Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.

Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 63, 64, 65  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 10:12 Ответить с цитатой

НЛП я изучал с преподавателем, который был моим другом. Это была женщина, с которой я вместе учился в школе – и она преподавала НЛП в кишиневском КГБ – да, да, в Комитете Госбезопасности. Она приняла мои выводы полностью – и стала принимать на курсы только дубарей с совершенно тупыми мозгами, которые абсолютно негипнабельны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:00 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):

1.Вы, Зеркало, если говорить метафорически, - кривое...

2. Вы говорите:
"Автор темы ведь нигде ни словом не сказал того, в чём Вы его обвиняете, а именно, что "остальные чудеса не важны".

В то время как Кицис говорит:
"Дети должны знать только чудеса науки – иначе они наукой заниматься не будут. "

3. Время вспомнить, что Бертран Рассел говорил, что он бы предпочел, чтобы его идеи были переданы потомкам вдумчивым противником, чем бездумным сторонником.

Так что если Вы, Зеркало, хотите понять господина Кициса, то перечитайте тему и задайте пару вопросов, ибо, в настоящий момент Вы находитесь плену собственных галлюцинаций. Я надеюсь, что в будещем Вы будете знать, что лучше задать глупый вопрос, чем глупо сесть в лужу.


1. На "метафоры" переходите? Щас про мою "кривизну", "галлюцинации" и "лужу", а потом, надо полагать, как некоторые тут, заговорите про "ослиные уши"... А кончите чем? Объявите меня "придурком", "гопником" , "хамом и свиньёй", и"хУевым толстовцем"? Дурачусь Дурачусь

2. И опять Вы передёргиваете по Вашему обыкновению.

Из приведённой Вами цитаты, отнюдь не следует то, что Вы пытаетесь доказать. Поскольку Кицис здесь противопоставляет "чудеса физики" не чудесам других областей, а лишь всяческим оккультным сказкам. Это вполне ясно из контекста.

3. Я не являюсь не только "бездумным сторонником", но и вообще сторонником идей господина Кициса. Его систему взглядов я обозначил бы как "сциентизм", даже "наивный сциентизм". Сциентистские взгляды представляются мне весьма архаичными. Архаичнее их, только взгляды его здешних, ещё более наивных, оппонентов. Вот почему я сказал, что его позиция здесь мне ближе и симпатичнее других, оговорившись при этом, что она неправильная. Смеюсь

А защищаю его я лишь потому, что не люблю профессиональных ловителей блох, которые кусая оппонента таким образом, просто тешат своё тщеславие или сводят личные счёты.
----------------------------------
........Человек выступил с каким-то заявлением. Нужно выслушать его ДО КОНЦА. После чего:
Либо полностью согласиться.
Либо аргументированно опровергнуть его взгляды (не по мелочам, а по сути). При этом не переходить на личности, даже если этот человек очень неприятная личность. И, по мере возможности, не пользоваться обсценной лексикой. Смеюсь
Либо согласиться частично.
Либо сказать: Вы правы в целом, однако я хотел бы обратить ваше внимание на некоторые досадные неточности.

Такой этикет обсуждения сложился давным давно. И я не вижу оснований от него отказываться. (Хоть и сам завожусь иногда по принципу "с волками жить - по волчьи выть". За что потом себя всегда ругаю. Поскольку толстовец. Смеюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:20 Ответить с цитатой

ребят... вот вы тут опять шуметь спорить... "шумим, браццы, шумим..." - сколько лет прошло, сто пятьдесят ? само здание, предназначенное для шумления в оном - на месте, насколько я помню, вот что там щас - не в курсе :-)
"спецыалист подобен флюсу", как вы помните
...но при всём моём уважении к Науке (междупланетные астроложеские академии информатизакцыи папрашу сюда не включать!) и при всём глумлении над дурачками, которых облапошивают "изотерики" (не облапошат они - всенепременно постараецца ктонть ещё)
ну есть же книга...
и невзирая на её местами очевидную предвзятость, антинаучность и идеологический подход - интересующая нас проблема там IMHO изложена вполне правильно
по крайней мере, во всех ваших здешних речах очевидных предвзятости, антинаучности и идеологического подхода - на порядок поболее
тоисть лайтесь, конешно, на здоровье... но сначала неплохо бы почитать
http://bookzz.by.ru/politics/zinova04.rar
а то выходит смешно и неприлично - вроде образованные люди, а размахивают ручонками, как дитишьки в пясочьницце
ни на чём не настаиваю :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:23 Ответить с цитатой

Ладно, я согласен, что тон выбрал неудачный, давайте поменяем, так будет проще разобраться в сути.

Для начала вопрос. Согласны ли Вы, Кицис с Зеркалом в том, что эзотерических чудес не бывает, и это всё сказки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:27 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
ребят... вот вы тут опять шуметь спорить... "шумим, браццы, шумим..." - сколько лет прошло, сто пятьдесят ? само здание, предназначенное для шумления в оном - на месте, насколько я помню, вот что там щас - не в курсе :-)
"спецыалист подобен флюсу", как вы помните
...но при всём моём уважении к Науке (междупланетные астроложеские академии информатизакцыи папрашу сюда не включать!) и при всём глумлении над дурачками, которых облапошивают "изотерики" (не облапошат они - всенепременно постараецца ктонть ещё)
ну есть же книга...
и невзирая на её местами очевидную предвзятость, антинаучность и идеологический подход - интересующая нас проблема там IMHO изложена вполне правильно
по крайней мере, во всех ваших здешних речах очевидных предвзятости, антинаучности и идеологического подхода - на порядок поболее
тоисть лайтесь, конешно, на здоровье... но сначала неплохо бы почитать
http://bookzz.by.ru/politics/zinova04.rar
а то выходит смешно и неприлично - вроде образованные люди, а размахивают ручонками, как дитишьки в пясочьницце
ни на чём не настаиваю :-)


Скачал, не открывается Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:42 Ответить с цитатой

ЕС: Да, эзотерических чудес не бывает и это все сказки – за исключением обсолютно неверно освещенных в эзотерике эгрегоров. Эгрегоры есть – но создают их способы гипноза населения религиями и эзотерикой, а отнюдь не флуктуации энерго-информационного поля Земли, как говорят эзотерики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:44 Ответить с цитатой

Но тогда почему бы не объяснять это детям, думаете не поймут? Зачем запрещать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:47 Ответить с цитатой

И на чем основана Ваша уверенность, что если эзотерику не запретить, то не хватит ученых? 10000 не такое уж большое число для земного шара. Можете ответить на этот вопрос с точки зрения науки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:31 Ответить с цитатой

Я не говорил о запрете – объяснять детям нужно, но с самого начала религии и эзотерику должны давать детям вместе с их разоблачением. Иначе самые талантливые – те, которые за полюбившиеся им чудеса готовы драться – соблазнятся чудесами религии и эзотерики – и потом переубеждать будет поздно.
Еще раз повторю – сейчас на Земле всего 50 крупных физиков, которым можно доверить ядерную электростанцию, и всего около 1000 крупных химиков, но при этом почти все они химики-органики или биохимики, а нужны будут химики-неорганики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:34 Ответить с цитатой

вторая попытка
http://www.vbooks.ru/books/books01/politics/zinova04.zip
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:34 Ответить с цитатой

50 крупных физиков
1000 крупных химиков>
Это смешно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:35 Ответить с цитатой

Это _не_ смешно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:47 Ответить с цитатой

Будте любезны, ссылочки на разоблачение Мессинга, Кулагиной и Кастанеды кинте, пожалуйста.

И ещё ссылочку на источник, где говорится, что есть только 50 крупных физиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:47 Ответить с цитатой

И кто их считал и измерял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 13:52 Ответить с цитатой

Это отнюдь не смешно. Через 50 лет человечеству понадобится около 2000 крупных физиков и около 10000 крупных химиков-неоргаников. Ради бога, прочитайте хоть тему топика – я не буду с Вами играть в сказку про белого бычка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konflict
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: ::zion::
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:03 Ответить с цитатой

шота я осилить никак не смог сабж, можно в кратце изложить свои основные мысли без нюансов тогда может быть подискутируем Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:03 Ответить с цитатой

Вы раздражены. Играть не имею жедания, вполне серьёзна.
И талантливых и по-настоящему "крупных" учёных очень много, как и заведений, где их готовят.
Вы откуда информацию берёте об их числе?
То,что в науке нет новых прорывов-не означает, что учёные недостаточно "крупные".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:06 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):

...Согласны ли Вы, Кицис с Зеркалом в том, что эзотерических чудес не бывает, и это всё сказки?


ЕС! Во-первых, я пока ещё не говорил о том, что "эзотерических чудес" не бывает, поэтому ещё вопрос кто с кем должен соглашаться. Смеюсь Я участвую в этом разговоре лишь в пассивном режиме, не очень-то высказываясь по существу.

Что я реально думаю об "эзотерических чудесах". И на каком основании.

В течение многих лет я интересовался этой сферой. Прочитал немало соответствующей литературы. Был близок со многими "эзотериками". Лично общался с некоторыми известными известными в "эзотерических кругах" людьми (напр. с Лазаревым, Голодом, Соло, Райцыным, Кашпировским, С.Рерихом). Моя установка при этом изначально была отнюдь не враждебной а доброжелательно исследовательской.

Мне не известен эмпирически ни один из феноменов в эзотерике, который можно было бы признать чудом. Все эти "чудеса" (как и "чудеса" муссирующиеся в церковной среде) в моём опыте оказывались существующими только в воображении носителей эзотерического дискурса. Никаких объективных подтверждений существования этих феноменов я не получил. (Исключением оказывается, пожалуй, лишь то, что мне довелось столкнуться с элементами телепатии. Возможность которой, впрочем, не противоречит научной картине мира.)

Все "эзотерики" с которыми мне доводилось общаться оказались либо откровенными шарлатанами, как, например, Лазарев, либо - психически нездоровыми людьми.

Вывод, который я сделал из всего полученного мной опыта таков. "Эзотерика", несмотря на претензии многих её приверженцев на "научность" является обыкновенным религиозным дискурсом и продуктом мифологического мировосприятия. Никаких чудес независимому наблюдателю она представить не может. А "чудеса" наблюдаемые её адептами есть ничто иное, как феномены изменённых состояний сознания, вызванных психической болезнью или специальными психотехниками (медитации, дыхательные техники, наркотические воздействия и др.).

Смеюсь У меня даже есть рассказ про эзотерику, ссылку на который я уже давал на форуме, но на всякий случай повторю её здесь.
http://www.marach.ru/npo3a9.php Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:11 Ответить с цитатой

елси ты сам хоть во что то веришь ты не будешь хаять веру других. потому что вера хоть во что дает видение той катастрафической разницы между теми кто верит и кто нет. и время не то что тем в ком есть вера хаять друг друга. время всем кто верить еще способен выкристаллизовывать это разницу и бороться за нее в душе человека. В этом что попы что экстрасенцы на сто шагов пререди тебя, с покалениями великих мыслителей в багаже. а ты сосунок без рода и племени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:11 Ответить с цитатой

ЕС: В интернете есть фильм с опытом с Кулагиной, по которому Вы легко сами напишете разоблачение. Даю ссылку: http://www.gipnoz.ru/video.html . Там же приведены еще несколько фильмов, из которых ясно, откуда у эзотерики ноги растут. Все фильмы очень легко разоблачаются.
Разоблачать Вольфа Мессинга сейчас, спустя полвека, поздно – это все равно, что разоблачать чудеса Христовы. Но могу Вам сказать, что в опыте с поиском предметов Мессинг доводил до безумия своего индуктора, постоянно шепча «Ой мамочка, вдруг не получится, ой мамочка» - и при этом трясся всем телом. Так что индуктор автоматически напрягал руку, как только Вольф Мессинг делал что-то не то.
Кастанеду не читал – поэтому разоблачать не берусь. Если Вы про эгрегоры – то ссылаюсь на свою алгоритмическую психологию, зип-архив которой готов Вам выслать, если Вы напишете мне письмо на мую эл. почту. Зип-архив займет в Вашей почте примерно 1800 КБ. Кроме того, могу сослаться на свой сайт :
http://www.angelfire.com/ct2/whitecat/index.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:11 Ответить с цитатой

Сидят выпивают два мужика. 1: А что такое логика?
2: Вот идут два мужика, одни чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: Грязный!
2: Вот это и есть логика.
Выпили ещё...
1: А что такое диалектика?
2: Вот идут два мужика, одни чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: Конечно грязный!
2: Нет! Чистый, он потому и чистый, что ходит в баню. Вот это и есть диалектика.
Выпили ещё...
1: А что такое философия?
2: Вот идут два мужика, одни чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: А хз!
2: Вот это и есть философия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:15 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Но тогда почему бы не объяснять это детям, думаете не поймут? Зачем запрещать?


Я, со своей стороны, разумеется ни к каким такого рода запретам не призываю. Более того, полагаю, что психически здоровые дети сами найдут правильный путь, какими глупостями их ни корми, а больным - никакие запреты не помогут.

Хотя, конечно, засилье в СМИ разнообразного эзотерического бреда, причём под маской науки, очень раздражает. Боюсь, что это мировоззренчески дезориентирует домохозяек. Смеюсь
Но... тут, боюсь, ничего не поделаешь... Свинья грязь всегда найдёт. Запрещай её или нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:17 Ответить с цитатой

Anette: Вы сначала избавьтесь от алексии, которую приобрели в благих делах господних, научитесь последовательно думать и излагать свои мысли – а потом я разрешу Вам обозвать себя сосунком. А пока что прошу – уйдите из моей темы, здесь круглые идиотки не нужны!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:21 Ответить с цитатой

Откуда информация про "Ой мамочка" ?

Кастанеда - не про эгрегоры. Улыбаюсь, шучу

Если Вас это не затруднит, не могли бы Вы рассказать что в том фильме? (У меня очень ограничен трафик)

Откуда информация про то, что в мире только 50 крупных физиков? Вы из их числа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:27 Ответить с цитатой

2 Зеркало

Не совсем понял. Вы пишете, что телепатия не противоречит научной картине мира. А какое чудо может противоречить научной картине? Сейчас наука телепатию не объясняет, но ее можно развить так, чтобы объясняла. Но ведь так же можно развить, чтобы она объясняла любой факт, который удастся обнаружить?

2 Всем
Ещё бы хотел услышать Ваше мнение о радиэстезии (лозоходстве).

2 Кицис. НЛП вы изучали С предодавателем. А по каким материалам? Какие книги по НЛП читали Вы или Ваш преподаватель? Может быть Ваш преподаватель училась у известных Тренеров?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 65 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 63, 64, 65  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское