Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow --

--
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 22:15 Ответить с цитатой

misanthropy писал(а):
Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста, есть ли конструктивный способ общения на такие, например, темы...

Дело в том, что так "исторически сложилось", что у меня есть отличная от "одобряемой обществом" позиция по нескольким... довольно банальным вопросам.
Ну например, я не собираюсь заводить детей. Так исторически сложилось. Это, вроде бы, не редко встречающаяся позиция, но дело в том, что махать ей направо и налево мне неинтересно, вешать на себя плакат "чайлдфри" тоже, а тема так или иначе в разговорах с людьми всплывает. То есть, при разговоре о чём-то другом собеседник вполне себе может поднять тему заведения детей - в таких случаях я честно отвечаю, что это не для меня и детей у меня не будет.. После чего обычно следуют попытки либо доказать, что через пару-тройку лет я передумаю, либо попытки переубедить, либо попытки показать, что такая позиция "плохая".

Или, допустим, у меня точно так же сложилась позиция "я хочу жить одна". Включающая в себя и "я не собираюсь замуж", но это уже "подтема". В разговорах она всплывает даже чаще, чем тема детей, и обычно собеседники либо так же, как и в теме про детей, начинают предсказывать, что я передумаю, либо начинают "пугать" одинокой старостью и прочими подобными делами.

Собственно вопрос такой... Есть ли какой-то способ в разговоре, придерживаясь не популярной в обществе точки зрения, завершить разговор так, чтобы собеседник признал моё право на собственный, отличный от общепринятого, взгляд на вещи? Или такое попросту невозможно и выходить из разговора надо сразу после того, как всплыла тема, в которой я придерживаюсь "непопулярных" взглядов?


А зачем Вам это нужно? Убеждения окружающих - это их проблемы. Каждый человек имеет право на собственное мнение.
Главное что Вы сами считаете себя правой в отношении своей жизни. И действуете как считаете нужным.
А что касается бестактных вопросов и замечаний типа "Когда замуж-то собираешься, рожать то уже пора" ...я лично в таких случаях натягиваю идиотскую улыбочку и произношу что-то вроде "Ой да рано еще, не до того сейчас" и дискуссия сразу сходит на нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 13:12 Ответить с цитатой

Хм........
Забавно наблюдать все это со стороны...
misanthropy, а Вы ведь отчаянно пытаетесь выделиться из толпы, доказать "я не такая", а аргументов-то нет. Вот отсюда и неверят Вам люди, не верят в прочность Ваших позиций. Со стороны Ваши слова выглядят как: "не хочу я замуж, не буду рожать детей... Черт, чтож так плохо уговаривают-то..."

Васька (девочка) писал(а):

Цитата:

Только почему-то на темы вида "я хочу жить одна" я ещё не встретила никого, кто сказал бы "ок, ты хочешь жить одна - ну и живи себе на здоровье"
Почему-то не попалась мне такая реакция ещё ни разу.


Улыбаюсь, шучу пожалуйста: живи себе на здоровье
даже и плюсов масса есть, наверное
даже и позавидовать местами можно - никакой ответственности, боятся не за кого, свободна как птица, ляпота...


Вы не поверите. У меня позиция близкая к Вашей. Я не хочу замуж. Ну не нужен мне брак. Не официальный, не гражданский, не военно-полевой. Против детей ничего не имею. Но замуж не хочу. И, знаете, ВСЕ мои друзья и знакомые в разговоре легко признают мою точку зрения. Примерный диалог:

- Почему ты до сих пор не замужем?
- Мне не надо / не хочу.
- Почему? Ведь это так классно / все хотят / ну это нужно. А как же дети?
- Штамп в паспорте не может ни помешать ни разрешить мне любить, рожать, воспитывать детей и т.д.

Может еще пара фраз, но как правило на этом диалог заканчивается на отсутствии аргументов у противоположной стороны. А у Вас аргументов нет, только желание выделится, пустой треп. Собеседник чувствует слабость Вашей позиции, а соответственно и Ваш проигрыш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--
Пользователь
Сообщения: 737
Регистрация: 25.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 13:43 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: -- (Вс Июл 29, 2007 22:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 16:53 Ответить с цитатой

misanthropy писал(а):
ой, МООНСТР ))) Какое счастье, есть с кем подраццо... )))


Сожалею, но видимо, разочарую... Драцца мне, как всегда, лень. Как Вы правильно заметили, позиция наблюдателя...

misanthropy писал(а):
Цитата:
misanthropy, а Вы ведь отчаянно пытаетесь выделиться из толпы, доказать "я не такая", а аргументов-то нет.


мне нравится Ваше мнение ))
Скажите, а с чего Вы взяли, что для того, чтобы "выделиться из толпы", нужны АРГУМЕНТЫ ?Улыбаюсь, шучу
А, ещё, скажите пожалуйста, а ЗАЧЕМ, на Ваш взгляд, нужны аргументы для выделения из толпы ?Улыбаюсь, шучу


Вы затеваете спор... А спор, как правило, предполагает утверждение и отстаивание собственного мнения. Это, как правило, требует аргументов. Остальное неконструктивно, болтовня...

misanthropy писал(а):
Цитата:
Вот отсюда и неверят Вам люди, не верят в прочность Ваших позиций.


ну, часть людей на этом форуме действительно так и сделала. Включая, судя по всему, Вас. Их право Улыбаюсь, шучу


Насчет меня не совсем верно. У мнея есть несколько версий о том, верить Вам или нет, и зачем Вам нужна эта дискуссия. Преобладает, кстати, версия о том, что Вы просто разводите честных форумчан.

misanthropy писал(а):
Цитата:
Со стороны Ваши слова выглядят как: "не хочу я замуж, не буду рожать детей... Черт, чтож так плохо уговаривают-то..."


забавный фильмец. Сходила бы посмотреть )))


Если быть до конца точной, то выглядит это как: "сейчас выдам на-гора провоцирующую идею, и посмотрю, как сейчас честной народ побежит лбами сталкиваться, что-то мне доказывая, а я повеселюсь от души".

misanthropy писал(а):
Слушайте, кстати, а Вы прочитали, что ЭТИ темы я взяла для примера?Улыбаюсь, шучу
Ради Вас и возможности с Вами подраться я даже скажу, почему именно эти темы я взяла для примера. Потому что на самом деле меня интересовала тема, как сказать "я ненавижу своих родителей" и справиться с бурей "общественного негодования", которая воспоследовала на такое моё заявление в одном из форумов. А темы "я хочу жить одна" (сравните, кстати, постановку вопроса с Вашим отрицанием всех возможных видов брака) и "я не хочу иметь детей" я взяла в качестве примера именно потому, что мне совершенно пофик в отношении этих тем, что там думают о приемлемости/неприемлемости этой моей точки зрения окружающие. В отличие от темы "я ненавижу родителей". Я просто, видите ли, взяла наименее травматичные для меня и одновременно наиболее наглядные для окружающих темы для примера. Вы, кажется, попались в эту ловушку так же, как и бОльшая половина отвечавших в этой теме)))


Да, я заметила, что "для примера". Но так ведь я и рассматриваю "предложенный пример". Что-то у меня все-таки стойкое ощущение, что никакой у Вас "проблемы" и никакого "вопроса" (ведь мы в "прошу совета") нет. И что Вы просто развлекаетесь.

misanthropy писал(а):
Цитата:
А у Вас аргументов нет


что-то сдаётся мне, что желание получить аргументы как раз и вызвано желанием их опровергнуть Подмигиваю
Я не вижу смысла аргументировать такую естественную вещь, как желание. По крайней мере, посторонним окружающим ))


Да нет... Особого желания не получать аргументы нет, я просто удивилась тому, что теме уже несколько листов, а аргументы спорящие не выдвигают. Как-то это настораживает, что ли. К тому же, я вряд ли бы стала опровергать Ваши аргументы, да и желающих набежало бы и без меня достаточно.

misanthropy писал(а):
Цитата:
Собеседник чувствует слабость Вашей позиции, а соответственно и Ваш проигрыш.


Да ради всего святого, сколько угодно считайте меня проигравшей, если не хотите выходить за рамки мировосприятия победитель/жертва )))
У меня другие цели, в данном случае )))


Мое мировосприятие тут абсолютно ни при чем. Если Вы создаете тему на форуме, да еще и в "прошу совета", по поводу своего общения с людьми на определенные темы, то значит не удовлетворены результатами этого общения. Т.е. хотели бы добиться от этого общения большего, а если хотите большего, то я делаю вывод, что у Вас после такого общения остается ощущение, что Вы не доказали собеседнику, что Вы правы и точка. Именно это я назвала "слабостью позиции", хотя может быть этого и нет совсем, или существует только в Вашем понимании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--
Пользователь
Сообщения: 737
Регистрация: 25.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 17:16 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: -- (Вс Июл 29, 2007 22:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--
Пользователь
Сообщения: 737
Регистрация: 25.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 17:36 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: -- (Вс Июл 29, 2007 22:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 15:46 Ответить с цитатой

misanthropy писал(а):
Вот кстати интересно: Вы, с чётко сформированной позицией наблюдателя, высказываете некоторые предположения в мой адрес, проговариваете наличие некоторых других предположений в мой адрес - и при этом отказываетесь от идеи спросить в лоб, что НА САМОМ ДЕЛЕ у меня в голове творится.
Если Вы это делаете потому, что думаете, что я не отвечу - Вы ошибаетесь ))) Сейчас - именно сейчас - я в таком настроении, что искренне отвечу почти на любой вопрос ))) Потом, правда, настроение может измениться...
Правда, допускаю, что Вы не задаете вопросов по каким-то совершенно другим причинам, возможно каверзного характера Подмигиваю


Не спрашиваю в лоб, потому что то что написано мной скорее размышления вслух, чем спор или настойчивый интерес к какому-то факту. Просто Вы, misanthropy, по стилю изложения напоминаете некоторых давних участников форума, именно на это я намекнула. А какой смысл спрашивать об этом в лоб? Если это разводка, то Ваш ответ может быть любым, я же его не проверю. А если я ошибаюсь с подозрениями, то... Ответ ведь тоже может быть любым... Впрочем на самом деле это не слишком интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--
Пользователь
Сообщения: 737
Регистрация: 25.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 15:53 Ответить с цитатой

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское