Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Со страхом по жизни

Со страхом по жизни
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 19:30 Ответить с цитатой

Здравствуйте, я впервые на этом форуме и я надеюсь, что мне кто-то поможет. Я много смотрел в Интернете, и так понимаю, что та проблема, с которой я здесь нахожусь, вроде бы даже заурядна. Но я уже давно сижу с ней, что-то пытаюсь делать, но меня только сильнее захватывает. Все началось в раннем детстве когда я стал застенчивым, еще тогда, тогда ко мне начало приходить понимание и видение того, что меня не принимают сверстники. Всему причиной видимо оказалась моя какая-то сверхчувствительность, я очень боялся людей. Потом, когда я подрос, я отчасти научился перебарывать страз, но он зашел в мою жизнь с другой стороны. Я стал бояться самого страза. Я много читал на эту тему, по-этому имею какое-то представление об этом, но к разрешению проблемы. К сожалению, возможно я читал не то, но во многих вещах, которые там пишут я не согласен. Возможно, что-то вы подскажите, заранее благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Antler
Пользователь
Сообщения: 238
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Конкретнее сформулируй что ты хочешь услышать...
Как не бояться страха?
Как научиться объщаться?
Просто как не бояться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:15 Ответить с цитатой

Страх ЧЕГО? Поконкретнее если можно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:42 Ответить с цитатой

Определись с тем, какой тебе нужен социум и что ты можешь для него сделать.
Если ты будешь нужен людям, то они сами помогут избавиться тебе от твоего страха.
Верующие люди весь свой страх фокусируют к Богу, поэтому ко всему остальному относятся с бесстрашием.
Если ты не хочешь попадать под влияние религиозного мировоззрения, то можешь притупить страхи сильными увлечениями.
Водку не пьёшь? Садани стакан и иди к своим сверстникам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:36 Ответить с цитатой

Общаться я умею в принципе, потомучто я часто заинтересовываю людей тем, что и как я говорю.
А когда возникает тревожность у меня, сама собой берется откуда-то, я и думать не могу, ни делать...просто лежать охота, хотя при этом охота что-то сделать. Такое как-бы бессилие возникает. Хочется убить страх раз и навсегда, иначе просто ничего не смогу в жизни. Проблема вообще даже не в окружении, это все не важно, какие именно люди сейчас рядом...Надеюсь, вы понимаете меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:

А когда возникает тревожность ...

А КОГДА она возникает? В КАКИХ ситуациях?
Цитата:

Надеюсь, вы понимаете меня.

Нет не понимаем... Вы хотите чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:47 Ответить с цитатой

Страх никогда не убьёшь!
Нужно просто умело с ним жить, управлять им, использовать его на благое дело.
Это и хорошо, что лежать охота во время тревожности! Значит, ты всё же не поддаёшься страху, не паникуешь, не скрываешься.
Но всё же во время этого своего лежания заставь себя думать. Думай о чём-нибудь приятном, а потом мысли сами тебя выведут к твоим проблемам.
Когда всё хорошо обдумаешь, мысли поднимут твоё тело и поведут решать проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 17:55 Ответить с цитатой

Цитата:

А КОГДА она возникает? В КАКИХ ситуациях?

Тревога как-то сама запускается, я замечаю, что "процесс поехал". Иногда останавливается, когда что-то очень важное нужно сделать. Но потом возвращается всегда. Основанием бывают ситуации, когда нужно
с кем-то контактировать, начинается всё перед самими этими ситуациями, когда я планирую как себя повести. Я хочу чего-то добиться, к примеру, что бы на работе у начальника было хорошее мнение обо мне, это с одной стороны. С другой стороны, есть моя сильная боязливость, которую я не могу унять никак. И естественно, в таких ситуациях у меня часто бывают провалы, все только ***.
Потому, мое желание в том, что бы как-то убрать страх такого рода, просто что бы спокойно себя чувствовал, а если точнее, то что бы это просто не выходило наружу. Смысл такой. Нужно добиться этого так или иначе в любом случае…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 20:58 Ответить с цитатой

Я со своим страхом борюсь тем что, представляю что в результате самого хучшего варианта может произойти, что я теряю, как правило всё оказывается нетаким страшным.
Не знаю читал ли ты В.Леве "Приручи свой страх" или что-то в этом роде, и есть электронная книжка Томалогия, если не найдёшь могу переслать, помогает разобраться в себе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 19:40 Ответить с цитатой

Спасибо! я читал эти книги, одна из указанных есть даже в бумажном виде очень давно. Как вам сказать... Потеря иногда увязывается с очень большой неудачей, сломанная надежда, потраченные впустую силы. Все это очень печально может быть. Особенно грустно, если это результат того, что не можешь совладать с собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 19:47 Ответить с цитатой

СТРАХ ПЕРЕД НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ ДРУГИХ

Страх перед недоброжелательным отношением других возникает у нас, когда мы не уделяем себе внимания, забывая о своем внутреннем мире, и полностью устремляемся в окружающий нас мир.
Мы смотрим на других, в надежде получить определенного рода отражение, имея идею о себе, о том, какие мы есть. Но мы не доверяем этой идее, так как она никем не подтверждена. Какое бы хорошее мнение мы о себе не имели, например, нас хорошо воспитывали, любили, родители говорили: "Ты славный мальчик, славная девочка", учителя подтверждали это, но эта идея о себе не удерживается в нашем "я" надолго, потому что она должна иметь множество подтверждений, постоянную подпитку. То есть люди все время должны подтверждать, что мы хорошие.
Человек является коллективным существом, он не может жить без коллектива, он не может обслуживать самого себя во внимании, поэтому ему нужно множество отражений. Только в самопознании, он начинает уделять внимание себе, а до тех пор, независимо от того, ребенок это, женщина или мужчина, человек устремляется к другим, спрашивая других о себе. Где бы мы ни были: на улице, на работе, в собственном доме, в кругу друзей, нас отражают тем или иным образом. Мы безумно страдаем, когда нас отражают "не так" и приходим в восторг, в восхищение, когда отражение совпадает с тем, что мы хотим. Весь смысл жизни посвящен этому. Ради этого мы стремимся к славе, власти, деньгам, сексу - мы делаем все, чтобы получить высшее удовлетворение от этого. Но дело в том, что наше "я" - это нищенская сума, оно никогда не получит удовлетворения, его все время надо будет восстанавливать и подпитывать за счет отражения. Поэтому разочарование, фрустрация, невротичность сопровождают жизнь человека.
Мы подходим к "зеркалам" других людей с проекцией на определенный род отражения, мы испытываем тягу к другому человеку, устремляемся к нему на крыльях любви, но как только он подходит, мы пугаемся, что нас могут отразить не так, как мы хотим. У нас уже есть негативный опыт, даже если он разовый. Каждый человек сталкивается с опытом непонимания. Его не понимает другой, такой же человек, как и он, такое же существо в интеллекте, такое же разумное, красивое, хорошо одетое, в этой же стране, в этой же квартире. Мы хотим получить одно отражение, а нам говорят об ином. Из-за этого несовпадения, мы расстраиваемся, у нас возникает страх перед другими. Как только в нас возникает страх, начинается подавление - срабатывает психическая самозащита человека. Существует механизм вытеснения, который вытесняет этот страх в подсознание. В результате, мы уже не идем к другому, а, практически, подползаем.
Нас тянет к другому, мы стремимся к нему, весь магнетизм для нас - в другом. Мы хотим, чтобы нас холили, лелеяли, хотим получить от другого все виды счастья, блаженства, интереса, довольства, наполненности, но как только мы подходим к другому, тут же начинается битва. Как только двое встречаются, они тут же начинают выяснять, кто из них прав, а кто виноват.
Но нужно знать, что мы и не могли по-другому, потому что внутри нас существует подсознание, где накапливаются все уколы, все шипы, которые мы когда-либо получали. У нас не было возможности получить образование относительно того, как обращаться с самим собой. Мы разочарованы после общения, потому что много раз проецировали, а затем наши проекции разбивались. Накапливалась злость, обида, разочарование, боль, ненависть, потому что мы не знали, как с этим быть.
Мы ничего о себе не знаем, и, в результате, полностью, на все сто процентов "вываливаемся" во внешний мир. Мы надеемся, что внешний мир встретит нас с распростертыми объятиями, потому что это - наша жизнь. У нас ощущение, что все создается впервые и для нас: впервые любовь, впервые секс, впервые день рождения, впервые интерес к чему-либо. Но, устремляясь в мир, мы обнаруживаем, что нет того эффекта, на который мы рассчитывали и ***, сжимаемся внутри самих себя. Мы имеем жгучее желание, чтобы вокруг нас были другие, много других, но сами неспособны быть с ними.
Чем больше наша заинтересованность, больше наша рана, тем больше наше подавление, тем больше страха перед другими. Проблема этого страха в малой осознанности. Нет понимания самого себя, а без этого нет понимания и приятия другого. Нет достаточной осознанности, чтобы жить в позволении, жить неумело, без всякой корректировки, жить с тем, что мы имеем, принимая дар жизни изначально, постоянно обнаруживая свою неумелость, давая себе право на ошибку. И, оказывается, из этой неумелости, рождается умелость, колоссальное понимание, проникновение и сила. Живя в таком позволении, человек позволяет и другим делать все, что они хотят, играть в любые виды игр, потому что он начинает полностью видеть отношение к нему другого человека. При этом, он никогда не претендует на какое-то особое отношение к себе, он просто видит каждого, его истинную мотивацию. Кто-то говорит ему про свою любовь, а он знает, что его не любят, кто-то говорит: "Я не люблю тебя, я тебя терпеть не могу", а он знает, что его любят. Что бы ни говорил другой человек, он просматривает истинную суть, его взгляд идет за пределы внешности, тела, одежды, речи. Он понимает и узнает самого себя, поэтому точно так же понимает и узнает других людей, его страх перед другими людьми исчезает.
Мы можем быть внутренне согреты, только если будем открываться, и жить в открытости, познавая свои собственные внутренние законы. Но человек закрывается, закупоривается и ищет удовлетворение посредством другого. Здесь ошибочность и причина всей нашей неудовлетворенности, всех наших страхов. Мы преследуем и контролируем другого, а другой преследует и контролирует нас. В результате, мы становимся невротичными, капризными, охотимся за другими, вступая с ними в борьбу и трения, и одновременно надеемся на большую любовь, которая нас осчастливит и согреет на всю оставшуюся жизнь, оставаясь в этом замкнутом круге, безо всякого понимания своих внутренних законов - законов бытия

И этустатью из книги с сайта о томалогии тоже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 21:27 Ответить с цитатой

Vampiressa,
кончай фуфло пиарить Дурачусь блин, томалогия, это что очередная секта? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 21:43 Ответить с цитатой

Застенчивость - это выученная боязнь не соответствовать чьим то ожиданиям.
Как правило, это ожидания значимого близкого.
Всё банально - сначала формируется зависимость от значимого близкого, затем вырабатывается реакция на тотальные запреты.
Объясняю, когда ты выполняешь мамино "нельзя!" - мама довольна.
а тревожность появляется когда "мама уходит".
А поскольку рядом уже мамы нет, то тревожность будет держаться на должном уровне, чтобы обеспечить тебе компенсацию защиты.

поэтому тебе и хочется "убить страх".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 22:41 Ответить с цитатой

Белка, и эта секта действует в Киеве Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 07:48 Ответить с цитатой

золотая рыбка
Ты не права! Это не секта, а новый подход в решении проблем личности! Если тебя интересует конкретнее набери в поисковике, сайт только один, но со множеством ссылок. А в той книге( существует пока только в электронном виде, но она мне понравилась) , о которой я говорю, всего лишь разясняются некоторые проблемы, возникающие у большинства и способ их решения. Кстати, некоторые действительно нашли в ней отображение своей проблемы и её истоков. Ну, а как решать свои проблемы - это выбор лично каждого, можно воспользоваться тем, который предложен, а можно иным. Мы, к сожалению, не всегда понимаем, что и почкму с нами происходит, а потому и не в состоянии с этим бороться (я имеею негативное проявление, но человек иногда борется с самим собой, думая, что это благо).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 07:57 Ответить с цитатой

И ничего страшного в томалогии нет! А если, кто-то думает что его личный опыт значительно лучше и надёжнее, то пусть полагается на него, но при этом не факт что это будет работать на другом и выбранное направление не приведёт рано или поздно в тупик.
Я думаю, что большинство проблем, каждого связано с внутренним конфликтом, а они как раз и рассматриваются в книге. Если бы это была секта Смеюсь я бы и сама туда не полезла и других бы отговаривала! Я знаю что это такое, туда как раз и бегут в поисках панацеи, а её и нет! Решение любой проблемы - это тяжкий труд над собой и здесь главное понимать откуда у вашей проблемы ноги растут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 08:27 Ответить с цитатой

да именно такой вывод я сделала, зайдя на сайт Дурачусь
хихи,
...типа устаканьте, размудоньте Дурачусь
читала консалты, мне достаточно для понимания, а ещё читала, какие тренинги они продают Смеюсь

вывод: мраки Смеюсь )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 08:29 Ответить с цитатой

Vampiressa
а ноги всегда растут из (_ _),
ех! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 09:56 Ответить с цитатой

золотая рыбка
Каждому своё! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 10:30 Ответить с цитатой

Томалогия...методика лечебного ничего не делания. Мне такое не подходит, я уже давно с ней знаком, на форуме у них сидел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 11:08 Ответить с цитатой

diezelboy два вобщем-то стандартных вопроса к тем кто от чего-то хочет освободиться.
Чем ЛИЧНО вам конкретно мешает страх? Что вы будете делать ПОСЛЕ того как от него избавитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 11:12 Ответить с цитатой

diezelboy
Что касается методики то я до этого её не дошла. А вот информация из книжки будет , на мой взгляд, многим полезна. Не все же такие выдающиеся, как некоторые на этом форуме! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 11:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу чего-то добиться, к примеру, что бы на работе у начальника было хорошее мнение обо мне, это с одной стороны.

А с чего вы взяли что начальник ЗАИНТЕРЕСОВАН иметь хорошее мнение о вас? Ведь будет у него хорошее мнение вам может и премию придётся платить Улыбаюсь, шучу оно его надо? Многие начальники воспринимают людей по принципу "Я начальник - ты дурак" , и признать для него что вы умный означает равносильно признать вас выше, как вы думаете он вам это так отдаст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 11:25 Ответить с цитатой

Цитата:

С другой стороны, есть моя сильная боязливость, которую я не могу унять никак.

А зачем унимать такое полезное качество как ОСТОРОЖНОСТЬ? Не понятно Подмигиваю Такие люди очень рассудительны и не лезут во всякого рода не приятности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diezelboy
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 04.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

diezelboy два вобщем-то стандартных вопроса к тем кто от чего-то хочет освободиться.
Чем ЛИЧНО вам конкретно мешает страх? Что вы будете делать ПОСЛЕ того как от него избавитесь?

а) Общение на бытовом уровне с незнакомыми и малознакомыми людьми, сейчас постоянная дрожь, в магазине, в автобусе, в вузе. Хочу, что бы было спокойно и хочу знать , что будет спокойно.
б) Общение с друзьями-приятелями, сейчас те же вещи, в несколько может иных формах, суть та же, еще бывает тяжело сконцентрироваться на беседе.
в) Отношения на работе, тоже самое плюс ответственность, которую нужно исполнять, нужно соответствующе поддерживать имидж и быть в рабочем тонусе, сейчас этого нет по тем же причинам.
г) хочу, что бы необходимые состояния были не эпизодическими, а постоянными, т.е. хочу стабильности.
Те цели, которые я описал, мне НЕОБХОДИМО тем или иным образом достигнуть, необходимо, что бы это было надежно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское