Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Когда проблема в семье...

Когда проблема в семье...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 22:36 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
подскажите совет, как простить людей, которые тебе действительно причинили боль.
ivanna111, а в чем заключалась Ваша боль?
ivanna111 писал(а):
но Валера начал приставать ко мне. Мама об этом сразу узнала, с того момента все как-то не заладилось у нас в семье.
Не заладилось что именно? Мама начала ревновать?
ivanna111 писал(а):
Так прожили полтора года. Каждые три недели дело доходило до побоев, потому что я сопротивлялась.
Это мама Вас била или отчим? Как мама реагировала на побои и что говорила?
ivanna111 писал(а):
Пол года назад все стало настолько плохо, что у нас чуть не случился секс.
В каком смысле «чуть»? Вам помешали, хоть вы хотели? Вас пытались изнасиловать, но что-то этому помешало? Что?
ivanna111 писал(а):
возобновила отношения с моим родным отцом (не могла открыто с ним общаться, пока жила с отчимом и мамой).
Кто и что мешало Вашему с ним общению?
ivanna111 писал(а):
Конечно, я безумно благодарна судьбе, что моя жизнь сложилась именно так, иначе я бы не пришла к тому, что имею в данную минуту.
Благодарны за что конкретно? За то, что Вас домогался отчим? За то, что не общались с отцом? За побои? Почему «безумно» благодарны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 22:40 Ответить с цитатой

дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 08:02 Ответить с цитатой

Sensibla, сейчас постараюсь ответить.
Цитата:

ivanna111, а в чем заключалась Ваша боль?

моя боль заключается в том, что я держу обиду внутри себя, которая меня разъедает, и я с ней уже справляюсь, но это не так просто.
Цитата:

Не заладилось что именно? Мама начала ревновать?

Я оставалась там жить только потому, что мне было важно находиться рядом с мамой - это было самое главное в моей жизни. как раз отчим и ревновал меня к маме, потому что я его любила только как папу, а он все испортил, и испортилось мое отношение к нему. Он был в непонятках, как так я маму больше люблю чем его. Он просто сам по себе здоровенный бугай, и привык все брать силой. как ему противостоять? вот мама меня и защищала, когда он не мог уже в руках держать.
Цитата:

Это мама Вас била или отчим? Как мама реагировала на побои и что говорила?

Бил отчим, мама меня никогда не била. Мама реагировала на побои истериками и самопоеданием, что это она виновата, что выбрала себе в мужья такого козла, как он. говорила сперва, что возможно все наладиться. потом когда стало ясно - что не наладиться, начала продумывать план, как меня отправить к бабушке. Один раз неудачная попытка - Валера меня не пустил, а вторая попытка - уже без его ведомства - мама со мной зимой ушла из дома (жили у подруги - это случилось тогда, когда уже дошло до бешеной крайности), отправила меня к бабушке, сама с ним развелась, жила отдельно месяц, а потом они поженились снова, живут вместе.
Цитата:

В каком смысле «чуть»? Вам помешали, хоть вы хотели? Вас пытались изнасиловать, но что-то этому помешало? Что?

Ему помешали, хоть он хотел. он мне и раньше говорил, что если бы хотел, то давно бы меня изнасиловал, а так он меня "любит" (с его слов), вот и ждал моего согласия. когда дело дошло до этого, мама позвонила его родителям - они приехали, толком ничего не могли сделать, он меня все время держал у себя и не отпускал - а как я выберусь (эту картину сложно объяснить), приехала милиция, меня вытащили из его рук, мы ушли с мамой из дома. мама постоянно боялась и оборачивалась, чтобы он нас не догнал, была похожа на сумасшедшую.
Цитата:

Кто и что мешало Вашему с ним общению?

естественно это был отчим, потому как он говорил - что если я живу с ними, то зачем мне общение с отцом? Валера как бы его заменял, и вроде как ревновал - или я живу с семьей, или с папой (ну это было еще до "сдвига по фазе". мама меня во всем поддерживала, помогала тайно переписываться с папой.
Цитата:

Благодарны за что конкретно? За то, что Вас домогался отчим? За то, что не общались с отцом? За побои? Почему «безумно» благодарны?

все это в куче сделало меня намного сильнее, чем я была. благодарна за все ситуации, которые произошли в моей жизни - я переехала в новый город, нашла новых друзей, познакомилась с интересными людьми, у меня появились конкретные цели и энергия для их осуществления. если бы я оставалась в том городе, и все было прекрасно (то бишь "комфортно"), не было бы стимула к самопознанию и получению знания вообще. все-таки именно неприятности создают личностей, а не ситуации, когда все гладко и ты течешь по течению. ну "безумно" благодарна - просто так написала, такое слово пришло тогда в голову, когда писала.
надеюсь понятно изложила свои мысли. но хорошо, что тут уже была парочка советов, над которыми я работаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 08:42 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):

Цитата:
ivanna111, а в чем заключалась Ваша боль?

моя боль заключается в том, что я держу обиду внутри себя, которая меня разъедает, и я с ней уже справляюсь, но это не так просто.
Обиду на что, ivanna111?
ivanna111 писал(а):
я его любила только как папу, а он все испортил, и испортилось мое отношение к нему. Он был в непонятках, как так я маму больше люблю чем его.
А как Вы проявляли к нему любовь, «как к папе»? Вас расстраивало то, что он был «в непонятках»? Отчего Вы не объяснялись так, чтобы было понятно?
ivanna111 писал(а):
Он просто сам по себе здоровенный бугай, и привык все брать силой. как ему противостоять?
И как Вы противостояли?
ivanna111 писал(а):
Мама реагировала на побои истериками и самопоеданием, что это она виновата, что выбрала себе в мужья такого козла, как он.
То есть он Вас бил, а она при этом смотрела на все это дело и причитала, что это она сама виновата? И что Вы при этом чувствовали?
ivanna111 писал(а):
Один раз неудачная попытка - Валера меня не пустил
Каким образом не пустил, и что при этом делала мама?
ivanna111 писал(а):
отправила меня к бабушке, сама с ним развелась, жила отдельно месяц
Зачем она Вас отправила к бабушке, если при этом жила отдельно от отчима?
ivanna111 писал(а):
когда дело дошло до этого, мама позвонила его родителям - они приехали, толком ничего не могли сделать, он меня все время держал у себя и не отпускал - а как я выберусь (эту картину сложно объяснить), приехала милиция, меня вытащили из его рук,
До чего «до этого»? Он Вас раздел и держал, ожидая согласия? Сколько суток? При этом успели приехать его родители, что-то пытались сделать (что?), а потом милиция, а Вы все это время находились раздетая в его руках и давали ему надежду, что согласие близко, хотя самого согласия не давали? Каким образом удалось милиции то, что не удавалось всем остальным? Стреляли? Применяли дубинки?
ivanna111 писал(а):
мы ушли с мамой из дома. мама постоянно боялась и оборачивалась, чтобы он нас не догнал
То есть милиция тоже боялась и бежала вместе с мамой? Как Вам тогда удалось продержаться столько суток живой в его руках?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
Кто и что мешало Вашему с ним общению?

естественно это был отчим, потому как он говорил - что если я живу с ними, то зачем мне общение с отцом?
А зачем Вам было общение с отцом? Заключались ли помехи Вашему общению с отцом исключительно увещеваниями отчима?
ivanna111 писал(а):
все это в куче сделало меня намного сильнее, чем я была. благодарна за все ситуации, которые произошли в моей жизни - я переехала в новый город, нашла новых друзей, познакомилась с интересными людьми, у меня появились конкретные цели и энергия для их осуществления. если бы я оставалась в том городе, и все было прекрасно (то бишь "комфортно"), не было бы стимула к самопознанию и получению знания вообще. все-таки именно неприятности создают личностей, а не ситуации, когда все гладко и ты течешь по течению.
К чему тогда разговоры об «обидах»? Вы же «личностью» стали, как на это можно обижаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 21:26 Ответить с цитатой

Sensibla, если я отвечу на Ваши вопросы, это все равно ничего не даст, так как у меня не получается ответить на них так, чтобы было понятно Вам. потсупят новые вопросы. все это лишнее, мне так кажется. все это просто не имеет никакого смысла. но все равно я отвечу на Ваши вопросы.
1)обида на то, что отчим создал в моей голове стереотип всех мужчин, который я теперь накладываю на парней (надеюсь несложно догадаться, что этот стереотип не очень хороший) - все козлы и конченые уроды, чтобы не иметь с ними дело, просто отградить себя от них - и все.
2) а как вообще проявляют любовь к папе? у Вас же был папа? общение, шутки, взаимопомощь, что еще? как у всех. а как Вы объясните одному родителю так, чтобы было понятно и не обидно, что любите другого больше?
3)в основном объясняла как можно более тактично (чтоб не вывести его из себя), что я его не люблю, чтобы он успокоился. короче- разговорами.
4)Да. я при этом чувствовала глубокое отвращение к отчиму.
5)сказал что я никуда не поеду - вот так и не пустил. сказал что исправиться, лишь бы я не уезжала и была рядом. мама при этом стояла за дверью, так как он ее закрыл.
6) во-первых, это было учебное время. я поехала к бабушке, чтобы ходить в школу, потому что иначе он бы меня просто нашел в школе и поволок домой (а как Вы, по идее, должны были догадаться - мы ушли, чтобы с ним не видеться).
7)когда чуть не случилось то, что, слава богу, не случилось. он не полностью раздел, а порвал футболку, которой я все-таки могла закрываться. не знаю времени. по-моему часа полтора. родители уговаривали его отпустить меня. я просто ревела и вырывалась, пока были силы. когда их не стало, то просто ревела и просила кого-нибудь освободить меня. а каким образом милиции вообще удается то, что не удается всем остальным? закона боятся все, разве не так? просто слово милиционера весомее слова кого-бы-то ни было.
8)нет. полтора часа. удалось с трудом. но чувство свободы окрыляет и придает сил.
9)а Вам не нужно общение с родителями? не знаю Вашего детства, но я выросла без РОДНОГО папы, который в детстве был мне так же весом, как и мама. дальше подумайте сами и ответьте на свой вопрос - зачем. Да, исключительно этим.
10)обижаюсь я не на то, что стала тем, кем стала, а на человека, который оставил во мне огромный черный след, от которого, как мне кажется, родители наоборот уберегают своих детей, дабы не травмировать их неокрепшую психику. обида за нанесенную травму, от последствий которой я не могу избавиться до сих пор.

где-то с середины Вашего, Sensibla, письма, я поняла, что Вы надо мной просто "кепкуєте", как говорят украинцы. подтверждением этому стал последний вопрос (может, конечно, это только мое восприятие, но я поняла это именно так). письмо-ответ получилось тоже соответствующим, так что прошу заранее прощения, если что не так в моем письме. так же я поняла, что ничего конкретного от Вас не услышу (может это опять мое восприятие, но говорю, как есть). а еще мне показалось, что у Вас какие-то высокие требования, которым должен соответствовать человек, и (по-вашему) как же так, если он (человек) имеет одно качество, то это автоматически означает, что другого какого-то быть не может (в моем случае если есть личность, то у нее не может быть никаких обид). по-моему я опять лишнего наговорила, но таково мое восприятие. не ждите от меня чего-то сверхъестественного, мне всего лишь 16, и, как говорится, имеем то, что имеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 21:51 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
Sensibla, если я отвечу на Ваши вопросы, это все равно ничего не даст, так как у меня не получается ответить на них так, чтобы было понятно Вам. потсупят новые вопросы. все это лишнее, мне так кажется. все это просто не имеет никакого смысла. но все равно я отвечу на Ваши вопросы.
Зачем тогда пишете, если Вам ничего не даст?
ivanna111 писал(а):
1)обида на то, что отчим создал в моей голове стереотип всех мужчин, который я теперь накладываю на парней (надеюсь несложно догадаться, что этот стереотип не очень хороший) - все козлы и конченые уроды
Вы про него думали, что он козел и вонючий урод? И что при этом чувствовали к нему? К козлу и уроду вонючему?
ivanna111 писал(а):
2) а как вообще проявляют любовь к папе?
Понятия не имею, все люди разные.
ivanna111 писал(а):
3)в основном объясняла как можно более тактично (чтоб не вывести его из себя), что я его не люблю, чтобы он успокоился. короче- разговорами.
Ну, если он был «в непонятках», то, возможно, принимал Вашу тактичность за что другое? Отчего Вы не выразились более понятно для его непоняток?
ivanna111 писал(а):
4)Да.
Да – что?
ivanna111 писал(а):
5)сказал что я никуда не поеду - вот так и не пустил. сказал что исправиться, лишь бы я не уезжала и была рядом. мама при этом стояла за дверью, так как он ее закрыл.
Так он что- сутками рядом с Вами стоял? Отчего Вы не поехали на следующий день? При чем тут «исправится» или «не исправится» и общение с родным отцом?
Дальше вообще не поняла, что к чему относится, и что такое "кепкуєте" тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 01:34 Ответить с цитатой

Цитата:

что такое "кепкуєте" тоже.

шутите.. кепкуете переводится "шутите" ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 02:30 Ответить с цитатой

Цитата:

не ждите от меня чего-то сверхъестественного, мне всего лишь 16, и, как говорится, имеем то, что имеем

знаете, Иванна, можно прочесть, как не надо от меня ожидать того, что я думать захочу... дайте мне вкусную пилюлю, чтобы я перестала парней бояться...

к слову... если с Вами это всё недавно происходило... попросите парня своего пока Вас не трогать... объясните почему... если не дурак - поймёт, а не поймёт - нефик с идиотами в 16-то лет...
и отцу скажите, что Вам то-то и то-то неприятно...
Вы просто реально можете перерасти эти ощущения...
тем более, что изнасилования, как такового не было... прекратите на нём закливаться, и думать, что с Вами что-то не так...

вообще не понятно, что за Вас никто отчиму даже морду до сих пор не набил, не то, что мать с ним осталась... кстати, Вам в качестве терапии знание о его набитой морде помогло бы)

а ещё проявление реальных чувств к матери-предательнице... а так получается, что Вы свою обиду и злость на этих двух уже взрослых людей вымещаете в "я не такая"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 02:38 Ответить с цитатой

Цитата:

шутите.. кепкуете переводится "шутите" ))
А, спасибо.
А у меня иногда ощущение, что Вы, ivanna111, кепкуете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 02:41 Ответить с цитатой

Цитата:

а так получается, что Вы свою обиду и злость на этих двух уже взрослых людей
Так ivanna111 не заикнулась еще ни про какую злость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 02:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Так ivanna111 не заикнулась еще ни про какую злость.

ну, я предполагаю, что она должна быть... хотя может и не проявляться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 06:36 Ответить с цитатой

darren, про морду это хорошо сказано)) спасибо, я приняла во внимание и осмысление Ваше письмо! Вы правы, прекращаю зацикливаться! еще раз спасибо!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 06:45 Ответить с цитатой

шутить это больше - жартувати. а кепкувати - это насмехаться, подтрунивать. прсто у меня такой вопрос возникает "ну как можно не понимать таких элементарных вещей???" во время прочтения Ваших, Sensibla, сообщений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 07:02 Ответить с цитатой

Цитата:

А у меня иногда ощущение, что Вы, ivanna111, кепкуете.

у каждого свои ощущения)) со своими я тоже не могу справиться - потому что они возникают сами собой) но Вы же, как психолог, должны понимать, как реагирует человек на то или иное обращение к нему - если человеку улыбаться, он улыбнется в ответ, если ему предъявить претензию... (тут продолжите логическую цепочку). по-этому люди - как зеркала вокруг нас, отражают то, что перед ними стоит. исходя из этого я предполагаю, что или я первая что-то не так написала в одном сообщении, Вы меня недопоняли и пошла ответная реакция, или Вы написали письмо, что-то недопоняла я, и пошла цепная реакция с моей стороны.
в любом случае это глупое недопонимание. я не знаю Вас, Вы не знаете меня, мы общаемся через интернет, и уже через неделю Вы об этом и не вспомните (о моей ситуации, о недопонимании, об этих сообщениях). признайтесь, Вам ведь безразлична моя ситуация, и невозможно считать, что все на свете знаешь?
у каждого своя правда, а истину не знает никто. так что я предлагаю просто прекратить взаимные претензии и просто жить дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 08:45 Ответить с цитатой

Цитата:

прсто у меня такой вопрос возникает "ну как можно не понимать таких элементарных вещей???"

попробуйте читать вопросы не как претензии... и попробуйте давать себе на них искренние ответы... можете прийти к интересным выводам... хотя можете и не прийти...
в любом случае, Иванна, там, где возникают вопросы не так уж всё элементарно, как кажется Вам...
а элементарных вещей в мире очень мало... мне, к примеру, не понятно, что Ваша мать осталась жить с отчимом... для меня было бы элементарным другое... но это имеет место быть, и, думаю, понять (не путайте с принять) Вашу мать можно... в любом случае, Вы её судя по всему понимаете в ущерб пониманию себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 09:12 Ответить с цитатой

darren писал(а):

Цитата:
Так ivanna111 не заикнулась еще ни про какую злость.

ну, я предполагаю, что она должна быть... хотя может и не проявляться...
Так тут уже несколько человек сделали предположения про злость и приписали ее ivanna111, а ivanna111 так свое «да» и не сказала.
ivanna111 писал(а):
шутить это больше - жартувати. а кепкувати - это насмехаться, подтрунивать. прсто у меня такой вопрос возникает "ну как можно не понимать таких элементарных вещей???" во время прочтения Ваших, Sensibla, сообщений.
Так, ivanna111, половина психологических проблем из-за того, что одни «элементарные вещи» понимают вовсе не так, как другие. Вот все решили, что Вы злитесь. С чего решили, не понятно. Возможно, от того, что сами бы злились в такой ситуации. Я Вас несколько раз спросила, какие у Вас чувства были, а Вы про злость ни полсловом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 09:19 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):

Цитата:
А у меня иногда ощущение, что Вы, ivanna111, кепкуете.

у каждого свои ощущения)) со своими я тоже не могу справиться - потому что они возникают сами собой)
С ощущениями «справляться» вовсе не надо, себе дороже окажется.
ivanna111 писал(а):
но Вы же, как психолог, должны понимать, как реагирует человек на то или иное обращение к нему - если человеку улыбаться, он улыбнется в ответ, если ему предъявить претензию... (тут продолжите логическую цепочку).
Я не психолог, ivanna111, тем не менее я в курсе, что каждый человек реагирует по-разному: один расплачется при виде цыпленка, а другому – все родственники перемрут – и трын-трава. И Ваше «продолжите цепочку» означает лишь одно: что, скорее всего Вы вообще не отдаете себе отчета в своих личных чувствах, а пытаетесь их подстроить под кого-то, под насильника, скажем, которого Вы не хотите разозлить (если то, что Вы рассказываете, правда) или под кого еще.
ivanna111 писал(а):
по-этому люди - как зеркала вокруг нас, отражают то, что перед ними стоит.
Чтобы быть зеркалом, ivanna111, надо очень многое, прежде всего отдавать себе отчет в своих чувствах и отделять их от чужих. Похоже, у Вас с этим проблемы.
ivanna111 писал(а):
признайтесь, Вам ведь безразлична моя ситуация, и невозможно считать, что все на свете знаешь?
Это вопрос, ivanna111, или утверждение?
ivanna111 писал(а):
так что я предлагаю просто прекратить взаимные претензии
Э… А в чем Вы увидели «претензии», в каких из моих вопросов? И что такое, по-Вашему, «претензии»?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 09:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Так тут уже несколько человек сделали предположения про злость и приписали ее ivanna111, а ivanna111 так свое «да» и не сказала.

дык... низя ж... низя на маму злиться... (это по поводу элементарности вещей)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 09:52 Ответить с цитатой

Цитата:

дык... низя ж... низя на маму злиться...
Какое, в пень, на маму??? Она ни разу не сказала, что на отчима злится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Какое, в пень, на маму??? Она ни разу не сказала, что на отчима злится.

так в том-то и дело, что нормальной человеческой реакцией на то, что Вам делают плохо, и против Вас совершается насилие должна быть злость... хотя, может aga меня поправит... но мне это объясняли именно так...
а вот отсутствие этой реакции - это уже проблема... и как мне кажется, искать надо причины отсутствия злости... и на маму, которая не только не защитила, но и выбрала между дочерью и насильником дочери - насильника дочери, и на отчима, который насилие совершал...
опять же... я - не профессионал-психолог, а только начинающий читатель литературы... посему, утверждать не буду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
T100R
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:12 Ответить с цитатой

Цитата:

как простить людей, которые тебе действительно причинили боль

К чему все так "размазывать" ? Просто поверьте мне, что все люди разные и мужчины в том числе.. Тот к которому у вас возникла неприязнь в виду определенной ситуации не правильно переносить на остальных и ощущения от прикосновений тоже разные.. просто т.к все мужчины Вами воспринимаются ассоциативно с одним, так и их прикосновения воспринимаются так-же. выход из этой ситуации прост: 1 - Убедитесь в том, что все люди разные без исключений. все остальное само пройдет 2 - Если тот парень с которым Вы встречайтесь вызывает доверие, то это простейший способ.. (только желательно не ошибиться в нем т.к получится обратный эффект) Поверить моему мнению тоже шаг в правильном направлении т.к я тоже являюсь мужчиной который уверен отличается от сложившегося у Вас стереотипа..

Желаю позитива!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:13 Ответить с цитатой

Цитата:

и на маму, которая не только не защитила, но и выбрала между дочерью и насильником дочери - насильника дочери, и на отчима, который насилие совершал...
darren, именно с таким порядком расстановки тех, к кому можно ощущать злость, ivanna111 ее никогда не ощутит. Посему маму я бы исключила пока вовсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:20 Ответить с цитатой

T100R, Sensibla, darren, я прислушалась ко всем вашим сообщениям. во многом вы правы, я это принимаю во внимание. мне нужно подумать над всем вышесказанным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Sensibla, ... я прислушалась ко всем вашим сообщениям. во многом вы правы, я это принимаю во внимание.

Сконфужен ivanna111, у меня не было "сообщений" Вам, у меня были вопросы. Если это Вы кепкуете или что еще, то кепкуйте дальше, если Вам что важно, попробуйте все ж на что-то ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 06:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы про него думали, что он козел и вонючий урод? И что при этом чувствовали к нему? К козлу и уроду вонючему?

да, я так про него думала. чувствовала отвращение и злость.
Цитата:

Ну, если он был «в непонятках», то, возможно, принимал Вашу тактичность за что другое? Отчего Вы не выразились более понятно для его непоняток?

да, возможно он и принимал мою тактичность за что-то другое, я этого не знаю. я выражалась очень понятно, но он такой человек, который из услышанного выбирает для себя информацию только такую, которая нравится ему, и то, часто ее перекручивает для своего удобства.
Цитата:

То есть он Вас бил, а она при этом смотрела на все это дело и причитала, что это она сама виновата?

Цитата:

Да – что?

да - это ответ на вопрос.
Цитата:

Так он что- сутками рядом с Вами стоял? Отчего Вы не поехали на следующий день? При чем тут «исправится» или «не исправится» и общение с родным отцом?

нет, сутками не стоял. я не знаю, отчего я не поехала на следующий день; меня на то время бабушка не ждала к себе в гости на постоянное проживание, и когда она услышала, что Валера исправится, уговаривала меня остаться.
хотелось верить в лучшее, по-этому когда он сказал, что исправиться, то мы ему поверили.
я не знаю, при чем тут общение с родным отцом. оно тут не при чем, просто оно шло параллельно происходящим событиям.
Цитата:

Так, ivanna111, половина психологических проблем из-за того, что одни «элементарные вещи» понимают вовсе не так, как другие. Вот все решили, что Вы злитесь. С чего решили, не понятно. Возможно, от того, что сами бы злились в такой ситуации. Я Вас несколько раз спросила, какие у Вас чувства были, а Вы про злость ни полсловом.

я злилась тогда, когда он меня держал возле себя и не отпускал - я злилась в тот момент за то, что у меня нет свободы действий - просто встать и пойти делать свои дела. сейчас если злость и есть, то она не проявляется.
Цитата:

Ваше «продолжите цепочку» означает лишь одно: что, скорее всего Вы вообще не отдаете себе отчета в своих личных чувствах, а пытаетесь их подстроить под кого-то, под насильника, скажем, которого Вы не хотите разозлить (если то, что Вы рассказываете, правда) или под кого еще.

я отдаю СЕБЕ отчет в своих личных чувствах, но суть в том, что я их осознанно не проявляю, то есть я разбираюсь в своих чувствах, но в то же время я их осознанно контролирую, что бы ситуация складывалась как можно лучше, потому что если я их буду не контролировать, то это будет мне сказываться более плачевными событиями. я не чувства подстраиваю под кого-то, я просто исхожу из того, что мне нужно сказать/сделать, что бы конфликт не ***.
Цитата:

Это вопрос, ivanna111, или утверждение?

ну там как бы стоит знак вопрос в конце предложения, но после Вашего такого вопроса я поняла, что это скорее утверждение)
Цитата:

Э… А в чем Вы увидели «претензии», в каких из моих вопросов? И что такое, по-Вашему, «претензии»?

я уже поняла, что ни в чем, ни в каких из вопросов.
Цитата:

Какое, в пень, на маму??? Она ни разу не сказала, что на отчима злится.

я уже писала про злость немного выше.
Цитата:

darren, именно с таким порядком расстановки тех, к кому можно ощущать злость, ivanna111 ее никогда не ощутит. Посему маму я бы исключила пока вовсе.

согласна, я к маме никогда не буду ощущать злость. я уже говорила, что не могу описать мои с ней взаимоотношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское