Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мы боимся любить или просто не умеем?

Мы боимся любить или просто не умеем?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:54 Ответить с цитатой

Все так. Но я не люблю, когда споры перерастают в терминологические, что и лсучается чаще всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:59 Ответить с цитатой

Согласен. Но что бы не толочь воду в ступе, всегда стоит сначала договориться на каком языке будем общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 16:01 Ответить с цитатой

Только по наивности можно считать, что все, кто *** "русские" слова, говорят на одном языке... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 21:35 Ответить с цитатой

Русалочка
Цитата:

Потребность - это всегда для выживания.

Для меня ТАК вообще пусто.

Смотри:.... ты чего-то хочешь, ...... ты чего-то ОЧЕНЬ хочешь! Тебе это просто позарез надо! .....

Тебе_ _это_ _позарез_ Н А Д О Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 21:41 Ответить с цитатой

И опять соглашусь с ВКА...

Русалочка!
Хочешь сама назови это каким-нибудь словом : "То, что человеку нужно "на самом деле", т.е. объективно" ( (с ) ВКА)

Хоть - "***".

И тогда мы будем говорить, например, о любви в контексте не потребностей , а крихозяблей

А Маслоу - тоже не дурной дядька был Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 21:44 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Ли , а ведь узнаю все равно эмпирически, как бы смешно это не звучало. Когда равновесие , балланс - ты и с собой, и с этим человеком.

Чувствуешь, что можешь побыть с собой. Отзывается Улыбаюсь, шучу

В тему потребностей и желаний.

"В связи с этим Винникотт указывает на важное различие между ролью желаний и ролью потребностей в клиническом процессе: "Имеет смысл говорить о желаниях пациента, например о желании быть незаметным. Однако в отношении регрессировавшего пациента слово 'желание' все же не является верным; мы используем вместо него слово 'потребность'. Если регрессировавший пациент нуждается в покое, то без удовлетворения этой потребности вообще ни к чему нельзя подступиться. Если потребность не удовлетворяется, то результатом будет не гнев, например, а всего лишь воспроизведение ситуации фрустрации со стороны внешнего мира, которая стала причиной задержки процессов развития Самости. Способность индивида 'желать' оказалась в значительной мере нарушенной, и теперь мы становимся свидетелями воспроизведения первоначальной причины чувства бессмысленности."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:08 Ответить с цитатой

Винникот... Радуюсь Радуюсь . Мой самый любимый дядька. В отличае от Маслоу - америкашка, что с него взять. Смеюсь

Цитата:

Смотри:.... ты чего-то хочешь, ...... ты чего-то ОЧЕНЬ хочешь! Тебе это просто позарез надо! .....

Тебе_ _это_ _позарез_ Н А Д О


Что значит позарез ?
Мало ли чего мне может быть нужно позарез ?!
Важно , жива ли я в отсутствие этого" позарез" .
Вот еды не будет - умру через какое-то время точно. Так же и с питьем.

Что же касается любви человеческой , то она , прежде всего - чувство.

Про эмоции и чувства хорошо еще и у Болби написанно. По Болуби ( этологичский подход) чувства и эмоции представляют собой стадии процесса интуиитивного оценивания ситуации и служат средством контроля над внутренними состояними и внешними ситуациями. То есть чувство есть свойство самого процесса и сущетсвует только внутри процесса. В этом плане есть процессы переживаемые в форме чувств - это когда происходит дне грубая ориентировка информации ( на приятную и оттлакивающую), а более дифференцированная с категоризацией понятий.
В этом смысле вообще нельзя говорить о том, что чувство ( в том числе и любовь) может к чему-то побуждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:17 Ответить с цитатой

ЛиКа_ писал(а):
И опять соглашусь с ВКА...

Русалочка!
Хочешь сама назови это каким-нибудь словом : "То, что человеку нужно "на самом деле", т.е. объективно" ( (с ) ВКА)

Хоть - "***".

И тогда мы будем говорить, например, о любви в контексте не потребностей , а крихозяблей

А Маслоу - тоже не дурной дядька был Подмигиваю

ЛиКа_,
хотя я и рад, что мои слова нашли у Вас понимание, но должен заметить, что здесь Вы немного напутали.
Если "***" это "То, что человеку нужно "на самом деле", т.е. объективно" , то "***" заменяет "нужду" в моем лексиконе, а не потребность... Улыбаюсь, шучу

Хотя у Маслоу и не все верно, на мой взгляд, но, несомненно, есть много интересного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:35 Ответить с цитатой

Русалочка,
чувствую, мы с Вами то же скоро придем к согласию Улыбаюсь, шучу У Вас в руках уже почти все кусочки пазла есть. Скоро Вы его соберете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:37 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
ЛиКа_ писал(а):
И опять соглашусь с ВКА...

Русалочка!
Хочешь сама назови это каким-нибудь словом : "То, что человеку нужно "на самом деле", т.е. объективно" ( (с ) ВКА)

Хоть - "***".

И тогда мы будем говорить, например, о любви в контексте не потребностей , а крихозяблей

А Маслоу - тоже не дурной дядька был Подмигиваю

ЛиКа_,
хотя я и рад, что мои слова нашли у Вас понимание, но должен заметить, что здесь Вы немного напутали.
Если "***" это "То, что человеку нужно "на самом деле", т.е. объективно" , то "***" заменяет "нужду" в моем лексиконе, а не потребность... Улыбаюсь, шучу

Хотя у Маслоу и не все верно, на мой взгляд, но, несомненно, есть много интересного...


Дурачусь

Тогда вопрос.

Вы , когда говорили, что мы любим того , кто удовлетворяет наши потребности... - вы какую "крихозяблю" имели в виду?

Мы любим тех, кто удовлетворят то, что нам нужно "на самом деле" или
мы любим тех, кто удовлетворяет то, что нам КАЖЕТСЯ, что нам нужно?
??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:50 Ответить с цитатой

Конечно же не крихозяблю... А как раз наоборот, иделяблю. Только удовлетворять надо те иделябли, которые нам кажутся (и, как правило, неосознанно) очень важными. И желательно не одну, а побольше. Тогда мы будем любить. Точнее, это будет естественная реакция Улыбаюсь, шучу
А то, что любовь, прежде всего - чувство, совершенно согласен с Русалочкой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 23:05 Ответить с цитатой

ВКА, если нам что-то КАЖЕТСЯ , то мы можем сказать ЧТО ИМЕННО нам кажется.
Если нам кажется что мы видим оленя о пяти головах, то мы можем ясно это сформулировать: "я вижу оленя о пяти головах". Даже если мы ошиблись и оленя и в помине не было, а был еж

Догадываетесь , к чему я?
КАЗАТЬСЯ НЕОСОЗНАННО НЕ МОЖЕТ

Если человек не может задействовать в нас то, что нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, он не затронет живые струны нашей души.
Не откроет в нас то, что мы порой в себе сами и отвергаем и ,при этом ,жадно ищем.

Если он задействует в нас только то что НАМ НУЖНО ПО НАШЕМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ - чувства к нему не возникает. Мы можем его ЦЕНИТЬ, но это не то. Это не о любви.

Задевает нас только тот, кто задевает нечто действительно живое в нас. Активирует наши истинные потребности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

КАЗАТЬСЯ НЕОСОЗНАННО НЕ МОЖЕТ

И неосознанно какзаться и казаться неосознанно может. Или вам любое отражение представляется осознанным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 23:33 Ответить с цитатой

Душамоя писал(а):
Цитата:

КАЗАТЬСЯ НЕОСОЗНАННО НЕ МОЖЕТ

И неосознанно какзаться и казаться неосознанно может. Или вам любое отражение представляется осознанным?


Повторяю.

Мне кажется, что я увидел..... например, зверя.

Я МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ИМЕННО МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО Я "УВИДЕЛ". Я могу назвать это!
Я могу верно сформулировать ЧТО ИМЕННО мне показалось. (Неважно был ли зверь на самом деле. )

Понятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenskay
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 14.09.2005
Откуда: израель
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 23:58 Ответить с цитатой

/ Грущу......ууууууууу........ как тут всё запущено..... мдя..... Сконфужен послушайте... ведь когда мы любим... мы ведь точно знаем, что мы любим.... Подмигиваю .. к чему такие сложности...да?...нет?.... любовь -это великое чуство которое нам подаренно природой... или если хотим...богом.... ну вообщем как кому нравится... она либо есть....либо...её нет Радуюсь ... а всё остальное сублимация... вот так...вот... Грущу мы не можем по желанию любить или не любить... мы можем многое. но увы...тут мы слабы.... даже безпомощны... мы мучаемся , страдаем...( разве мы этого хотим??....нет. но мы ничего с этим не можем сделать...
...а как мы ждём этого чуства.... ого!!... ведь один раз испытав его.... да.да.... мы его ищем снова...даже если предыдущий опыт оставил в душе глубокий шрам.... я не права?? Подмигиваю тогда спорьте.... может родим истину... хотя врядли... ведь это ещё никому не удавалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 00:09 Ответить с цитатой

Лика,
извините, завтра отвечу.
Спать пора.
Спокойной ночи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 10:30 Ответить с цитатой

Доброе утро ЛиКа_ и все-все...
Так вот, прежде всего, нормальный человек понятия не имеет, что иделябли и крихозябли - это не синонимы.
Он уверен,как правило, что его иделябли("я считаю...") и есть самые настоящие крихозябли("на самом деле") и все они самые, что ни на есть, истинные. Наоборот, иногда он будет отбиваться всеми руками и ногами, если ему прделожат обратить внимание на крихозябли...
Вообще, иделябли это вид убеждений. Убеждений о том, что нам нужно. И мало кому удается представить, что большая часть иделяблей ложна, внушена нам...

Человек, как правило, плохо осознает не только крихолябли, но и свои иделябли. Очень многие убеждения, например, закладываются в детстве и оседают в подсознании. Большинство их не осознаёт, а они направляют нас по жизни... Мало кто выходит на уровень осознания всех своих иделяблей, большинство остается на уровне хотяблей - эмоциональных сиюминутных проявлений иделяблей. А некоторые, даже хотябли осознают на уровне только "сделать"(хочу выпить, хочу пойти, хочу убить, хочу поцеловать....) Это низший уровень осознания, далее уже бессознательная жисть...

Нужна специальная внутренняя работа, что бы осознать свои иделябли и выстроить иерархию своих иделяблей("что для меня важнее?...")
Поэтому большинство и не осознают, что важные (это подсознание решает, что важно) для каждого конкретно, иделябли являются причиной чувства любви... Они "плюнут в лицо" тому, кто скажет, что любить ни за что, невозможно... не соответствует человеческой природе...

Поэтому, из Ваших двух предположений
Цитата:
Мы любим тех, кто удовлетворят то, что нам нужно "на самом деле" или
мы любим тех, кто удовлетворяет то, что нам КАЖЕТСЯ, что нам нужно?
, второе верно всегда. Изредко и первое бывает верным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот, прежде всего, нормальный человек понятия не имеет, что иделябли и крихозябли - это не синонимы.
Он уверен,как правило, что его иделябли("я считаю...") и есть самые настоящие крихозябли("на самом деле") и все они самые, что ни на есть, истинные. Наоборот, иногда он будет отбиваться всеми руками и ногами, если ему прделожат обратить внимание на крихозябли...
Вообще, иделябли это вид убеждений. Убеждений о том, что нам нужно. И мало кому удается представить, что большая часть иделяблей ложна, внушена нам...

"Одобряю. Полыхаев."(с) - согласна. Света Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Человек, как правило, плохо осознает не только крихолябли, но и свои иделябли. Очень многие убеждения, например, закладываются в детстве и оседают в подсознании.

Очень может быть. Но, похоже, иделябли - это вовсе не одно и тоже, что потребности.

Потому что в вашем словаре :
Потребности - это то что, человеку ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ нужным.
Вы не будете утверждать что человек может не представлять, что он представляет? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 23:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому, из Ваших двух предположений Цитата:
Мы любим тех, кто удовлетворят то, что нам нужно "на самом деле" или
мы любим тех, кто удовлетворяет то, что нам КАЖЕТСЯ, что нам нужно?
, второе верно всегда. Изредко и первое бывает верным...


Не вижу, как из того что вы написали, следует это "поэтому"
Улыбаюсь, шучу Свои соображения в пользу "первого" утверждения я уже привела Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 00:36 Ответить с цитатой

BKA, жаль что "ушли " из темы.....



Русалочка, я вдруг вспомнила твой вопрос : "в чем разница м/у любовью и "любовными" отношениями?"

Помнишь, ты рассказывала, что самые эмоциональные отношения -отношения с "переходным объектом"? Который МЫ наделяем чертами, в котором ищем отражение себя?
Это в полной мере относится к "любовным" отношениям.
Но несмотря на эмоциональный всплеск отношений с переходным объектом, мы остаемся в коконе своего эго, своего одиночества.
Любовь его реально немного разрывает

Когда я РАНЬШЕ (в других темах) писаЛА : Любовь - это реальное преодоление одиночества, я именно это имела в виду .

Сейчас.... ненаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 09:03 Ответить с цитатой

Наверное........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 20:26 Ответить с цитатой

Цитата:

любовь ЕСТЬ ВСЕГДА.
если спрятана за дверью (страх-как ты говоришь)
или не выражена
конечно, для НАС ее нет
но это не значит, что ЕЕ нет

Фигора, браво! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 21:41 Ответить с цитатой

Эх, хорошая было тема! В моем домике жили семьей ВКА и Русалочка (Русалка уплыла, фея морская, ВКА... ВКА! где же вы?!)

Они даже ругались как супруги, я им "сдала " в моей теме самую лучшую комнатку. Приходили и другие гости. Даже мудрый Сов прилетал

Где же вы друзья "моей юнности"? (Боже что я несу?!)

Пустует старый дом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 22:32 Ответить с цитатой

Кошк....

зато я теперь точно знаю...

я любить боюсь....

вот....

Маргошка..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 22:40 Ответить с цитатой

Маргошка, может потому что ты пытаешься любить только одного-единственного?

Или опять о своем? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 17 из 19 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское