Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Чувство жалости...

Чувство жалости...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 17:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Маме тем более. Хотя иногда семена.

Медведеголовый, попробуйте хоть раз в жизни подарить маме на 8 Марта живые резанные цветы - веточку мимозы можно или букет тюльпанов. Вы увидите и ощутите ее нескрываемую радость, которое затмит вашу жалость...
Ну нельзя же до такой степени не любить радость!
Ночкааааа
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 18:15 Ответить с цитатой

Мёд, жалеть нужно.... И себя и других.....
Иначе - безжалостность получается.....

Если бы любимые люди вокруг тебя и ты сам всегда были счастливы,
тогда можно было бы и позабыть про такое "худшее чувство", как безжалостность..... Но это же не так.......

Только во всём мера нужна. И в жалости тоже.

А агрессивное оно у тебя, может, потому что тебе хочется сразу же наказать тех, кто навредил тем, кого "не хочется" жалеть?.... А?

Мне кажется ты - добрый... Не зна.....

Приятно, что сон мой понравился Улыбаюсь, шучу Такие тюльпаны были обалденные - не утоять...
Ночкааа
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 18:18 Ответить с цитатой

в смысле - не устоять... Улыбаюсь, шучу
Amon Ra
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 12.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 19:54 Ответить с цитатой

По моему, если заменить слово "жалость" (имеющее в русском языке несколько негативный оттенок) на "сострадание", то все недоразумения и разноглассия тут же исчезнут. Против сострадания никто выступать не будет (хотя это то же самое, что и жалость).
Вот он русский язык, блин, великий и могучий. Вынеси кто-нибудь сейчас тему "что вы думаете о жадности" - все гневно осудят это явление, а назови это "бережливостью" - реакция будет противоположной.
Слово жалость приобрело негативную окраску из-за похожего по звучанию слова "жалкий", означающего совершенно другое явление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 21:40 Ответить с цитатой

жалость - жалкий - убогий - у-БОГ-ий

И все-таки жалость - любовь без восхищения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 22:51 Ответить с цитатой

Цитата:
По моему, если заменить слово "жалость" (имеющее в русском языке несколько негативный оттенок) на "сострадание", то все недоразумения и разноглассия тут же исчезнут.

Опередил... Я тоже хотела сказать о синонимах "жалости".

Сострадание = милосердие = милость

Как там у Пушкина?
Цитата:
Что чувства добрые я лирой пробуждал...
И милость к падшим призывал.

Милость к падшим = добрые чувства = этика человечности

"Наша физическая, а потом нравственно-политическая жалость к людям становится духовною любовью к ним, или уравнением в любви.

Духовная же любовь основана как раз на неравенстве, но в чужую пользу, на уничтожении себя в качестве одного из элементов уравнения. Она есть ликвидация собственной потребности в любви.

Как церковь есть собирательно-организованное благочестие, так государство есть собирательно организованная жалость.
Государство и церковь - средства для достижения единой цели, инструменты одного и того же дела - внутреннего совершенствования человека - первое - начальный, вторая - завершающий. Жалость же - психологическое, то есть более грубое выражение того, что рассудком осознается как необходимость очищения от грехов."

философ Соловьев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:40 Ответить с цитатой

милость - подстройка "сверху" + необязательная_вовлеченность
А жалость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 00:05 Ответить с цитатой

ноябрьская кошка писал(а):
милость - подстройка "сверху" + необязательная_вовлеченность
А жалость?



жалеть может тот, кто может принять и простить несовершенство и недостатки другого,
то есть тот, для кого освоено и приемлемо чувство презрения

если чел не способен переживать презрение (как эмоцию), он не способен находиться рядом с тем чел, которого презирает - презрение из переживания(эмоции) становится действием, действием отвергающим...........

если для меня презрение=брезгливости и отвращению, то я не могу жалеть....

сострадать можно и равному.......

жалеть можно только того, кто ниже, меньше, слабее, беспомощнее -

это не каждому по душевным силам

и тогда на помощь приходит отвергающая брезгливость и отвращение, которые "уводят" нас от объекта жалости, объекта, вызывающего неприемлемые для нас чувства..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 00:40 Ответить с цитатой

Когда-то в школе мы проходили "Белого Бима с черным ухом...Мне было не просто жаль,мое сердце РАЗРЫВАЛАСЬ от боли,вызванной этой самой жалостью...Я прорыдала с первых страниц до последей- не могла остановиться и не читать(очень прилежная была)..С тех пор видя на улице собачку с подбитой ножкой, старушку-нищенку,просто выстраиваю СТЕНУ внутри,чтобы только не впустить эту ЖАЛОСТЬ в себя.Уж очень больно.И что вот странно(до сих пор не могу с этим разобраться!),старушке чем могу помогу,а вот звери....так и не могу смотреть на то как звери мучаются!Отворачиваюсь!
Просто не впускаю информацию и все тут!

А еще когда мальчики мои были совсем малышки-моя бабушка про них говорила:"Жалкие такие"Причем с умилением каким-то.Меня помню бесило это страшно!Потом я стала думать,что же она на самом деле хотела этим сказать,и поняла:когда кто-нибудь из них делал себе "вавку" и плакал-мне хотелось ТАК его обнять,чтобы забрать его боль,зацеловать,чтобы весь мир как будто отодвинулся от нас,чтобы НИЧТО больше не могло доставить боль моему мальчику-так жаль его было.Вот именно это бабушка и имела ввиду-ей так хотелось ТАКОГО телесного контакта с правнуками,что готова была жалеть заранее...

Сострадать иногда бывает губительно для самого себя...
А так..механизмы вот не испытывают ни жалости ни сострадания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 09:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы любимые люди вокруг тебя и ты сам всегда были счастливы,
тогда можно было бы и позабыть про такое "худшее чувство", как безжалостность.....


Ну, блин, я и бредила вчера Улыбаюсь, шучу

Хотела есссно написать - "позабыть про жалость", а написала про безжалостность... Вот, блин, очепяточкааааааа................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 10:30 Ответить с цитатой

Да добрый я, добрый...
А очепятка у Вас, Ночка, в тему... Меня действительно очень часто безжалостным считают.
Откуда же столько счастья взять?
Наказание...
Наказывать часто просто некого.
В принципе.
А вот нужно себя жалеть или нет...
Скорее всего нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда же столько счастья взять?

Может с Байроном согласиться и "безжалостно БИТЬ" на жалость? :-)

Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость - самая короткая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:41 Ответить с цитатой

"Мы не ищем лёгких путей!" (с)
Кроме того не люблю когда меня жалеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:49 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):
"Мы не ищем лёгких путей!" (с)
Кроме того не люблю когда меня жалеют.


Ну да. "Отважные герои всегда идут в обход!"

Зачем, чьорт поберри ??? "В жизни всегда есть место подвигу?"

А что касается женщины без жалости, то это все равно, что женщина без добродетели...

Все равно когда-нибудь захочется, чтобы какая-нибудь ПРИГОЛУБИЛА. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

освоено и приемлемо чувство презрения

жалеть можно только того, кто ниже, меньше, слабее, беспомощнее -
это не каждому по душевным силам

И не каждому по силам принять такое - от тех, кого почитал равными и хотел бы быть. Кажется, что после принятия жалости равным уже не станешь.
А уж попросить: "пожалейте меня" - это как предпоследний рубеж в себе перейти. Когда уже взрослый.
И кажется, что вообще уже не станешь сильнее, больше, самостоятельнее - потому что признал эту свою жалкость. Приняв ее как факт, свалившийся извне, а не придя к принятию собственного жалкого несовершенства всем своим нутром.

Милосердие – ласково-любящая снисходительность к недостаткам и слабостям. Вообще. И неважно, чьи они, сильного и или слабого, человека или животного.

Выражаемое явно отношение, основанное (как я думаю) на сострадании (то есть, в конечном итоге, на относительно спокойном, произошедшем без сильного внутреннего надлома, принятии собственного бесповоротного несовершенства. И того, что не бывает более несовершенных и менее несовершенных. Потому что не бывает совершенных. )

Жалость основана на снисходительном, с трудом (и не до конца) освоенном и (лишь отчасти и местами) пережитом презрении К СЕБЕ - к своей слабости и своему страху перед миром.

Если я правильно поняла написанное выше в этой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 12:21 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот нужно себя жалеть или нет...


Нужно, Мед, нужно!
Чтобы жить было легче, мягче, теплее Радуюсь

Это я Вам "как доктор говорю" (с) Дурачусь хи-хи

Исходя из собственного безжалостного опыта к себе и к окружающим меня людям...

Причем, мне кажется, пока не научишься быть более добрым к себе, к своим болям и бедам, по-настоящему жалеть, переживать за ближних не получится....

Хотя, может, и получится... Только.... безжалостность к себе - это все равно предательство себя....
Ночкааа
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 12:23 Ответить с цитатой

Ой, это я была Гость. Отвлекали меня, отвлекали, безжалостные Улыбаюсь, шучу
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 13:51 Ответить с цитатой

безжалостность - это крайнее средство...используется, когда долго играют на твоей жалостливости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:06 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):


А уж попросить: "пожалейте меня" - это как предпоследний рубеж в себе перейти. Когда уже взрослый.
И кажется, что вообще уже не станешь сильнее, больше, самостоятельнее - потому что признал эту свою жалкость. Приняв ее как факт, свалившийся извне, а не придя к принятию собственного жалкого несовершенства всем своим нутром.



А пожалейте меня............. Грущу Грущу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночкаааа
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:34 Ответить с цитатой

Жалею тебя, Сов......
Арчи
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:42 Ответить с цитатой

Жалеем мы себя за свои же недостатки, жалеем других по той же причине. Жалость-стимул к личностному росту, ибо жалость унизительна.
Ночкаа
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Жалость-стимул к личностному росту, ибо жалость унизительна.


Да, какая разница - унижение/неунижение!

Жалость-пожаление помогает почувствовать себя не одиноким в своей грусти, боли, обиде.

Когда сам себя жалеешь (если в тот момент некому тебе посочувствовать) - то, это наверное, хороший внутренний родитель жалеет, обнимает, принимает своё любимое дитя со всеми его горестями и разочарованиями и разделяет их.....
Лень регистрироваться
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

ибо жалость унизительна.

Верно!!!! Унижает объект жалости и проявляет твою гордыню. Жалость не имеет ничего общего с состраданием.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 17:12 Ответить с цитатой

Ночка
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Причем, мне кажется, пока не научишься быть более добрым к себе, к своим болям и бедам, по-настоящему жалеть, переживать за ближних не получится....

Хотя, может, и получится... Только.... безжалостность к себе - это все равно предательство себя....
----------------------------------------------------------------------------------------------
Жалость и безжалостность - две грани, между которыми человек качается, чтоб двигаться вперёд.

Чтоб стать сильнее - надо быть безжалостным к себе.

Безжалостным к своим самообманам.

Но самообманы хитрые Улыбаюсь, шучу . Сначала они идут под знаменами жалости, но когда их(самообманы) начинают уничтожать - они ловко перестраиваются под "знамена безжалостности" и громко кричат "Мы - правда !
Потому что мы безжалостны !
Все под наши безжалостные знамёна на борьбу с трусливой жалостью , покрывательницей самообманов !"

Поэтому, имхо, важно не то, жалостлив ты к себе или безжалостен в данный момент...

Важно то - что ты уничтожаешь под знаменем жалости или безжалостности - самообман или субъективную правду о себе.

"Белые были - грабили... Красные пришли - тоже грабят !"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арчи
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 17:23 Ответить с цитатой

Очень не хотелось бы чтобы человеком управляли чувства жалости или безжалосности. "Жалость-плохое чувство". Есть много других вещей ради которых стоит жить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское