Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Лидерство.

Вы чаще ведете или или за кем то следуете?
веду
70%
 70%  [ 21 ]
следую
30%
 30%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 30
Лидерство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 20:29 Ответить с цитатой

Он (ветер) описывает две взаимопереплетающиеся модели смесь коих называется жизнь. Одна без другой не существует. Дуализм. Если добавить понимание динамики развития этих моделий можно выйти на качественный уровень взаимоотношений. Этот уровень я называю гигиеной взаимоотношений. Очень важно не искать дармовой выгоды в понимании как работает жизнь. Зачем по моему и приходят в основном люди в мир психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 21:08 Ответить с цитатой

Я не просек этой фишки, ну наверно чтобы выйти на качественный уровень взаимоотношений мне нужно будет наглотаться колес. Тогда у меня будет течь пена изо рта и я буду говорить как я всех люблю. Вот настолько всё печально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 16:17 Ответить с цитатой

Wildbrain, о гигиене взаимоотношений я писал на научной психологии. К сожалению конструктивного раздолбона равно как и одобрения не получил. Может у тебя получится. Право это в твою тему. http://relations.pri.ee/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 17:39 Ответить с цитатой

Ну не странно ли!!!
Ведут 16 человек, следуют 7. (Это на настоящий момент)

Спрашиваются кого и куда ведут эти 9? Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежиха
Пользователь
Сообщения: 418
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 17:45 Ответить с цитатой

У меня в равной степени, а потому не голосовала. В разных ситуациях по-разному. Он меня зависит. На работе - чаще веду, а в личном - по-всякому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Smailikova
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 27.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 23:00 Ответить с цитатой

А я никудаи не иду и не веду...........топчусь на месте.........может кааца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 12:14 Ответить с цитатой

Вопрос о лидерстве снимается как конфликная величина в том случае когда взаимоотношения решаются не за чей то счет. Какая разница если более короткий путь из детсада указал ребенок - только радость за него. Или в сексе - сейчас Вы активны а позже наоборот: хороше то обоим.
А положим взрослй упрется и потащит ребенка долгим путем только чтоб доказать - я взрослый мне видней. Или в постели займет лидерство кто то один - никакой радости.
Т.Е. вопрос не в лидерстве, а в позиции взаимоотношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 14:06 Ответить с цитатой

relations писал(а):
Вопрос о лидерстве снимается как конфликная величина в том случае когда взаимоотношения решаются не за чей то счет. Какая разница если более короткий путь из детсада указал ребенок - только радость за него. Или в сексе - сейчас Вы активны а позже наоборот: хороше то обоим.
А положим взрослй упрется и потащит ребенка долгим путем только чтоб доказать - я взрослый мне видней. Или в постели займет лидерство кто то один - никакой радости.
Т.Е. вопрос не в лидерстве, а в позиции взаимоотношений.


Не так всё просто. В Ваших примерах эффективный выход очевиден, но иногда ситуация может оказаться сложнее. Тривиальный пример - трудовой коллектив. Кто главнее - тот начальник, у того зарплата больше и того накажут за проступок. Так что отдавать лидерство или бороться за него становится не таким простым вопросом, как в показаных Вами случаях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 20:31 Ответить с цитатой

Даю наколку. В трудовом коллективе однозначно кто то меньше вкладывает и больше получает, если это не семейный тр. коллектив по обработке приусадебного участка.
Т.Е. взаимоотношения - вяло текущая ВОЙНА за ден. знаки. В каждый отдельный момент есть некоторое колличество задач,проблем которые и решает данный коллектив.По каждому вопросу СВОЙ лидер.
Хотя с определением лидер - надо бы разобраться: это тот кто определяет что делать т.е. носитель моральных критерий или тот кто организует этот процес. Или тот кто непосредственно профессионально исполнит работу? Или тот кому решение этой задачи выгодно- не зависимо от иерархии.
Поэтому - прежде всего: вычленить одну проблему, непосредственных участников, их иерархию независимо от должностных обязанностей. Ведь бывает начальник на ушах стоит- вкалывает, а в кассу выстроятся все. Поэтому "лидера" я бы сдал в АРХИВ.
А взял бы ( и ведь беру же) судью - с его набором моральных критерий, администратора- организатора работ и соственно исполнителя. Так то прощщее. И вообще - ковырятся во взаимоотношениях советую когда все за твой счет (хреново). Если дискомфорта нет значит живешь за чужой счет(а чего еще нужно)- на войне же.
Что бы русский не делал - танк, у меня: гигиена взаимоотношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 20:58 Ответить с цитатой

Думаю, лидер тот, кто способен создать какой то мир или движение к которому захотят принадлежать люди... захотят, возможно, по совершенно разным мотивам..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:30 Ответить с цитатой

Мы говорим лидер подразумеваем ограбление. Хотим разобраться как- ищем иерархию и не думаем о лидерах. Когда мы ищем мир мы ищем учителя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:46 Ответить с цитатой

Если настоящий учитель - это лидер, то можем переставить местами))). Хехе... получается схема более применимая к реалиям нашей жизни:
Мы говорим учитель - подразумеваем ограбление
......
Ищем мир - ищем лидера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 21:57 Ответить с цитатой

Замыливаеш. Учитель не лидер. Учитель в здоровых взаимоотношениях, лидер нет. Ищем войну - ищем лидера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:18 Ответить с цитатой

relations писал(а):
Замыливаеш. Учитель не лидер. Учитель в здоровых взаимоотношениях, лидер нет. Ищем войну - ищем лидера.
... Добиваюсь конгруэнтности с миром))))),.... а ежели серьезно... то мне сегодня золотая рыбка текст один сборосила хороший про лидерство... дык вот там составная часть лидерства - харизма определялась так:
Золотая рыбка писал(а):
"... в узком понимании этого слова - территория, где другие чувствуют себя в безопасности. Буквально - находиться под впечатлением обаяния кого-то - это значит "чувствовать себя /младенцем, сосущим грудь/"
Можно заметить, что многим из нас просто нужно /разрешение жить/ и его многие получают только лишь подчиняясь чьей-то харизме
.... на мой взгляд - очень точное определение... так что лидер и воин - это разные понятия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 10:23 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Думаю, лидер тот, кто способен создать какой то мир или движение к которому захотят принадлежать люди... захотят, возможно, по совершенно разным мотивам..


Так ещё кто-то думает. Улыбаюсь, шучу Не помню автора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 12:09 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Так ещё кто-то думает. Улыбаюсь, шучу Не помню автора.
... Честно украдено у Р. Дилтса Смеюсь... Но я этим проникся))) Теперь я так тоже думаю)))
а про разные мотивы... это Леонтьев навеял))))... мотив на цель...Олпорт тоже писал про то, что когда команда движется к цели, то для многих становится ценным сам процесс движения, а не общая или промежуточная цель... От сюда роль лидера))) - сделать процесс движения к цели ценностью для членов команды)))... или наоборот... сделать так, чтоб люди видели цель...))))... надо подумать)))) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 14:26 Ответить с цитатой

Я тоже читал это у Дилтса, то выссказывание не его. Он тоже на кого-то ссылается Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 14:27 Ответить с цитатой

relations писал(а):
Мы говорим лидер подразумеваем ограбление. Хотим разобраться как- ищем иерархию и не думаем о лидерах. Когда мы ищем мир мы ищем учителя.


Кто это мы??? Так и говори, что это в ТВОЕМ понимании и не приписывай "нам" того, что "мы" не говорили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 14:38 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Я тоже читал это у Дилтса, то выссказывание не его. Он тоже на кого-то ссылается Улыбаюсь, шучу

Николс (Nicholls, 1988)... существует 3 принципиально разных вида лидерства ... :
1.Мета (создание движений например за права негров, за гласность...),
2. макро (нахождение пути и создание культуры),
3. микролидерство (... выбор стиля лидерства...) В этом смысле "лидер воин" - всего один лиш из возможных стилей...
Дилтс спер у Николоса)))... и очень удачно развил.. на мой взгляд.

НЛПеры рулят))) Смеюсь


Последний раз редактировалось: Троглодит (Вт Авг 16, 2005 17:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 15:54 Ответить с цитатой

Понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 16:23 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Понятно.
... Вам это давно понятно)))... а я только что для себя открыл))))...

Последний раз редактировалось: Троглодит (Вт Авг 16, 2005 17:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 16:31 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 17:23 Ответить с цитатой

**** не ту кнопочку нажал***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ходячая Эмоция
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: славный городок Пенза
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

... Добиваюсь конгруэнтности с миром))))),....

Это как?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 23:13 Ответить с цитатой

Lenochka_155 писал(а):
Цитата:
... Добиваюсь конгруэнтности с миром))))),....
Это как?!
Если не вырывать фразу из контекста, то лучше цитировать вот так:
Цитата:
... Добиваюсь конгруэнтности с миром))))),.... а ежели серьезно... то...
.... Это было сказано в шутку, и это теперь видно... хотя я могу сделать другой вид, что слова серьезные...
relations писал(а):
Мы говорим лидер подразумеваем ограбление. Хотим разобраться как- ищем иерархию и не думаем о лидерах. Когда мы ищем мир мы ищем учителя.
... переделано вот в это, предположив что учитель является лидером...
Цитата:
Мы говорим учитель - подразумеваем ограбление
......
Ищем мир - ищем лидера.
... Очень часто сейчас приходится слышать мнение такого плана: "Чтоб поступить в....(пристижный ВУЗ) денег не хватит"...
в этом контексте "конгруэнтность с миром" - наибольшее правдоподобие....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 12 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское