Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Истерия. Истероид.

Истерия. Истероид.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 00:33 Ответить с цитатой

Цитата:

На примере одного типа я хочу выделить (глубже для себя понять) то, что касается психологии.

Думаю, это вряд ли возможно.
Истероидность "накладывается" практически на любой другой тип.
И если возвращаться в нормальное русло разговора, то рекомендую ознакомится с работой Виггинс и др. "Прототипы и идеальные типы".
Кстати, давно назрела необходимость её обсудить, но почему-то никто не хочет читать умных книг.
Личко, Леонгард - это все сказки Андерсена и мне не очень интересно ещё с конца 70-х годов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 08:26 Ответить с цитатой

Тут вся литература необходимая по теме, и Виггинс тоже:

http://psy-wings.narod.ru/Library/Pers-disorder.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 09:56 Ответить с цитатой

Да, почти исчерпывающая подборка основого по теме на русском языке, я когда-то сюда уже попадал. И очень удобно, сразу скачиватся текст. Спасибо, Сабира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просвещённый аноним
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 13:15 Ответить с цитатой

>Меня заинтересовала истерия. Не с точки зрения психиатрии, а с точки зрения ее отдельных проявлений у здоровых людей, расстройств личности и поведения.

не лез бы ты в чужие огороды Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 16:15 Ответить с цитатой

> сказки Андерсена
в более знакомой мне области это называется "журнал Мурзилка" :-)

рдьяк, ну дэвочька же честно пишет : какие милые, просто очаровательно, хихи-хихи - ну попом ей больше негде покрутить... или не умеет больше ничего
какая вам ещё, нафиг, "психология" ?

> ТЫ ДУРА!!!!
ну зачем же так орать ? у дэвочек это называетца "образное мЫшление"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:22 Ответить с цитатой

Психолог.....причём к=КЛИНИЧЕСКИЙ Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Сквозной нитью сквось фсе посты г-на Рдьяка....

Пожалуйста, пожалуйста Улыбаюсь, шучу всегда рада помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 20:22 Ответить с цитатой

по тому безграмотному бреду, который вы несёте на украинской доске и по тем матерным возгласам, которые испускаете здесь - я пока что, извините, вижу очередного душевнобольного с образованием на уровне чтения гороскопов
"чувствительность органов чувств друг к другу" - это достойно выпускника вспомогательной школы, чесслово
куда и зачем таких берут в аспирантуру - сия загадка для меня воистину велика...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 20:36 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 20:43 Ответить с цитатой

> область знаний, которой не знаешь
Велик могучий русский языка... простите, у вас аспирантура при каком университете - можно уточнить ? у вас вообще родной язык - какой ?
вы же вон лезете выяснять сенситивность сенсоров, ничтоже сумняшеся - так я всё жду, когда вы буковки раскрашивать начнёте
или уже начали, а я пропустил ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 20:58 Ответить с цитатой

moisha писал(а):

куда и зачем таких берут в аспирантуру - сия загадка для меня воистину велика...


А ты ему поверил, Moisha? Я тоже могу прикинуться королевой Елизаветой...
Однако, его посты говорят об обратном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 21:15 Ответить с цитатой

)))

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 21:27 Ответить с цитатой

а словосочетание "чувствительность органов чувств друг к другу" - кто написал ?
ну... понятно
пока что полное впечатление, что очередной душевнобольной мальчик видел издалека три книжки и разок глянул в словарь на km.ru
так что кто из нас дебил - меня терзают смутные сомненья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 21:40 Ответить с цитатой

Свита считает, что пора избавиться от бессмысленных оскорблений господина дьяка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 22:17 Ответить с цитатой

> Под любовью я понимаю такое состояние анализаторов(органов чувств),
> при котором они наиболее сензитивны друг к другу.
http://anti-gorod.dp.ua/psy/viewtopic.php?t=1366&start=139

про "Экспериментально изучить свойства, структуру, виды Любви" - я уж помолчу :-)

слышь, аспирант недоделанный... танцуй отсюда к доктору, лечиться
вот ему и объяснишь, что существует ФИЗИКА, ФИЗИОЛОГИЯ, ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ...
он тебя очень внимательно выслушает :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Просвещённый аноним
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:00 Ответить с цитатой

>Не, уважаемый Просвещенный аноним, теперь залезу. Меня интересует, насколько далеко заходят некоторые в этом плане.

истеродность, шизоидность - вполне обычные научные термины, вы же просто лезете выяснять отношения под прикрытием "научного изучения"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:15 Ответить с цитатой

Нет, уважаемый Просвещенный аноним. Просто истероид задал вопрос об истероидности, и народ кинулся просвещать его внутри него самого. Если вглядеться в ситуацию, все именно так. Просто речь на практике шла о теории. Истероид ведь типовые реакции выдает Улыбаюсь, шучу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Просвещённый аноним
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 17:16 Ответить с цитатой

ангел мой, я в эти игры не играю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 17:31 Ответить с цитатой

Извините дамы и господа Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
что встрял, так что не обращайте внимание можете даже не читать, так как это сообщение ТОЛЬКО для Вечного Странника. Вам оно будет абсолютно не интересно. Грущу


Давно это было. Со времён Гиппократа считалось, что истерией боле-ют только женщины. Слово «истерия» происходит от греческого hystera, что в переводе на русский язык означает «матка». Врачи, изучая проявления ис-терии, полагали, что матка (по их представлениям, самостоятельное живое существо, обитающее в теле женщины) время от времени начинает «рыс-кать», перемещаться от одного органа к другому в поисках лучшей доли. Поднимаясь к гортани, она вызывает её закупорку и, как следствие, приступ удушья. Соприкасаясь с сердцем или печенью, причиняет им боль…
Лечение истерии заключалось тогда в «приманивании» матки с целью возвращения её в естественное «исходное» положение. Больной женщине да-вали пить разную гадость (например, разведённые водой фекалии), хлестали её по щекам или таскали за волосы, при этом окуривая благовониями и ума-щивая драгоценными маслами область половых органов. Создавали, так ска-зать, градиент удовольствия. Так лечили бы истерию и до сих пор, если бы знаменитый на всю Европу Зигмунд Фрейд публично не признался в том, что он сам страдает истерией.
Общая характеристика. В основе истероидного радикала лежит сла-бая нервная система. Отметим, по ходу дела, что в психофизиологии силу (слабость) нервной системы принято оценивать по её способности (неспо-собности) длительно выдерживать процесс возбуждения.
Таким образом, одним из ведущих «внутренних условий» истероидно-го радикала является неспособность нервной системы выдерживать возбуж-дение относительно долго. На поведенческом уровне это означает прерыви-стую, нестабильную работоспособность, повышенную истощаемость энерге-тического потенциала, быстро развивающуюся потребность в отдыхе, вос-становлении душевных и физических сил, склонность, исходя из всего пере-численного, беречь то немногое (в смысле запаса энергии), чем наградила природа.
Зададимся вопросом: Какой образ поведения должен сформироваться при таком «внутреннем условии»? Ответим, исходя из собственных наблю-дений и здравого смысла: Поиск – всегда и во всём – лёгких путей. Неспо-собность и, соответственно, нежелание глубоко погружаться в какую бы то ни было проблему, бороться с трудностями, добиваться реальных осязаемых результатов…
Верно. Всё верно. Как человек с неразвитой мускулатурой обходит стороной пугающие его тяжеленные гири и штанги, так индивидуум, наде-лённый истероидным радикалом, старается не связываться с задачами, тре-бующими длительных, сосредоточенных усилий.
Понимаю вашу реакцию на подобное сообщение. «Выходит», – спра-шиваете вы, уважаемые коллеги, – «что истероидная тенденция в поведении – это леность, поверхностность во всём, уклонение от напряжённого произ-водительного труда? Следовательно, этот радикал – социально вредный?».
На первую часть вопроса отвечу: Да. На вторую: Нет. Категорическое «нет»! Как было сказано ранее, каждый радикал выдержал испытание вре-менем, многократно подтвердил и продолжает подтверждать свою полез-ность для общества. Нам с вами, коллеги, чтобы это как следует осознать, возможно, понадобится пересмотреть некоторые из наших собственных сте-реотипов оценки различных социальных явлений.

Надо заметить, что очень точно подмечено, что истероидность обусловлена слабой нервной системой. Поэтому истероид очень гибок в поведении, что делает его отличным артистом, для того, что бы подстраившись под сильных мира сего стать их лучшим другом. Он по другому просто не способен выжить. Интересно наблюдать за смесью истеороида и параноида. Так как для обоих типов характерно слабоая нервная система. Поэтому они часто ужаваются в одном человеке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 18:57 Ответить с цитатой

Неблагодарный Вы, ВС, Вам все разжевали, положили в рот, интересно, Вы хотите чтобы процесс и дальше продолжили?
Интроспективнее надо быть Улыбаюсь, шучу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Melik
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 02:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Не с точки зрения психиатрии, а с точки зрения ее отдельных проявлений у здоровых людей, расстройств личности и поведения.

Почитайте, если найдёте: Шапиро "Невротические стили", истероидный тип там описан, на мой взгляд, достаточно полно.

А вообще, странная у вас фраза получилась: "Не с точки зрения психиатрии... растройств личности и поведения". Расстройствами личности и поведения как раз психиатрия и занимается... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 08:19 Ответить с цитатой

Melik писал(а):

А вообще, странная у вас фраза получилась: "Не с точки зрения психиатрии... растройств личности и поведения". Расстройствами личности и поведения как раз психиатрия и занимается... Улыбаюсь, шучу

Спасибо, Мелик за Шапиро. Найду обязательно.
Цитата:
Врач-психотерапевт.
Квалификационная характеристика приведена в Приложении _ к настоящему приказу.
Контингенты обслуживания. Больные с неврозами, другими пограничными психическими и психосоматическими расстройствами, состояниями дезадаптации и кризисными состояниями; больные с психическими расстройствами в стадии ремиссии, вне обострения; больные, нуждающиеся в консультативно-лечебной помощи.

Я не найду пока свою книгу "Психолог, психотерапевт, психиатр". Вот в топике у Михаила нашел. Я, несомненно, разделяю эти профессии. Расстройствами личности занимается не только психиатрия.

ЭЛ
Спасибо
Хотелось бы знать, это ваши мысли или цитаты? Если цитаты, то откуда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 08:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо
Хотелось бы знать, это ваши мысли или цитаты? Если цитаты, то откуда?

Это из лекций Пономаренко. Он выделил 7 типов личности, семь радикалов и считает, что каждый человек имеет свой уникальный набор радикалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:26 Ответить с цитатой

Уникальный набор из данных семи радикалов Улыбаюсь, шучу... Интуитивно понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 21:42 Ответить с цитатой

Ух прихватил....сравнение с Сахаровым в отношении грамотности, весьма забавно, " хоть здесь рядом повисю"......Ну повисите Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melik
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:26 Ответить с цитатой

Странник,

А не пора ли эту тему закрывать? По-моему, на ваш вопрос ответили достаточно полно. Так что кроме флуда, здесь теперь ждать нечего...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское