Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему люди ждут?

Почему люди ждут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 02:41 Ответить с цитатой

Со стороны...
давно не читал на форуме того, что бы так согревало...
спасибо тебе...
чувствами отозвалось такими, что и писать о них смутительно подробнее...
люблю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 02:50 Ответить с цитатой

женщина, которая не верит своему материнству, теряет молоко...
мужчина, который не верит своему отцовству теряет сына...

человек, который не верит своей любви теряет тех, кто эту любовь может принять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 13:19 Ответить с цитатой

Со стороны,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 23:54 Ответить с цитатой

Спящий человек, Доктор, Серая Сова

Спасибо вам, ребята.
Каждому...
И всем вместе...

За то, что каждый из вас, я знаю, мог бы написать близкое к тому, что написала я. И, может, написать больше. И глубже.
За то, что эти ваши многоточия и восклицательные знаки так радуют меня сейчас.

За то, что вы умеете быть _вместе_. И это одна из причин того, что на этом форуме можно сказать так много – и есть те, кому это хочется говорить. И есть немало тех, кого мне _так_ хочется расслышать.

Серая Сова, отдельное спасибо за последний пост.
Стать мудрым, знаю, нелегко. А быть им, думаю, еще того не легче.
И вообще...
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 04:43 Ответить с цитатой

Со Стороны: ты уж в некрологическую стилистику-то не впадай

А то прям плакать захочется по типу "как нам тебя будет не хватать"

Ты ж никуда не пропадаешь, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 12:25 Ответить с цитатой

Синяя Тигра
Я читала в форуме несколько старых тем с вашим участием. Рада вашему присутствию.

Вы правы: «Я тебе не нужна» - гораздо больнее, чем «Ты мне недодал ответных подарков».

Это обратная сторона того, о чем я говорила.

Про получение отклика.
Я вовсе не говорила, что, давая, не жду ничего. И сразу сказала, что я не альтруистка.

Я, наверное, плохо выразилась. Если нет отклика, то «акт приемки» не подписан. А, значит, и не состоялась она. Отклик – это очень важно.
Но только я бы не стала путать это с подарком. Это именно отклик, сигнал о принятии.

Давайте опять про молоко, удобный пример. Если я кормлю ребенка грудью, отклик для меня – его довольное срыгивание _лишнего_ (а, значит, принятие необходимого ему). Сигнал того, что он принял и удовлетворен. Про ответный подарок тут говорить не очень уместно.

> я хочу за подаренное - подарок
> не плату, а именно подарок
> пусть даже улыбкой

Это игра в слова. Что такое ответный подарок за подаренное?

Конечно же, в каждом случае я рассчитываю на отклик и, да, ожидаю его.
И, безусловно, буду расстроена и разочарована, не получив.

Но только халявой я это не назову. И, если давала по своему желанию и стремлению, выложилась, то, даже увидев, что нет, не получилось, не принята я, не назову это «урыванием» кусков от меня.

С детьми это хорошо видно. Со студентами когда работаешь в кайф – тоже. Не за цветы и конфеты, а чтобы только увидеть, что понял он тебя и принял то, что ты ему говорила. И не зря ты так мучилась, слова и примеры раз за разом подбирала именно для него, пробивалась именно сквозь его непонимание. И сам он теперь рад, что просек, наконец. А уж ты как рада! И не нужно тебе от него никакой вечной благодарности. И, может, не увидишь ты его больше никогда.
Просто пришла, посидела в уголочке на защите им диплома и увидела по его ответам, что он понял, принял и запомнил все верно.

Думаю, что секрет прост, и он заключается в том, чтобы давать только тому, кто тебе интересен, кто любим, кому хочется дать. А не чтобы инвестиции делать. И не чтобы подавать в каждую протянутую к тебе руку. Тогда и слова другие говорятся.

А в равных отношениях просто роли меняются - то ты принимаешь, то партнер. Скажем, когда вы близки и вам интересны мысли друг друга - вы же не просто высказываетесь, но и принимаете. И наоборот.
И эмоции тогда через край хлещут. И отклики так ожидаемы и радостны.

В какой позиции больше эгоизма – честно говоря, я не знаю. Вполне может быть, что вам правильно показалось. И что? Я ж никому себя не навязываю. Просто рада, если вижу желание и стремление мне навстречу человека, который мне симпатичен.

Мы же не стоим универсальной теории. А просто обмениваемся описанием личного восприятия и способа взаимодействия с миром.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 13:45 Ответить с цитатой

==Я читала в форуме несколько старых тем с вашим участием. Рада вашему присутствию.

Спасибо
а если бы не читали, не были бы рады?
или вы так оценку выставляете?

ладно, сорри за конфронтацию
просто очень не люблю, когда "раздают оценки"


===Если я кормлю ребенка грудью, отклик для меня – его довольное срыгивание _лишнего_ (а, значит, принятие необходимого ему). Сигнал того, что он принял и удовлетворен. Про ответный подарок тут говорить не очень уместно.

Мне сложно возражать подобному аргументу, у меня нет детей.

Но подозреваю, что когда мать кормит ребенка грудью, то обратный "подарок" - совсем не его срыгивание. Потому, что в таком случае нет разницы - кормить грудью своего ребека или чужого. Грудью или из ложечки. Ребенка или любое другое живое существо.

Его подарок тебе - в том невыразимом, которое можно назвать любовью ребенка к матери. В том, что он тебе (именно тебе!) агукает, тебе улыбается, в том, что ты в нем чувствуешь свое продолжение. Не только сейчас, но и в будущем. И в будущем тоже будешь эти подарки ждать.

А не извещение об акцепте.

===Это игра в слова. Что такое ответный подарок за подаренное?

это не игра в слова
когда к вам на день рождения приходит подруга детства, она дарит вам подарок или платит своим приношением за те подарки, которые вы ей подарили?

===И, безусловно, буду расстроена и разочарована, не получив.
отклик - информацию о принятии?
или нечто, от чего станет приятно?

===И, если давала по своему желанию и стремлению, выложилась, то, даже увидев, что нет, не получилось, не принята я, не назову это «урыванием» кусков от меня.

бывают ситуации, когда манипулятивно "вынуждают быть добрым, иначе..."
бывают ситуации, когда манипулятивно "заставляют принять доброту"

и далеко не всегда те, кто это делают - плохие люди
именно о таких ситуациях и речь

да, когда "всей душой" и не стремясь получить подарок от "акцептора" (слово дурное ) - не бывает досады
именно потому, что ничего не хотел получить в ответ
но в этом случае получаешь "подарок" от себя

вернее, нет, не так... в этом случае подарок - сам факт любви к.. и этого человека

===что понял он тебя и принял то, что ты ему говорила.
а разве это - не подарок - понимание и принимание того, что ты ему говорила?

===Думаю, что секрет прост, и он заключается в том, чтобы давать только тому, кто тебе интересен, кто любим, кому хочется дать. А не чтобы инвестиции делать. И не чтобы подавать в каждую протянутую к тебе руку. Тогда и слова другие говорятся.

поняла я, что вы имеете в виду

вы меня, боюсь, - не совсем
не смогла объяснить...
вот уже и предвкушение подарка инвестициями назвали
да, я жду от своих родных подарков
и мне больно, если не дожидаюсь
это не значит, что я с них требую платы за отложенные инвестиции

только... если давать лишь любимым... получается, от такого человек, дающего лишь тем, кто рядом, те, кто в этот круг не входят - помощи не дождутся
просто потому, что "дающему это не надо"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 14:10 Ответить с цитатой

Синяя Тигра
> а если бы не читали, не были бы рады?
Нет, не была бы. А с чего собственно?

> или вы так оценку выставляете?
Да. И она высокая.

> очень не люблю, когда "раздают оценки"
Я и не «раздаю». Не хотите, так и не берите. Без обид.

> когда мать кормит ребенка грудью, то
> обратный "подарок" - совсем не его срыгивание.

> когда к вам на день рождения приходит подруга
> детства, она дарит вам подарок или платит своим
> приношением за те подарки, которые вы ей
подарили?

Про «ответный подарок» вы же начали говорить, а не я. С кем вы спорите сейчас?

> бывают ситуации, когда манипулятивно "вынуждают быть добрым, иначе..."
> бывают ситуации, когда манипулятивно "заставляют принять доброту"

Да, бывают.

> и далеко не всегда те, кто это делают - плохие люди

Я, вроде бы, никого не оценивала.

> именно о таких ситуациях и речь

А я-то совсем не о них. Я вообще-то только о себе говорила.

> предвкушение подарка инвестициями назвали
Нет, это пост Фанни отозвался.

> если давать лишь любимым... получается, от такого человек, дающего лишь тем, кто
> рядом, те, кто в этот круг не входят - помощи не дождутся
> просто потому, что "дающему это не надо"

А здесь вы довольно грубо передернули. Помощь – это совсем другое, о ней мы вовсе и не говорили.

Не так уж много найдется людей, которым я отказывала в помощи, если меня о том просили или же я видела, что это необходимо.
Например, отказывала тогда, когда видела, что помочь мне не по силам, а бросить, уже начав – выйдет еще хуже.

Синяя Тигра, а почему вы пишете так, что собеседник как бы вынужден оправдываться? Или это я слишком впечатлительна?
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 15:03 Ответить с цитатой

Спасибо еще раз
Мне приятно, не скрою
Просто питаю органическую нелюбовь к всяческим общим "одобрениям" и "порицаниям", смахивающим на похлопывание по плечу. И шарахаюсь от любого подобия оных. Как-то за это на меня сильно обиделся DOCTOR.
Симпатию, без взгляда свысока, принимаю с радостью.

Не воспримите, как отталкивание лично вас.


>С кем вы спорите сейчас?
спорю _всегда_ с собой
а в данном случае пыталась прояснить свой взгляд

>Про «ответный подарок» вы же начали говорить, а не я
конечно, я
вряд ли я это забыла =)

просто если вы (не конкретно вы) не ожидаете, что ваша подруга подарит вам на день рождения подарок, что ваш ребенок будет вас любить, что ваш любимый человек поддержит вас в сложной ситуации, то тем самым вы обесцениваете их привязанность к вам

да, если подруга не принесет вам подарок, то вы не станете хуже к ней относиться
если ваш ребенок не будет проявлять к вам любви, вы не станете любить его меньше
если ваш любимый не поддержит вас, то вы не бросите его в беде в ответ

но если вы не расстроитесь от этой - отсутствия плат? нет.. отсутствия отклика? нет наверно, все же - неподаренного подарка... то действительно ли вы цените этого человека?

впрочем, Фанни, возможно, говорила немного о другом
о "делай добро тому, кто его оценит"

>Я, вроде бы, никого не оценивала.

так я же не о вашей оценке
странно, что вы восприняли это как обвинение

>А я-то совсем не о них. Я вообще-то только о себе говорила.


говорю же - вышеизложенные "мысли" были вызваны расхождением в позиции - вашей и Фанни

мне показалось, что ее некоторым образом "упрекнули" в желании быть корыстной даже в бескрыстном деянии
я с этим не согласна
в том, что это - корысть ("не рассматривай как халяву")

===А здесь вы довольно грубо передернули. Помощь – это совсем другое, о ней мы вовсе и не говорили.

Возможно, хотя пока не вижу, в чем

===Синяя Тигра, а почему вы пишете так, что собеседник как бы вынужден оправдываться? Или это я слишком впечатлительна?

всегда или в данном случае?
если в данном случае, то позвольте вернуть упрек

не знаю, почему вы восприняли, что я пишу именно таким образом - моего желания (по крайней мере, осознанного) здесь не было
когда я обвиняю, то делаю это несколько иначе

хотя, знаете (вот сейчас опять скажете, что оправдываться заставляю), за последнее время заметила, что теловек тем больше склонен видеть в репликах собеседника обвинение, вынуждающее оправдываться, чем более чувствует некоторую неправоту ИЛИ неустойчивость своей позиции

либо в тех случаях, когда в отношении его довольно хамски возводять напраслину и от возмущения не хватает трезвого и холодного отношения к ситуации
сужу прежде всего по себе
впрочем, это уже не относится к теме беседы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 15:24 Ответить с цитатой

Синяя Тигра
Согласна по всем пунктам, кроме «упрекнули».

Не было этого. Было описание Фанни ее восприятия и ее позиции.
Был вопрос Фанни с неявной просьбой сравнить то, что она написала, с моим личным восприятием и позицией, обозначенной в цитате.
Отвечая Фанни, я взяла на себя смелость сказать, что если воспринимать собственный дар, как инвестицию, то кайфа от этого не получишь. А, более того, постепенно и «потенция» снизится
Я могу это сравнивать и знаю, о чем говорю.

Серая Сова сказал про веру. Очень к месту и очень сильно.

Нет, не было здесь никаких упреков Фанни. Уж тем более в корысти. Она же, наоборот, сказала, что в жизни чаще выступает в роли дающего, а не требующего. Если я правильно поняла ее пост.

> позвольте вернуть упрек
Это принимаю

Будем считать, что чуть-чуть познакомились?

<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 18:00 Ответить с цитатой

Доктор
Есть много того, что надо стараться успеть сказать и что необходимо совсем не в шутку говорить именно пока еще жив(а) и здоров(а), и пока все хорошо.
А не на прощанье и не умирая.

И ты не можешь этого не знать.
Так ведь и я это знаю, не сомневайся.
<32, man>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 20:53 Ответить с цитатой

Простейшая мысленная операция прогнозирования, доступная не только людям.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 23:12 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые
-----
JANE D-R
в обратном порядке
2. потому, что хотят это "чего-то получить"
1. потому, что больше им этого "чего-то" ждать не от кого

Тигра, конец третьего десятка
-----
Фанни, Со стороны.. вот ваш диалог навел на одну необработанную мысль

Почему-то, когда супружница упрекает супруга в отсутствии понимания и страсти, она наряду с "Ты меня не любишь" бросает ему упреки в "Я тебе не нужна" (ты не хочешь принять в себя часть меня)
к чему бы это?
Вроде бы должен быть обратный упрек - "Ты для меня ничего не делаешь"

хотя.. иногда их произносят в одной связке, по очереди
такая вот странность
------
Со стороны

К комментариям к "к п.1"

а может быть вся проблема не в "урывании", а в том, что дающий не получает того, что ожидал, а получает нечто совершенно иное
иногда "ожидаемое" - просто улыбка
а если человек не ждет ничего (альтруист эдакий), то что ж это за человек получается... более смурного и сурового представить себе сложно... человек, который дает, не ожидая ответной реакции, не ожидая ответной радости, в эдаком вакууме вокруг

и нет у него ощущения, что кинул он это добро не в пропасть бездонную, а в реку
отклик-то господа должен быть
это делясь и принимая мы умножаем себя, а не просто - отхватывая часть и выбрасывая ее


пусть меня эгоисткой назовут, но я хочу за подаренное - подарок
не плату, а именно подарок
пусть даже улыбкой

Почему же у меня возникает ощущение, что в вашем "равноправном неожидании платы" куда больше эгоизма, чем в Фанниной обиде "недовесили"?
И что у нее-то как раз этого "взвешивания" - заранее, методом деления разных человеков на..., нет?
При всей своей внешней эгоистичности позиции.

Это не наезд, действительно понять хочу.
Надеюсь, поймете правильно и не задела вас.
Но в этом с вами не согласна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 14:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Тигра, ужасно рада тебя видеть! :-)
Извините, что затеяла разговор и пропала. Выходные. Визиты всякие накопились, чтоб их…

Я действительно выложила только свои ощущения, о чем даже кажется, несколько раз упомянула. И действительно хотела в ответ уточнений точно таких же собственных личных ощущений.

У меня в который раз складывается ощущение, что мы говорим о разных вещах. Правда, в этот раз, это не умаляет для меня интересности беседы, потому что очень интересно бывает услышать, какие именно смыслы вкладывает тот или иной человек в весьма расплывчатые понятия, наподобие тех, что здесь обсуждаются.

<Со стороны>:
"Отвечая Фанни, я взяла на себя смелость сказать, что если воспринимать собственный дар, как инвестицию, то кайфа от этого не получишь. А, более того, постепенно и «потенция» снизится"

Подождите, подождите! Я ведь говорила о том же самом!

Именно с этим я и сталкиваюсь. В меня норовят вложить побольше инвестиций, а потом страшно расстраиваются, когда я просто говорю "спасибо". Которое на хлеб, как известно, не намазывается.

Думаю, многие с этим сталкивались и теперь, как и я, с опаской принимают подарки. Чего, кстати, я не замечала за собой в детстве. Припомните. Разве кого-нибудь в четыре года тяготила необходимость ОТПЛАТИТЬ добром за добро? Тогда все воспринималось как дар, а не как долг.

И дело тут не в том, что я, якобы, выступаю в жизни чаще в роли дающего, чем берущего и от этого все мои проблемы. Нет! Я почти уверена, что беру не меньше, чем даю.
Проблема скорее в том, что я не умею распознавать манипуляции на ранних стадиях, когда еще можно отказаться от "подарка".

Я думаю, надо прояснить вопрос, чем отличаются подарки от инвестиций. Дары от долгов.

Да, за подарок справедливо ожидать отклик – благодарность. В этом он похож на долг. Замечаю, что многие этим пользуются, превращая подарки в инвестиции. Где грань? Я никак ее не поймаю!

Но ведь это же разные вещи: благодарный отклик за подарок и долг, который спешишь отдать, чтобы он на тебе не висел! В чем принципиальное отличие? Помогите сформулировать!

Мое первое сообщение, в том числе, было такой попыткой найти ответ на этот вопрос. Когда я говорила о молоке, коровах и телятах, я пыталась сказать, что есть НЕЧТО, что нужно всем. Я не знаю, что это такое. Я назвала это условно "молоком". (Подозреваю, что на самом деле это называется "любовь" или даже "жизнь", но я тоже не хочу впадать в пафос ;-))
Любой подарок, который не несет в себе частицу этой субстанции – это уже не подарок, а инвестиция.
И наоборот: любой подарок, даже самый бестолковый, но "наполненный" этим "молоком" дарителя – это самый теплый и ценный дар, который только можно получить.
А самая интересная фишка в том, что "молоко" можно "отдарить" только "молоком" же. Вот это как раз и есть "отклик", где сойдет просто улыбка, про которую говорила Тигра.

И вот теперь можно уточнить, с чем сталкиваюсь в жизни я:
Мне дарят вещь, очень нужную, очень дорогую, но "пустую", понимаете? Без молока, без любви. А в ответ хотят получить ИМЕННО его! Молочка. Дарят и ходят потом по пятам с открытым наготове ртом.

Я предвижу вопрос: почему бы не подарить такой же "пустой" подарок в ответ. Так ведь? Знаете, почему-то не получается! Не из-за того, что я такая вся офигенно искренняя и не могу дарить подарки без души, нет, конечно! Могу и с облегчением это делаю, если получается. Но ведь господа-телята так наловчились доить окружающих, что умеют делать заслоны на этом пути. Так просто от них не отделаешься.

Так что для меня весь вопрос именно в равноценном обмене именно этой субстанцией. Когда его нет – я чувствую себя хреново.

В этом ключе мне как раз и непонятна ваша позиция, <Со стороны>.
Я опять вынуждена вернуться к той цитате, с которой начался этот разговор. Выходит что вы (как и автор цитаты) принадлежите к людям, которые готовы отдавать именно "молоко", а не пустые вещи, и вам больно, что его никто не хочет пить!

Блин, так не бывает! Ну не верю я, прямо как Станиславский.
(Подчеркиваю, это неверие основывается только на моем собственном опыте, я не претендую на универсалии! Буду рада ошибиться :-))

Именно поэтому я и вспомнила сразу о людях, которые пытались выторговать у меня "молочка" в обмен на какие-то вещи или услуги. Когда я отказывалась брать у них эти вещи (подозревая, что опять придется расплачиваться "молоком"), они тоже горевали о том, что они "никому не нужны", что они рады "все отдать" ради "простой" улыбки в ответ и все такое…
А улыбка-то как раз им нужна не "простая"! С улыбкой они хотят получить "молока"! А выторговать они ее пытаются на вещи пустые и бездушные.

Самое ужасное, что они этого зачастую не понимают и не чувствуют. И искренне переживают, что "никому не нужны", хотя проблема в них самих. Они пихают в окружающих свои подарки с удвоенной силой, а те с удвоенной скоростью разбегаются…

Зато вполне понятны мне претензии Тигры, потому что когда даришь молоко, а в ответ его не получаешь, то становится больно. А для того, чтобы наладить контакт и обмен, надо иногда сделать первый шаг. Ты его делаешь, а в ответ тишина – облом. Бывает. Больно. Когда больше, когда меньше, но все равно больно. Издержки жизни на этой земле :-)

<Со стороны>, а вы уверены, что то, что люди не хотят у вас брать, действительно было дадено им с любовью?
Вы говорите, что хотите только подтверждения, что ваш дар пришелся по душе, но что вы подарили?
Если ваш дар был с душой, то закономерно ожидать душевного отклика и расстраиваться, что он не получен. Вроде как сожрали порцию вашей любви и все. Большой привет. Даже не поперхнулись.
Если же вы дарили какие-то другие материи, то закономерно не полУчите в ответ любви.

В той цитате прямо говорится про душу. Собственно, это означает, что речь идет именно о тех самых "молокосодержащих" дарах, о которых я толкую.
Почему же никто не хочет ее у вас с автором цитаты ее брать?… Вот ни разу в жизни я такого не видела!
"Неблагодарные зрители" о которых вы говорили – это как раз "телята" которые сожрали все, ничего не дав в ответ. НО СОЖРАЛИ ЖЕ!!! Не отказались! А в цитате говорится, о том, что "не хотят брать"!

Я пока(!) могу сказать только одно: если не хотят брать – значит, это не дар, а те самые инвестиции. Я еще не видела, чтобы отказывались от действительно ДАРОВ.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 16:01 Ответить с цитатой

Фанни, проще всего на примере того, чт держишь в руках.
ты пишешь в форум на тему, которая тебя волнует, человеку, который тебе интересен, веря, что твой ответ воспримут – примут – возьмут – вберут. а его не берут. причем ни хоть что-нибудь. ни частичку чего ты туда вложила – этому человеку без надобности.

ну, попереживаешь...

а вот когда ты с душой, а тебе еще откликнутся-воспримут – вот эта как награда, за которую реально спасибо хочется сказать.


соглашаются взять – значит и взять на себя труд понять написанное, а не только прочитать (как сожрать в твоем примере).

я так понимаю.

[ 29 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 16:19 Ответить с цитатой

Здорово понаписано.

У меня получился тока набор
безсвязных фраз...

Люди любят смотреться в зеркала...
Чтобы увидеть свою душу, нужно чтобы ее "отразил" другой человек.

Дающий, это "зеркало"(отклик, отражение).

(Даш, поняла почему я тебя зеркалом обозвал ?)

Это ведущий. Давать - в смысле отражать какую-то грань
чужой души человека, которая нашла отклик у тебя... Это может быть и "темная" грань. Быть просто зеркалом легко... Тебе рожу скривили и ты
в ответ рожу скривил...

"Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую".

Вот это - высший пилотаж.

Отражать в человеке можно и хорошую грань(она всегда есть), даже если он кривит тебе рожи...

Принимающий - смотрящийся в "зеркало". Это ведомый.

Люди постоянно зеркалят друг друга и смотряться друг в друга... Постоянно меняются ролями ...

Человек больше хочет видеть привлекательные стороны
своей души...себя.

Зеркало всегда умнее смотрящегося в него...
Быть зеркалом не так приятно, как смотреться
в него... в привлекательное свое отражение... Отражать можно то, что считаешь нужным...а не то,
что хочет увидеть смотрящийся...

Вспомнился мультик про крошку енота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Качок, да, собсно ты меня и натолкнул на ответ. :-)

ток, зеркалом буду не каждому
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 16:53 Ответить с цитатой

Фанни
> Я ведь говорила о том же самом!

Действительно, в отношении инвестиций мы говорим об одном и том же. Только разными словами.

> многие этим пользуются, превращая подарки в
> инвестиции. Где грань? Я никак ее не поймаю!

Я тоже. Поэтому беру «не пустое» _только_ у тех, кому я верю. И предлагаю «не пустое» _только_ тем, в ком, я верю, есть близкое мне.

И, да, вы правы, речь шла о душе, а не о товарах и услугах. Моя душа, может, и не уникальной красоты жемчужина, но другой у меня нет. Для меня это не разменная монетка, и я достаточно разборчива, чтобы не предлагать ее каждому не совсем уж мне противному человеку. И, тем более, расплачиваться ей.

> принадлежите к людям, которые готовы отдавать
> именно "молоко", а не пустые вещи, и вам
> больно, что его никто не хочет пить!

Фанни, я ведь нигде и ни разу не сказала про «никто не хочет», это вы придумали самостоятельно.
В приведенной цитате звучало «соглашаются взять». Это разные вещи.

И я так же, как и автор цитаты сказала, что безмерно бываю благодарна тому (интересному и небезразличному мне) человеку, который признал ценность мной предложенного, захотел (и душевно потрудился, чтобы) принять то, что я решилась ему предложить.

И, да, мне больно, когда я вижу, что не нужна такому человеку. (Откуда совсем не следует, что я начну навязываться ему и убеждать его, что я ему все-таки нужна.) Просто больно.

Еще раз повторюсь, что у меня ни рецептов, ни теорий нет. Это вопрос веры, и об этом трудно говорить, придерживаясь логики и обычной аргументации.

Людей, которые мне интересны, с которыми я готова делиться своим (надеюсь что) «не пустым» - немало. Навязывать не стану, но предложу и готова давать - с удовольствием.
Многие из них берут , за что я им благодарна.

Людей, у которых я возьму предложенное мне «не пустое», зная, что не смогу ответить им ничем, кроме «улыбки», желания и готовности принять (сколько потребуется потрудившись для этого), - не так уж и мало. Это люди, которых я уважаю и/или люблю, и верю, что для них ценно именно мое принятие, приятие, а не моя платежеспособность, выраженная товарами и услугами.
Верю в их веру в меня. И отношусь к ней бережно.

Круг людей, с которыми я могу «обмениваться» - очень небольшой. И это те, кем я дорожу больше всего на свете. Те, кого я искала годами. Те, у кого я могу доверчиво брать, и доверчиво давать, не сжимаясь от страха быть отвергнутой. С каждым из них меня связывает такая вера друг в друга, которую уже трудно разрушить.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 16:58 Ответить с цитатой

==================================================
Я пока(!) могу сказать только одно: если не хотят брать – значит, это не дар, а те самые инвестиции. Я еще не видела, чтобы отказывались от действительно ДАРОВ.
=================================================

Дар это искренее(не расчетливое) проявление какого то положительного отношения души(дружбы, любви) к другому человеку.

Дар, это безвоздмездно, т.е. даром .
Без корысти...
Дары природы, дары моря...

А как распознать искренность ? Также, как распознать красоту, любовь, дружбу... .

Надо почувствавать. Анализ делу не поможет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 17:40 Ответить с цитатой

DA, да.

–––––––––––––––

<Со стороны>:
"я ведь нигде и ни разу не сказала про «никто не хочет», это вы придумали самостоятельно.
В приведенной цитате звучало «соглашаются взять». Это разные вещи"

Простите, я не понимаю, в чем разница. Не соглашаются взять, не хотят взять, никто не хочет взять – это одно и то же.

Получается, что, говоря "соглашаются взять", вы имеете в виду "готовы оценить и отблагодарить"? А вот это, по-моему, как раз разные вещи.
Но если в ту цитату вы вкладываете именно этот смысл (оценить, откликнуться, отблагодарить), хоть я и не понимаю при чем тут тогда "соглашаются взять" – то я с вами согласна и у меня больше нет неясностей.
(За исключением того, что вы странным образом разделяете по смыслу фразы "никто не хочет взять" и "не соглашаются взять".)

Или же вы хотите сказать, что действительно бывает так, что предлагают "не пустое", а его не хотят брать, не соглашаются взять (блин, я не понимаю разницы!), то тогда только повторю, что я с подобным никогда не сталкивалась и мне остается только пожать плечами.

–––––––––––––––

Качок, у меня нет возражений на ваш последний пост. Кроме того, что если я тут что и пытаюсь анализировать (я бы лучше сказала "прояснять"), то свой собственный взгляд на мир, сравнивая его с другими.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 18:02 Ответить с цитатой

> вы странным образом разделяете по смыслу
> фразы "никто не хочет взять" и "не соглашаются
> взять".)

Нет. Я только заметила, что из благодарности за «согласие взять» теми, кому предложил, не вытекает «никто не хочет брать».
И не вытекает расчет на ответную благодарность, как основную достигаемую цель. Ну не цель это!

> Или же вы хотите сказать, что действительно
> бывает так, что предлагают "не пустое", а
> его не хотят брать, не соглашаются взять

Да. И это грустно и бывает больно.
Это означает либо, что еще не созрело в тебе ценное «не пустое», либо, что не сумела дать и донести.
Или же что надо терпеливо ждать (мой пример с моей дочерью).

Столь же грустно, когда принять хочешь, а силенок душевных не хватает. И веры.

В общем-то проблема старая: что проще - верить и обламываться или подозревать и не иметь. Каждый сам решает.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 18:24 Ответить с цитатой

>Это означает либо, что еще не созрело в тебе ценное «не пустое», либо,
>что не сумела дать и донести.
>Или же что надо терпеливо ждать

да, вот это.
терпеливо ждать, когда это ценное станет актуально для берущего, так что он сам подберет ключик к пониманию. А может уже ПОТОМ скажет: а! так вот об чем мне матушка все время говорила! (как зернышко, которое попало не в очень влажную землю – и точно силенок не хватает, чтоб пробиться;
а как только дождик прошел – так взошел росточек)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 18:37 Ответить с цитатой

Со стороны
===Согласна по всем пунктам, кроме «упрекнули».

"упрекнули" было взято в кавычки
именно потому, что подходящего слова подобрать не смогла, это было наиболее близким смыслово, но с излишне отрицательными коннотациями

читаю дальше, с третьей строчки

-------
Фанни, ДА, тоже рада очень вас видеть

Фанни, прости негодяйку, откликнусь как только смогу говорить

[ 29 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 00:12 Ответить с цитатой

DA
Верно. Не только и не просто зеркало, чтобы покрасоваться.
С землей - это ты хорошо...




Синяя Тигра
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 01:38 Ответить с цитатой

Тигра, про твои слова:

"Симпатию, без взгляда свысока, принимаю с радостью."

Заводиться не буду, но поделюсь "вопросом": а если я намного выше тебя ростом? Что, мне каждый раз приседать, чтобы потакнуть твоей иллюзии равнорослости??? (блин, таки немножко завёлся...)

Может, ноги себе ещё подрубить, лишь бы ... Ладно, сдержусь. Честно - рад был увидеть, что этот напряг у тебя - не только со мной. А уж Со Стороны-то, в отличие от меня, невозможно упрекнуть в неуважительности обращения с теми, к кому она обращается, согласись...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское