там занятия расписаны на 2 месяца - 8 занятий, но я решила их проводить 1 раз в месяц - как раз на год хватит. Реально так сделать или нет? С подготовительными группами - "Программа сопровождения дошкольников...". - 1 раз в неделю. Старшая группа - очень сложная и большая - хочется помочь воспитателю решила тоже брать 1 раз в неделю. По результатам диагностики - корр.- раз. подберу. Ясли вообще пока решила не трогать -( можно или нет?) - только наблюдение и консультации для родителей по запросу. По вашим рекомендациям нашла на почте Павлову - Руденко (за что отдельное спасибо), Как вы думаете для начинающих - пока достаточно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 14:07 Ответить с цитатой

Каждому практически отвечаю,что самое важное для психологов это ясли и подг.группы,все остальные по запросу!Ну не можем мы охватить всех и вся,хоть круглосуточно работая,а оно нам и не нужно,есть документация,есть документы,согласно ним и строим свою работу,а в них нет такого,что берем всех детей. Дуся,не ройте себе яму,беря все группы,как бы не просили воспитатели,работы итак невроворот,по началу только кажется,что заняться нечем.Начнете с ясель и подготовишек,понаблюдаете за др.группами,будут родители идти на консультации,так и наберете детей на занятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 14:08 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
Ой, девочки, а можно циклограммку на общую почту? Очень-очень надо!!
по поводу циклограммы,согласна с коллегой она строится согласно сетки занятий детского сада,у каждого своя,очень легко все виды работ расставить согласно расчасовке и сетке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 14:11 Ответить с цитатой

Особенно,проработая некоторое время,когда у Вас будет опыт и родители по сарафонному радио передадут о Вас другим родителям,ну честное слово столько желающих найдется на коррекцию,после диагностики,наблюдения,будете отказывать,тк их ребенок не нуждается в ней!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 14:13 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Katerina22 писал(а):
спс за ответ,а у вас нет циклограммы?


Зачем изобретать велосипед?

Есть нормативы по времени - распределение времени по видам работ, посмотрите в ЧАВО, а в циклограмму заносите это время - как удобно ваМ В СООТВЕТСТВИИ С сеткой занятий в группах.

Все для Вас и Вашего удобства. Для качества работы.



Мэри Ли писал(а):
на ставку в РФ (по присутственным часам, в скобках - метод часы на обработку и подготовку)

инд. диагностика - 3.5 ч (+2.5 ч)
групп диагностика - 1 час (+1.5 ч)
инд консультация - 3.5 ч (+ 1 ч)
инд занятия - 3.5 ч (+1 ч)
групповое корр занятия на макс 6 чел - 4.5 ч (+4 часа)
просветительская работа - 1 ч (+0.5 ч)
экспертная работа - 1 ч (+ 0.5 ч)
на работу с метод литературой (+ 7 ч)
__________________________________________

Всего: 18 ч + (18 ч)



Пятнышко писал(а):
Ой, девочки, а можно циклограммку на общую почту? Очень-очень надо!!


Вверху страницы всего лишь написано, будьте, пожалуйста, внимательнее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 14:17 Ответить с цитатой

Дуся Пупсикова писал(а):
Кстати о циклограмме - свою составила, но очень хочется посмотреть на другие - вдруг у меня что-то не верно. Циклограмму надо заверять у заведующей или нет?
в 2 экземплярах,заверяется зав.д\с,один экземпляр у нее остается,другой у Вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 15:46 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, у кого нибудь есть журналы Cправочник педагога психолога. Детский сад за 2012 год?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:11 Ответить с цитатой

ketrin-V писал(а):
Привет, отправила на общую почту разные циклограммы


Зачем??? у другого психолога эти циклограммы не смогут работать - у них в саду у групп другие сетки занятий... а потом по этим циклограммам будут конфликты с воспитателями и руководством... вот поэтому и возникают потом у молодых психологов конфликты на пустом месте с воспитателями и методистами, руководством... Обижаюсь



**********************************************************

ПРОСЬБА НА ОБЩУЮ ПОЧТУ ЦИКЛОГРАММЫ НЕ ПРИСЫЛАТЬ - НЕ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОЛЛЕГ, Т.К. ЧУЖИЕ ЦИКЛОГРАММЫ НЕ РАБОТАЮТ В ДРУГОМ УЧРЕЖДЕНИИ С ДРУГОЙ СЕТКОЙ ЗАНЯТИЙ!!!

**********************************************************


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:19 Ответить с цитатой

Если хотите, можно по каждой из тамошних циклограмм полный анализ дать:

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ и самые грубые ОШИБКИ В ЦИКЛОГРАММАХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НОГРМАТИВОВ И МЕТОД. РЕКОМЕНДАЦИЙ:

(зеленым - комментарии к ошибкам)

*************

10.30 – 11.00
Групповое коррекционно-развивающее занятие с ясельными группами
не может проходить в это время и столько длиться - по [b]СанПину только 15 мин продолжительность...

у малышей занятия в группе должны по санпину начинаться в 9-20 - до 9-35, следующее может быть с психологом 9-40 - 9-55, в 10 часов они уже начинают собирать игрушки и собираются на прогулку к 10-30 по СанПину...реально проводить психологу работу ПЕРЕД групповыми занятиями с яслями - в корр целях СанПин это позволяет.
[/b]

*************

***********
11.00 – 12.00
Обработка и анализ результатов, написание заключений и рекомендаций оформление документации

- самое рабочее время со старшими и подготовишками - проводить метод. работу??? С прогулок можно брать по СанПину в корр целях ( и с занятий тоже, кстати, лучше с худож. цикла - муз, изо, лепки, можно с физ - гиперактивных)


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:16), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:28 Ответить с цитатой

15.30 – 16.00
Подготовка к диагностической работе с детьми


УЖЕ МОЖНО ПРОВОДИТЬ КОРР РАБОТУ, НАПРИМЕР, В НАЧАЛЕ НЕДЕЛИ С ПОДГОТОВИШКАМИ (НЕ СР, НЕ ЧТ, НЕ ПТ - ПО сАНпИНУ)

*******************
16.00 – 16.30
Групповая диагностическая работа с детьми
НЕЛЬЗЯ категорически проводить диагностику во 2 половине дня и в конце недели - по нормативке.

***********
16.30 – 17.30
Обработка и анализ результатов, написание заключений и рекомендаций оформление документации

!!!САМОЕ ВРЕМЯ КОРР РАБОТЫ ПО ЭМОЦ-ВОЛЕВОЙ СФЕРЕ!!

***
14.00 – 15.00 Индивидуальные и групповые консультации для педагогов (по запросам)

рЕКОМЕНДОВАНО НАЧИНАТЬ РАБОТУ С ВОСПИТАТЕЛЯМИ С 13-30, Т.К. НЕ ВСЕ МОЖЕТЕ УСПЕТЬ + У НИХ СВОИХ ХЛОПОТ ХВАТАЕТ, А К ПРОБУЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ ИМ НУЖНО БЫТЬ НА ГРУППАХ, у них есть свои требования к работе

******

16.30 – 17.30
Обработка и анализ результатов, написание заключений и рекомендаций оформление документации

С 17-00 ЧАСОВ - САМОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЬСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:30 Ответить с цитатой

дЕВОЧКИ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ РАЦИОНАЛЬНО!! для этого возьмите сетки занятий в тех группах, из которых берете детей, спросите совета у методиста, [b]если будут принципиальные вопросы ( а не "дайте циклограмму") - тогда сюда пожалуйте

ВСЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В ДОУ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОПИСАНЫ В РУБРИКЕ "ЧАВО" (ССЫЛКА У МЕНЯ В ПОДПИСИ!!!!)[/b]


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:39 Ответить с цитатой

13.00 – 13.30 Наблюдение за детьми во время режимных процессов

ЗАЧЕМ - реально полезнее для психолога проводить наблюдения в процессе занятий, либо в свободной деятельности!

***************

13.00 – 13.30 Проведение релаксационных игр и упражнений с детьми

ПО САНПИНУ - запрещено категорически - ЭТО УЖЕ ВРЕМЯ СНА

**************

8.30 – 9.30 Совместная методическая работа с другими специалистами. Работа по оформлению кабинета.

В это время у специалистов самая горячая работа - какая совм. работа??? вот с 12-00 часов или с 12-30 - пожалуйста!!!

****************

9.30 – 10.30 Изготовление пособий для игр и занятий с детьми.

самая работа индивидуально или в маленьких группах с 9-00 до12-00

**************


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:44 Ответить с цитатой

8.30 – 9.30 Индивидуальное и групповое консультирование родителей

групповые - совсем нереально, т.к. в это время основная масса родителей галопом на работу бежит, индивидуальные - и то под сомнением, т.к. единично в такое время кому-то до консультаций спросонья, реальнее с 17 часов и в конце недели.

**************************

Коррекционно-развивающие занятия с детьми

сейчас коррекцию и развитие требую разделять! Либо корр либо развитие.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:47 Ответить с цитатой

Рабочая неделя – 40 часов.

неверно!!

Рабочая неделя – 36 часов!!! по законодательству!!!


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:53 Ответить с цитатой

8.00 – 9.00 – Психологическое сопровождение утреннего приема детей.

вообще-то это неэтично, т.к. это время принадлежит воспитателю, таким образом создается сутолока в раздевалке или группе, на самом деле - это очень важное время для решения орг. вопросов в группах.

и еще - к какому виду работ можно отнести такую "работу" - консультация?? Наблюдение?? -... ммм сомнительно..


*****

13.00- 14.54 - Консультирование персонала (по запросу). 5 дней в неделю!!!

[color=red][b]нормативы катастрофически превышены по консультированию персонала, ИЗ 36 ЧАСОВ - 10 ЧАСОВ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА??!!! - КАК НАЗЫВАЕТСЯ ДОЛЖНОСТЬ педагог-психолог- "НЕ ПСИХОЛОГ ОРГАНИЗАЦИИ И НЕ МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ!!" - ЭТО ВРЕМЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ДЕТЯМ!!
[/b][/color]

*********


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 17:00 Ответить с цитатой

11.36 – 14.30 – Экстренная психологическая помошь по запросам. Подготовка и проведение тренинговых занятий с воспитателями. Индивидуальная коррекционно-развивающая работа с детьми


ПОЛНЫЙ ВИНЕГРЕТ - такого вида работы нет. Если экстренная - то не может быть в расписании, да и педагог-психолог не оказывает экстренную помощь - консультирование проводит по запросу и это + к ткм 10 часам консультирования персонала и 4 часам работы с родителями.

[b]НЕ МОГУТ ВОСПИТАТЕЛИ С 11-00 ЧАСОВ И ДО13-30 БЫТЬ НА ЗАНЯТИЯХ ПСИХОЛОГА - КАТЕГОРИЧЕСКИ - ПО ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ ОНИ В ЭТО ВРЕМЯ ЗАНИМАЮТСЯ!!!


А 2 смена будет категорически против приходить в такое ранеее время к психологу еженедельно ( раньше времени на работу на полтора часа - даже если согласятся сначала потом энтузиазма поубавится)[/b]


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 17:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 17:08 Ответить с цитатой

ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЗА МНОГО БУКВ И КРУПНЫЙ ШРИФТ.

эТО НЕ КРИК, А ЧТОБЫ ВИДНО БЫЛО И МОЖНО БЫЛО ПРОЧЕСТЬ ТЕМ, КТО ЧИТАТЬ НЕ ЛЮБИТ ИЛИ НЕ УМЕЕТ.

и ВООБЩЕ... читайте сначала ЧАВО - молодые уважаемые коллеги, а то каждые 20 страниц, каждый август -сентябрь в этой теме устраивается ЭТА КАША В ГОЛОВАХ У ВСЕХ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 17:42 Ответить с цитатой

Хочется спросить у вас как у человека опытного...прочитав все это у меня возникает вопрос:я устраиваюсь в доу на 0,5 ставки и в школу, где мне сказали работать только с утра,могу ли я вторую половину дня работать в садике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 17:57 Ответить с цитатой

ну если как у опытного))), с малышами продуктивнее работа с утра, один день нужен на вечерние конс. с родителями.

В школе дети доступны для работы после 3 в началке, а в средней после 4 урока, сначала брать можно с кл часов, потом всех остальных.


************

Но такую работу очень сложно сочетать даже опытным (а начинающим - тем более), лучше работать только в 2 доу или в 2 школах - слишком большо объем информации нужно переработать ,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loki_loki
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 18:29 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, уточните, пожалуйста, на какой приказ мы ссылаемся, разбирая вопрос режима рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели.

От какого года этот приказ. Всё ещё от 2006-го?
И если не трудно, дайте на него ссылку или хотя бы полное название.

Мне нужно показать этот приказ заведующей, где прописано, что методич. часы можно проводить дома, с компьютером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 18:46 Ответить с цитатой

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ВСЕХ КОЛЛЕГ НЕ ПРОСИТЬ И НЕ ВЫСЫЛАТЬ ЦИКЛОГРАММЫ!!!

СОСТАВИТЬ СВОЮ НЕСЛОЖНО - ДЛЯ ЭТОГО ВОЗЬМИТЕ СЕТКУ ЗАНЯТИЙ В вАШЕМ ДОУ И НОРМАТИВЫ ПО РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ ПО ВИДАМ РАБОТ.

вСЕМ УДАЧИ!


****************************

п.с. - этим Вы не помогаете, а создаете проблемы коллеге...


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Сен 02, 2012 18:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 429 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 428, 429, 430 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское