Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow д.Курпатов и его шоу

ваши впечатления..
замечательно, профессионально!
4%
 4%  [ 2 ]
нужная передача, она имеет свою аудиторию, мне нравится
32%
 32%  [ 15 ]
передача несомненно имеет свою аудиторию, мне безразлично
17%
 17%  [ 8 ]
ничем не примечательное очередное телешоу, мне не очень нравится
13%
 13%  [ 6 ]
а что это?
13%
 13%  [ 6 ]
умопомрачительный калл
19%
 19%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 46
д.Курпатов и его шоу
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 21:54 Ответить с цитатой

я честно пыталась досмотреть до конца несколько раз...рвотный рефлекс вынуждал переключить.. Грущу ну не шмогла я не шмогла...

после чего мне стало интересно, каких это более тридцати книг он автор и я отошла от привычного отдела научной психологии в книжном к отделищу психологии популярной, там я и нашла все 30 книг д.Курпатова...и вновь рвотный рефлекс не дал мне прочитать более полутора страниц.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 22:14 Ответить с цитатой

барбус, че-т уже у 2-го человека Курпатов вызывает бурные эмоции....
а чем не понятно.....
может скажешь пару слов конструктивной критики...
и ваще интересно .....от чего рвотные рефлексы-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 22:16 Ответить с цитатой

обязательно скажу!думаю, ночью, щас не успеваю

это я к тому, что, мол, не ухожу от ответа и обязательно отвечу!

nu-ka, ты психолог? учишься?практикуешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 22:25 Ответить с цитатой

жду, действительно интересно...

психолог, практикую, но сейчас это не основная деятельность, основная - работа с персоналом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нянюшка Ягг
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 23:58 Ответить с цитатой

Увидела его программу и залезла на форум посмотреть, какая реакция у сообщества психологов. А вы, оказывается, еще только начинаете обсуждение... Присоединюсь.

Как я поняла (он об этом сам сказал) цель его программы - донести до населения - что такое психолог и с какого рода проблемами к психологу можно обращаться. Приводил печальную статистику, что из 100 опрошенных только 2-е готовы обратиться за психологической помощью. Но еще вопрос дойдут они до психолога или нет...

В принципе, если не придираться по мелочам (а придраться очень хочется, почему-то Улыбаюсь, шучу ) он говорил разумные вещи.

Каждая передача - это консультация по запросу какого-то человека. Он вникает в суть проблемы и, мимоходом, рассказывает про особенности психики (характер, темперамент, мотивация, воля, способности и др.), приводит красивые результаты психологических экспериментов.

У меня пока мнение не сформировалось, но ощущение - что получилась смесь занимательной психологии (этакий Годфруа для 1-го курса) и показательной психологической беседы (эмпатия, уточняющие вопросы...). Насколько это всё эффективно было для клиента не понятно.
Надо еще посмотреть. Посмотрю - допишу.

Рвотный рефлекс, конечно дело полезное Улыбаюсь, шучу , но сдается мне, что если этот товарищ и дальше будет вести свою программу, то по его образу и подобию у людей сложится представление о психологах.
Поэтому, хоть раз посмотреть на него наверно стоит.


PS/ А еще он мне жутко не понравился внешне, он манерный очень (субъективный женский взгляд)
Смеюсь

PSS/ А может это все сыграно и клиенты=актёры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 15:23 Ответить с цитатой

Нюняшка, вот кста, да....внешне...просто на фотках он куда презентабельней.... Смеюсь ...
и заставка у программы какая-то ...дебильная..., тип развлекаловка очередная....
я видела...всего несколько программ, я его читала....
в программах все слишком красиво, шоб быть правдой...)...так что вполне возможно, что....если уж участники и не профессиональные актеры, то программа просто собранна из удачных кусочков...или *** снимается, или они к примеру - в начале к нему...за кадром на консультацию приходят, а на программе - тип повторяют удачно пройденное.....для меня это без разницы..важно, что это профессионально....потому как порой я слышу...околопрофессиональный бред от наши пси, которые вещают с эранов телевизоров или...пишут в газетах... , по которому наши обыватели делают обобщенный вывод...обо всех пси....

насколько эффективно...для клиента... - это вопрос не только этой программы, это краеугольный камень...всей психотерапии....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 21:17 Ответить с цитатой

опять время нет, но сегодня я совершила подвиг и посмотрела целых 15 минут...они не дают мне права бомбить тошнотного Курпатого, но я запасусь терпением и посмотрю-таки до конца...вот тогда и оторвёмся!

реплика первая: это актёрская игра.
реплика вторая: режим развлекалова не предполагает провала ведущего, следовательно, любая ПРОБЛЕМА решается успешно и бесповоротно, и точно укладывается во временные рамки программы...

представьте себе телешоу "здравствуй большой мир" о акушерах-генекологах..в прямом эфире принимают роды, у всех рождаются здоровые карапузы в рубашках и с ложками во рту, пол по желанию родителей...

сие создаёт у обывателя весьма вредный для практикующих психологов миф. конечно есть недобросевестные психоведы, но то, что показывают по телеканалу для Степфордских жен представляет для меня лично реальную помеху в работе. (см. слова гр.Пострадавшего, который поверил этому дебилизму)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 22:17 Ответить с цитатой

> посмотрела целых 15 минут
зачем ?
вот мне всегда антрестно - _зачем_ ?!

вам годков скока, мальчики и дэвочьки ?
дебилоскопа не видели ?
не в курсе, на что/кого оно рассчитано ? сколько стоит минута эфирного времени ?
телефончик вам найти, чтоб по нему вы спросили ?
> А может это все сыграно и клиенты=актёры?
нет, едрёныть, отсебятина - импровизацыя - прямой репортажъ !
децкий сат, штаны на лямках, мочой пропитавшиеся
беги за Тайдом, он о тебе позаботицца
ещё скажи "а вот в газете Мир Новостей надысь напесали..."
а бабла вложить под 600% годовых никто не желает? а то я вам это легко могу устроить

кролики, как всем известно, убеждены, что занимаюцца любовью
вот только на самом деле - их разводят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 23:20 Ответить с цитатой

барбус, ...а мне кажется, что есть все-таки позитИв от такОго шоу: чел видит похожую ситуацию, по краЙней мере, понИмает, что он не один такОй, что его проблЕма впОлне решаЕма....возможно задУмывается над тем, что видИт и менЯет что-то в своей жизни в констрУктивном направлении....
что касАется оцЕнки его терапевтической деЯтельности - то мы ее просто не можем дать...потому как то, что покАзывают не сессия, а шоу...да и потом о супервизии он вроде не прОсил)....

мойш, да все понятно с телевизором.....тока беда в том, что большая чАсть населения его все-таки смОтрит....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 23:52 Ответить с цитатой

для телезрителя канала Степфордские жёны позитив есть, но сиюминутный, когда среднестатистический телезритель, воодушевившись шоу, пойдёт к настоящему психологу, непременно возникнут трудности в понимании что происходит на консультации и почему по телевизору было по-другому.как психолог ощущаю веяние смутной угрозы...

а Мойша все про дибилоскоповую зависимость...тянет наверное на А.Апину-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 00:02 Ответить с цитатой

барбус, я конечно не все программы его видела, но из того что видела... - угрозы никакой не было...все просто слИшком красиво....ИМХа конечно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 00:50 Ответить с цитатой

красота-то и является угрозой!трудно работать с человеком, который смутно себе представляет куда он пришел, ещё труднее - с человеком, который имеет четкие слащаво идеализированные представления о психологе и его работе ("дайте мне совет, быстро и дёшево, сам ничего делать не хачу, решите за меня, и чтобы обязательно помогло прямо сразу, как выйду из кабинета, хоть я не хочу много платить, но всё же я плачу вам..")

и честно говоря, сам он весьма противный..посадили вместо него в кресло толстоно вальяжного бородатого дядьку в очках...и было бы уже лучше..малаховщина достала блин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 07:56 Ответить с цитатой

Мойш, респект.
Ну серьезно, народ, не смотрИте вы это дерьмо, а? Ну кака же, кака!

ЗЫ Я шоу не смотрела, но считаю...:-)
Врагов, конечно, надо знать в лицо - но не хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 17:42 Ответить с цитатой

да тоже думаю, что шоу, что дженьги господин Курпатов хорошие потом делает.. но не суть ж..Ну считайте, что это вообще фильм художественный.. имхо, важно то, что по этой передаче у людей создается впечатление о том, как работают психологи, по-любому. А так как у нас не так много источников, по которым такое представление люди могут получить, то таки важно, что они себе представляют.
Так вот имхо плюс в принципе в популяризации практической психологии, обращения к психологам, а также общее повышение психологической культуры - все ж он в отличие от кучи популярных книжек приводит реальные научные данные, надо признать.
Минус же основной в том, насколько упрощенной показывается психологическая помощь, 15 минут беседы с доктором (заметьте, доктором, это подчеркивается, хотя и говорится о психологических проблемах тоже подчеркнуто) - и "нет проблем".... Потом нас всех будут судить по этому товарищу, коллеги....)) Пришел клиент.. 50 минут , а жизнь не наладилась - фиговый вы специалист... ;-)) Серьезно.. Ну я понимаю, ну хоть бы еще там говорилось хоть что-то типа "далее клиенту предстоит еще долгая работа над собой, с психологом или без него".. Т.е как первый этап-прояснения запроса - беседа еще может тянуть, боюсь, не более...
В итоге.. в американских фильмах работа психолга представлена гораздо более фантастично, это хоть ближе к реальности по форме, скажем так.. Но эта позиция доктора и эта легкость решения явно служит дурную службу... В сухом остатке остается плюс либо минус?.. Не решила я пока для себя..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 21:13 Ответить с цитатой

барбус

Передачи не видел, но если у тебя рвотный рефлекс, то это явно твоя проблема.

Книжки читал, конечно до Гипенрейтер не дотягивают, но явно выше уровня глянцевых журналов.

барбус, плиз ответь на такой вопрос. Когда я вижу на улице обнимающуюся, целующуюся пару меня передергивает. Что мне делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 22:57 Ответить с цитатой

заняцца тем же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 14:52 Ответить с цитатой

wildbrain
Цитата:
Когда я вижу на улице обнимающуюся, целующуюся пару меня передергивает.
в зависимости от того кто целуется:
если геи - это гомофобия (латентный гомосексуализм) - принять себя
если среди них твоя девушка - это ревность - разобраться в отношениях с девушкой
если это 10-летние мальчик и девочка - это наверное шок...- действия в зависимости от твоего воспитания
если это незнакомые парень с девушкой - тебя передергивает говоришь...я бы сказала, но ты прибежишь спорить...

Цитата:
если у тебя рвотный рефлекс, то это явно твоя проблема
что-то я не помню что спрашивала "что со мной?" откуда у НЕпсихолога такое стремление всех лечить и ставить диагнозы? Подмигиваю к тому же это не советарий, а беседка...тут эта..беседуют...не умел? разучился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasea
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 19.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 22:10 Ответить с цитатой

Не знаю, народ, как к нему относиться.

Но мне нравится то, что мой эксик задумался над фразой:измени себя, и ты изменишь мир, ну, что-то в этом роде Курпатов всегда в конце говорит.

Я раньше сама это говорила, а вот мимо все было.
Зато теперь - ходит себе, думает чего-то: раз по ТВ сказали, то и вправду, значит, что-то в этом есть...

Наверное, таких немало, совковых, задавленных авторитетом ТВ, газет и книг, может, им и помогает, шут его знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 21:00 Ответить с цитатой

барбус писал(а):

в зависимости от того кто целуется:
если геи - это гомофобия (латентный гомосексуализм) - принять себя
если среди них твоя девушка - это ревность - разобраться в отношениях с девушкой
если это 10-летние мальчик и девочка - это наверное шок...- действия в зависимости от твоего воспитания
если это незнакомые парень с девушкой - тебя передергивает говоришь...я бы сказала, но ты прибежишь спорить...

Вот так и ты сказала что тебя тошнит, а другие должны догадываться с чего? Любительница проекций.

Говори, если есть что сказать. Боишся что я буду спорить, хорошо, обещаю я не прибегу спорить...

барбус писал(а):

>если у тебя рвотный рефлекс, то это явно твоя проблема
что-то я не помню что спрашивала "что со мной?"

Я и не говорю "что с тобой" (потому что это были ли бы лишь мои проекции), я говорю что ты иначе смотришь чем другие.

барбус писал(а):

откуда у НЕпсихолога такое стремление всех лечить и ставить диагнозы?

А что ПСИХологам такое стремление прививают на занятиях?

барбус писал(а):

Подмигиваю к тому же это не советарий, а беседка...тут эта..беседуют...не умел? разучился?

Ну и что, может ты *** разделом Улыбаюсь, шучу

Знаешь пословицу: "давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их пробовал", как ты можешь беседовать(а правилнее судить) о том чего не пробовала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 22:02 Ответить с цитатой

[quote="барбус"]я честно пыталась досмотреть до конца несколько раз...рвотный рефлекс вынуждал переключить./quote]
Смотрел много раз, рвать не тянуло.

Мнение в целом положительное: просто, понятно, с чувством юмора.

Актёрской игры не заметил(да особо и не искал).Я так понял, что Курпатову присылается видеокассета с пробемой(нарезка в начале диалога), он готовится(возможно и не один).Потом вызывает бедолаг в студию и выдаёт готовое решение.

Так как подобных психологичеких программ по телевидению мягко говоря не_до_хрена, ставлю твёрдую четвёрочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 00:00 Ответить с цитатой

wildbrain, лапонька, оставь прекции мне, а?
"как ты можешь беседовать(а правилнее судить) о том чего не пробовала?"
как я не пробовала? если бы не пробовала - не завела бы тему!
Я чего-то не поняла, ты таким образом пытаешься вступиться за Курпатова? Оставь его, ему твоя помощь не нужна, поверь!Или ты так выражаешь своё мнение по поводу, роясь в мнениях других.Еще раз предлагаю просто беседовать!
Обрати пожалуйста внимание, я не обсудила ни одну реплику зашедших...и зашедший народ поступал так же ...единственный, кто взялся пообсасывать и повысасывать - ты...зачем только? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 09:02 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):
Цитата:
и заставка у программы какая-то ...дебильная..., тип развлекаловка очередная....

А заставку он поменял, твой отзыв наверно почитал. Подмигиваю

Моё субъективное мнение: лучше бы старую оставил.

У меня мелодия Don't worry, be happy больше позитива вызывала, чем перекошенные лица чёрно-белых человеков.

Курпатов, верните заставку!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JuliaL
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 14:11 Ответить с цитатой

Похоже, психологи в книгах не совсем такие или совсем не такие, как в жизни.

Такое же чувство было недавно от радиоинтервью Владимира Леви - не совсем тот человек, что в книгах!
Ну, еще пару раз на это натыкалась.

Или это МЫ что-то не так себе представляем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 17:02 Ответить с цитатой

барбус писал(а):

как я не пробовала? если бы не пробовала - не завела бы тему!

Значит ты читаешь полторы страницы книги и сразу становишся знатоком этой книги? Круто, научи меня.

барбус писал(а):

Еще раз предлагаю просто беседовать!

Раньше это вроде называлось сплетничать. Т.е. говорить за глаза, о "недостатках" других.

барбус писал(а):

Обрати пожалуйста внимание, я не обсудила ни одну реплику зашедших...и зашедший народ поступал так же ...единственный, кто взялся пообсасывать и повысасывать - ты...зачем только?

Обрати и ты пожалуйста внимание, я не говорил что меня тошнит от твоих постов. Ты единственная которая так выразилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 19:28 Ответить с цитатой

барбус писал(а):

Обрати пожалуйста внимание, я не обсудила ни одну реплику зашедших...и зашедший народ поступал так же ...единственный, кто взялся пообсасывать и повысасывать - ты...зачем только?


wildbrain писал(а):

Обрати и ты пожалуйста внимание, я не говорил что меня тошнит от твоих постов. Ты единственная которая так выразилась.


А вам, ребята, весело вдвоём, какой уж тут нафиг Курпатов! Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 19 На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское