Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Проблема границ в психологии

Проблема границ в психологии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 19:50 Ответить с цитатой

Дело в том, что проблема границ в психологии (кстати, между чем и чем? - принимаются варианты и гипотезы!) меня давно интересует. Хочу магистерскую диссертацию на эту тему забабахать. Поэтому и кидаю эту тему в разделе "научная психология"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 01:22 Ответить с цитатой

Между чем и чем? Хм, интересно Улыбаюсь, шучу
Сверху наверное так, через социальную психологию на социологию, затем на социальную философию и через неё на гносеологию и уже оттуда на философские проблемы в целом. Хотя возможен и более прямой выход через философскую антропологию.

Через психофизиологию психология приходит к нейросайенсу, хотя тут есть ряд подходов, т.к. нейронауки у нас и зарубежом имеют несколько различную структуру.
Затем через психофизиологию есть выход на нормальную и патфизиологию человека и отсюда выход на психосоматику и патопсихологию, клиническую психологию и анормальную психологию, если, конечно, последнюю можно считать самостоятельной наукой.
Зоопсихология мостиком к этологии скорее всего не является, т.к. этология это часть биологии и тут их методологическая связь проходит через раздел гуманитарных и естественных наук и соответственно психофизиологическую проблему.

Хотя клиническую и пато- психологию скорее всего можно надстраивать непосредственно от общей психологии.
Через психологию труда, инженерную, менеджмента, рекламы и т.д. мы скорее всего попадаем к предмету их указаний и определений.
А также в область экономики и опять социологии. И через них опять приходим к социальной филосоции, если, конечно, не отрицать существование её предмета, ну и к собственно философии.
Специальная психологическая методология имеет свои источники непосредственно в общей психологии, экспериментальной психологии, а также методологии и философии науки в целом, из прямых философских влияний ближе всего гносеология и эпистемология.

Определить место психолингвистики не берусь, да и вряд ли возможно вот так сразу обозначить место психологии среди других наук.
Мне почему-то кажется, что это очень разработанный вопрос, нужно знакомиться со специальной литературой.

Так, чуть не забыл о милых сердцу компьютерах.
На сегодняшний день только вспомогательные технические устройства, т.к. не являются живыми.
Соответственно, не могут быть включены в структуру научной психологии биороботы, искусственные интеллекты и другая математика, связь с которой опосредована теориями информации и методами мат.статистики.
... а также все жестко формализованные психологические теории до разрешения психофизиологической проблемы через её геномную составляющую.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Июн 05, 2006 11:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 11:19 Ответить с цитатой

ага. речь зашла за отрасли психологии и их пересечения друг с другом... что ж. тема интересная.
Подмигиваю я хочу поговорить о таких границах, суть которых - психологическая... Улыбаюсь, шучу например, граница между сознанием и бессознательным, между внешним и внутренним, между личным и социальным, между языковыми и неязыковыми формами бытия... как найти критерии и какова функция каждой из этих границ... а может, можно найти еще некую границу?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 11:26 Ответить с цитатой

Svet

Таких границ можно придумать столько... вы уж уточните, что вас больше интересует. Или вы хотите вывести всеобщую формулу "границы"? Улыбаюсь, шучу

Например, граница между сознательным и бессознательным: если человек сделал что-то и помнит, что за мгновение до этого собирался это сделать, тогда действие сознательное. Иначе - бессознательное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 12:29 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 08:44 Ответить с цитатой

В гештальт психологии теме границ уделяеться очень болоьшое внимание. Граница междц личностью и так сказать фоном, всем остальным миром. Нечеткость такой границы причина различных деструктивных процессов психики человека. Начинаеться все с того что не чувствуя собственных границ человек не в состоянии выделить свои потребности и не может разичать что для него безопасно, что опасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:22 Ответить с цитатой

Если вспомнить определение предмета психологии (... закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миром...), то становится понятным, что граница проходит там, где эти связи обрываются... т.е. там к чему человек ни какого отношения уже не имеет. ...
Внутри психологии, на мой взгляд четких границ быть не может, могут быть только различные взгляды на ее предмет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана*
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 00:10 Ответить с цитатой

Удивляюсь В гештальте,в психоанализе...и.т.д.Психотерапевтическая помощь(настоящая) человеку, возможна только при наличии четких границ.
Границы дают клиенту чувство безопасности.Другое дело,что он(клиент),скорее всего захочет эти границы нарушить.А выдержит ли это терапевт,сможет ли в принците их выстроить,вопрос его личностного развития и профессианализма.Это сложно,но необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 00:24 Ответить с цитатой

Оксана* писал(а):
...А выдержит ли это терапевт,сможет ли в принците их выстроить,вопрос его личностного развития и профессианализма.Это сложно,но необходимо.
... Вы имеете ввиду границы отношений, которые терапевт должен четко обозначить в общении с клиентом?... Мой товарищ по работе иногда говорил клиентам, что он импотент... границы физически невозможного труднее переступить чем границы недопустимого...
Встречный вопрос, всегда ли терапевту нужно держать границы?... Я не уверен, что всегда....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана*
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 01:47 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Ну ,например,если очень захочется,клиента можно соблазнить...Я,конечно,ни в чем Вас не убеждаю...Ваш коллега не справлялся,возможно,со своими секс.импульсами в адрес клиентов.И вместо того,чтобы обсуждать темы секса,вот таким способом защищался.Он ,никак не выдерживал,при этом границ.Импотент- не может и,как правило,не хочет.Его метафора не выдерживает критики.
Можно любить клиента,страдать вместе с ним,испытывать самые разные чувства и при этом держать границы.Это,на самом деле,классная тема.Многие психологи ее переделывают в свою пользу.
....Человек приходит и просит-Помогите,дайте мне твердую почву,у меня нет опоры....
Опора-это границы,причем самые разные...В кабинете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 06:29 Ответить с цитатой

Оксана* писал(а):
Улыбаюсь, шучу Ну ,например,если очень захочется,клиента можно соблазнить...Я,конечно,ни в чем Вас не убеждаю...Ваш коллега не справлялся,возможно,со своими секс.импульсами в адрес клиентов.И вместо того,чтобы обсуждать темы секса,вот таким способом защищался.Он ,никак не выдерживал,при этом границ.Импотент- не может и,как правило,не хочет.Его метафора не выдерживает критики.
... Про "соблазнять" я не говорю)) Я о том, как сделать, чтоб человек не соблазнился))).... Всегда ли это нужно, строить заборы, разделять работу с проблемой клиента и личные отношения?.... Или любить, но держать границы? Этож мазохизм какойто))...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 07:16 Ответить с цитатой

Michael: Не много не в тему (точнее не в то понимание темы). Но лично я психологию бы поставил так:
ИСТОРИЯ__СОЦИОЛОГИЯ__ПСИХОЛОГИЯ__ПСИХИАТРИЯ__МЕДИЦИНА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 07:46 Ответить с цитатой

Тема - проблема границ в психологии, а не границ самой психологии...
На мой взгляд одни из самых непреодолимых границ, это границы между различными взглядами... например, меж ду взглядами с позиций социальной психологии и гуманистической. Тут просто пропасть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 08:07 Ответить с цитатой

Цитата:

СОЦИОЛОГИЯ__ПСИХОЛОГИЯ__ПСИХИАТРИЯ

Хм Улыбаюсь, шучу ну, вот это сочленение возражений не вызывает, разве, что нужно несколько уточнить здесь
Цитата:

ПСИХОЛОГИЯ__ПСИХИАТРИЯ

1. через клиническую психологую связь с общей и частной психопатологией
2. через социальную работу, как одну из прикладных отраслей психологии к собственно медицине в целом и реабилитации в психиатрии.
3. в случае культурологического подхода (Е.В.Косилова) и признания психологической и физиологической психиатрии через различные ПТ направления.
Цитата:

СОЦИОЛОГИЯ__ПСИХОЛОГИЯ

Тут я уже говорил, т.е. преимущественно через социальную психологию, это общее место.
Цитата:

ПСИХИАТРИЯ__МЕДИЦИНА

А вот тут, как бы это не казалось странным, связи достаточно сложные.
1. Психиатрия выпадает из медицинской методологии, т.к. нет в базовых в структуре медицинского образования и практике науках, таких как патологическая анатомия и патологическая физиология данных, которые имеют существенное значение для психиатрии, т.е. практически нет никаких лабораторных данных и патологоанатомических корреляций. Нет прямой связи структуры и функции. Т.е. опять пресловутая ПФП. Улыбаюсь, шучу
2. Вытекает из первого. Врачи практически всех медицинских специальностей очень далеки от психиатрии.
Цитата:

ИСТОРИЯ__СОЦИОЛОГИЯ

На место истории, на мой взгляд, целесообразнее поставить философию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 09:13 Ответить с цитатой

Michael: Лично я бы поставил философию над всеми науками, т.к. она наиболее универсальная и наиболее общая наука и исследует наиболее общие законы (так по крайней мере, мне сообщили, когда я учился в ВУЗе Подмигиваю ).
Кстати, в философии есть философская антропология, которая от психологии, по моему, отличается мало, просто немного иной взгляд на человека, чем в психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 09:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Лично я бы поставил философию над всеми науками, т.к. она наиболее универсальная и наиболее общая наука и исследует наиболее общие законы (так по крайней мере, мне сообщили, когда я учился в ВУЗе ).

Совершенно согласен.
Цитата:

Кстати, в философии есть философская антропология, которая от психологии, по моему, отличается мало, просто немного иной взгляд на человека, чем в психологии.

А вот тут, пожалуй, не соглашусь, т.к. философская антропология является частью философии. И поэтому не является наукой в строгом значении этого термина.
http://anthropology.ru/ru/educ/courses/phant.html
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/5806
Вот для наглядности программа курса по философской антропологии.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Авг 07, 2005 23:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 09:36 Ответить с цитатой

Michael писал(а):

философская антропология является частью философии. И поэтому не является наукой в строгом значении этого термина.

Согласен, философия<>психологии. Но если опираться представленные материалы в ссылке. То это очень близко к гуманистической, экзистенциальной психологии, гендерной психологии. Но я практически уверен, что философская трактовка этих же явлений другая, чем в психологии. Т.е. факты одни и те же, а их интерпретация разная.
Я читал анализ работ Фрейда с точки зрения философии - довольно необычный взгляд на его произведения. (не как у психологов) Там рассматривался Фрейд и какое влияние он оказал на развитие мировой творческой мысли и еще в конечном итоге как-то вышли на постмодернизм.
И еще, насколько я помню. Психология прежде чем выделиться в отдельную науку изначально была частью философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:13 Ответить с цитатой

Спорить тут не с чем, всё это, действительно, так. Но вопрос соотношения философской антропологии и экзистенциально-гуманистической психологии и психотерапии настолько масштабный, что я, честно говоря, теряюсь, какую именно сторону этих взаимоотношений вы предлагаете обсуждать?

На практике большинство представителей экзистенциально-гуманистической психологии и психотерапии особенно за рубежом, действительно, имеют докторские степени по философии и занимаются практической психотерапией.

А если вернуться к вопросу о границах психологии ... Результаты исследований в экзистенциально-гуманистической психологии, как правило, не имеют количественных результатов, т.е. под определения научности в строгом смысле соответственно не попадают.
... Психоанализ с точки зрения философии, ... согласен Улыбаюсь, шучу Но имея большой опыт таких разговоров, в последнее время их избегаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:25 Ответить с цитатой

Цитата:
какую именно сторону этих взаимоотношений вы предлагаете обсуждать?

Лично я - никакую – это просто обмен информацией по данной теме. Без длинных споров, дискуссий, обсуждений, переходов на личности и т.д.

Цитата:
Результаты исследований в экзистенциально-гуманистической психологии, как правило, не имеют количественных результатов, т.е. под определения научности в строгом смысле соответственно не попадают.


Насколько я помню – есть науки основанные на цифрах, а есть науки, основанные на толковании смыслов. Те которые ориентированны на цифры, обычно считаются точными, например, математика. А науки основанные на толковании смыслов – гуманитарные – это философия, психология. Если подходить к психологии с точки зрения математических количественных результатов (доведем это до абсурда) – то получится психологи должны не толковать смыслы того, что говорит клиент, а подсчитывать количество слов, которые он сказал, число букв в слове и т.д. Психология, как наука, по моему основывается именно на понимании смыслов. Но понимание смыслов в разных психологических школах иногда может быть прямопротивоположным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:41 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):
...Те которые ориентированны на цифры, обычно считаются точными, например, математика. А науки основанные на толковании смыслов – гуманитарные – это философия, психология. Если подходить к психологии с точки зрения математических количественных результатов (доведем это до абсурда) – то получится психологи должны не толковать смыслы того, что говорит клиент, а подсчитывать количество слов, которые он сказал, число букв в слове и т.д. Психология, как наука, по моему основывается именно на понимании смыслов. Но понимание смыслов в разных психологических школах иногда может быть прямопротивоположным.
Математика не интересуется цифрами уже давно... цифрами занимается арифметика... Математика оперирует такими понятиями, как переменная, функция .... Матиматику применяют для создания моделей реальности, для изучения реальности.... психология занимается тем же... только пока из-за своей неразвитости не тянет на звание большее, чем гуманитарная наука.... Перспективы большие.... По своей сути функция и смысл - одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:46 Ответить с цитатой

Троглодит: Арифметика - это часть математики. При такой твоей логике - филологию можно свести к спряжению неправильных глаголов, а химию - к производству в колбе дурных запахов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:50 Ответить с цитатой

Противоположных взглядов на один и тот же предмет в различных направлениях психологии, наверное, не так уж и много, чаще речь идет о взаимодополнениях. Об этом в своё время очень чётко высказывался Без Разницы.
И мне тут интересно обратится ко всем заинтересовавшимся участникам форума. Кто и какие примеры противоположных взлядов мог бы привести.

О смыслах в психологии я совершенно согласен, но наука полностью лишенная количественных результатов попадает под критерии лженауки по Дж.Холтону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:59 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):
Троглодит: Арифметика - это часть математики. При такой твоей логике - филологию можно свести к спряжению неправильных глаголов, а химию - к производству в колбе дурных запахов.
.... Согласен с Вами, нельзя свести, точно так же как и математику к арифметическому подсчету...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:03 Ответить с цитатой

Michael: Лично я придерживаюсь принципа фальсифицируемости Поппера.
Если можно установить ложность какого-либо знания, в результате эксперимента или теоретической проверки соответствия фундаментальным теориям, то это наука. Если какое-то знание опровергнуть нельзя – это религия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:43 Ответить с цитатой

Этот критерий К.Поппера, пожалуй, связан с одной из теорий в структуре какой-либо из наук. Но не с научностью в целом. Для этого есть другие критерии, но не об этом речь.
Гуманистическая и экзистенциальная психология, действительно, больше тяготеют к философии, нежели научному психологическому знанию. Во всяком случае в эксперименте такое знание не проверяется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское