Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Критика НЛП

Критика НЛП
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:24 Ответить с цитатой

Цитата:

вам пальцем показать или дать адрес ?

пальцем))) пальцем))) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:39 Ответить с цитатой

А в целом, ну существует себе НЛП, которое по мнению некоторого количества не работает. Если не работает, то, что так эмоционально обсуждать и критиковать? Если каждый из критикующих попробовал и увидел, что это полная ерунда, при этом его разум остался в обычном состояние, то это значит, что каждый может попробывать и решить довольно быстро этот вопрос. Все пробуют, ничего не работает, со стороны это выглядит смешно, если не сказать большего и все равно , книжки выпускаются, тренинги проводятся, люди деляться пытом. Чем они делятся? Опытом неудач???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 16:47 Ответить с цитатой

баблом, милейший, баблом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 18:28 Ответить с цитатой

Непонятно откуда берется бабло? Представляю разговор:

- ходил на курсы НЛП. Занес им 10 000 руб. В результате могу сказать, что
это разводилово, ничего не работает, мне вообще после посещения стало хуже - ушла жена, меня понизили на работе, меня заставляют заниматься нелюбимым хобби и.....придется походить к психотератпевту, да вот незадача все деньги ушли на оплату НЛП.
Вообщем вилы.
- Да ты, что? Надо же как интересно!!! Я тоже хочу знаести денег и чтобы было так как ты описал и даже желательно хуже!

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 20:08 Ответить с цитатой

Не совсем, скорее вот так:
"Зверь, именуемый кот! Зверь, сидящий в клетке! Он издает звуки, противные, когда голоден, и приятные, когда сыт! Всего полтеньге за лицезрение!" (с)непомню, "сказка о ходже насредине"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 22:11 Ответить с цитатой

То есть, ВСЕ те кто ходил на НЛП специально ничего не говорят или говорят только хорошее про НЛП для того, чтобы другие сходили и их тоже кинули?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 01:45 Ответить с цитатой

спросите у поклонников Фили :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 03:41 Ответить с цитатой

На мой взгляд, обе эти темы давно пора переставить в популярную психологию, это песня про белого бычка или про то, кто самый лучший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 08:51 Ответить с цитатой

Цитата:

кто самый лучший.


А кого с кем здесь сравнивают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 09:05 Ответить с цитатой

живого человека с макетом - болванчиком
болванчик скачет и кричит "купите ! купите !! купите !!! "
публика радостно смеётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 13:24 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд, обе эти темы давно пора переставить в популярную психологию, это песня про белого бычка или про то, кто самый лучший.


Ветка в форуме называется Обмен опытом..........

Посмотрел что называется опытом. Это БСЭ не словарь НЛП.

Опыт, основанное на ПРАКТИКЕ чувственно-эмпирическое познание действительности, единство ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ, НАВЫКОВ.

Остальное это все, что угодно, но не обмен опытом, например - обмен мнениями, наблюдениями, гипотезами, суждениями, убеждениями и т.д.

То есть, чтобы делиться опытом, нужно сначала самому попробывать.

И это приблизительно такая же разница, как между футболистом и болельщиком.


Последний раз редактировалось: Мотив (Пт Мар 14, 2008 18:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 18:06 Ответить с цитатой

Чтобы иметь представление и остерегаться ЗППП, не обязательно самому переболеть сифилисом. Пардоне муа за неаппетитную аналогию. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 20:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы иметь представление и остерегаться ЗППП, не обязательно самому переболеть сифилисом. Пардоне муа за неаппетитную аналогию.


Согласен, но это не опыт и здесь обмен опытом не возможен. Ссылки на авторитеты и т.д. , т.е. мнение сформированное на ЧУЖОМ опыте. Согласитесь, что это не одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 21:12 Ответить с цитатой

Люди добрые, именно в конце 80-х я учился НЛП и благополучно им переболел. Правда сейчас в стартовом посте обнаружил некоторые неточности, но нет желания тратить на них ваше внимание ввиду их непринципиальности.
Скажу только что терапевтическим опытом подтверждается "дееспособность" сигналов доступа (движений глаз) и раппорт.
Допускаю разноречивость лабораторно-эксперриментальных проверок от практических ввиду самой сути процедуры планирования и проведения эксперимента. Экспериментальная ситуация отражает, как правило, только малую часть терапевтической ситуации и здесь действительно работает знаменитое "целое - не есть только сумма частей".
Что касается моделирования. Эта часть НЛП оказалась в лично моём развитии наиболее живучей и плавно переросла в структурологический подход в трактовке психических процессов.
Говорить о "смерти" НЛП, по моему, рановато. Что действительно умерло в НЛП - так это огромная раковая опухоль на его теле - его манипулятивная составляющая. На ней люди научились делать деньги и очень скоро это стало главным в НЛП, оторвав его от, собственно, клиента, его проблем, психики и т.д. Кстати, у меня такое ощущение, что нечто подобное сейчас происходит с современным гештальтом.
Назвать всё НЛП плацебо не решился бы, т.к. сам неоднократно наблюдал чётко просматривающуюся зависимость между применёнными НЛПишными процедурами и изменением физиологических параметров.
А может я чё неправильно делал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 22:05 Ответить с цитатой

Все инструкции пишут для тех, кто умеет их правильно интерпретировать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Люди добрые, именно в конце 80-х я учился НЛП и благополучно им переболел.


В каком смысле переболел, если все-таки что-то работает? Вы отбросили то, что работает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:10 Ответить с цитатой

Мотив
Хороший вопрос.
Видите ли, те люди, которые нас учили НЛП, делали это исключительно на коммерческой основе. И это понятно, они ведь и сами потратили немало сил и материальных средств для того чтобы освоить этот метод за рубежом. Именно поэтому тезис о "всемогущности" и универсальности НЛП - он ощутимо присутствовал в их программах. Был и некий элемент артистизма, шоу, с которыми демонстрировались техники. Это конечно-же заражало и вживляло в мозг ощущение того - что вот оно - ВСЕМОГУЩЕЕ И УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО.
Спасибо супругам Панченко (Алтайский институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины), которые конечно же будучи фанатичными поклонниками НЛП, тем не менее первыми серьёзно и обоснованно открыли мне простую истину: всё имеет свои ограничения. И знать НЛП - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО знать его ограничения и именно это поможет с полным эффектом использовать его преимущества. Они "показывали" нам, помимо НЛП и соционики, где были сами сильны, представителей трансперсональной психологии, когнитивистов, телесников, психодрамиков и даже всякую экзотику - типа чехов, практиковавших изменённые состояния сознания под воздействием ЛСД или поляков, практикующих холотропное дыхание. Были и йоги и шаманы. Но при этом они всегда повторяли: не станьте йогнутыми или рерихнутыми, т.е. не покидайте Реальность.
Потерю реальности, уход в одну метафору, потерю системы ограничений (системы парадигмальных границ) именно это я и подразумевал, как "болезнь".
А так НЛП - весьма эффективный инструмент в терапевтических случаях с существенными ограничениями доступа к когнитивной составляющей психики. Например случаи возрастной гиперсензитивности различной этиологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:28 Ответить с цитатой

Мотив
Цитата:

такая же разница, как между футболистом и болельщиком.

Точнее - между писателем, читателем и литературным критиком.
Мотив, а мне кажется, что мнение невключённых критиков весьма ценно и вот почему. Любая парадигма - всего лишь "карта", отпечаток реальности, отражающая её только с какой-то одной стороны. Практическая ценность любой парадигмы - в том количестве реальных случаев, феноменов, явлений, которые логическая структура этой парадигмы может достоверно описать (объяснить). Критики - наши неутомимые поставщики новых и новых случаев, феноменов и явлений.
Спасибо им. Только пусть они знают, что мы не принимаем к анализу такие вещи, как авторитеты, регалии, ссылки на масштабность "опровергающих" исследований. Один из принципов научности экспериментального доказательства - возможность повторения.
Если факт настолько очевиден, что я могу сам его воспроизвести - я верю ему и принимаю как доказательство. Если условия эксперимента я не могу воспроизвести - его результаты для меня - всего лишь аргумент, точка зрения, не более.
При мне один из шаманов взглядом остановил маятниковые часы.
Факт, но повторить его я не могу. Весомый аргумент, но не доказательство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

всё имеет свои ограничения.


Абсолютно согласен. Немного перефразирую согласно НЛП - любое действие уместно и эффективно в определенном контексте.

Цитата:

Потерю реальности, уход в одну метафору, потерю системы ограничений (системы парадигмальных границ) именно это я и подразумевал, как "болезнь".


Если принять мысль о том, что все психологические школы про одно и тоже только разными способами, то можно предположить, что человек любит ту школу, которая для него ближу, в силу его опыта. Если при этом учесть, что развитие любого направления безгранично, то я не вижу здесь большой беды.

Цитата:

так НЛП - весьма эффективный инструмент в терапевтических случаях с существенными ограничениями доступа к когнитивной составляющей психики. Например случаи возрастной гиперсензитивности различной этиологии.


Не часто встретишь человека, который говорит положительнго об НЛП и тем более с точки зрения терапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 16:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Точнее - между писателем, читателем и литературным критиком.
Мотив, а мне кажется, что мнение невключённых критиков весьма ценно и вот почему. Любая парадигма - всего лишь "карта", отпечаток реальности, отражающая её только с какой-то одной стороны. Практическая ценность любой парадигмы - в том количестве реальных случаев, феноменов, явлений, которые логическая структура этой парадигмы может достоверно описать (объяснить). Критики - наши неутомимые поставщики новых и новых случаев, феноменов и явлений.
Спасибо им. Только пусть они знают, что мы не принимаем к анализу такие вещи, как авторитеты, регалии, ссылки на масштабность "опровергающих" исследований. Один из принципов научности экспериментального доказательства - возможность повторения.
Если факт настолько очевиден, что я могу сам его воспроизвести - я верю ему и принимаю как доказательство. Если условия эксперимента я не могу воспроизвести - его результаты для меня - всего лишь аргумент, точка зрения, не более.


И я опять абсолютно согласен.
По поводу невозможности повторить. Если я не могу что-то повторить, я могу для себя решить, что это - это фокус и тогда я этому не верю или я буду верить в это даже без доказательств, потому что это проще и удобнее. Есть еще один интересный момент по поводу НЛП.
Не все хотят что-то менять в себе. Это сложно, не комфортно. Придется ведь выйти за привычные рамки, а вдруг там неизвестность, а вдруг не получится. НО я не только сам не захочу меняться я и всем остальным буду говорить, что это бред, потому что а вдруг у него получится? И как же я себя буду при этом чувствовать, он то смог, а я кто nогда?

Дурачусь

Вера для человека необходима потому что не все можно проверить, например не все были в Антарктиде, но я верю в то, что она есть.

Но вера не прендмет спора. Если оба не были в Антарктиде и один будет спорить что она есть, а другой что ее нет, то этот спор не к чему хорому привести не может. Если более абсурдный спор если один из них был, а другой прочел на сайте о том, что Антарктида обман.

Именно поэтому я и предлагаю давайте обсуждать вопрос об Антарктиде с теми людьми кто там был, а не кто в инете что-то об этом прочитал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 16:50 Ответить с цитатой

Мотив
Цитата:

Не часто встретишь человека, который говорит положительнго об НЛП и тем более с точки зрения терапии.

В самом деле?
Столько всяких курсов сайчас "Научим НЛП" и всё такое...
И что, большинство учатся, учатся, а потом - хают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 17:01 Ответить с цитатой

Цитата:

В самом деле?
Столько всяких курсов сайчас "Научим НЛП" и всё такое...
И что, большинство учатся, учатся, а потом - хают?


Ха-ха-ха. Те кто реально учился и те кому НЛП далось конечно же не хают НЛП.

Здесь на форуме большинство рассуждающих про НЛП что-то читали про него в инете, а может и не про него и отчаянно спорят про Антарктиду с теми кто там был и видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 17:05 Ответить с цитатой

Мотив
Цитата:

и отчаянно спорят про Антарктиду с теми кто там был и видел.

Понял.
Мотив, я понял ты относишься к тем, кто был в Антарктиде.
Кто по жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 18:34 Ответить с цитатой

Как говорила моя мамочка, если все хают, значит что-то хорошее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 18:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто по жизни?


Бизнес тренер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 14 из 15 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское