Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Массовое психическое здоровье

Массовое психическое здоровье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 17:53 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Методики оценки психологического здоровья педагогов
http://www.unesco.ru/files/docs/educ/2007/publications/33_chechen_publ/Senkevich_teachers.pdf

Поискал здесь определение психологического здоровья. Нашел только такое:
"В основном все исследователи сходятся в таких ключе-
вых позициях, что психологическое здоровье подразумевает
стрессоустойчивость, гармонию и духовность".

На самом деле на этом исследователи сходятся или есть другие варианты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 18:17 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Методики оценки психологического здоровья педагогов
http://www.unesco.ru/files/docs/educ/2007/publications/33_chechen_publ/Senkevich_teachers.pdf
Цитата:
Школьный психолог должен заботиться не только о психическом и психологическом комфорте детей, он обязан со всей возможной тщательностью и внимательностью наблюдать за атмосферой в преподавательском коллективе, быстро и адекватно реагируя на все признаки душевного дискомфорта педагогов...
Это же полный маразм. Замполиты, что ли?
Кстати, вот и "профессиональный" язык, о котором я упоминал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 18:55 Ответить с цитатой

Этот пэдэф я не качал и не читал, но и без углубления в его дебри очевидно как дважды два следующее.

Штатный психолог -- это лажа. А вот если его должность будет совмещать со своей директор школы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 19:05 Ответить с цитатой

О то ж...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 01:09 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 09:00 Ответить с цитатой

Прошу меня простить, в предыдущее сообщение вкралась моторная ошибка, следовает читать: штатный психолог -- это лафа!

+
А вот поэзию, как и музыку, руками трогать не рекомендовано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 17:37 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
...Понятия психического и психологического здоровья имеют общую область определения, т.е. являются "пересекаюшимися", но и имеют и различия, которые указывают на наличие в каждом случае частной области, соответственно, принадлежащих каждой из названных "парадигм", что графически можно представить в форме кругов Эйлера в виде символа обручальных колец.
Я бы возродил инквизицию на такие языки изложения.
Здесь нужно почти все переводить. Ну например это вообще бессмысленно:
Цитата:
Понятия психического и психологического здоровья имеют общую область определения, т.е. являются "пересекаюшимися"...
Я не собираюсь переводить эти нагромождения слов.
А парадимы здесь вообще не в Красную.
Вероятно, М.В. хотел обратиться к понятию множеств. Не буду гадать.

Давайте на уровне старших классов изъясняться.
Человеки бывают здоровыми и больными. Другими они не бывают. У человеков существует МНОЖЕСТВО болезней.
Все они - МЕДИЦИНСКИЕ. Немедицинских болезней не бывает.
М.В., начерти окружность на доске. Очень хорошо.
Болезни у человеков разделены на болезни психические и соматические. М.В., раздели круг на две произвольные части.
Хорошо. Эти болезни не пересекаются. Это разные болезни.
Можно говорить о телесном здоровье и психическом.
В связи с этим некоторых интересует массовое психическое здоровье - состояние психических заболеваний в обществе.
В принципе, есть вполне осязаемая статистика по этому вопросу. Можно анализировать зависимость таких показателей от различных факторов.
То же самое можно сказать и о телесном, соматическом здоровье.
Что же такое "психологическое здоровье" - не известно никому, кроме группы энтузизастов, которым в психологии уже нечего сказать.
Если есть желающие продолжать эту нудную тему психологического здоровья, продолжите: "психологическое здоровье" - это...

М.В., мне больше нравится, когда ты излагаешь собственные мысли.
Все сразу становится ясно.Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 18:45 Ответить с цитатой

Парадигмальные отличия психологии и медицины есть. Возможно, именно неудовлетворенность сугубо медицинского понимания здоровья стимулировало у психологов оперирование такими понятиями как «индивидуация», «личностный рост», «самоактуализация», «аутентичность». Но, по моему мнению, рациональнее было бы в психологии расширить толкование психического здоровья, до удовлетворительного (для психологов) понимания, а не позиционировать новый термин. Если в разработке концепции психологического здоровья акцент будет делаться на непересекающиеся области медицинского и психологического понятий, то необходимо будет признавать, что возможны ситуации, когда человек психически здоров, но психологически нездоров, и наоборот, когда психически нездоров, но психологически здоров. В противном случае смысл выделения 2-х здоровий в одном человеке невелик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 19:06 Ответить с цитатой

Интересные расуждения.
Однако, психология здоровьем не занимается. Для этого есть медицина и медицинские работники.
Думаю не стоит брать в учет самолечение, шарлатанов от науки, экстрасенсов...
КМ, ты приходишь почти к правильному выводу. Может быть к правильному, но не хочешь озвучивать.
Цитата:
В противном случае смысл выделения 2-х здоровий в одном человеке невелик.
Вообще нет никакого смысла, поскольку психологического здоровья нет в природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 03:40 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 03:53 Ответить с цитатой

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ С КУРСОМ НАРКОЛОГИИ, Менделевич В.Д., и др.,... Издательство М.:Академия, 2004, стр. 240
Помимо этого можно смело утверждать, что далеко не все люди являются либо больными, либо здоровыми. С позиций науки о здоровье валеологии существует также и так наз. "третье состояние", в котором пребывает до 80% население планеты (см. по поиску: И.И.Брехман Валеология)


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 04:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно говорить о телесном здоровье и психическом.

Можно, но лучше говорить о внутренней картине болезни (Лурия Р. А.),
клинико-психологических аспектах соматических заболеваний, соматоформных и соматогенных психических расстройствах.
О чем-нибудь из названного доводилось слышать?
Цитата:

В связи с этим некоторых интересует массовое психическое здоровье - состояние психических заболеваний в обществе.

Психические расстройства не исчерпывают понятия психического нездоровья, а понятие психического здоровья не сводится к отсутствию заболеваний, указанных в разделе F психические расстройства МКБ-10.
Вспомните понятие дефензивности М.Е.Бурно,
http://courier.com.ru/homo/ho0106bruno.htm
когда невротическое расстройство в резидуальном смысле сохраняется, а психологическое здоровье всё-таки имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 04:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Парадигмальные отличия психологии и медицины есть.

Конечно, есть и вот они в том из наилучших обобщений, которые на сегодняшний день мне встречались. (Г.В.Шостакович)
http://psy.com.ua/psy_page.php?www=lib_gv_l1
[quote]

Психологическое здоровье без психического невозможно, отсюда некоторое ограничение вашего высказывания. Как же тогда быть с моим предыдущим утвержением о том, что в психологическом здоровье имеется нечто не укладывающееся в понятие психического здоровья ...
Парадокс Невообразимо!
Давайте разбираться дальше ...


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 04:22 Ответить с цитатой

Цитата:
... психология здоровьем не занимается. Для этого есть медицина и медицинские работники.

Психология не только занимается психическим и психологическим здоровьем, а существует целая отрасль психологии - психология здоровья, мало того, все психологи и дефектологи входят в группу специалистов MHP (mental health professions)

Шофера, претендующие на своё веское слово в психологии в эту группу пока не попадают, даже те из них, которые работают в психиатрических бригадах на СМП. И не понимают. что врачи не "шлифуют" диагнозы, а обязаны ставить их по долгу службы. А есть и такие врачи, которые изучали психологическое консультирование, как учебную дисциплину.
А особенно смешны нападки ВС на психиатров, когда он оценивает взаимосвязь психиатра с советской психиатрией (эндогенность и т.д.) не по научным и групповым критериям. а по личным предпочтениям, а самое главное. не уха не рыла не петрит в психологии и все забывает на ходу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 04:53 Ответить с цитатой

Выходит Странник говорил чушь, Михаил Владимирович? Он вообще психолог если делает такие резкие заявления? Просто интересен ваш спор. И ВС действительно шофёр?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 05:11 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 09:37 Ответить с цитатой

Чт Ноя 29, 2007 03:53 писал(а):
...можно смело утверждать, что далеко не все люди являются либо больными, либо здоровыми. С позиций науки о здоровье валеологии существует также и так наз. "третье состояние", в котором пребывает до 80% население планеты (см. по поиску: И.И.Брехман Валеология)

Смело, смело товарищи идут в ногу!

Адада не сидит за рулем или, если хотите, совсем не у руля, но и в таком невыгодном с точки зрения психологии положении тоже смело может сказать: назвать обыкновенное, нормальное, "первое" состояние "третьим" можно было только на заре науки психологии.

Потому что, перефразируя Евангелие, те, кто были третьими давно стали первыми, -- и не потому что их большинство, нет! Это якобы нездоровое состояние, согласно теории эволюции, как раз и есть самое здоровое. А то, теоретически здоровое, есть самая настоящая выдумка кабинетчиков.

Личность человека есть отклонение от нормы -- так или примерно так заповедал вам Ганнушкин. А наличие личности (= сознание, = язык) в свой черед есть видоспецифический признак, не так ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:20 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:31 Ответить с цитатой

Рекомендую присмотреться к таким словам П.Б. Ганнушкина:

"...в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и "нормальным" людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей психопатические черты."

Я уверен, что для Ганнушкина эта мысль неслучайна и ее можно обнаружить и в других его сочинениях. Ищите энд обрящете!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:23 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:34 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
И какая связь с предшествующим разговором?

С упомянутой Вами в этом самом "предшествующем" средогенеративностью, -- связи вроде бы никакой. Разве только если Вы ее интимно не усматриваете, но тогда и ответ на свой вопрос генерируйте, уж, пожалуйста, сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:10 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
...Помимо психических и соматических заболеваний существуют и психосоматические...
«Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия!» Улыбаюсь, шучу
М.В., ты путаешь (что часто случается и в других случаях) болезни и их причины. Психосоматические заболевания (так же как и венерические, эндокринные, мочеполовых путей...) относятся к соматическим. Просто выделяется их возможная психическая причинная составляющая.
Цитата:
Разделение круга на части в методике мандалы является свидетельством в пользу дуальности личности
Дети, я не заметил, что Мишенька, наш М.В., разделил круг таким образом, что у него получилась мандала. Сотри, М.В., лишние кружочки. Молодец!
Дети, соматическая болезнь не одна. Их множество. М.В., раздели одну часть круга на несколько частей. В одной поставь "и т.д.". Хорошо. То же сделай и с другой частью, так как психических болезней так же множество.
О причинах болезней, дети, мы, пока, не расуждаем.
Можно коротко сказать, что соматические болезни бывают психического происхождения (см., например, выше), а психические болезни могут быть обусловлены соматическими.
Цитата:
Цитата:
В связи с этим некоторых интересует массовое психическое здоровье - состояние психических заболеваний в обществе.

Психические расстройства не исчерпывают понятия психического нездоровья, а понятие психического здоровья не сводится к отсутствию заболеваний, указанных в разделе F психические расстройства МКБ-10.
Если психическое расстройство не заболевание, то зачем о нем говорить, М.В.?
По-поводу шофера, засранца и отсутствия квалификации , думаю, здесь неуместно говорить. Об этом поговорим в другом месте.
Цитата:
Является ли ВС психологом? Ну. где-то чему-то учился, как он говорит, но ведь даже многие дипломы психологов, полученные в 90-х годах уже не соответствуют государственному образовательному стандарту.
По-поводу этого тоже.
Одно могу сказать: меня радует, что мое образование свежее твоего лечебного факультета и образования тех светил, на которых ты ссылаешься. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 22:54 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 23:53 Ответить с цитатой

удалено автоматическим перлюстратором

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Дек 03, 2007 05:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:15 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
...Только в МКБ -10 нет ни одного заболевания...
Ну да, а классификатором болезней он называется по недоразумению.
И зачем ты про диагноз из другой темы сюда затащил?
Я с тобой здесь собачиться не буду.
Цитата:
...так и еще диагнозом каким шлифанешь...
Только у тебя опять сбой в памяти произошел. "Шлифануть диагнозом" и "шлифануть диагноз" - это разные вестчи. Свое мне не шей, лады?
Сходи на томограмму.
М.В., мне некогда твою ахинею разгребать. И я это не буду делать в теме у уважаемого КМ. Когда я подготовлю тебе полные ответы по твоим перлам, дам ссылку.

PS: Отслеживать уход их жизни уважаемых тобой светил и не только у меня нет возможности.
Да и я в этом не вижу смысла.
Может ты и на похороны ездишь?
Это твоя проблема. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское