Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Нейро-Лингвистическое Программирование

Нейро-Лингвистическое Программирование
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 16:54 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, господа!

Я довольно активно вращаюсь в психологической среде и заметил закономерность: НЛПеров любят мало. Улыбаюсь, шучу

Вероятные причины:
- мифологизация НЛП;
- неинформированность критикующих;
- непрофессионализм "неофитов";
- фанатизм адептов.

Я достаточно активно участвую в популяризации НЛП (и формировании позитивного PR, если угодно) и являюсь признанным (и сертифицированным) специалистом.

Поэтому я считаю возможным "говорить за НЛП" в этом форуме.

ИТОГО: Готов разъяснять, дискутировать и обсуждать тему НЛП и претензий к нему. Пишите - отвечу.

С уважением,
Анвар Бакиров
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 18:08 Ответить с цитатой

Как то раз я разговаривала с преподователем какого то НЛПишного института.
на какой то мой не коректный вопрос он мне ответил, что ЗАПРОГРАМИРОВАТЬ человека нельзя. И то, что люди считающие НЛП как направление програмирования сознания глубоко ошибаются.
Что Вы можете сказать по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 19:53 Ответить с цитатой

Мне не нравиться высказывание Эриксона: "если мы не специалисты, то делаем вид что ими являемся". Приведу аналогию: я прихожу в магазин и интересуюсь у продавца о качестве товара, а он вместо того чтобы признать свою не компетентность начинает вешать мне лапшу на уши, выкручиваясь. Блин как жалки эти выкручивания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 21:17 Ответить с цитатой

Кадабра писал(а):
Как то раз я разговаривала с преподователем какого то НЛПишного института.
на какой то мой не коректный вопрос он мне ответил, что ЗАПРОГРАМИРОВАТЬ человека нельзя. И то, что люди считающие НЛП как направление програмирования сознания глубоко ошибаются.
Что Вы можете сказать по этому поводу?


НЛП - программирование в том смысле, что оно имеет дело с информационным метаболизмом человека. Как информация поступает (или нет), как хранится, как обрабатывается, как выдается наружу.

Простейший пример: каналы восприятия в НЛП - это сенсорные репрезентативные системы. Попросту: зрение, слух, ощущения, вкус и запах.
Очевидно? Да. Проверяемо? Разумеется.
И это отличает НЛП-подход от интерпретаторского, если угодно. Поступает сенсорная информация, а не "скрытые транзакции". Подмигиваю

Что делает НЛП? Изучает то, что может делать человек с информацией, и к чему это приводит.

Например, если мы будем мыслить картинками, мы будем быстро соображать и мечтать. Но - бессистемно.
Если мыслить звуковыми дорожками, наши действия окажутся очень последовательными. Часто - ритмичными.
Ощущениями - мышление медленное. Зато возможны озарения.

Методы "программирования" и "зомбирования", конечно же, существуют. Но они не входят в НЛП. Хоть и могут быть исследованы с его помощью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 21:51 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Мне не нравиться высказывание Эриксона: "если мы не специалисты, то делаем вид что ими являемся". Приведу аналогию: я прихожу в магазин и интересуюсь у продавца о качестве товара, а он вместо того чтобы признать свою не компетентность начинает вешать мне лапшу на уши, выкручиваясь. Блин как жалки эти выкручивания.


Ничего страшного. Улыбаюсь, шучу
Это пройдет. Подмигиваю

Эриксон НЕ говорил "еслы мы не специалисты".
Более того, он говорил своим УЧЕНИКАМ, которых ДЕЛАЛ специалистами, примерно, следующее: "Притворяйтесь, что Вы лечите людей, и тогда сначала они начнут притворяться, что они Ваши пациенты, потом они притворятся, что Вы им помогли, и излечатся, а потом все забудут, что и они, и Вы только притворялись. Но Вы всегда будете об этом помнить".

Среди его учеников Росси, Зейг, Хелли, Гиллиген...

Почитайте о них, и Вы поймете, что Вам, как и мне, ДАЛЕКО до них. Подмигиваю

А если брать Ваш пример с продавцами, то представьте ситуацию: Вы обучили продавца всему необходимому. Он знает товар. Он знает этикет продаж. Но... Волнуется из-за отсутствия опыта. Именно в этот момент Вы можете ему:
"Притворитесь, что Вы продаете, и люди притворятся, что они хотят купить. А потом забудут, что просто притворялись. И купят. Но Вы - помните, что просто притворялись, что Вы уже умеете продавать, и продолжайте учиться".

А те продавцы, с которыми Вы имели дело - обычные прохвосты. Подмигиваю
Не стоит льстить им цитатами из Эриксона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 03:29 Ответить с цитатой

Анвар, простите за нескромность, но Вы случайно не у Плигина учились?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 20:35 Ответить с цитатой

Анвар Бакиров писал(а):

Эриксон НЕ говорил "еслы мы не специалисты".
Более того, он говорил своим УЧЕНИКАМ, которых ДЕЛАЛ специалистами, примерно, следующее: "Притворяйтесь, что Вы лечите людей, и тогда сначала они начнут притворяться, что они Ваши пациенты, потом они притворятся, что Вы им помогли, и излечатся, а потом все забудут, что и они, и Вы только притворялись. Но Вы всегда будете об этом помнить".

Может он так и говорил, я в этот момент рядом с ним не присутствовал Улыбаюсь, шучу

Такие подходы попахивают утопией.
Клиенты будут притворятся, что платят деньги, а специалисты, что могут жить на эти деньги.

Слишком жива память о светлом будущем, а положенние: "Мы делаем вид что работаем, они делают вид что платят" у нас справедливо до сих пор.

Анвар Бакиров писал(а):

Почитайте о них, и Вы поймете, что Вам, как и мне, ДАЛЕКО до них.

А им до нас.
Кроме Эриксона я не про кого из них не читал. Просто не попадалась информация Грущу

Анвар Бакиров писал(а):

"Притворитесь, что Вы продаете, и люди притворятся, что они хотят купить. А потом забудут, что просто притворялись. И купят. Но Вы - помните, что просто притворялись, что Вы уже умеете продавать, и продолжайте учиться".

А что заставит клиента забыть что он притворялся, а продовца нет. С равным успехом продовец может забыть, а клиент нет?

Продавцы далеко не Бэндлеры и чтобы что-то купить приходиться сидеть в интернете, плюс только став обладателем проявляются все приимущества и недостатки объекта. Как в данном случае продавец может помочь?

ps
Ещё вопрос по достигаторству. Допустим есть куча целей и они в процессе выполнения. Но вопрос зачем я себе накрутил такую кучу целей? Почему у меня такая неприязнь к тем у кого их меньше (свои предположения на этот счет у меня есть).
Порой менее значимые цели но более проблемные занимают больше ресурсов и от этого страдают более значимые цели (забываю что-то сделать, пропускаю удачный момент). Достигаторы сознательно структуируют время, пространство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 21:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Но вопрос зачем я себе накрутил такую кучу целей? Почему у меня такая неприязнь к тем у кого их меньше (свои предположения на этот счет у меня есть).


Мне нравятся эти вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 08:51 Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Анвар, простите за нескромность, но Вы случайно не у Плигина учились?


И у Плигина тоже. Улыбаюсь, шучу

НЛПеры в семинарах и тренингах которых я участвовал
(в алфавитном порядке):

- Гагин
- Герасимов
- Захаров
- Кёниг
- Котлячков
- Мужицкая
- Плигин

НЛПеры, чью работу я видел на видео:

- Гордеев
- Гордон
- Делозиер
- Дилтс
- Пьюселик
- Холл
- Щёберг
- Энтус

Плюс эриксонианцы:

- Беккио
- Кроль
- Росси
- Эриксон (дочь)
- Эриксон (сам)

Намёк ясен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 08:56 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Цитата:

Но вопрос зачем я себе накрутил такую кучу целей? Почему у меня такая неприязнь к тем у кого их меньше (свои предположения на этот счет у меня есть).


Мне нравятся эти вопросы.


Почему у Вас такая неприязнь - это к психоаналитику.
Возможно, в детстве Вас много били такие люди. Подмигиваю

Ни у Гагина, ни у Кельина таких проблем нет. Улыбаюсь, шучу

А зачем столько целей?
Затем, чтобы под любой жизненный поворот рядом оказалась желанная цель.
Что лучше: одинокая звёздочка или звёздное небо?
Я выбираю - небо. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 09:21 Ответить с цитатой

"Такие подходы попахивают утопией".

Улыбаюсь, шучу

НЛПеры подходят к инструментам очень прагматично. Работает - пользуемся. Нет - нет.

У меня - работает.

А если в данной конкретной ситуации не срабатывает, я применяю что-нибудь другое. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 10:57 Ответить с цитатой

Анвар, расскажите, пожалуйста, про SCORE, или дайте ссылки
Что такое ПАКПРЭ или PARKPRE (?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:29 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Анвар, расскажите, пожалуйста, про SCORE, или дайте ссылки
Что такое ПАКПРЭ или PARKPRE (?)


Про ПАКПРЭ я и сам не знаю. Видимо, это дурацкий перевод какой-то английской аббревиатуры.

Не исключено, имеется в виду
Условия хорошо сформулированного результата.

Похоже на то: позитив-активность-конкретность...

А SCORE - это всего лишь способ обозначить конкретные точки на линии времени:
- Актуальное состояние
- Причины
- Желаемый результат
- Ресурсы
- Эффекты достижения результата.

Подробно - здесь:

SCORE на линии времени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 12:19 Ответить с цитатой

Анвар Бакиров писал(а):

Про ПАКПРЭ я и сам не знаю. Видимо, это дурацкий перевод какой-то английской аббревиатуры.

Не исключено, имеется в виду
Условия хорошо сформулированного результата.

... редкий НЛПер читает Структуру магии, но ПАКПРРЭ описано в Введении в НЛП, Коннора и Сеймора Смеюсь

Анвар Бакиров писал(а):

Ни у Гагина, ни у Кельина таких проблем нет.

А какие у них есть проблемы?

Анвар Бакиров писал(а):

Что лучше: одинокая звёздочка или звёздное небо?
Я выбираю - небо.

Смотря для каких целей.

Анвар Бакиров писал(а):

А SCORE - это всего лишь способ обозначить конкретные точки на линии времени:

И без линии времени не будет работать?

Анвар Бакиров писал(а):

НЛПеры подходят к инструментам очень прагматично. Работает - пользуемся. Нет - нет.

У меня - работает.

А если в данной конкретной ситуации не срабатывает, я применяю что-нибудь другое.

Если несколько лет подряд было дождливое лето, то это не означает что стОит отказываться от запасов воды.

И при чем тут НЛП? Если работает, то пользуемся, не работаем - не пользуемся. Это психологическая гибкость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

редкий НЛПер читает Структуру магии, но ПАКПРРЭ описано в Введении в НЛП, Коннора и Сеймора


Милостивый государь! "Структуру магии" я читал. А нечитаемая аббревиатура у Коннора с Сеймором это действительно УСЛОВИЯ ХОРОШО СФОРМУЛИРОВАННОГО РЕЗУЛЬТАТА. О чем я и упомянул и даже дал ссылку, по которой Вы не соизволили пройти. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:12 Ответить с цитатой

Анвар Бакиров писал(а):

Я писал(а):

редкий НЛПер...

Милостивый государь! "Структуру магии" я читал.

Вот что я называю действительно эффективной манипуляцией Улыбаюсь, шучу Это не то что выделение шрифтом, или цветом. Такие способы лучше оставить старичку Горину, его уже наверно не исправить Грущу

Анвар Бакиров писал(а):

А нечитаемая аббревиатура у Коннора с Сеймором это действительно УСЛОВИЯ ХОРОШО СФОРМУЛИРОВАННОГО РЕЗУЛЬТАТА. О чем я и упомянул и даже дал ссылку, по которой Вы не соизволили пройти.

1) этот сайт уже года полтора назад у меня лежал на винте и большинство страниц я как минимум бегло просматривал Смеюсь
2) Разве есть более читаемые абревиатуры? Разве я спорил с тем что это УХСР? Как я заметил, УХСР каждый придумывает от(под) себя от Манкубуса до Бакирова. Интересно чем объсняется такая "свобода творчества"? Может мне под себя стоит придумать?

Анвар Бакиров писал(а):

Почему у Вас такая неприязнь - это к психоаналитику.
Возможно, в детстве Вас много били такие люди.

И достигатора который не принимает жо... (забыл как они там на страничке нызывались) тоже били?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 07:19 Ответить с цитатой

Насчет критики НЛП дружно читаем статью «Чем является, и чем не является НЛП»
http://nlp.ekb.ru/aboutnlp/texts/articl/isnlp.html
Анвар Бакиров: Если хочешь присоединиться к обсуждению НЛП – прошу вот в эту тему «Возьмите, кто сколько может, мы сами люди не бедные....#2» http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=9844
Кадабра: Я тоже беседовал с одним борцом против НЛП. Мне удалось ему объяснить, что НЛП как раздел науки психологии, сам по себе абсолютно нейтрален. Всё зависит от конкретного использования конкретным человеком. Например, нож на кухне – абсолютно нейтрален. Им можно и хлебушек порезать и человека убить – всё зависит от конкретного использования.
Wildbrain:
Цитата:
если мы не специалисты, то делаем вид что ими являемся
Жизнь - маскарад.
Всё зависит от маски, которую ты надел. Маска правит бал. Другие маски будут принимать тебя за того, кем ты кажешься. Надо ли всегда носить одну и ту же маску? Это зависит от маски - и от тебя. Если маска тебе не идет, если она мешает, если кажется, что она вынуждает играть роль, для которой ты не создан, попробуй заменить ее другой. Их множество. Вот важная маска политика; вот маска художника, а вот маска будущего психолога с проницательным взглядом из-под очков. Отправляясь на бал жизни, выбери себе подходящую маску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 08:37 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):

Всё зависит от маски, которую ты надел.

Странно, а я думал что на тренингах рассказывают про квантор всеобщности...

Кот_Баюн писал(а):

Маска правит бал.

Это пройдет лишь там где видишь людей в первый и последний раз. Самоувереннность и компетентность разные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 08:57 Ответить с цитатой

Wildbrain:
Цитата:
Странно, а я думал что на тренингах рассказывают про квантор всеобщности...

Повнимательней почитай про метапрограммы http://www.trenings.ru/alter/meta_pr.shtml . Одни люди обращают внимание на сходство, а другие на различия. Например, одни люди ищут в чем другой человек стереотипен, а другие – в чем другой человек уникален.

Цитата:
Это пройдет лишь там где видишь людей в первый и последний раз. Самоувереннность и компетентность разные вещи.

Тут я лучше приведу метафору

Ударим автопробегом
К Остапу протиснулся молодой человек шоферского типа и спросил:
— Как остальные машины?
— Отстали, — равнодушно ответил Остап. — Проколы, поломки, энтузиазм наставления. Все это задерживает.
— Вы в командорской машине? — не отставал шофер-любитель. — Клеп
с вами?
— Клептунова я снял с пробега, — сказал Остап недовольно.
— А профессор Песочников? На «паккарде»?
— На «паккарде».
— А писательница Вера Круц? — любопытствовал полушофер. — Вот бы на нее посмотреть! На нее и товарища Нежинского. Он тоже с вами?
— Знаете, — сказал Остап, — я утомлен пробегом.
— А вы на «студебеккере»?
— Можете считать нашу машину «студебеккером», — сказал Остап злобно, — но до сих пор она называлась «лорен-дитрих». Вы удовлетворены? Но шофер-любитель удовлетворен не был.
— Позвольте, — воскликнул он с юношеской назойливостью, — но ведь в пробеге нет никаких «лорен-дитрихов»! Я читал в газете, что идут два «паккарда», два «фиата» и один «студебеккер».
— Идите к чертовой матери со своим «студебеккером»! — заорал Остап. — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? Русским языком ему говорят, что «студебеккер» в последний момент заменен «лорен-дитрихом», а он морочит голову! «Студебеккер»!
Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
— Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккер» ему подавай!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 10:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Разве есть более читаемые абревиатуры?


SMART Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 15:58 Ответить с цитатой

ну тогда возникает навадящий вопрос:что такое информационный метаболизм. Объясните кошатине бисграматной Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 16:10 Ответить с цитатой

Кадабра писал(а):
ну тогда возникает навадящий вопрос:что такое информационный метаболизм. Объясните кошатине бисграматной Улыбаюсь, шучу


Поскольку у Вас есть чувство юмора, отвечать мне будет легко. Улыбаюсь, шучу

Информационный метаболизм - это красивое словосочетание, долженствующее обозначить все процессы "круговорота информации".

Прием, хранение, обработка, синтез, передача...

Сюда же: отбор, сортировка, запоминание, доступ, изменение значимости...

P.S.: На всякий случай замечу, что я оперирую недостаточно строгими понятиями, приличествующими практику, но не учёному. Для меня важнее понятность и практичность, нежели безукоризненность. Поэтому оставляю за собой право на противоречия. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 16:12 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Анвар Бакиров (Пн Апр 18, 2005 16:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 16:23 Ответить с цитатой

ага, понятно, теперь у я знаю новый термин, при случае понтанусь
новым знанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 16:39 Ответить с цитатой

Не жалко. Улыбаюсь, шучу
"Украдено" у социоников.
Они вместо типа личности ввели тип информационного метаболизма. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 12 На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское