Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Блаженны нищие духом...

Блаженны нищие духом...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:14 Ответить с цитатой

Плавала я тут на теплоходе, русских было шестнадцать человек, остальные - милые пожилые пары со всего света, молодожены(их постоянно поздравляли) и родители с детьми инвалидами. Смешливые дауны, в основном, но встречались и с ДЦП, в колясках, или совсем уж без признаков интеллекта.

Атмосфера была - всеобщей радости и счастья. Родители возили детишек в ресторан и кормили свесившиеся на бок головки с ложечки, что-то щебеча, улыбаясь...
Каждый день огромный зал с бельэтажем заполнялся игроками в бинго - столько народу не собирал ни один аниматор.

Я к чему. Родись у меня такой ребенок - я бы его безусловно любила, но наверное стыдилась, что ли, не жила бы так легко и просто. Горевала бы всю жизнь. Или ушла бы в его мир, а не тащила в свой.

Дауны - милые простодушные ангелоподобные люди. В российской жизни их совсем нет, не нужны они видно здесь, дабы не портить своим невинным видом нашего высокоинтеллектуального национального лица.

У советских собственная гордость(с)...Или гордыня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:30 Ответить с цитатой

Блаженные нищие умом..))
Горе-то от ума! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Сейчас только ленивый советскую эпоху не пинает. Однако это наш старый заброшеный, но колодец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:49 Ответить с цитатой

Да нет, не от ума, по моим наблюдениям. Меня эта тема - отношения здоровых и инвалидов давно тревожит.
Году в 90 ездила в Копенгаген и меня одна тетка повела в свою школу для дефиктивных, где она преподавала. Захожу - в фойе НА ПОЛУ сидят-общаются человек шесть. Поднялись, стали здороваться, оказалось - два преподпвателя, остальные - "учащиеся". Помню свое ощущение...брезгливости, что ли , когда мне один свою как бы куринную лапку искореженную протянул.
Ходили по классам - там их учат жить. Готовить, делать покупки, заниматься сексом...В каждой комнате экран, типа - соревнование. Оказалось, зарабатывают на поездку в Югославию на море(для них - самый дешевый, но достаточно качественный отдых).
Против одной фамилии прочерки - нисколько не заработал. Оказалось полный инвалид, в кресле сидит с особыми креплениями. Спрашиваю - если знаете, что он ничего руками делать не может, зачем включили в "экран соревнования"?
- А он-то должен адекватно себя оценивать и знать, что вместе со всеми он поедет потому что кто-то будет для этого стараться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:53 Ответить с цитатой

Так в советскую эпоху нас и приучили стыдится немощи.
Неполноценности, с точки зрения общества.
А люди живут проще, простыми человеческими радостями. Нищие духом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:58 Ответить с цитатой

Почему живут радостями и нищие? Духом!
Не понимаю..

блаженны нищие..это я понимаю.. помню вроде откуда и почему..

нищие духом.... хмм..

если Душа, вы мне обясните, что по вашему дух, то может быть пойму, что вы имели в виду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:03 Ответить с цитатой

Потому что радости-то простые и незамысловатые - поесть вкусно, в компании, выиграть что-то без труда, незаморачиваться...

Я над этой фразой - "блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное" давно задумывалась. В библейском контексте - "нищие духом" как раз юродивые, не живущие социальными страстями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:18 Ответить с цитатой

http://inozemtcev.by.ru/believe_blag.htm
вот почитайте..

Короче "Блаженны нищие духом".. = блаженны раскаявшиеся грешники...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:22 Ответить с цитатой

Вот, в Яндексе покопался, из первых ссылок:
http://www.pravoslavie.ru/answers/040601084343
http://www.lio.ru/cgi-bin/faq.cgi?act=print_one&id=16Maqsa2005doea132310
http://www.futura.ru/hazrat/006_04_003.htm

Т.е., выходит, что под "нищими духом" понималось, быть нищим в удовольствиях мирских, в душевных самоудовлетворениях. В противоположность "ешь, пей, радуйся душа"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Переродившийся писал(а):
Вот, в Яндексе покопался, из первых ссылок:
http://www.pravoslavie.ru/answers/040601084343
http://www.lio.ru/cgi-bin/faq.cgi?act=print_one&id=16Maqsa2005doea132310
http://www.futura.ru/hazrat/006_04_003.htm

Т.е., выходит, что под "нищими духом" понималось, быть нищим в удовольствиях мирских, в душевных самоудовлетворениях. В противоположность "ешь, пей, радуйся душа"


прошлась по вашим ссылкам:
1) нищие духом = боятся и трепещут заповедей Божиих
2) нищие духом = просят духовной пищи у Отца-Бога
3) нищие духом = мягкий в Эго, подобный ягненку.


Последний раз редактировалось: Птичка-невеличка (Чт Июн 09, 2005 23:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:43 Ответить с цитатой

А про совок...
Тут, ИМХО, дело вот в чем. Инвалиды... дети... это - боль. Сказать, что их жалко - значит, ничего не сказать. Они - те самые овечки.
Но драматизм в том, что за каждым из них, которому
Цитата:

поесть вкусно, в компании, выиграть что-то без труда, незаморачиваться
сразу же встает еще штук 100 здоровенных лбов, которым еще и в картишки перекинутся, отнюдь, не на интерес, и водяры -, а главное - на заморачиватсья.... не-е-е-т.... зачем? Им легче юродивыми прикинуться. А работает за них пусть дядя. Вот из-за этого дерьма и случилось, что вместе с грязной водой были выброшены из совковой жизни и невинные младенцы.

Так что, не надо винить не сторонников совковых взглядов, ни их противоположностей. Просто, не надо для себя строить стереотипов. Отличить овцу от волка, вот пожалуй одна из главных задач праведного человека.

Видел инвалидов. Не по психике, правда, но анатомически. Взрослых уже. Но, по ужасным деффектам рук было понятно, что это с рождения. И с отрофированными ногами видел. Да и не с дества, но и искалеченных за жизнь. Вот, кому подавать!!! Сам Бог велел! А, люди эти - РАБОТАЛИ! Не смотря ни на что.

А видел и наоборот. Один из примеров: Здоровый парень, лет 25-30 сейчас, "пытается уехать домой (в пригород) с городского вокзала". Просит денег у пассажиров, мотивируя тем, что приехал, деньги украли, а до вечера нужно домой добраться. Тем не менее, "домой едет" уже несколько лет таким образом. Вот посмортишь на него, так и хочется прописать ему конкретный, волшебный пендель, чтоб со свистом до дома долетел.

Так что, не все так просто. Не дети-инвалиды ожесточили серда людей. Но те, кто скрывается за их спинами.

Вот жизнь какая... Инвалиды работают. А дармоеды корчат из себя юродивых. Делают из инвалидов бизнес (кадры, чтобы налоги снизить), покупают инвалидные удостовенрения и т.п. Как тут быть? Кому давать, а кого гнать?

А толпа....? Толпа - слепа!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:50 Ответить с цитатой

Цитата:

прошлась по вашим ссылкам:
1) нищие духом = боятся и трепещут заповедей Божиих
2) нищие духом = просят духовной пищи у Отца-Бога
3) нищие духом = мягки в Эго

Да, и это. Но сие - уже более глубокий смысл понятия "нищего духом"

Я, вообще, такую трактовку слышал: человек осознает несостоятельность и бренность своего Я - становится нищим духом. Затем, он заполняет эту пустоту Богом, словом Его, пищей Его. И тем самым обретает новое богатство духа - Слово Божье.

Т.е., чтобы наполнить сосуд, надо его сначала опустошить.

Священники, например. Разве можно из назвать нищими духом? Хотя, для тех, у кого в голове лишь деньги, жратва, да секс, возможен и такой взгляд. Но несущий в себе Веру в Бога не может быть нищим, ибо богаче всех богатых, сильнее сильных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:57 Ответить с цитатой

Да... некоторые трактовки подходят и даунам и грешникам..

Последний раз редактировалось: Птичка-невеличка (Пт Июн 10, 2005 00:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Эврика !! ДУХ = ЭГО

гыы.. все пошла спать.. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 08:26 Ответить с цитатой

Уточню. Я не хотела теологических споров, в любом случае - понимание библии - процесс индивидуальный и неспешный.

Я завела тему для того, чтобы понять, отчего такая разница в отношении к иным.
Цитата:

Инвалиды... дети... это - боль


Вот я этой боли и не увидела. Девочке, с расфокусированными глазами надевают "принцесское" платье. Мамочка ей постоянно что-то С ЛЮБОВЬЮ поправляет, она вообще как будто не замечает, что дочка - урод в обыденном понимании.

И когда это не единичный случай, когда видишь - это НОРМА, начинаешь себя воспринимать как урода. Только с другой стороны.

Я не могу о базовых человеческих потребностях говорить
Цитата:

жратва, да секс


хотя можно что угодно превратить в извращение.

Фраза Переродившегося в отношении инвалидов "вот кому ПОДАВАТЬ!" (милостыню) как раз и является экстратом того отношения общества к инвалидам, от которого можно, оказывается, избавиться.

В Декларации прав человека записано: "право ребенка родится здоровым превалирует над правом родителей иметь детей".
Но уж коль скоро вы воспользовались этим правом - несите ответственность - родительскую. Любите, помогайте расти и развиваться, ведите в этот мир и научите с ним взаимодействовать. И если общество НЕ ЖЕЛАЕТ принимать твоего ребенка, отважно боритесь с ним.

Мне больно понимать, что я наверное уже никогда не смогу стать частью ТАКОГО мира. Может быть нафантазированного мной в силу высокой образованности и развитого интеллекта. Легче отгородиться забором, выключить телевизор и вовсе перестать замечать всю эту деформацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 09:19 Ответить с цитатой

Душа, ты очень сложную тему завела. Сразу три вопроса рассматриваешь:
детишки-инвалиды,
блаженны, нищие духом,
и государство и его единицы.

Просто, второе с первым ни как не вяжется. Для блаженных надо отдельную ветку открывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское