Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow соц несправедливость

соц несправедливость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:33 Ответить с цитатой

не спрашивайте, это незнакомые для него слова))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:46 Ответить с цитатой

...блин, не в ту тему....
Константин Сергеевич, не слишком ли Вы к Мураду суровы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юльчонок
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:47 Ответить с цитатой

Цитата:

есть еще много таких привелегии по отношению к женщинам к примеру еще можно добавить что женщине быть сволочью нормально а для мужчины очень нехорошо

и еще с такими, что если мужик изменяет - это нормально, он же мужик, а если женщина - ***!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

***!

...это от слова типа "ублажать", "блаженство"...
...так что
Цитата:

- ***!
это хорошо, а хорошо - лучше чем нормально...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:07 Ответить с цитатой

[quote="radix"]

Цитата:
Ответ на вопрос почему всё так найти просто. Во первых, не надо искать гармонию и справедливости, их нет.

Вот задумайтесь пожалуйста серъезнее над тем, что сказали. Справедливости нет, или справедливость не признается? Если люди не справедливы, если таковых много и это популярно, если им не нужна справедливость, если они обходятся без справедливости это разве означает, что справедливости нет?

Цитата:
Жизнь это хаос, а упорядочивает этот хаос эволюция.
С точки зрения эволюции женщина приспособлена больше к жизни. Отбор был суров. Подумать только, насколько симметрична должна быть женщина, чтобы выжить, чтобы считаться красивой и оставить потомство. Разве для выживания ей нужно что-то другое? Мозг?


Жизнь возникла как хаос. Но это разве означает, что люди должны принимать хаос, как неприменную норму? Если люди заботятся только лишь о том, как приспособиться, выжить разве это приемлемая реальность для человека? Ведь отсюда вытекает, что каждый не приспособившийся изживается. А ведь он может быть замечательный человек и даже много лучше тех, которые выживают. Вы за то, что бы с этим смириться? Пусть выживает хоть последнее дерьмо(такому выжить очевидно легче), ценность состоит лишь в том, что он выжил.

Цитата:
Некрасивая женщина куда несчастнее любого мужчины. Если рассуждать о некрасивых несчастных женщинах, то разговор этот вообще бы не возник.


Да нет, от чего же? Одно не отменяет другого.

Цитата:
Следущее в природе самих вещей и в природе человека. Что бы было, если бы все люди любили друг друга и ценили? Вот захотелось мне женщину, любую, она сразу стала мила ко мне, добра, раздвинула ножки,

Вы полагаете, что любить и ценить друг друга не хорошо? И может даже лучше сделать так, что б поменьше любили и ценили? Я например однозначно так не считаю. Какой у Вас скорый переход от понимания ценности человека к желанию и раздвиганию. Последнее безусловно представляет ценность жизни. Но важно насколько люди способны ценить друг друга. И это, ценить нужно, востребовано. И от этого никакого зла не происходит.

Цитата:
а потом захотел её другой, и всё повторилось. Разве это не противоречит нашим собственным ценностям?


Нет, не противоречит. Жизнь происходит один раз и упускать такие ценности довольно обидно. Да ведь так и происходит в большинстве случаев. Никто не стремится себя в этом ограничить. И женщины не меньше, чем мужчины.

Цитата:
Возможно, вся беда в нашем нетерпении, не умении находить себе тех людей, которые нам нужны на самом деле.



Если Вас интересует мое мнение то я с этим категорически не согласен. Сам себе беды никто не желает. И нетерпение и неумение не выбор человека. И проблема вовсе не ограничивается умением найти нужных людей. Бывает нужные есть, но от беды это не спасает.

Цитата:
С тем, что таких единицы, думаю, смириться легко каждому. И в самом деле, какое мне дело, что у женщин на уме и что у мужчин на уме?


Вы просто видите одну ситуацию, одну грань жизни. Все остальное из внимания упускаете. Все дело в том, о какой ситуации идет речь. И далеко не всегда может не быть дела.

Цитата:
Мне бы одну найти, единственную, которая мне нужна, которая ко мне относится лучше, чем другие.

Помоги бог каждому. Но не только в этом.

Цитата:
А вот раз дело коснулось общей массы человечества,

Нет. Здесь я тоже категорически не согласен. Общая масса может быть у теста для блинов. Человечество состоит из индивидумов. Иначе оно не человечество. И годится только на блины.

Цитата:
то самое время подумать о политике, совершенно не гуманной к своим гражданам.


Не существует никакой политики отдельной от забот о гражданах. (То бишь о каждом гражданине.)


Цитата:
Политика лишения нас единства, разрозненность наша, отсутствие у людей общности и духовности - вот проблема. Так что тут сделать? Надо поднимать мораль, господа, поднимать культуру, надо любить друг друга больше.

Так ведь здесь мы возвращаемся к справедливости, любви и цености человека, которые Вы ранее отрицали.

Цитата:
Заставлять блондинок чтоли не обзываться на мужчин, не смотреть "дом 2", не смотреть в "окна", вообще запретить им ТНТ смотреть... Пусть смотрят канал "Культура". Смотрят документальные фильмы о аварии в Чернобыле.


Пусть смотрят все. И обязывать их к этому конечно не надо. Обязать надо блондинок и не блондинок и вообще всех людей только в одном,- не совершать преступления по отношению друг к другу.

Цитата:
Так ведь так и было вроде бы? Разве нет? Куда это всё делось? Зато теперь есть свобода. Нужна нам свобода?


Мое мнение самостоятельного понятия «свобода» нет. Нравственна неограниченная свобода одного неизбежно оборачивается тиранией для другого. Есть более определенное понятие равноприемлемой свободы для каждого,-- справедливость. Справедливость и есть подлинная, максимально возможная свобода.


Цитата:
Ответ на вопрос почему так найти легко. Ответ на вопрос где справедливость - риторический.



Ни в коем случае. Самый важный вопрос, уйти от которого нельзя. Уйти от него, значит уйти от всех нравственных вопросов сразу.


Цитата:
Ответ на вопрос, что делать найти можно,


Нет, не всегда. Бывают и безвыходные положения. Но нужности выхода это не отменяет.

Цитата:
а вот что-то делать трудно.



Всяко бывает. Что бы судить о происходящим с другим надо войти в его положение. Оставаясь в своем ничего не видно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:14 Ответить с цитатой

Благодарю, Viktor, вы дополнили мой пост и он стал более осмыслен. Я бы и не желал более удачной трансформации Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:46 Ответить с цитатой

>Константин Сергеевич, не слишком ли Вы к Мураду суровы...
ху из Константин Сергеевич?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:51 Ответить с цитатой

Цитата:

ху из Константин Сергеевич?

...ну если не Вы, то вся телепатия - фигня и шарлатанство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:13 Ответить с цитатой

дядя О.А. оставьте обормота в покое побесится и упокоится
кстати интересно - любят и дают - следовательно кого не любят тому не дают и наооборот Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 07:38 Ответить с цитатой

[quote="Viktor"]
travka писал(а):


Цитата:
Ну если разговор обо мне, то интимную близость с женщиной я иметь не хочу, так как я гомосека, и мне нравятся мужчины,


Вы наверно хотели сказать «гетеросека». Вас могут понять не правильно.

Цитата:
Но если это так, абстрактно, об отношениях между женщиной и мужчиной, то здесь по моему действует закон природы: не нравится, не встает. Я про случай когда желание женщины закон.


Если иметь в виду сексуальные отношения то важно еще кого иметь в виду, того кому не нравится или того, кто не нравиться. Но отношения между мужчиной и женщиной отнюдь не ограничиваются сексуальными. Есть множество ситуаций где можно столкнуться с произволом, обретшим силу закона. И вот тут женщины явно доминируют.


Ну насчет неправильно поймут, может быть.
Просто есть анекдот про мужчину, которому несмотря на обилие красивых мужчин рядом все таки нравятся женщины, о чем он и говорит, что он - лесбиян.
Ну что ж гетеросека тоже неплохо.

Что же касается второго утверждения, то это все ну если не надумано, то слишком преувеличено.
Ведь реально никто не вел подсчет, чего больше, произвола со стороны мужчин в отношении женщин или наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 07:39 Ответить с цитатой

повтор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 14:33 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
Цитата:

ху из Константин Сергеевич?

...ну если не Вы, то вся телепатия - фигня и шарлатанство...
нет. не мы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 17:35 Ответить с цитатой

[quote="radix"]"

Цитата:
Если попытаешься изменить мир, мир попытается изменить тебя" (с) не помню кто.
Страшно и больно? У каждого человека есть свой мир - свой огород, в котором взращивается собственное мировозрение и ценности. Если огород этот зарос ненужными растениями, то мона прополоть его, хотя бы постараться.
Если люди поступают несправедливо по отношению друг к другу, зачем засаживать понятие о них в своей душе? "Принимать близко к сердцу"? Это и есть сорняки, которые надо выдирать с корнем.


Обо всем наверное имеется два суждения. Одно стороннее. Когда сам судящий находится от явления в стороне. И может наблюдать лишь то, что видно со стороны. И другое, когда человек сам находиться внутри и все, что происходит, происходит с ним. И он не просто видит, но чувствует что именно происходит. Со стороны часто видна лишь реакция человека на явление. Но самого происшедшего не видно. Можно сказать что кто то поступил не справедливо. Что отсюда известно? Мало ли как можно поступить не справедливо. Зачем засаживать понятие об этом в своей душе? Да не зачем, это не надо некому, никто этим собственную душу не засаживает. Вопрос поставлен не правильно. Не зачем, а почему. Не он это засаживает, а тот, кто наносит обиду. Можно выбросить обиду из себя, что бы не терзала собственную душу? Можно иногда. Все зависит от значения поражения. Что именно в тебе задето. Но собственно не верно утверждать что это можно. Это просто вынужденость. Приходиться выбирать между худшим и еще худшим. Но иногда и выбирать нечего, Посколько и так и так худшее.
Кто то поступил не справедливо, плохо отозвался, съязвил, оскорбил... Что ж можно выбросить это из души. И много чего еще можно. Но ведь происходит и совсем иного качества не справедливость. Здесь на форуме уж столько примеров приведено! Но почему то когда судят со стороны замечают только наиболее простые, наименее болезненные примеры. А посеръезней упускают. Наверно намеренно. Но ведь так объективного суждения не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naladoni.org
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Moscow, Spb
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 17:46 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Разность переживаний никак не причина эти личные переживания игнорировать.


Полностью согласен. именно так и есть. И соответственно в случае когда кто-то ощущает несправедливость мира по отношению к нему - целесообразно вести работу с самооценкой данного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 17:54 Ответить с цитатой

[quote="travka"][quote="Viktor"]
travka писал(а):




Что же касается второго утверждения, то это все ну если не надумано, то слишком преувеличено.
Ведь реально никто не вел подсчет, чего больше, произвола со стороны мужчин в отношении женщин или наоборот.

Мне вообще вовсе не интересно доказывать, что женщины хуже и что произвола от них больше. Это просто реальность, которая выпирает. Подсчета никто не делал. Да надо ли делать? Я говорю прежде всего о не предвиденных возникающих конфликтных ситуациях в самых разных местах и сферах жизни. Нянечка в детском саду, продавщица в магазине, санитарка в больнице или в интернате, просто встречная на улице, в очереди... повсюду женщина. если уж она стерва ведет себя вызывающе и не наказывается и даже не осуждается. В то время как с мужчинами дело обстоит иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 18:58 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):

Обо всем наверное имеется два суждения. Одно стороннее. Когда сам судящий находится от явления в стороне. И может наблюдать лишь то, что видно со стороны. И другое, когда человек сам находиться внутри и все, что происходит, происходит с ним. И он не просто видит, но чувствует что именно происходит. Со стороны часто видна лишь реакция человека на явление. Но самого происшедшего не видно. Можно сказать что кто то поступил не справедливо. Что отсюда известно? Мало ли как можно поступить не справедливо. Зачем засаживать понятие об этом в своей душе? Да не зачем, это не надо некому, никто этим собственную душу не засаживает. Вопрос поставлен не правильно. Не зачем, а почему. Не он это засаживает, а тот, кто наносит обиду. Можно выбросить обиду из себя, что бы не терзала собственную душу? Можно иногда. Все зависит от значения поражения. Что именно в тебе задето. Но собственно не верно утверждать что это можно. Это просто вынужденость. Приходиться выбирать между худшим и еще худшим. Но иногда и выбирать нечего, Посколько и так и так худшее.
Кто то поступил не справедливо, плохо отозвался, съязвил, оскорбил... Что ж можно выбросить это из души. И много чего еще можно. Но ведь происходит и совсем иного качества не справедливость. Здесь на форуме уж столько примеров приведено! Но почему то когда судят со стороны замечают только наиболее простые, наименее болезненные примеры. А посеръезней упускают. Наверно намеренно. Но ведь так объективного суждения не получается.

Я тебя понял. Но в данной конкретно взятой теме мы не рассматриваем умышленное причинение вреда, в том числе и душевному здоровью. Не берем к рассмотрению террористов, боевиков и прочую нечисть. Тема заявлена как?
Примерно так: почему девушкам всё можно, а нам пацанам незя ниче. Почему Васе Пупкину можно быть скотиной, бабы его любят, а мне Павлу Питровичу не дают.
Вот я и предлагаю решение болезненного вопроса. Понятие о существовании некоторых субъектов, которые не дают, просто выполоть из сознания из души. Прополоть грядочки. Обратить взор на тех, кто сердцу дорог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 20:38 Ответить с цитатой

[quote="radix"]

Цитата:
Я тебя понял. Но в данной конкретно взятой теме мы не рассматриваем умышленное причинение вреда, в том числе и душевному здоровью.


Почему же, подобное действо вполне вписывается в тему.

Цитата:
Не берем к рассмотрению террористов, боевиков и прочую нечисть. Тема заявлена как?
Примерно так: почему девушкам всё можно, а нам пацанам незя ниче. Почему Васе Пупкину можно быть скотиной, бабы его любят, а мне Павлу Питровичу не дают.

Так тоже. Но ведь и так тоже может быть по разному. И может быть с вполне реальным и даже неотвратимым ущербом. Тут ранее весьма оживленно и многократно обсуждался один приведенный мной пример. Не хотелось бы возвращаться к нему уже который раз. Но он очень показателен и живо илюстрирует ситуацию, когда «девушкам все можно» с явным ущербом. Пример расположен здесь: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=20305&postdays=0&postorder=asc&start=550 8-й пост снизу. Для кого то из обследуемых осмотр вполне мог закончится трагически в перспективном жизненном плане. А это ведь девушка просто воспользовалась имеющимися возможностями.

Цитата:
Вот я и предлагаю решение болезненного вопроса. Понятие о существовании некоторых субъектов, которые не дают, просто выполоть из сознания из души. Прополоть грядочки. Обратить взор на тех, кто сердцу дорог.


Так вот иногда понятие о некоторых субъектах выпалывать приходиться с частью себя. И можно ли считать это полноценным выходом? И даже самый желанный взор на тех кто сердцу дорог не может отвлечь от этой раны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 22:14 Ответить с цитатой

Ну вот, зачем вы выдаете женщинам секретные данные, что им всё можно, а нам нельзя. Потом сами от последствий страдаете =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 03:52 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Мне вообще вовсе не интересно доказывать, что женщины хуже и что произвола от них больше. Это просто реальность, которая выпирает. Подсчета никто не делал. Да надо ли делать?


Преступников среди женщин гораздо меньше, чем среди мужчин. Ни одного случая тирана-женщины, которая бы расстреливала политических оппонентов - не было. Жанна Дарк, Роза Люксембург и другие. Или вы утверждаете, что Гитлер, Сталин и т.д. - были женщинами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 03:55 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
повсюду женщина. если уж она стерва ведет себя вызывающе и не наказывается и даже не осуждается. В то время как с мужчинами дело обстоит иначе.

Т.е. с вашей точки зрения, все мужчины ведут себя идеально, среди них не бывает отморозей, ублюдков, сволочей и откровенных сук? У катаров была вера в то, что все злое в мужчине - это якобы от женщины. Вы случаем не приверженец этой гипотезы? И чем вы не обоснуете, что все зло в женщинах - именно от криминального влияния на них со стороны мужчин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г.Х.
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 01.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:31 Ответить с цитатой

Тут не любят женщин???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Тут не любят женщин???

Любят, любят... но без взаимности .Это то и бесит некоторых. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:58 Ответить с цитатой

И.Г.Х. писал(а):
Тут не любят женщин???

Да я сам и не втыкаю. Оно если у зеков, то понятно, что гнобят слабый пол, потому как у зеков вместо душ - говна мешочек. А тут вроде как и порядочные люди, а шиз и гон идет конкретный... Мож, Виктор в них конкуренток нашел. Или что?


Последний раз редактировалось: Braigava (Чт Апр 03, 2008 11:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naladoni.org
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Moscow, Spb
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:59 Ответить с цитатой

Проходящая писал(а):
Цитата:

Тут не любят женщин???

Любят, любят... но без взаимности .Это то и бесит некоторых. Смеюсь


Золотые слова! Все "Обижают" от вопросов с личной самооценкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 22:22 Ответить с цитатой

radix писал(а):
Ну вот, зачем вы выдаете женщинам секретные данные, что им всё можно, а нам нельзя. Потом сами от последствий страдаете =)

Что что, а возможность садануть для них не секрет. И деревянным мужчину делать тоже совсем не правильно. Вопрос стоит иначе. Почему такое остается безнаказанным и тем самым поощряется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское