Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Почему так мало взаимной любви?

Почему так мало взаимной любви?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 22:41 Ответить с цитатой

я думаю любви мало потому что мало доверия людей друг другу. если человеке не открывается, не доверяет то его трудно любить и трудно довериться в ответ.

для меня приступ внезапной любви как приступ доверия, ровно этим отличается это состояние от всего другого. тем что внезапно не страшно открыть себя целиком другому и почему то верится что будет полное приятие тебя и сам принимаешь другого человека полностью.

так вот люди по моему умеют ценить это состояние внезапной открытости, ждут его как подарок судьбы. НО. не умеют его сами создавать, в него входить, его множить, расселять открытость и доверие и любовь в мире и делать их законом жизни. им кажется это только дар судьбы. А у любви есть законы, надо их изучать, описать, и зубрить в школе. (О, сюжет).

Такой пример. начало медного века. аборогены находили кусочки металла после пожара в лесу и поняли что у него правильные свойства. А потом они начали учиться металл делать сами. и научились. а елси бы не научились до сих пор бы леса жгли для кусочков меди.

Так и любовь, сейчас находим как редкий алмаз, а если начать учиться делать самим, то можно иметь сколько хочешь. Но только не пошла в эту стороны наука. не учит нас как больше доверять. учит как меньше. да. А в мире где в общем доверия меньше, и алмазики любви все реже и реже встречаются. совсем могут кстати иссякнуть. надо учиться делать любовь хотябы в отдельно уцелевших островках алмазоносных жил любви
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 23:35 Ответить с цитатой

хм... Agava менял(а) пол?
как интересно, бабоньки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Agava
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 06:35 Ответить с цитатой

Ой, Moisha, где ж ты это усмотрел.
Расскажи, поделись сюжетом, мне тоже интересно.
Смеюсь Подмигиваю Смеюсь
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:30 Ответить с цитатой

anette писал(а):
я думаю любви мало потому что мало доверия людей друг другу. если человеке не открывается, не доверяет то его трудно любить и трудно довериться в ответ.

для меня приступ внезапной любви как приступ доверия, ровно этим отличается это состояние от всего другого. тем что внезапно не страшно открыть себя целиком другому и почему то верится что будет полное приятие тебя и сам принимаешь другого человека полностью.

так вот люди по моему умеют ценить это состояние внезапной открытости, ждут его как подарок судьбы. НО. не умеют его сами создавать, в него входить, его множить, расселять открытость и доверие и любовь в мире и делать их законом жизни. им кажется это только дар судьбы. А у любви есть законы, надо их изучать, описать, и зубрить в школе. (О, сюжет).

Такой пример. начало медного века. аборогены находили кусочки металла после пожара в лесу и поняли что у него правильные свойства. А потом они начали учиться металл делать сами. и научились. а елси бы не научились до сих пор бы леса жгли для кусочков меди.

Так и любовь, сейчас находим как редкий алмаз, а если начать учиться делать самим, то можно иметь сколько хочешь. Но только не пошла в эту стороны наука. не учит нас как больше доверять. учит как меньше. да. А в мире где в общем доверия меньше, и алмазики любви все реже и реже встречаются. совсем могут кстати иссякнуть. надо учиться делать любовь хотябы в отдельно уцелевших островках алмазоносных жил любви

Да, anette. Тычячу раз - да. Я тоже так думаю. Не могут люди снова заставить себя любить кого-то (хотеть то они хотят, но не могут) потому что не могут полностью доверять..... они разучились после сильной боли душевного переживания несчастной любви........ как-будто внутри что-то атрофировалось - то место, где должно быть доверие....... помогающее раскрыться тому волшебству, о котором наш Доктор неоднократно говорил........ своему волшебству и того, кому ты доверился.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:33 Ответить с цитатой

Agava шото авторитетно утверждает про хотелку, а на полстраниццы выше ведёт речи от бапского лицца
шо бы это значило? шо хотелка у неё/го была, да сплыла
ну или шо она упёртый пассивный пидор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Agava
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:36 Ответить с цитатой

Ну, Moisha проснулся, привет.
Ничего-то ты не понят, хотелка это у тебя.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:53 Ответить с цитатой

ах ты лапочка...
у тебя нотариальная довереннось расписывацца за мою хотелку? покажи пожалуйста
а откуда такие глубокие познания ? товарки в пясочницце поделились?
а, понял
ты на поле чудес в стране дураков увидела эту информацию
в дебилоскопе
так ты не поняла, то было за ради впарить лохам фуфло - патентованное срецтво для хотелок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:56 Ответить с цитатой

2 Машенька & anette
Научиться любить и не бояться открыться …они разучились после сильной боли душевного переживания несчастной любви…
Любовь не требует чего-то взамен на самое себя – эгоизм требует. Отрыться, открыть свою любовь можно и ни кто тебе не сделает больно, отторгая ее – твоему Я сделают. Любовь – это восхищение и восторг оттого, что объект любви существует, что он такой, желание отдать ему что-то, что тебя переполняет – эгоизм же требует, чтобы тебе все это обязательно восполнили, поступили, как минимум, справедливо. Любовь не может быть несчастной – ожидания могут быть неоправданными или обманутыми, что, в принципе, не такая уж и большая разница.
Вы любите цветы?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 09:56 Ответить с цитатой

мойша, там она тоже девОчкой прикидывалась... просто неумело очень Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agava
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 10:07 Ответить с цитатой

Нагородил ты, Moisha, невидаль всего.
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 10:13 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл писал(а):
2 Машенька & anette
Научиться любить ..........
Вы любите цветы?...

Это ты почему спросил ? Хочешь сравнить женщин/мужчин с цветами ? Хочешь сказать, что невозможно не любить цветы, потому что они все(!) ,каждый по-своему, очень красивы, и мы их любим в основном только именно за это ? За то, что они нас восхищают своей неповторимой красотой ? Мы любуемся ими, наслаждаемся........ и ничего от них не требуем взамен нашего наслаждения........ ? Так ?

Может быть ты и прав.

Тогда почему Сафир сказал ? Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Женщины – что цветы: одна женщина и один цветок услаждают и восхищают; там же, где в комнате много цветов и много женщин, они производят головную боль.

Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 10:20 Ответить с цитатой

Маш-ка, не вижу противоречия моих слов словам Сафира.
Наоборот – только подтверждение. Если вы по какой-то причине воспылали страстию неземной сразу к толпе женщин, то уже само понятие «толпа женщин» наводит ужас, обезличивает и обесценивает вашу «любовь».

ЗЫ Сафир - человек. Человек имеет право ошибаться, высказывая свою точку зрения Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Любовь не требует чего-то взамен на самое себя – эгоизм требует. Отрыться, открыть свою любовь можно и ни кто тебе не сделает больно, отторгая ее – твоему Я сделают. Любовь – это восхищение и восторг оттого, что объект любви существует, что он такой, желание отдать ему что-то, что тебя переполняет – эгоизм же требует, чтобы тебе все это обязательно восполнили, поступили, как минимум, справедливо. Любовь не может быть несчастной – ожидания могут быть неоправданными или обманутыми, что, в принципе, не такая уж и большая разница.


в нормальном языке разные виды любви по-разному и называются. Та Любовь , о котрой Вы пишите ( та , что не перстает - это одно!).

А есть еще любовь - взаимодействие . Она может быть только взаимной. И эгоизм здесь не при чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Missy
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 01:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Любовь не может быть несчастной – ожидания могут быть неоправданными или обманутыми, что, в принципе, не такая уж и большая разница.

Однозначно!
Цитата:

Научиться любить и не бояться открыться …они разучились после сильной боли душевного переживания несчастной любви…

Только вот как сделать, чтобы эта несчастная любовь ( = неоправданные или обманутые ожидания) не причиняла боли? Если бы это было возможно, все бы любили, не боялись любить и были счастливы по этому поводу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 17:04 Ответить с цитатой

2 Missy
Подумайте, зачем судьба вам это дала.
Все делается так, как нужно и тогда, когда нужно, даже если мы с этим не согласны - на столько уж все банально устроено )))

2 Русалка
Не пускайтесь в попытки определить термин любовь - этот топик раздуется и лопнет )) Такие попытки уже были - все остались при своем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Missy
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 20:19 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл,
Я уже устала думать! Каждый раз ломаю голову над этим вопросом, но ответ приходить никак не хочет. Видимо я такая тупая...Грущу Это грабли, назначение которых мне понять не дано.... а может дано, но не сейчас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 22:00 Ответить с цитатой

Я писала про связь любви и доверия скорее не в личном а в социальном аспекте. Вопрос то был - почему так мало. не у конкретного человека, а вообще. А я вот думаю мало вообще потому что современные социальные механизмы готовят нас не доверять. Никто никогда не смотрел на образование, литературу или средства массовой инфромации и разлекательную индустрию с точки зрения увеличивают ли они степень доверия человека к своим собратьям, или наоборот сеют недоверие и тревогу. А на самом деле количество любви в обществе это не толко личное дело, это еще вопрос выживания института семьи и уровня рождаемости. Стратегические вопросы. Вот в западных странах как и в России впрочем уровен рождаемости критический, нам на пенсии нечего будет кушать. И на мой взгляд есть корреляция между этими фактами и тем насколько члены общества сохранили способность доверять, делиться, подпускать близко к своему внутреннему миру, верить что он может быть интересен другому человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 22:01 Ответить с цитатой

я всерьез думаю что выживут те народы, нации и культуры которые сохранят способность любить и доверять. и это не западные культуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 22:11 Ответить с цитатой

А мне кажется что взаимной любви мало потому как часто бывает что один начинает жить ради другого, ради любимого человека, а так постепенно любовь превращается в рутину, и пропадает..... Грущу Грущу но это мое мнение....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 09:18 Ответить с цитатой

Леди, если человек начинает жить РАДИ кого то - он уже неинетересен. Поскольку как личность он - уже сломался...

Потому то и превращается все в рутину... Подмигиваю

Не надо самозабвенно бросаться грудью на абразуру крича о том, как сильно любишь ... Надо продолжать быть собой..

Мне кажется, что человек не должен себя унижать такими действиями
Цитата:

начинает жить ради другого, ради любимого человека
...

это были мысли вслух...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 10:44 Ответить с цитатой

4 Стре Коза
Любить человека и жить ради него тоже можно с достоинством, не теряя себя. Поклонение и любовь только издали похожи.
И потом, если вас, например, полюбили такого(ую), то не является ли одним из аспектов "жизни ради другого" стремление остаться таким, каким полюбили или стать лучше.
Хотя, конечно, "стать лучше" для одного может выглядеть как "стать хуже" для другого ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:09 Ответить с цитатой

Жу... Ты все оч запутал, я не в состоянии понять ... Дурачусь

Человек не может оставаться вснгда одинаковым - это скучно! И это типично для человека - живя в ногу со временам - меняться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:36 Ответить с цитатой

4 Стре Коза
Всегда оставаться одинаковым не может - факт. НО:
1) человек ломает себя, как ему кажется, в угоду любимому - типа, посмотри, какой я хороший - льстит, пренебрегает своими интересами и т.д. - то, о чем ты говоришь. Потеря себя как личности.
2) человек пропускает все требования измениться ч-з себя и что-то принимает, что-то отвергает. Личность остается, но человек все же меняется в угоду любимому(ой).

Перечитал. Действительно, как-то все не очень ясно получается...))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:45 Ответить с цитатой

думается мне, что люди, особенно любящие друг друга и живущие вместе - и меняются тоже вместе Дурачусь

и примерно в одну сторону Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:47 Ответить с цитатой

опять 2 раза отпостилось Устал Чертик Подмигиваю

Последний раз редактировалось: Стре Коза (Вт Июн 22, 2004 11:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское