Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.

Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 63, 64, 65  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zayec
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 04.08.2005
Откуда: от мамы с папой
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Извините, но Вы порете ерунду, цепляясь к вырванным цитатам


Согласен, цепляюсь. Даже скажу почему, они мне кажутся ошибочными....отсюда желание противопоставить свои знания и узнать ваше мнение о них. Если мои доводы будут убедительно и доказательно опровергнуты значит я ошибался, есть возможность значит поправить своё мировозрение. Даже доводы аргументированные достаточно серьёзно заслуживают изучения...но на верю я их не приму. И всё-же на один факт интересно было-бы узнать ваше мнение, а именно о нетленном ламе.
Нигде я не обучался....если быть точным, сам МНОГО думал.
И моё мировозрение не подвергалось воздействию "учителей" со стороны религии (и со стороны атеистов тоже), зато жизнь показала что с позиции точных наук обьяснить всё невозможно, да и позиция этих самых наук иногда закрывает глаза на вещи имеющие место в нашей жизни.
А как вам тёмная энергия? Интересное замечание про РАЕН. Улыбаюсь, шучу
Кстати вы сейчас просто перескочили через мои вопросы и остались при своём мнении не опровергая критику. Хотя согласен, это затягивает...чаще всего в никуда. Но иначе есть только ваше мнение и ....другие ошибочные. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежиха
Пользователь
Сообщения: 418
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:26 Ответить с цитатой

физик - математик... счастье что не физик-ядерщик...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zayec
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 04.08.2005
Откуда: от мамы с папой
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:45 Ответить с цитатой

А ещё это пустой разговор по двум другим причинам:
1) Вы находитесь здесь в поиске единомышлиников вашему мировозрению, следственно вы не настроены на отстаивание вашего мнения.
2) Ваше мировозрение формировалось десятилетиями, смешно думать что чужие высказывания серьёзно пошатнут ваше мнение и вы враз поймёте что ваша "крепость" построена на зыбучем грунте.(моё субьективное мнение)
...ну ещё 3) http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=11412&postdays=0&postorder=asc&start=0
Здесь "Зеркало" пытается обьяснить почему ни одна из всех существующих точек зрения на реальность не имеет право претендовать на истинную. О чём он вам и сказал выше.
P.S. - но ведь это противоречит вашему мнению....значит неправильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:19 Ответить с цитатой

Кицис писал(а):
Зеркалу: «Любой дискурс нелегитимен» - что это означает? К своему стыду, я не знаю, что такое «дискурс».


Владимир!
Как раз в другой теме здесь я рассказываю об этом.

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=11412&postdays=0&postorder=asc&start=25

Начиная с моего сообщения (01 авг. 02.51) и дальше...
Большое к-во флуда сопровождающего текст можно пропустить. Дурачусь Там я пытаюсь объяснить что такое дискурс и что вокруг этого понятия... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:27 Ответить с цитатой

ЛиКа_ писал(а):
Зеркало, так как решим с камнем? Подмигиваю


А просто решим. Знаешь что в математике бывает, когда делят бесконечность на бесконечность?
А в матлогике про "парадокс брадобрея" слышала?
Вопрос про камень из той же оперы.

Раздели всемогущество на всенеподъёмность. Или всенеподъёмность на всемогущество, один хрен. И получишь правильный ответ. Или не получишь... Или получишь, но это будет не ответ. А, например, подзатыльник.

Так что лично я решил с камнем пока не связываться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:40 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Hочь. Hа yлице стоят два человека...



Ночь. В подвале сидят два человека.

-Чему Вы улыбаетесь,- спрашивает один другого...
-Да вот, любуюсь солнцем выплывающим из облаков.
-Где?
-Да вон же, вон...
-Ночего не вижу...
-ДА ПОДНИМИТЕ ЖЕ ГОЛОВУ!!!
-Ну, поднял, но не вижу ничего!
-Значит, не поднял.
-Да как же не поднял. Вон уже шея затекла.

Первый бьёт второго кулаком в подбородок. Отчего тот видит яркую вспышку.
-Что это было?
-Солнце!
-Так вот какое оно, Солнце, говорит второй и умирает с улыбкой на устах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 00:13 Ответить с цитатой

Кицис писал(а):

Еще я верю в то, что вера в бога и в тонкие миры ставит границу человеческому познанию: на любые нестереотипные результаты экспериментов есть ответ – «так захотел бог» или «это влияние тонкого мира». Поэтому вера в бога и в тонкий мир вредна человечеству.


Хоспади! Вы никак с инквизицией боретесь?! так ее уж несколько веков нет. А когда была, какое ОНИ имели отношение к Богу и к Вере?....

Мыслите плоско... (а еще математик) Сконфужен
ТО что поэт видит (скажем) в яблоке плод любви НИКАК НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что физик в нем может видить "тело" на которое "действует сила тяжести"

То в чем верующий видит благодать Божею и чудо этой благодати, ученый иследует как непонятное физическое явление, которе интересно осмыслить , понять, изучить.
Причем верующим и ученным может быть один и тот же человек, который смотрит на что-то то как верующий, то как ученый
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 09:20 Ответить с цитатой

ЛиКа, Вы хоть прочли тему-то? Я там что-то про детей говорил – или я ошибаюсь? Речь идет не о сформировавшихся ученых, а о детях, которых желательно превратить в ученых.
А если они пойдут в религию – учеными они уже не станут! Вы прочтите тему-то, прежде чем пытаться возражать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 11:29 Ответить с цитатой

да девочькам это не обязательно :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 17:02 Ответить с цитатой

Вас зловредные попы, наверное подослали сюда позорить науку.

Что вы собственно утверждаете?

a) Надо верить не в Бога, а в теорию относительности.

б) Наука - скучна по своей сути и если детей не заставлять ей заниматься, то они не будут этого делать.

в) Эйнштейн - хреновый психолог, но то, что он не вирил в Бога многое доказывает.

И всё Вы это утверждаете якобы от имени науки. Вот уж точно эффективное средство нашли вездесущие экстрасенсы, чтобы опорочить точное мышление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 17:18 Ответить с цитатой

ЕС, это Вас подослали попы. Я говорю, что совр. наука занимается чудесами и содержит чудеса – а Вы утверждаете, что я сказал, что она скучна. Ну и т.д. Все, что Вы написали о моих высказываниях – бред. Либо Вы пробежали по-быстрому тему и не вникли в суть того, что я говорю, либо Вы провокатор от попов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 19:17 Ответить с цитатой

Что ж похоже мы по-разному смотрим на Ваш текст давайте разбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 19:27 Ответить с цитатой

Вот цитаты из Вашего текста, подтверждающие обозначеные мной пункты:

a) "Но я не могу сказать, что я ни во что не верю – отнюдь. Я верю в теорию относительности, в квантовую механику и квантовую электродинамику и в построенные на них теории твердого тела, жидкостей и газов, в созданную мной алгоритмическую психологию (которая, кстати, прекрасно объясняет верность тезиса попов и экстрасенсов, что жизнь без веры и надежды пуста). "

б) "Детям нельзя предоставлять свободу выбора. Если дать детям чудеса эзотерики и религии – в науку они уже не пойдут. "

Отсюда следует, что невозможно увлечь детей наукой, если у них будет выбор. По моему понятию то, чем человек никогда не станет заниматься добровольно - скукотища. Вы считаете иначе? Вам кажется, что интересным делом надо заставлять заниматься?

в) "Да, он сказал так. Но дело-то в том, что сам Эйнштейн в бога не верил – и ничего поделать с этим нельзя. Он сам не мог с этим ничего поделать. Когда его спросили уже в конце жизни, где же в его картине вселенной Бог – он ответил, что в гипотезе бога его теории не нуждаются.
А насчет того, что между наукой и религией нет противоречий – это он глупость спорол, поскольку психолог из него был плохой. "

То есть одним словам Эйнштейна Вы значение придаете - другим нет. Уж не ссылались бы на него тогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 19:59 Ответить с цитатой

ЕС!
Вы, конечно, поймали Кициса на слове, но это свидетельствует лишь о том, что он не вполне точно выражается. (Что, конечно, нехорошо.) "Верю в теорию относительности" - это скорее поэтический образ, чем строгое утверждение, поскольку слово "верю" используется здесь не в том же смысле в каком его обычно используют говоря "я верю в Бога".
И про "детей", он с очевидностью имел в виду не то, что наука скучна, а то, что она сложна, и "детей" в силу незрелости их мысли легче увлечь разного рода сказками. Вы тут немножко передёрнули.
Аргумент про Эйнштейна, приведённый Кицисом, действительно односторонен, тут я с Вами согласен.

Но по существу, думаю, Кицис всё-таки прав. И мне не кажется, что этими локальными неточностями ему удалось "опрорчить точное мышление". Вообще думаю, что всерьёз опорочить науку навряд ли кому-то удастся. Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 20:01 Ответить с цитатой

И вообще спорить о том, кого из вас "подослали попы", как-то не очень прилично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 20:17 Ответить с цитатой

Товарищ Зеркало, тут ведь дело не в позиции Кициса как таковой.
Странно то, что Кицис апеллирует именно к церкви, а также то, как именно он это делает. Выводы тут, малоутешительные напрашиваются.
А всерьез опорочить науку, не удастся как раз до тех пор, пока она существует "на своей поляне". Как только... так...


Последний раз редактировалось: Бармалей (Вт Авг 16, 2005 20:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежиха
Пользователь
Сообщения: 418
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 20:23 Ответить с цитатой

Раз уж Владимир ученый, так подскажите, пожалуйста, различные определения понятия "геометрические фигуры" со ссылочкой на источник. Очень нужно! Пожалуйста! Вы же верите в науку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 20:31 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
ЕС!
Вы, конечно, поймали Кициса на слове, но это свидетельствует лишь о том, что он не вполне точно выражается. (Что, конечно, нехорошо.) "Верю в теорию относительности" - это скорее поэтический образ, чем строгое утверждение, поскольку слово "верю" используется здесь не в том же смысле в каком его обычно используют говоря "я верю в Бога".
И про "детей", он с очевидностью имел в виду не то, что наука скучна, а то, что она сложна, и "детей" в силу незрелости их мысли легче увлечь разного рода сказками. Вы тут немножко передёрнули.
Аргумент про Эйнштейна, приведённый Кицисом, действительно односторонен, тут я с Вами согласен.

Но по существу, думаю, Кицис всё-таки прав. И мне не кажется, что этими локальными неточностями ему удалось "опрорчить точное мышление". Вообще думаю, что всерьёз опорочить науку навряд ли кому-то удастся. Смеюсь Смеюсь Смеюсь


Позиция - супер. "Написана-то фигня, только на самом деле это не фигня, просто так написано" Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Скажите уж тогда пожалуйста в двух словах. Какую мысль по-вашему хотел донести своим текстом товарищ Кицис?

К товарищу Кицису тот же вопрос. Что Вы хотели сказать этим текстом ? Какая мысль основная? А то тоже скажете, что я по мелочам придираюсь.


Последний раз редактировалось: ЕС (Вт Авг 16, 2005 20:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 20:45 Ответить с цитатой

Кстати, "узкоспециальные чудеса", наличием которых в физике Вы, господин Кицис, так восхищаесь есть В ЛЮБОМ направлении человеческой деятельности.

Математика: Теорема Гёделя: Это потрясающе! В АРИФМЕТИКЕ есть недоказуемые истины!
Цирк: Количество булав у жонглеров растет каждые десять лет, для специалистов - это чудо!
Спорт: Ставятся всё новые рекорды. И это после стольких лет развития!
Кулинария: Это же надо приготовить мясо так, что его можно есть ЛОЖКОЙ!
Балет:32 фуете. Прокрутите ка их, попробуйте! 100 лет назад это могли делать единицы, а теперь - любая солистка!
И Т. Д.

И на мой взгляд (может быть повара обидятся за меня на это) кулинару простительно заявлять:"Кулинария - это всё! Остальные чудеса - не важны!", но ученому - нет. Именно это я имею ввиду, говоря, что господин Кицис своими заявлениями дискредитирует науку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 22:44 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):

Какую мысль по-вашему хотел донести своим текстом товарищ Кицис?

К товарищу Кицису тот же вопрос. Что Вы хотели сказать этим текстом ? Какая мысль основная? А то тоже скажете, что я по мелочам придираюсь.


Так Вы, голубчик,что, начинаете ловить блох не поняв, и не спросив, если сами не поняли, в чём главная мысль? Мне кажется, что это недобросовестно, или, во всяком случае, свидетельствует об отсутствии умственной дисциплины.

ЗЫ. Вообще, у меня почему-то складывается впечатление, извините, что под предлогом борьбы за чистоту науки, Вы просто пытаетесь померяться с г-ном Кицисом гениталиями.
Об этом свидетельствует, например, Ваш пост об "узкоспециальных чудесах". Автор темы ведь нигде ни словом не сказал того, в чём Вы его обвиняете, а именно, что "остальные чудеса не важны". Он просто восхитился "чудесами физики" И только. Уверяю Вас, такое восхищение нисколько не дискредитирует науку. Вы зачем-то опять передёргиваете.

Он что ли наступил Вам на какую-то мозоль? Если не секрет, на какую?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 23:11 Ответить с цитатой

Основная моя мысль следующая...
У детей не должно быть выбора между чудесами религии (или эзотерики) – и чудесами науки. Дети должны знать только чудеса науки – иначе они наукой заниматься не будут. Опять вынужден повторить – человечеству через 50 лет понадобятся тысячи крупных ученых-физиков и десятки тысяч крупных ученых-химиков по неорганической химии. Если их не будет или будет недостаточно – человечество ждет беда. Ибо нефти на Земле к тому времени уже не будет – и настанет век ядерной энергетики.

А мозоль ЕС, на которую я наступил, по-моему, вот какая... ЕС отдал свое дитя в религиозную школу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 00:46 Ответить с цитатой

Цитата:

У детей не должно быть выбора между чудесами религии (или эзотерики) – и чудесами науки. Дети должны знать только чудеса науки – иначе они наукой заниматься не будут.


Вот-вот. Очередной устроитель. Товарищ Зеркало неслучайно почуял собрата. Благими намереньями... а ну да... этож религиозная чушь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 05:48 Ответить с цитатой

Г-н Бармалей! Во-первых, внимательно прочтите тему и сходите по ссылке в ней на мои звуковые произведения – и послушайте там стихи, написанные мною. Во-вторых, там же на странице №1 этого топика в самом конце страницы прочтите мой ответ на современное мракобесие (эзотерику и НЛП). Если после всего этого у Вас еще останутся возражения против моих мнений – тогда изложите их. А то вы ломитесь в открытую дверь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 06:50 Ответить с цитатой

Вы, Зеркало, если говорить метафорически, - кривое. И это я говорю не потому, что вы криво истолковываете мои слова, а потому, как Вы искажаете слова господина Кициса, впихивая их ту картину, какую Вам хочется видеть.

Вы говорите:
"Автор темы ведь нигде ни словом не сказал того, в чём Вы его обвиняете, а именно, что "остальные чудеса не важны".

В то время как Кицис говорит:
"Дети должны знать только чудеса науки – иначе они наукой заниматься не будут. "

Время вспомнить, что Бертран Рассел говорил, что он бы предпочел, чтобы его идеи были переданы потомкам вдумчивым противником, чем бездумным сторонником. Так что если Вы, Зеркало, хотите понять господина Кициса, то перечитайте тему и задайте пару вопросов, ибо, в настоящий момент Вы находитесь плену собственных галлюцинаций. Я надеюсь, что в будещем Вы будете знать, что лучше задать глупый вопрос, чем глупо сесть в лужу.

2 Кицис
Не бурное ли развитие науки привело к тому, что отсутствие нефти грозит концом света? Может быть не стоит черезмерно упорствовать в том, что создало проблему, по крайней мере, попытаться поискать другой выход? А то мы рискуем тем, что век ядерной зимы настанет раньше века ядерной энергетики Смеюсь


А Вы НЛП где изучали, как составили о нем свое мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 10:05 Ответить с цитатой

Верно, бурное развитие науки привело к повышенным затратам нефти – мы пользуемся автомобилями и электричеством! Вы готовы отказаться от всего того, что дает нефть?
А ведь когда нефть кончится – если не развивать ядерную энергетику, придется отказаться! Как видите сами, я прав! Вы не готовы отказаться от электричества и автомобилей! Вы пользуетесь холодильникам, кондиционером или вентилятором, стиральной машиной, электрическим светом, больницами, банками, родильными домами с электрическими аппаратами помощи роженице и ребенку! Газом или электроплитой Вы тоже пользуетесь...
Что Вы чушь-то мелете насчет ядерной зимы, которая настанет раньше, чем кончится нефть? Чернобыльская катастрофа произошла из-за некомпетентности персонала ядерной электростанции – а некомпетентность взялась оттого, что неучи управляли персоналом и станцией! Учиться науке надо, а не заниматься эзотерикой и религией!
А если будет ядерная война – то она будет по некомпетентности политиков, потому что у них мозги набекрень от веры в бога или в эзотерику! Вы вообще телевизор слушаете? Вы знаете про эту чушь – что люди надеются установить мир на Земле при помощи совместных медитаций? Вас не тошнит от этого?
Не порите чушь и изучите то, что до Вас прошло на топике, а потом уже беритесь критиковать! И тему прочтите, и сходите по ссылкам в ней! Иначе я вообще перестану на Вас обращать внимание – поверхностных критиков, подобных Вам, пруд пруди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 65 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 63, 64, 65  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское