Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Музыкальная зависимость.

Музыкальная зависимость.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:13 Ответить с цитатой

У человека существует множество потребностей, при удовлетворении которых он получает удовольствие, что воспринимается большинством как сущность жизни и ее смысл. Однако от многих удовольствий человек может оказаться зависимым, это выражается в 1)неспособности контроллировать себя (постоянное стремление опять испытать кайф...), 2)в переживании дискомфорта от лишений (когда нет привычных удовольствий человек чувствует себя плохо, становиться раздражителен).

В последнее время все больше встречаю описание случаев зависимости от музыки. Например, есть люди которые слушают ее 6, 7 часов подряд и неспособны с этим справиться. Для меня музыка также является важной частью моей жизни. Ритм, мелодичность, тональность - все это вызывает во мне определенные эмоции, переживания, которые поглощают, отвлекают.

Так ли полезна музыка в нашей жизни? Есть примеры людей которые обходились вообще без этого - например, Отто фон Бисмарк. Когда я читал Пикуля, то меня это удивило - оказывается Бисмарк не только не переносил всяких театров, но даже и музыка оставляла его равнодушным.

Какая музыка должна быть вредна для человека? Не знаю как вы, но я не могу переносить наши попсовые безвкусные темаки, они, по моему, достаточно примитивны, чтобы отрицательно сказываться на интеллекте. Что касается рока, тяжеляка, то долго слушать его тоже надоедает - выплеснуть энергию можно, но потом наступает какая-то усталость, особенно это заметно при долгом прослушивании спид метала (напр. Blind Guardian). Т.е. отличетельной его особенностью является агрессия, которая пусть и лучше попсовой покорности и идиотизма, но все же становиться со временем также утомительной. Что-то особенное представляет этнонаправление - например, группа "Мельница". Другое дело классика - тихий, без всякого драйва звук может вызвать слезы или крепкую радость. Более того - постоянные изменения в тональности, ритме, солирующих инструментах, гармонично переливающихся в ходе музыкального повествования; из-за этого она становиться лидером по своему воздействию на интеллект и чувства человека. Т.е. классика - более гуманна.

Чем является музыка для вас? Можете ли вы прожить без нее? Отнимает ли музыка энергию, или может быть есть такая которая наоборот дает вам силы? Какой должна быть музыка, чтобы благоприятно воздействовать на интеллект, чувства человека? Что значит культура прослушивания музыкального произведения - как надо правильно слушать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:38 Ответить с цитатой

Заметил, что почему-то привязчивый но неприятный мотивчик может здорово гадить наигрывая в моём бессознательном...Периодически всплывая в сознание...

С утра лучше что-то приятное осознанно напевать...Потом этот приятный напев уйдёт в безсознательное и будет там создавать приятности...целый день...

Получается, что музыкальная гадость и музыкальная хорошесть может
почти бесприпятственно проникнуть в безсознательное... зациклится там ...и потом долго вызывать либо гадкие либо хорошие ассоциации ...идущие непонятно откуда ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 16:47 Ответить с цитатой

солнечный ветер,

здОрово!!!
Кажется, еще никто тут не поднимал этой темы.

Да, была у меня такая зависимость одно время. Музыку я любила всегда, но был период, когда вот именно слушала ее ВСЕ свободное время, 3-4 раза в неделю бегала на какой-нибудь концерт чувствовала, что просто не могу без этого. Еще и самой немного попеть, побренчать надо было - для полного кайфа.
Потом жизнь закрутила, пошла всякая напряженка и не было возможности продолжать это, и оно само прошло.


Вот по убывающей, что я слушала в тот период:
Более всего европейскую классику от Возрождения до Баха;
18-начало 20 веков поменьше, но тоже слушала;
еще армянские хоралы старнинные 10-15 век, синагогальную музыку в концертном исполнении;
"этническую": Перу, Чили, армянскую опять же, клезмер и проч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 16:49 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Заметил, что почему-то привязчивый но неприятный мотивчик может здорово гадить наигрывая в моём бессознательном...Периодически всплывая в сознание...


Ага. Очень неприятьная вещь.
Потому, если есть подобная склонность, лучше обходить музыкальные ларьки, а то потом будешь, как балда, ходить и бубнить про себя "че те нада, че те надааа..." Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 17:55 Ответить с цитатой

А меня наоборот не раздражает только та попса, которая прилипает и ее хочется подпевать.., бубнить забавный мотивчик, ее впоследствии скачиваю из инета и слушаю тогда, когда хочется..))

Музыку для души я покупаю редко и слушаю, когда душа требует, но не часто...

Есть ли зависимость?? Я думаю есть, но только, когда чувствую, что музыка мне "жить и строить" не помогает, а мешает, вырубаю ее на фиг.. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 17:58 Ответить с цитатой

Это не зависимость, это норма! Зависимость, это когда нечто становится как наркотик: с этим здорово, а без этого ломки. Вот тут надо кричать караул!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 21:01 Ответить с цитатой

А меня очень интересует зависимость наличия муз. слуха и гармоничных взаимоотношений и наоборот. Все мои знакомые без оного такие колбасы по жизни откатывают! А вообще под понятие музыка слишком много втюхивают. Или еще вопросик- слова в музыке это составляющее? Мне к примеру ОТЕЛЬ КАЛИФОРНИЯ с пониманием слов меньше нравится. Про Бисмарка - когда служил (я) не мог слушать тоже. Быт был не выносим и музыка мне об этом кричала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 23:17 Ответить с цитатой

Мне больше нравится просто музыка и ритм без всякого смысловой нагрузки. Поэтому и слушаю ненашинское.
Зависимости вроди бы не замечал. Как-то было время что вобще никакой музыки не хотел слушать...ну и не слушал. Щас прошло. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metalic
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 19.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 21:12 Ответить с цитатой

Я, конечно, не закончкнный музыкант, скорее я только начинаю. Да, я люблю тяжёлую металлическую музыку, русский рок, и не представляю себя без музыки. Без дяди Юры Шевчука. П
Почему же вы обсуждаете только как она вредна??? Я согласен если слушать металл по 6 часов в день можно тронуться. Но я буду лучше слушать металл, чем попсу (я ничего не имею против попсы). В рок музыке есть умные тексты, настоящая музыка, а не тот компьютер по которому сейчас делаются всякие сэмплы и прочая.... Если послушать Шевчука, сразу понятно человек жизненный, толковый и он не гонется за деньгами. Ответьте мне все почему же вы все против неё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 11:57 Ответить с цитатой

...вот когда поймёшь, что Апёну Лапину и "группу Ария" из одной бочки наливали, вот тогда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 06:57 Ответить с цитатой

///А вообще под понятие музыка слишком много втюхивают.///

Музыка - искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах, а также сами произведения этого искусства.
----------------------------------------------------------

Я одно время увлекался влиянием звуков на мозговую деятельность. Если вкратце, то я выяснил следующее: звуковые волны, воздействуя на слуховой аппарат человека приводят к появлению электрических сигналов и разности потенциалов, по отношению к которой выявлена зависимость между ее количественным значением и активностью головного мозга. При проведении электроэнцефалограммы человека в состоянии бодрствования и сна были обнаружены разные значения в зависимости от деятельности, от фазы сна и т.д. Естественно было поэтому прийти к выводу о возможности стимулирования востребованной активности за счет вмешательства в физические характеристики мозга.

На основании этого в Инете даже можно найти в продаже записи муз. треков, которые способствуют ускорению запоминания (напр. при изучении иностранных языков), углубленному вниманию, быстрому засыпанию, улучшению настроения и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 19:00 Ответить с цитатой

Без дерьмовой музыки не бывает хорошей. К ней нужно относиться как к удобрению. В ценности хорошей заложены издержки плохой. Вот рэп к примеру... Поначалу такое Г---. А теперь уже перлы поперли!

Больше, больше дерьмовой (плохой) музыки товарищи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 03:46 Ответить с цитатой

знаете, товарищ, в вопросе удобрения музыкальной почвы я думаю не стоит использовать слишком много "Г---", а то у нас так ничего и не вырастет и останемся мы, усердные агрономы, перед полем "Г---", а не цветущех растений.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:00 Ответить с цитатой

Я сейчас типа глупость скажу.
Заметил давно а щас токма предположение назрело...
Короче когда слушаю в машине музыку и переключаю туда сюда то: на момент выключения в ушах непроизвольно мембрана "напрягаеться". Причем не после любой, а только мелодичной. После обычного шума-музыки такого не происходит. В случае мелодичном мозг как бы заранее " успокаивает" мембрану подобно амортизатору, а в случае немелодичном, не предсказуемом-этого и не происходит.
Зачем я вам это рассказал? Пригодится.
Или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй Касахара
Пользователь
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 10:52 Ответить с цитатой

я вот яркий пример музыкально наркомана. Плеер из ушей не вытаскивается, если мотаюсь по городу и засыпаю исключительно под музыку. Но если раньше одна песня могла вызвать во мне массу самых разных эмоций, то сейчас это все слушается скорее как для фона. Так что моя музыкальная зависимость все же излечима.
Цитата:

...вот когда поймёшь, что Апёну Лапину и "группу Ария" из одной бочки наливали, вот тогда...


Да Ария - это попса по-моему, хоть камнями меня закидайте....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 12:19 Ответить с цитатой

Человек всегда в жизни от чего нибудь зависит, музыка сопроваждает человечество на протяжении его существования. Каждый выбирает музыку в зависимости от состояния души, либо слушает то что ему навязвли....
Думаю что у человека в душе заложены предпочтения к музыки...

Научил себя слушать тяжёлую музыку, но больше люблю электронную что то типа транса........ Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ZedD
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 01:39 Ответить с цитатой

Давненько нахожусь в зависимости от музыки... Считаю неуместными споры о вкусах и т.д. Каждый найдёт то что нужно в определённом музыкальном направлениии. Сам я подвис на рэпняке. Многие не хотят признать это направление, т.к. не могут раскусить, прочувствовать всю философию мысли, заложенную в текстах, кричащих лирикой людей. Слушаю преимущественно лиру, помогает мыслить, толкает на глубокие мысли (например как группы Триада, KreC, Inaction, и много других). Также люблю послушать D'nB - довольно живая музыка, ***, а в плэйере на ходу, вообще класно, даже когда проходиш пол-Харькова, не замечаеш что ноги устали от столь длительного передвежения.
Спасибо за внимание. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rainmaker
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2005
Откуда: скоро будет Израиль
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 06:04 Ответить с цитатой

Мэй Касахара

Нет, Ария - это не попса. Мой знакомый дал более чёткое и живое определение... Отрыжка английской группы Iron Maiden материализовалась в 1985 году в Москве под названием ВИА Ария. По-моему, так гораздо красочнее! Улыбаюсь, шучу Смеюсь

Музыку слушают тогда, когда в этом есть потребность. Любая навязанная музыка вызывает только раздражение.
Приведу личный пример. Меня сестра на протяжении трёх лет пыталась научить слушать металл. Я упиралась рогом - с хотела слушать Бритни Спирз! Но стоило ей на год оставить меня в покое, как мои руки сами собой потянулись сначала к дискам с рокопопсом, а потом и хэви-металлом...
Привязанность к музыке выражается искренним и личным желанием её слушать. Вы никогда не заставите человека слушать даже классику, если он её глубоко презирает. Но если она будет отражать его душевное состояние - тогда не оттащишь подъёмным краном от записей.
И нет ничего плохого в том, если человек слушает музыку на протяжении 6 часов. Я могу так слушать тяжеляк и нисколько не уставать. Это зависит от индивидуальных особенностей. От характера, от уставания, от возраста. Рано или поздно количество прослушиваемой музыки меняется. Потому что меняется и человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 07:29 Ответить с цитатой

Rainmaker

Уменя с тяжёлой музыкой почти так же получилось....... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 08:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Каждый найдёт то что нужно в определённом музыкальном направлениии. Сам я подвис на рэпняке.

Рэп едва ли относится к музыкальным направлениям. Ритмикал эмэрикен поинтри само по себе, своим названием относит себя скорее к поэзии, нежели к музыке.
Относительно философии заложенной в рэпе можно сказать - да, философия там присутствует, грубая, вульгарная, но все же философия.
Знаменитая латиноамериканская группа "Сайприсс хилл", которую можно с уверенностью отнести к титанам рэпа, начиняет свои шедевры текстами философского содержания..в основном про наркотики (они просто обожают марихуанну), а также про различного рода убийства, грабежи и факин феготс и хиз факин эсс. Философы латиносы так и утверждают - дайте мне надежный ствол и америка будет петь рэп, даже если они этого не хотят.
Сайприссу противостоят американские нигеры, такие как "Вутэнг клан", "ноти бай нэйча", "паблик энеми" и немного "хаус оф пейн". Тексты этих групп более глубоки по философскому содержанию.. они поют о том, что не могут представить себе этот мир без убийств и разбоев, что истинным мавэ факин ниггером может являться только отсидевший на зоне (минимум за убийство или разбойное нападение) чувак (с легкой руки советских переводчиков). признанный рэп авторитет Айс ти славен тем, что в четырнадцать лет уже завалил копа (в семье которого было двое детей). Снуп дог, прибалтывает молодеж на наркоту, сам расспространяет ее тоннами, за счет чего входит в полтинник самых богатых людей америки.
Все эти Джей - зи, фифти сенты, скаррфейсы, ониксы, эминемы, айскюбы, дитвэлвы, доктора дри и прочие акулы американской уличной философии - обыкновеннейшие отморозки, которые воспевают мокруху, воровство, стволы и кровавые бабки.
но! это видимость - на самом деле эти хитропопые шатапафакенннигеззы отличные шоумены, которые платят налоги, имеют по несколько вилл на различных побережьях и в глубине души трясутся за свои карманы... музыкальное сопровождение их стихов в основном краденное у других групп иного музыкального направления.
В нашей стране юные репперы пытаются молотить под западных сотоварищей в основном наличием дешевой атрибутики и примитивизма в текстах речевок. получается ли у них? наверное получается, хотя негры конечно считают иначе.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 09:10 Ответить с цитатой

негры какие-то...
Вова Синий ваще-то яврей, судя по виду :-)
и делал это всё в лучшем виде ещё 20 лет назад на коленке в каком-то бомболитейном городишке
почитайте, шо такое Братья По Разуму
http://zvuki.pasha.ru/A/P/2849/

...там упоминается другой ап!солютно легендарный пэрсонажъ - Бэд Бойз
но это совсем другая история...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 16:15 Ответить с цитатой

Хм... Я вот тоже наркоман... Только из разряда совсем раздражающих - могу поставить пару альбомов в плэйлист и слушать их с утра до вечера, пару раз прерываясь на перекур и когда начальство пнет. Или соберу уж совсем невозможную кашу малу (Агата Кристи+Умка+Sepultura+пара тем Тату+Elvis+Ozzy Osbourne+Ministry+куча еще всякой всячины) и рэндом. Это называется, "вешайтесь, придурки".
А почему так - сама не знаю.
Давно задумывалась о том, как люди воспринимают музыку. Почему некоторым музыка нужна больше, чем жизнь, а некоторым на нее глубоко пох. Почему кого-то она успокаивает, а кого-то раздражает.
Недавно пускала соленые ручейки из глаз под одну из тем Macbeth. Там еще в начале шум дождя... название не помню.
И все-таки, имхо, "успокаивающая" и т.д. музыка - полная чушь. Это примерно как музыка для знаков зодиака. Как-то в порыве любопытства приобрела я такое издание для Льва, себя любимой. Была совершенно разочарована. Один Чайковский, которого я терпень не могу, уже портил всю подборку. Муть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 08:25 Ответить с цитатой

Не нравться мне Умка, чё в ней находят не понимаю.......
вот ГрОб это весчь.........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 18:16 Ответить с цитатой

---Да Ария - это попса...---

А кто знает, что такое попса? Вообще тема тупиковая, т.к. это вопрос вкуса....

---Rainmaker

Human heart, human mind, intellect intertwined...
---
Надо было назваться Mercenary. Улыбаюсь, шучу

Интересно, а почему вы так доверчиво относитесь к музыке вообще? Может быть она (то бишь современная, представляющая больше агрессивный, примитивный или шаблонный шум) вредна для человека? Если вы с этим не согласны, то значит видите в прослушивании какую-то пользу. Тогда в чем значение современной музыки, созданной в большинстве случаев недоучками? Что конкретно музыка помогла исправить, улучшить, создать? И если польза действительно есть, то как сделать тогда прослушивание наиболее эффективным, другими словами - известна ли кому-нибудь культура прослушивания музыкального произведения?

Вообще для человека очень важно наличие каких-либо раздражителей. Так например, если его лишить внешнего воздействия, то он может испытать галлюцинации или просто заснуть. Еще замечено, что в условиях абсолютной тишины человеку тяжелее сосредоточиться на решении какой-либо задачи.

Музыка представляет собой ритм, мелодичность, тональность... Ритм вообще сопутствует человеку на протяжении всей его жизни - работа сердца. И скорее всего есть связь между внешними ритмом и частотой пульса, которую использовали в старину воины для поднятия боевого духа. Вполне возможно, что как раз через имитацию звуками человеческого общения происходит воздействие на подсознание, на эмоциональное состояние человека.

Тогда скорее всего приверженность к тому или иному муз. направлению можно объяснить недостатком определенного общения или предпочтениями. Например, хард метал преподносит человеку возможность испытать агрессию, спид метал - такую подвижность, которой человек лишен в обычной жизни и при этом, конечно, испытывает предпочтение к подобной скорости...

Поэтому получается, что современная музыка пользуется популярностью лишь постольку, поскольку является суррогатом, низкоценным заменителем настоящей жизни. Если нравится риск - можно заняться по-настоящему рисковым делом, нежели сидеть с наушниками и давать волю воображению... Если больше предпочитаешь сильные переживания - то тут вообще простор для действий. Больше общения - будут тогда и слезы, и радость (окружающие об этом побескоються Улыбаюсь, шучу )...

-------------------------

Что касается культуры прослушивания, то приведу личный пример. Однажды случилось так, что я долго ничего не слушал. Я с детства связан с музыкой, а тут вдруг случился такой перерыв. И вот покупаю диск, врубаю комп - я был потрясен красотой звучания, насыщенностью, эмоциональностью... Получается, что музыкальное голодание очень полезно для качества полученных переживаний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 18:43 Ответить с цитатой

2 солнечный ветер:

Попса - это кака Злюсь

2 Димас:

А вот это действительно дела вкуса. Мне нравится, но не все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское