Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Чем любовные отношения отличаются от дружеских?

Чем любовные отношения отличаются от дружеских?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Rebelde_girl
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 28.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 18:48 Ответить с цитатой

Решила ещё раз у вас спросить, но уже другой вопрос: чем любовные отношения отличаются от дружеских. Будьте так добры, помогите мне с научным ответом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 19:54 Ответить с цитатой

А ненаучный не cгодится?

Сексом отличаются!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 22:39 Ответить с цитатой

ха, да если бы... и в какую сторону ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
AlexHans
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 18.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 00:34 Ответить с цитатой

Гетеросексуальные?
Надеюсь, что да. Тогда так, научное объяснение любви невозможно. Это мое личное мнение. Это чувство нельзя описать. Если такой ответ не устраивает - возмите учебник "Психология семейных отношений" там есть научное определение Улыбаюсь, шучу
Могу лишь сказать, что мужчина и женщина, действительно вначале оценивают друг друга как потенциальных партнеров для "продолжения рода". Это природа - это нормально. Если "параметры" обоих не удовлетворяют, но есть общность интересов (почва для общения) - переходит в дружбу. Условие: "параметры" не подхожят обоим партнерам.
Возможна влюбленность. Это вид психологической или физиологической зависимости.
Если же проиходит акт "продолжения рода", да еще и на фоне общих (не постельных) интересов и ценностей, при сохранении индивидуальности обоих в контексте нового МЫ (Я+Я=МЫ), плюс !тенденция к совместному развитию (интеллект, духовность , мировосприятие и тд), то можем наверное говорить о Любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daphnis
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Tallinn
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 17:30 Ответить с цитатой

мне нравится объяснение любви Фроммом :http://lib.ru/PSIHO/FROMM/love.txt
там даётся ответ и на твой вопрос тоже Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 06:27 Ответить с цитатой

В дружеских отношениях больше рационализма: взаимопомощь, обмен информацией, совместное продвижение в обществе, времяпровождение.
Улыбаюсь, шучу В любовных отношениях "крышу уже напрочь срывает" и вся рациональность уже просто в самих отношениях, а не в совместной деятельности. Человек завораживается человеком, не может без него жить, он своё Я ассоциирует с Я любимого человека.
Ну и любовные отношения тоже начинаются с соблазна, особенно с соблазна секса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 03:13 Ответить с цитатой

Это зависит от того, какие цели ставит себе каждый из пары.

Цели бывают сознательные или бессознательные.

Если эти цели основаны на совместном интересе, и этот интерес в основном половой, то это половые.

Если половой интерес небольшой и не приводит к ярким и прогрессирующим проявлениям, то это дружеские отношения.

Причем нужно рассматривать вопрос в динамике - отношения могут быть поначалу дружеские и развиться в половые, а могут из дружеских развиться в разрыв, а могут из любовных превратиться в дружеские т.д.


Последний раз редактировалось: Без Разницы (Вс Авг 07, 2005 16:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 03:21 Ответить с цитатой

Любовь перерастает в ненависть, но никак не в дружбу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 14:59 Ответить с цитатой

ну, это у кого как :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 08:50 Ответить с цитатой

***Любовь перерастает в ненависть, но никак не в дружбу.

Нифига подобного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 16:27 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Любовь перерастает в ненависть, но никак не в дружбу.
....
Не помню кто сказал, что дружба между мужчиной и женщиной возможна когда:
1. они друг другу не симпатичны ( в половам отношении )...
2. когда половые отношения невозможны или пока невозможны....
3. когда уже не возможны (т.е. все было... интерес пропал, а хорошие отношения, уважение, желание помочь друг другу остались)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилат
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.08.2005
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 22:10 Ответить с цитатой

чисто с научной точки зрения любовь это всего на всего набор биохимических процесов...как ощущение после потребления большого количества шоколада...в отличае от дружбы...которую " чисто с научной точки зрения " вообще никак не смогли объяснить...для меня дружба это наверное как привычка...но не вредная разумеется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 22:22 Ответить с цитатой

Пилат писал(а):
чисто с научной точки зрения любовь это всего на всего набор биохимических процесов...как ощущение после потребления большого количества шоколада...в отличае от дружбы...которую " чисто с научной точки зрения " вообще никак не смогли объяснить...для меня дружба это наверное как привычка...но не вредная разумеется...
.... чисто с научной точки зрения человек - это кости, свежее мясо и два мозга (спинной и головочный) в которых происходят различные наборы химических процессов. А дружбы вообще нет, потому что иначе были бы хим. процессы!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:05 Ответить с цитатой

Без Разницы писал(а):
Это зависит от того, какие цели ставит себе каждый из пары.

Цели бывают сознательные или бессознательные.

Если эти цели основаны на совместном интересе, и этот интерес в основном половой, то это половые.

Если половой интерес небольшой и не приводит к ярким и прогрессирующим проявлениям, то это дружеские отношения.

Причем нужно рассматривать вопрос в динамике - отношения могут быть поначалу дружеские и развиться в половые, а могут из дружеских развиться в разрыв, а могут из любовных превратиться в дружеские т.д.

Слушай, тут же не одной живой мысли нету, сплошная пустота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 01:16 Ответить с цитатой

Rebelde_girl писал(а):
чем любовные отношения отличаются от дружеских

Такие отношения отличаются ведущей (приоритетной) деятельностью. В любовных отношениях ведущая - сексуальная деятельность, т.е. флирт, ухаживания, соблазнение, секс и прочая. В дружеских отношениях ведущая деятельность - доверительное общение.

Иначе, это разные типы психоэнергетического взаимодействия. Булатов верно сказал о рациональности-иррациональности, ведь речь напрямую связана с умом (мы мыслим словами), а вот сексуальная энергия проходит долгий путь к умственному осмыслению. Через желания, чувства и, опять же, словесные формулировки.

Обратная сторона медали. Я полагаю, что дружба и любовь имеют в основе один корень - сексуальную энергию. Только в дружбе она, что ли, иначе утилизируется. Проявляется в виде чувства родства душ, привязанности, душевного взаимопроникновения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 05:46 Ответить с цитатой

Любовь и ненависть - две стороны одной медали. Посередине - рациональные отношения между людьми.

И вот человек как маятник между любовью и ненавистью. Дружеские отношения - это когда амплитуда - этого маятника малая, а частота высокая (не успевает человек зациклиться на любви или ненависти).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 13:46 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
... Обратная сторона медали. Я полагаю, что дружба и любовь имеют в основе один корень - сексуальную энергию. Только в дружбе она, что ли, иначе утилизируется. Проявляется в виде чувства родства душ, привязанности, душевного взаимопроникновения.
... может быть и так, но всеже мне лично кажется, что в основе дружбы лежит общность интересов, целей,... чего угодно, даже общие враги,.... Отношения перерастают в дружбу если они надежны и предсказуемы... т.е. если можно положиться на человека, то он может стать другом.... Сексуальность вроди как тут лишняя... Хотя там где секс ради секса ... без любви, ... как взамиопомощь и общее дело - секс тоже может быть проявлением дружбы... Дружба - как привычка к надежному человеку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 01:43 Ответить с цитатой

Слушай, тут же не одной живой мысли нету, сплошная пустота

Если тебе хочется услышать про страдания, чувства и неистовую страсть, то в них тоже нет ни одной живой мысли - там есть только чувства.

А чувства по сути ирациональны и обсуждать их нет смыла ни в жизни, ни в форуме ими нужно наслаждаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 02:57 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
если можно положиться на человека, то он может стать другом.... Сексуальность вроди как тут лишняя...

Верно, сексуальность лишняя. Сексапильность. Однако сексуальная энергия тут играет имхо весомую роль. СЭ это вроде сила слияния для размножения. Я думаю, что в любом случае жгучего желания, влечения, притяжения у человека работает СЭ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 11:46 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
... Я думаю, что в любом случае жгучего желания, влечения, притяжения у человека работает СЭ.
... возможно я просто не знаю, что вы понимаете под СЭ... Что это для вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 05:07 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
что вы понимаете под СЭ... Что это для вас?

Сексуальная энергия это та сила, что возбуждает половой интерес. Я называю эту силой слиянием, потому что во время полового акта происходит взаимопроникновение и энергообмен у партнёров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 13:54 Ответить с цитатой

Цитата:
чем любовные отношения отличаются от дружеских

Есть мнение, что ни чем! Т.е. дружба - это разновидность любви.
А поскольку не все хотят называться педиками, придумано нейтральное определение "дружба", которое после перетекло и на неоформившиеся гетеросексуальные отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
Цитата:
чем любовные отношения отличаются от дружеских

Есть мнение, что ни чем! Т.е. дружба - это разновидность любви.
А поскольку не все хотят называться педиками, придумано нейтральное определение "дружба", которое после перетекло и на неоформившиеся гетеросексуальные отношения.
Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь .... Вы разделяете мнение что ни чем не отличаются?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы разделяете мнение что ни чем не отличаются?

Скорее прислушиваюсь. А Вы, так понимаю, отвергаете этот вариант? Позвольте полюбопытствовать, на каком основании? Какие есть принципиальные отличия в моделях чувств, описывающих любовь и дружбу? Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
nekto
Пользователь
Сообщения: 1267
Регистрация: 19.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 19:11 Ответить с цитатой

Любовь - это дружба, помноженная на бесконечность, плюс половое влечение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское