Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Когда проблема в семье...

Когда проблема в семье...
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 09:04 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):

Цитата:
Вы про него думали, что он козел и вонючий урод? И что при этом чувствовали к нему? К козлу и уроду вонючему?

да, я так про него думала. чувствовала отвращение и злость.
Отвращение и злость. Высказывали их ему? Если нет, почему?
Что могло, как Вы тогда чувствовали, прекратить ту ситуацию?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
Ну, если он был «в непонятках», то, возможно, принимал Вашу тактичность за что другое? Отчего Вы не выразились более понятно для его непоняток?

да, возможно он и принимал мою тактичность за что-то другое, я этого не знаю. я выражалась очень понятно, но он такой человек, который из услышанного выбирает для себя информацию только такую, которая нравится ему, и то, часто ее перекручивает для своего удобства.
Этим многие грешат. Но, тем не менее, каждому можно сказать то, что перекрутить будет очень затруднительно.
Например, сравните (!!!это не мое к Вам сообщение, это пример того, что и как можно услышать):
«ivanna111, а Вы не хотите сейчас книжку какую-нибудь почитать?» ;
«ivanna111, а Вы не хотите сейчас, вместо того, чтобы читать сообщения, книжку какую-нибудь почитать?» ;
«ivanna111, мне кажется, что Вы придумываете все и просто развлекаетесь»;
«ivanna111, пошла вон из темы, противно читать»
«ivanna111, я сейчас зову модератора, и Вас забанят, если Вы немедленно не прекратите прикалываться»
Ну, согласитесь, что первые сообщение гораздо проще не услышать, чем последние?
(простите еще раз за такие примеры, я не это хочу Вам сказать)
ivanna111 писал(а):

Цитата:
То есть он Вас бил, а она при этом смотрела на все это дело и причитала, что это она сама виновата?

Цитата:
Да – что?

да - это ответ на вопрос.
А к матери Вы что чувствовали при этом?
ivanna111 писал(а):
нет, сутками не стоял. я не знаю, отчего я не поехала на следующий день; меня на то время бабушка не ждала к себе в гости на постоянное проживание,
ivanna111, вроде речь-то шла не о том, не о постоянном проживании. Я Вас спрашивала, общались ли Вы с отцом, Вы ответили, что Вам не давал отчим. Как не давал? Разве для общения нужно постоянное проживание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 09:25 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
Валера исправится
ivanna111, а вот Вы испытывали к нему отвращение и злость за попытки насилия. И все время называете его по имени. Вы что-то еще к нему испытываете?
ivanna111 писал(а):
я не знаю, при чем тут общение с родным отцом. оно тут не при чем, просто оно шло параллельно происходящим событиям.
В смысле «при чем»-«ни при чем»? Вы говорите, что сейчас испытываете отвращение от прикосновений отца. Вас спрашивают, общались ли Вы с ним раньше и как это было раньше. Вы отвечаете, что это не важно, и что Вы с ним не общались. Может, тогда не стоит удивляться, что Вам неприятны его прикосновения? Вы не знаете этого человека, родственных чувств к нему не испытываете, а воспринимаете его как возможного насильника, так?
ivanna111 писал(а):
я злилась тогда, когда он меня держал возле себя и не отпускал - я злилась в тот момент за то, что у меня нет свободы действий - просто встать и пойти делать свои дела. сейчас если злость и есть, то она не проявляется.
А она все же есть? Почему тогда Вы ее не проявляете?
ivanna111 писал(а):
я отдаю СЕБЕ отчет в своих личных чувствах, но суть в том, что я их осознанно не проявляю
То есть Вы сразу их душите, эти Ваши чувства, по мере их появления, и, более того, сразу, как они появляются, тут же включаете голову?
ivanna111 писал(а):
то есть я разбираюсь в своих чувствах, но в то же время я их осознанно контролирую, что бы ситуация складывалась как можно лучше
Так, вроде, у Вас тогда все не очень сложилось?
ivanna111 писал(а):
я не чувства подстраиваю под кого-то, я просто исхожу из того, что мне нужно сказать/сделать, что бы конфликт не ***.
Вам важнее было «не ***» конфликт, чем собственное психическое здоровье? Вы предпочитаете мучиться от невозможности налаживать близкие отношения сейчас тому, чтобы разок когда-то в Вашей жизни был конфликт?
Sensibla писал(а):

ivanna111 писал(а):
признайтесь, Вам ведь безразлична моя ситуация, и невозможно считать, что все на свете знаешь?

Это вопрос, ivanna111, или утверждение?

ivanna111 писал(а):
ну там как бы стоит знак вопрос в конце предложения, но после Вашего такого вопроса я поняла, что это скорее утверждение)
Оно неверное, ivanna111, если Вы не кепкуете, и верное, если кепкуете.
ivanna111 писал(а):

Цитата:
darren, именно с таким порядком расстановки тех, к кому можно ощущать злость, ivanna111 ее никогда не ощутит. Посему маму я бы исключила пока вовсе.

согласна, я к маме никогда не буду ощущать злость. я уже говорила, что не могу описать мои с ней взаимоотношения.
«Никогда не говори никогда». Будете, если захотите налаживать свою жизнь, и жить самой.
ivanna111 писал(а):
не могу описать мои с ней взаимоотношения
Взаимоотношения – это не чувства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Отвращение и злость. Высказывали их ему? Если нет, почему?
Что могло, как Вы тогда чувствовали, прекратить ту ситуацию?

Да, еще как высказывала!
что могло прекратить ситуцию.. как я тогда чувствовала - его смерть. я представляла, как жизнь была бы прекрасна, если бы он раз - и исчез. ну или моя смерть (только сейчас я понимаю, как это было все глупо). а еще в моей голове представлялось, как будто я в один прекрасный миг обрела такую силу, чтобы могла ударить его, как он меня. да и вообще, силу, чтоб один раз поставить его на место - и он больше не полезет (об этом я думала, когда он меня держал, и прямо ему говорила об этом. когда я говорила о тактичности - я просто не пояснила - я имела ввиду то, что я не говорила всяких матюков в его адрес - именно это его, я так думаю, могло раздраконить больше всего).
Цитата:

Этим многие грешат. Но, тем не менее, каждому можно сказать то, что перекрутить будет очень затруднительно.
Например, сравните (!!!это не мое к Вам сообщение, это пример того, что и как можно услышать):
«ivanna111, а Вы не хотите сейчас книжку какую-нибудь почитать?» ;
«ivanna111, а Вы не хотите сейчас, вместо того, чтобы читать сообщения, книжку какую-нибудь почитать?» ;
«ivanna111, мне кажется, что Вы придумываете все и просто развлекаетесь»;
«ivanna111, пошла вон из темы, противно читать»
«ivanna111, я сейчас зову модератора, и Вас забанят, если Вы немедленно не прекратите прикалываться»
Ну, согласитесь, что первые сообщение гораздо проще не услышать, чем последние?
(простите еще раз за такие примеры, я не это хочу Вам сказать)

соглашаюсь, что первые сообщения гораздо проще не услышать, чем последние. но тем не менее, даже самый простой текст он мог перекрутить до неузнаваемости - и сколько ему ни говори - слова для него - пустое место. поверьте мне, это правда.
Цитата:

А к матери Вы что чувствовали при этом?

я чувствовала обиду и за маму, потому что он ее слова и поступки принимал в ноль ровно как и мои. он ее проганял в коридор, запирал ее в другой комнате, но мама все равно приходила.
Цитата:

Я Вас спрашивала, общались ли Вы с отцом, Вы ответили, что Вам не давал отчим. Как не давал? Разве для общения нужно постоянное проживание?

он-то не давал, но я тайно с папой общалась - письмами (в конвертах) и два раза мы встречались, когда я была в лагере, и когда у бабушки летом была. а уже в последний год моего проживания с семьей - подключилась мне на помощь и электронная почта. а отчим не давал вот как: он просто ставил условие (ультиматум) - в какой семье я живу, с теми и общаюсь, хочу общаться с папой - сваливаю к нему жить.
Цитата:

ivanna111, а вот Вы испытывали к нему отвращение и злость за попытки насилия. И все время называете его по имени. Вы что-то еще к нему испытываете?

я всю жизнь называла его папой, даже в последний год - мне это было привычно (хоть ему так и не нравилось), и даже сейчас мне так намного привычнее, чем называть его отчимом или Валерой, просто я его так называю для удобства - чтобы вы не путали, о ком я говорю. да и к тому же с бабушкой в разговоре я его теперь так называю, ведь у меня есть настоящий папа. не хочу, чтобы понятия путались.
даже не знаю, испытываю ли я к нему еще что-то. у меня уже спрашивали, люблю ли Я его. я сперва выпалила, что нет, но и потом, достаточно подумав все равно пришла к тому, что я его не люблю. уже даже как папу. не уверена, но по-моему я к нему испытывала какое-то время жалость - он ведь такой больной на голову человек - а больные вызывают только сожаление.
Цитата:

В смысле «при чем»-«ни при чем»? Вы говорите, что сейчас испытываете отвращение от прикосновений отца. Вас спрашивают, общались ли Вы с ним раньше и как это было раньше. Вы отвечаете, что это не важно, и что Вы с ним не общались. Может, тогда не стоит удивляться, что Вам неприятны его прикосновения? Вы не знаете этого человека, родственных чувств к нему не испытываете, а воспринимаете его как возможного насильника, так?

я уже немного выше написала, что мы с ним виделись два раза (папа живет в Киеве, специально приезжал, чтоб со мной встретиться). я не писала, что не общалась с папой, а только то, что мне это запрещал отчим. папа меня растил до восьми лет, и как бы я ни хотела с ним общаться, удалось мне это только через 4 года (в 12 лет). он мне очень родной человечек) - как и мама. было бы здорово, если бы они жили вместе)) он вообще папа, о котором только можно мечтать, я не знаю, почему могу с ним спокойно общаться, обниматься, цёмкаться, но когда был момент - мы сидели ночью смотрели телик (я к нему приехала в гости), а когда он меня нежно обнял - как отец - дочь, мне хотелось пов=скорее выбраться из долгих и мучительных для меня объятий. папа на самом деле - мужчина со складом ума, которых еще поискать надо - очень мудрый, моральный человек, поэтому у меня нет и в мыслях, что он может быть насильником (мы обсуждали эту тему), но тем ни менее такое вот странное влияние оказал на меня аморальный человек, а не родной папулечка.
Цитата:

А она все же есть? Почему тогда Вы ее не проявляете?

та я даже не знаю.. время прошло, мы давно не виделись, если бы встретились (не дай бог) то наверное она возростет с былой силой. могу иногда с котом поругаться - это считается злостью?))
Цитата:

То есть Вы сразу их душите, эти Ваши чувства, по мере их появления, и, более того, сразу, как они появляются, тут же включаете голову?

нет конечно, я их не душу. если это чувство радости - я ее выражаю очень бурно)) если это чувство злости или раздражения - стучу ногой или рукой, что бы снять напряжение (стараюсь, чтобы такие чувства возникали в самой меньшей степени). сложнее всего мне отпустить обиду - даже если это обычное рядовое замечание от постороннего мне человека, я могу об этом думать дня два-три, а потом тоже проходит. я не знаю, это может прозвучать странно - но как есть - я включаю голову еще ДО появления чувств, и определяю, как мне на то или иное событие прореагировать. и чуть ли не единственные чувства, с которыми я не могу справиться - это обида и волнение. здесь я уже сама себе не принадлежу. это может немного утрированно, но у меня практичный склад ума и получается так, что я просто (кстати забыла сказать, что это у меня наработанное - естественно, что не до совершенства, а просто - последние полгода) программирую, если можна так сказать, свои чувства наперед. это не всегда получается, но зато все равно очень эффективно, и я над этим работаю. ведь если просто не давать этим чувствам возникать, то и не придется им же давать выход. ( только не придирайтесь к этому, я ведь все равно очень многое не могу - я всего лишь учусь)
Цитата:

Так, вроде, у Вас тогда все не очень сложилось?

усилий одного человека мало, чтобы сдвинуть гору. даже усилий ста человек мало. как минимум, гора должна сама захотеть передвигаться. и как бы я не старалась, в отношениях между двумя людьми усилий одного человека мало, чтобы изменить конфликтную ситуацию, что между ними возникла. должно быть усилие одновременно двоих.
Цитата:

Вам важнее было «не ***» конфликт, чем собственное психическое здоровье? Вы предпочитаете мучиться от невозможности налаживать близкие отношения сейчас тому, чтобы разок когда-то в Вашей жизни был конфликт?

да, мне это было важнее, потому что моя голова сама почувствовала, что такое конфликт и как это плохо. мне кажется, психика хоть какая-нибудь (здоровая или нездоровая) безразлична мертвому телу. уж лучше я сейчас мучаюсь, ведь я не знаю, каким бы инвалидом осталась, если бы был конфликт, каким он мог бы быть. когда-то я все таки прекратила вечно контролировать ситуацию, и со всей дури (как мне тогда показалось, но для него это было не больнее комариного укуса - физически, а психически это был ему как нож в спину) стукнула ему по голове, когда он ударил меня по голове в ответ. я ему снова, и так продолжалось (с возрастающей силой с его стороны) до пяти раз, но мне этого хватило, чтобы я почувствовала, как сильно хочу потерять сознание, лишь не терпеть того, что пришлось пережить. впервые в своей жизни я увидела настоящих "птичек" над головой, которые были почему-то больше похожи на солнечных зайчиков на темном фоне перед глазами (вот собственно и вся радость от пережитого - увидела солнечных зайчиков зимой). но это только сейчас я могу так говорить об этом. с горем-пополам и синяками в левой части лица (бил-то правой сильной мужской рукой) я пережила случившееся. получила урок - НЕ ДОВОДИ ДО КОНФЛИКТА, тебе же лучше будет.
Цитата:

Взаимоотношения – это не чувства.

поясните тогда мне, пожалуйста, что такое взаимоотношения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 01:51 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
Да, еще как высказывала!
Какими словами?
ivanna111 писал(а):
что могло прекратить ситуцию.. как я тогда чувствовала - его смерть.
Почему же? Могли милицию вызвать, переехать, мать могла развестись… Да мало ли?
Ругаете себя за пожелания ему смерти?
ivanna111 писал(а):
ну или моя смерть (только сейчас я понимаю, как это было все глупо).
И долго над ней думали? Подробно?
ivanna111 писал(а):
а еще в моей голове представлялось, как будто я в один прекрасный миг обрела такую силу, чтобы могла ударить его, как он меня.
Так есть же всякие подручные средства: скалки там, сковородки…
Сильно бил?
ivanna111 писал(а):
когда я говорила о тактичности - я просто не пояснила - я имела ввиду то, что я не говорила всяких матюков в его адрес - именно это его, я так думаю, могло раздраконить больше всего
Вы ничего не знаете, только догадываетесь.
ivanna111 писал(а):
соглашаюсь, что первые сообщения гораздо проще не услышать, чем последние. но тем не менее, даже самый простой текст он мог перекрутить до неузнаваемости - и сколько ему ни говори - слова для него - пустое место. поверьте мне, это правда.
Я верю. Но против однозначных слов, не то, что не попрешь, но вроде того.
ivanna111 писал(а):

Цитата:
А к матери Вы что чувствовали при этом?

я чувствовала обиду и за маму, потому что он ее слова и поступки принимал в ноль ровно как и мои.
Отчего «за» маму-то? Она же взрослый человек, это ее выбор, жить с таким человеком, равно как и начхать на родную дочь.
ivanna111 писал(а):
он-то не давал, но я тайно с папой общалась - письмами (в конвертах) и два раза мы встречались, когда я была в лагере, и когда у бабушки летом была. а уже в последний год моего проживания с семьей - подключилась мне на помощь и электронная почта. а отчим не давал вот как: он просто ставил условие (ультиматум) - в какой семье я живу, с теми и общаюсь, хочу общаться с папой - сваливаю к нему жить.
Так я и говорю: неудивительно, что Вы к отцу как к мужчине относитесь, раз не виделись почти.
ivanna111 писал(а):
его. я сперва выпалила, что нет, но и потом, достаточно подумав все равно пришла к тому, что я его не люблю. уже даже как папу. не уверена, но по-моему я к нему испытывала какое-то время жалость - он ведь такой больной на голову человек - а больные вызывают только сожаление.
ivanna111, Вы сначала позлитесь на него от души, а потом жалеть будете или что хотите.
ivanna111 писал(а):
папа меня растил до восьми лет, и как бы я ни хотела с ним общаться, удалось мне это только через 4 года (в 12 лет).
Как раз период созревания.
ivanna111 писал(а):
мы сидели ночью смотрели телик (я к нему приехала в гости), а когда он меня нежно обнял - как отец - дочь, мне хотелось пов=скорее выбраться из долгих и мучительных для меня объятий.
А днем – нормально?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
А она все же есть? Почему тогда Вы ее не проявляете?

та я даже не знаю.. время прошло, мы давно не виделись, если бы встретились (не дай бог) то наверное она возростет с былой силой.
Лучше это со специалистом, конечно, делать, но можно попробовать взять его фотку или просто какой-то предмет, постараться представить, что это он, и высказать ему все, что накопилось. Можно побить даже, порвать, поломать, в зависимости от того, что за предмет будет.
ivanna111 писал(а):
могу иногда с котом поругаться - это считается злостью?))
Конечно Улыбаюсь, шучу хоть с мышкой.

Потом допишу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 15:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Какими словами?

самыми понятными и прямыми: "я тебя не люблю", "отстань от меня", "отпусти меня", иногда могла сказать грубость.
Цитата:

Почему же? Могли милицию вызвать, переехать, мать могла развестись… Да мало ли?
Ругаете себя за пожелания ему смерти?

могли, и я так думала, но болье всех вариантов мне нравился именно этот (про его исчезновение). нет, не ругаю себя за это, ведь я ему смерти не желала "чтоб ты сдох", а я просто рассматривала такой вариант.
Цитата:

И долго над ней думали? Подробно?

долго над ней думала, и скорее всего подробно. я вот стою на балконе (и он там же), и думаю, как кто-то из нас должен сигануть за перилу - вот и весь выход. хотя может я и не подробно об этом думала, просто раз - и все (свалился).
Цитата:

Так есть же всякие подручные средства: скалки там, сковородки…
Сильно бил?

ага, подручные средства)) единственное, чтобы действительно мне тогда помогло - это нож, а такими мелкими (для него) бытовыми предметами его не возьмешь))
да, сильно, как говорится, от всей души.. но слава богу это было не больше двух раз.
Цитата:

Вы ничего не знаете, только догадываетесь.

да, но эти догадки основаны на опыте совместного проживания в семье.
Цитата:

Я верю. Но против однозначных слов, не то, что не попрешь, но вроде того.

во я ему говорю "я тебя не люблю и жить с тобой не буду", а он через некоторе время "ну ты же говорила, чтобы я подождал до осени" - это нормально? и это при том, что я об осени и слыхом не слыхала! ему все равно, что было сказано когда-то мной. ему важнее, что он хочет слышать. и как-то у него это отлично получается - как человек-уникум какой-то.
Цитата:

Отчего «за» маму-то? Она же взрослый человек, это ее выбор, жить с таким человеком, равно как и начхать на родную дочь.

я тут немного подумала насчет своей мамы, и пришла вот к такому выводу (это я начала думать когда вы все хором говорите, что она предательница).
с самого детства мама для меня отсается самым близким мне человеком. я не знаю, являюсь ли я таким человеком для нее. по крайней мере я знаю, что мы с ней очень связаны. с другой стороны, я скорее всего не допускаю мысли о ее предательстве только потому, что не хочу разорвать эту самую большую мою связь в жизни. мне нравится, когда мама меня чему-то учит, поддерживает, что-то рассказывает, как она за меня переживает. я прекрасно понимаю, что разорваться на две части ей нельзя, и если она говорит, что чувствует себя счастливой, то пусть она живет с этим козлом, который ей ровным счетом ничего не дает (это мое предположение). зачем мне мама раздражительная, злая и обиженная, что я не дала ей жить вместе с ним? мне такая мама ни к чему. и если я разорву с мамой связь (обижусь , буду ходить злая на нее), то половина меня просто исчезнет. и это будет моя лучшая половина.
на самом деле мама мне сделала гораздо больше хорошего, чем вы можете себе представить. но то, что у каждого человека есть слабости - я этого не могу исключить (в ее случае слабость - мой отчим). и я прощаю маме все ее слабости только потому, что она уже на пять жизней вперед сделала мне то, что сделала.
во-первых, она меня родила - через полтора года после старшей сестры (а с двумя маленькими детьми на руках студентке - это вы должны сами понимать), вот ее все и отговаривали, да зачем ей еще один ребенок, даже бабушка отговаривала. но мама настояла на своем (точнее на моем)). и вот я здесь))
во-вторых, мама меня всегда учила всему. и я у нее училась. она мне дала кучу знаний.
мама меня постоянно защищала (естественно, насколько это было возможно в ее силах).
сейчас ее поддержка и связь с ней мне очень важны, ну просто ОЧЕНЬ. и этого не отнять.
она дала жизнь моей старшей и младшей сестрам, которых я обожаю)
ну и всякого по мелочам.
и ей на меня не начхать)) я не знаю, почему у Вас сложилось такое мнение.
Цитата:

А днем – нормально?

а днем он работает, но думаю - то же самое.
Цитата:

Лучше это со специалистом, конечно, делать, но можно попробовать взять его фотку или просто какой-то предмет, постараться представить, что это он, и высказать ему все, что накопилось. Можно побить даже, порвать, поломать, в зависимости от того, что за предмет будет.

сделаю такую штуку
Цитата:

Конечно хоть с мышкой.

)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 01:41 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
нет конечно, я их не душу. …сложнее всего мне отпустить обиду…
Не душу, но не отпускаю. Так Вы и душите ее в себе, ivanna111, потому и отпустить сложно.
ivanna111 писал(а):
ведь если просто не давать этим чувствам возникать, то и не придется им же давать выход. ( только не придирайтесь к этому, я ведь все равно очень многое не могу - я всего лишь учусь)
К этому тяжело не придраться… Если Вы не будете давать каким-то чувствам возникать, то они будут загнаны вовнутрь и в конце концов могут дать какую-нибудь болячку.
ivanna111 писал(а):
но это только сейчас я могу так говорить об этом. с горем-пополам и синяками в левой части лица (бил-то правой сильной мужской рукой)
А зачем Вы вот именно уточняете, что синяки на левой, тогда как бил-то правой?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
Взаимоотношения – это не чувства.

поясните тогда мне, пожалуйста, что такое взаимоотношения
Взаимоотношения – то, что между двумя людьми. Чувства – то, что внутри одного человека.
ivanna111 писал(а):

Цитата:
Какими словами?

самыми понятными и прямыми: "я тебя не люблю", "отстань от меня", "отпусти меня",
Я бы как кокетство восприняла.
ivanna111 писал(а):
с самого детства мама для меня отсается самым близким мне человеком. я не знаю, являюсь ли я таким человеком для нее. по крайней мере я знаю, что мы с ней очень связаны. с другой стороны, я скорее всего не допускаю мысли о ее предательстве только потому, что не хочу разорвать эту самую большую мою связь в жизни. мне нравится, когда мама меня чему-то учит, поддерживает, что-то рассказывает, как она за меня переживает.
ivanna111, Вас, вроде, никто не призывает ее бросать. А лишь допустить, что на человека, поступающего так-то, можно злиться. Даже если это родная мать. Признав же, отзлиться по полной программе и продолжать все отношения, возможно, на другом уровне.

А вообще-то лучше было бы очно к специалисту отправиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 06:31 Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем Вы вот именно уточняете, что синяки на левой, тогда как бил-то правой?

он ведь напротив меня был, и если бил, отвидил руку за голову (как бы размахивал), и со всей дури.. если люди друг против друга, то и правая рука напротив левой части тела другого человека.
Цитата:

Я бы как кокетство восприняла.

но слова могут иметь разную окраску, смотря как их скажешь (с какой интонацией, с каким выраением лица). и я ему это говорила не заигрывая с ним, а очень даже серьезно - и гримасу соответственно делала недовольную, и вообще по невербальным признакам с моей стороны было очень даже понятно, что я хотела сказать.
Цитата:

А вообще-то лучше было бы очно к специалисту отправиться.

ладно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 09:19 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):

Цитата:
А зачем Вы вот именно уточняете, что синяки на левой, тогда как бил-то правой?

он ведь напротив меня был, и если бил, отвидил руку за голову (как бы размахивал), и со всей дури.. если люди друг против друга, то и правая рука напротив левой части тела другого человека.
Это было самое существенное в побоях? То, на сколько сантметров отводил?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
Я бы как кокетство восприняла.

но слова могут иметь разную окраску
ivanna111, с любой окраской это не те слова. Двусмысленные, а не однозначные.
ivanna111 писал(а):

Цитата:
А вообще-то лучше было бы очно к специалисту отправиться.

ладно.
ок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:59 Ответить с цитатой

Всё не осилил, но моё мнение такое, что реально сломать Ваш барьер, можно по принципу "клин клином выбивают". Вами, всё так досконально расписано, о том, что все были в курсе домоганий к Вам, что вызывает недоумение, почему Ваш отчим, до сих пор, жив-здоров...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

ivanna111, с любой окраской это не те слова. Двусмысленные, а не однозначные.

а какие нужно было сказать? это лучшее, что мне приходило в голову на тот момент.
Цитата:

Всё не осилил, но моё мнение такое, что реально сломать Ваш барьер, можно по принципу "клин клином выбивают".

не совсем поняла, как это - клин клином.
Цитата:

Вами, всё так досконально расписано, о том, что все были в курсе домоганий к Вам, что вызывает недоумение, почему Ваш отчим, до сих пор, жив-здоров...

у меня была возможность сделать так, чтобы ему отомстили - папа мне сказал, что только одно мое слово - и его побьют или еще там чего. но по сути то дела ничего не было, это больше у меня психологическое расстройство, чем физическое. даже если у меня и было в мыслях убрать его из жизни, то в реальном мире я никогда не допущу плохого даже своему врагу. если отплатить злом на зло, как я потом с этим жить буду (я знаю, как он сейчас живет - и такой же жизни я не хочу)? это не то, что может дать мне облегчение - месть. и хоть бы я сколько об этом ни думала, я не вправе поступать с людьми плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:53 Ответить с цитатой

Цитата:

по сути то дела ничего не было, это больше у меня психологическое расстройство, чем физическое.

это не оправдывает действий человека, совершавшего над вами психологические и физические насильственные действия в семье.
Цитата:

у меня была возможность сделать так, чтобы ему отомстили - папа мне сказал, что только одно мое слово - и его побьют или еще там чего.
то есть, папа знал, что вас подвергают насилию и только ждал вашей команды, чтобы защитить вас от него?
Цитата:

я не вправе поступать с людьми плохо.

с точки зрения насильника, например, отказать ему в сексуальной близости - значит поступить с ним плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 16:21 Ответить с цитатой

Цитата:

то есть, папа знал, что вас подвергают насилию и только ждал вашей команды, чтобы защитить вас от него?

папа не знал почти ничего, и сейчас я ему об этом не говорю. если бы знал - то ему и моего слова не нужно было. между отчимом и папой и так конфликт - отчим увел от папы маму. по-этому папе лишь бы повод сделать нехорошо этому человеку. вот он и искал этот повод в моих словах.
Цитата:

с точки зрения насильника, например, отказать ему в сексуальной близости - значит поступить с ним плохо.

это так, но тут скорее я проявляю в большей степени эгоизм, потому что если (по Вашему примеру) я не откажу в сексуальной близости - то от этого будет плохо мне, а если откажу - то так МНЕ хорошо. с другой стороны, если я возьму на себя ответственность за чью-то жизнь, мне и от этого будет плохо. опять-таки забочусь о себе) а если я не берусь за причинение физического вреда человеку, то от этого мне хорошо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 16:27 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
это не то, что может дать мне облегчение - месть. и хоть бы я сколько об этом ни думала, я не вправе поступать с людьми плохо.

Эхх... молодо-зелено... я конечно не знаю, какие у Вас тараканы в голове, но точно знаю, что в аналогичных ситуациях, людям, оказавшимся в такой же ситуации как и Вы, реально помогало наказание обидчика. Иногда месть, помогает осознать, что за любой поступок, может быть адекватный ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 16:42 Ответить с цитатой

может быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 23:08 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
Цитата:

то есть, папа знал, что вас подвергают насилию и только ждал вашей команды, чтобы защитить вас от него?

папа не знал почти ничего, и сейчас я ему об этом не говорю. если бы знал - то ему и моего слова не нужно было. между отчимом и папой и так конфликт - отчим увел от папы маму. по-этому папе лишь бы повод сделать нехорошо этому человеку. вот он и искал этот повод в моих словах.

а вы решили побыть голубем мира, ничего не расссказать, и спасти валерину задницу от папиных тумаков?

ну и как вам голубем мира быть теперь, иванна, достаточная ли это компенсация за причиненный вам ущерб?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 00:16 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
Цитата:
Какими словами?

самыми понятными и прямыми: "я тебя не люблю", "отстань от меня", "отпусти меня",

ivanna111 писал(а):

Цитата:
ivanna111, с любой окраской это не те слова. Двусмысленные, а не однозначные.

а какие нужно было сказать? это лучшее, что мне приходило в голову на тот момент.
«Я тебя не люблю» - сразу выкинуть нафиг и плюнуть вдогонку выкинутому. Поскольку может быть сказано только любящему человеку, которого не любишь. Но не насильнику.
«Отстань от меня» - можно сказать только человеку с легкой степенью агрессии, типа: «Девушка, что Вы молчите? Ну, скажите, отчего? Ну, не молчите, девушка».
«Отпусти меня» как первый шаг пойдет. Только как первый. После чего можно было говорить, скажем, не раз: «Немедленно отпусти, мне противно». После чего сказать то, что реально могло бы его остановить: «Если ты меня сейчас же не отпустишь, я вызываю милицию/звоню отцу/нанимаю гопников, чтобы набили морду/беру сковородку и луплю по твоей мерзкой башке». В случае непонимания приводить угрозы в исполнение.
ivanna111 писал(а):

Цитата:
с точки зрения насильника, например, отказать ему в сексуальной близости - значит поступить с ним плохо.

это так, но тут скорее я проявляю в большей степени эгоизм
Удивляюсь ivanna111, а что такое эгоизм? Это плохое что-то? Что именно? Вы себя эгоисткой считаете или нет? Хотели бы быть эгоисткой? Как эгоистки поступают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 06:48 Ответить с цитатой

Цитата:

а вы решили побыть голубем мира, ничего не расссказать, и спасти валерину задницу от папиных тумаков?

не знаю, я чего-то испугалась - неизвестнисти, которая может прийти и разрушить мою жизнь.
Цитата:

ну и как вам голубем мира быть теперь, иванна, достаточная ли это компенсация за причиненный вам ущерб?

по крайней мере у меня есть возможность наблюдать маму счастливой, полной энергии, жизнерадостной. (она же отчима любит, и мало ли что бы с ней случилось, случись что-нибудь с ним)
Цитата:

«Я тебя не люблю» - сразу выкинуть нафиг и плюнуть вдогонку выкинутому. Поскольку может быть сказано только любящему человеку, которого не любишь. Но не насильнику.

отчим, по его словам, меня любил, просто добивался с моей стороны любви силой. а я его не любила, и он мне был противен. вот так и получалось, что он хотел со мной семью и детей, и добивался моей взаимности. а для меня это было насилие, потому что он применял силу ко мне против моей воли. и говорил он мне, что если бы хотел просто трахнуть - давно уже сделал бы это - сил хватит. а так он меня "любит"(странная идиотская любовь, которой я не понимаю), и хотел моей взаимности. (это с его слов)
вот я ему и говорила, что я его не люблю.
Цитата:

«Отстань от меня» - можно сказать только человеку с легкой степенью агрессии

взяла на заметку
Цитата:

Только как первый. После чего можно было говорить, скажем, не раз: «Немедленно отпусти, мне противно». После чего сказать то, что реально могло бы его остановить: «Если ты меня сейчас же не отпустишь, я вызываю милицию/звоню отцу/нанимаю гопников, чтобы набили морду/беру сковородку и луплю по твоей мерзкой башке».

не знаю, почему мне это не пришло тогда в голову.
Цитата:

ivanna111, а что такое эгоизм? Это плохое что-то? Что именно? Вы себя эгоисткой считаете или нет? Хотели бы быть эгоисткой? Как эгоистки поступают?

для меня хорошее)) а для людей (которые вокруг меня и могут наблюдать этот эгоизм) - плохое. что именно? это когда я преднамеренно думаю только о себе, о своей выгоде, не ставлю себя на место другого. нет, я не считаю себя эгоисткой, просто в какой-то степени все люди эгоисты, и я не исключение. у меня есть моменты в жизни, когда я проявляю эгоизм, но они очень редки.
хотела бы ею быть только в той степени, чтобы меня не заботило мнение окружающих по поводу меня. а в остальном я люблю ставить себя на место другого и представлять, что необходимо человеку, и чем я могу ему помочь.
эгоистки могут сами съесть за один раз пять яблок, рассчитанных на семью из пяти человек) это про меня) потом все равно совесть просыпается, меня ругают, и мне все равно очень важно мнение того, кто меня отчитывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 23:58 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
не знаю, я чего-то испугалась - неизвестнисти, которая может прийти и разрушить мою жизнь.
А… а известность в плане жизни с насильником и желания убийства или самоубийства – это, значит, класс? Сконфужен
ivanna111 писал(а):
по крайней мере у меня есть возможность наблюдать маму счастливой, полной энергии, жизнерадостной.
укокошу себя, чтобы маме было хорошо? Сконфужен И что, думаете, ей бы действительно хорошо было при таком раскладе?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
«Я тебя не люблю» - сразу выкинуть нафиг и плюнуть вдогонку выкинутому. Поскольку может быть сказано только любящему человеку, которого не любишь. Но не насильнику.


отчим, по его словам, меня любил
Наафиг выкинуть и плюнуть вдогонку выкинутому. Что такое любовь, как по-Вашему? Вы сами любили кого-нибудь?
ivanna111 писал(а):
вот так и получалось, что он хотел со мной семью и детей, …
А мама Ваша что Вам на этот счет говорила?
ivanna111 писал(а):
и говорил он мне, что если бы хотел просто трахнуть - давно уже сделал бы это - сил хватит.
То есть хотел не просто изнасиловать, а чтобы Вы за это насилие еще и благодарны ему были?
ivanna111 писал(а):
не знаю, почему мне это не пришло тогда в голову.
Мало ли, не пришло и не пришло. Сейчас бы Вы ему что сказали?
ivanna111 писал(а):

Цитата:
ivanna111, а что такое эгоизм? Это плохое что-то? Что именно? Вы себя эгоисткой считаете или нет? Хотели бы быть эгоисткой? Как эгоистки поступают?


для меня хорошее)) а для людей (которые вокруг меня и могут наблюдать этот эгоизм) - плохое.
Как это так, ivanna111, для Вас хорошо, когда другим плохо? Или как? Или другим плохо от Вашего хорошо?
ivanna111 писал(а):
что именно? это когда я преднамеренно думаю только о себе, о своей выгоде, не ставлю себя на место другого
Когда, например? Когда Вы думаете только о себе и не ставите себя на место другого?
ivanna111 писал(а):
нет, я не считаю себя эгоисткой, просто в какой-то степени все люди эгоисты, и я не исключение.
Смеюсь
ivanna111 писал(а):
хотела бы ею быть только в той степени, чтобы меня не заботило мнение окружающих по поводу меня.
Все, кого не заботит мнение окружающих, эгоисты? Мнение каких окружающих Вас заботит сейчас?
ivanna111 писал(а):
а в остальном я люблю ставить себя на место другого и представлять, что необходимо человеку, и чем я могу ему помочь.
Удивляюсь А что, они все просят Вас им помочь?
ivanna111 писал(а):
эгоистки могут сами съесть за один раз пять яблок, рассчитанных на семью из пяти человек) это про меня)
Так, Вы, значит, съели 5 яблок… Какие еще за собой грехи эгоизма ощущаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 00:09 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):

не знаю, я чего-то испугалась - неизвестнисти, которая может прийти и разрушить мою жизнь.

...хм... а чем разрушить? испугались того, что отчим получит по морде (ну, это как минимум), и это может разрушить Вашу жизнь? каким образом?
ivanna111 писал(а):

по крайней мере у меня есть возможность наблюдать маму счастливой, полной энергии, жизнерадостной.

...так, Иванна, счастливая мама, получается - это Ваша жизнь... как Вам-то жить СВОЮ жизнь в маме и её счастье?
и как Вам цена маминого счастья? маму цена устроила, а Вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
марина.ps
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:37 Ответить с цитатой

Как мне кажется Иванна, Вы многого не договариваете. В течении полутора лет все Ваши близкие видят происходящее и закрывают на это глаза, значит Вас по каким то причинам всё это устраивало. Нежелание Вашей мамы помочь Вам, я как практикующий психолог, могу объяснить переносом обиды на Вас из-за обиды на Вашего отца. Вероятно когда то в прошлом Ваш отец очень сильно обидел Вашу маму, и видя Ваши страдания она подсознательно не хотела их прекращать. Здесь очень важно проследить поведение Вашей старшей сестры, возможно Валера домогался и её, я так понимаю Ваша младшая сестра Валере родная. Если бы Вы рассказали о взаимоотношениях Вашей старшей сестры с Вашим отцом, мамой и отчимом, было бы более понятно. А Валеру Вы Иванна определённо любите. Ваше подсознание блокирует все чувственные переживания которые должны быть у Вас во время общения с Вашим отцом и молодым человеком в силу того, что Валера бы этого не одобрил, я даже не удивлюсь если Ваш парень больше похож на Вашего отчима чем на отца, с Вашей стороны все обиды в его адрес это обиды девушки которой предпочли другую - Вашу маму. А насчет клин клином вышыбать, то сделайте что то, чего от Вас не ожидают: позвоните ему первой, приедте в гости, заодно увидетесь с мамой, воспитание по телефону не самое лучшее. Быстро решить Ваши проблемы можно только одним способом - попросите у Валеры помощи, причем помощи в глобальной проблеме, пусть он почувствует свою нужность, причастность к Вашей жизни. Только после этого Ваше чувство вины пройдет. Хотя по психотипу Вы, Иванна сами отказываете себе в праве на счастье, Вы убеждаете себя в необходимости отношений которые постоянно будут причинять Вам страдания: сперва с отцом, теперь с матерью, сестрами и Валерой, если так пойдет дальше Вы сознательно будете отдалятся и от бабушки, я даже не берусь предположить, чем все это может закончиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское