Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Правила для участников групповой терапии

Правила для участников групповой терапии
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 22:45 Ответить с цитатой

Есть у кого-нибудь? Типа, участникам нашей группы нельзя то-то и то-то, прямо списком и по пунктам... Поделитесь, пожалуйста. Группа арт-терапевтическая, если быть более точной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 01:19 Ответить с цитатой

Пожалуйста!)))
1. у любого участника группы всегда есть право "СТОП!", т.е он может прервать обсуждение в любо момент и ли отказаться отвечать на заданный вопрос.

2. Правило конфидециальности. Ничего из обсуждаемого на группе не выносится за ее пределы. Даже разговоры и обсуждения участнико в коридоре, ве группы,запрещены.

3.Участники группы обяуются не покидать ее до ее окончания. Если участник по каким-либо уважительным причинам н может прийти на встречу, то он обязан предупредить об этом ведущего.
Плоое самочувствие не является причиной пропуска встречи, ибо в большинстве случаев является проявлением сопротивления.

4. Запрещается говорить о других участниках группы втретьем лице. Говоря что-то , обращаетеся непосредственно к человеку и обязательно по имени.

5.Пунктуальность. нельзя опаздывать к началу.

6.Не перебивать других на шерринге.

7.Четко выполнять инструкции терапевта.

8. не причинять физического врда себе и другим участникам группы.

9. не вовлекать в свои сексуальные переживания других участников группы.

ну и дальше в русле этических норм.))))))))))) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 20:07 Ответить с цитатой

Благодарности, Маргошка. Но уж больно суровы правила... Некоторые. Про сопротивление, например. Разве об этом нужно знать клиенту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:56 Ответить с цитатой

а клиенту и не нежно озвучивать про сопротивление..если это имено клиентская група..просто с ним заключается контракт, что он не пропскает встречи..либо обязательно предупреждает...

а про сопротивление можно рассказать на группе профи)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:17 Ответить с цитатой

со мной одна девочка долго обсуждала вопрос "допустим ли на групе мат"

вопрос:
"допустимо ли на групе сквернословие (мат)?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:22 Ответить с цитатой

Цитата:
а клиенту и не нежно озвучивать про сопротивление..если это имено клиентская група..просто с ним заключается контракт, что он не пропскает встречи..либо обязательно предупреждает...


А... Ну это-то естественно. Я не про групповое соглашение, а про правила для самих участников. Знаю, что некоторые терапевты вывешают такой плакатик на стенку, чтобы участники сверяли свое поведение с тем, что не рекомендуется-рекомендуется. Надеюсь, у кого-нибудь есть список Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:42 Ответить с цитатой

Цитата:

raya

тык оно тоже самое и есть.... Смеюсь

про мат...
Да, допустим,.....если это не противоречит выработаным в группе правилам....
т.е. если в группе не находится такого товарища, который начинает бухтеть, что сам матом не разговаривает и его ошнит, когда другие разговаривают......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 01:14 Ответить с цитатой

дык тогда, мат обговаривают в пункте "неоскорбление других словом или делом"......контраргумент в этом вопросе сводился к тому, что, мол, есль правило доверия, как же доверять, если не вести себя естественно?(коли естественно говорить матом)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 01:23 Ответить с цитатой

Маргошка, не всегда одно и то же. Соглашения и правила часто разнятся - я неоднократно сталкивалась с этим на сессиях.
Ну ладно. Все равно спасибо Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 01:29 Ответить с цитатой

а я вешаю на стенку плакатик....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 02:11 Ответить с цитатой

я тоже вешаю..только с групповыми правилми...

т.е. выработанными самой группой...ну и моими предложениями)) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 08:55 Ответить с цитатой

Цитата:

2. Правило конфидециальности. Ничего из обсуждаемого на группе не выносится за ее пределы. Даже разговоры и обсуждения участнико в коридоре, ве группы,запрещены.


Привет всем, во первых Улыбаюсь, шучу

У меня сюда вопрос. Я иногда провожу тренинги не формирование и сплочение команды. С элементами личностного тренинга. И непосредственно развитие отношений и является продуктом тернинга. На нем они впоследствии ставят свою работу. И обсуждение как правило выносятся далеко за рамки тренинга. В перерывах, после тренинга на планерках, в неформальных встречах и тд. Народ это волнует и они обсуждают.
Я оговариваю, что обсуждать можно, и даже со сторонними людьми (это на мой взгляд даж полезно, этакая рефлексия второго уровня получается),но не называть имен и не тыкать пальцами друг в друга.Т.е. полная конфеденциальность в смысле личностей,но открытость в плане динамики, событийности и т.д. Выводы всякие, решения.

Я права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:26 Ответить с цитатой

За веревочку потянула - еще вопросы появились.

Я на тренинге говорю так же, что и сама буду использовать материалы в своей работе на тех же условиях, что и у участников (те не называя имен). Эт раз.

И два. Однажды случилась неприятная ситуация. На тренинге, девушка, котрую мы готовили на должность управленца, очень плохо себя показала, ее никак нельзя было допускать к управлению, тем более объект был проблемный.
Я, как HR, была вынуждена сообщить об этом руководству в виде рекомендаций, дабы не убить работу нового магазина в целом.
В итоге девушка в полной обиде уволилась с криками, что HR -- и не умеет хранить тайны, а все тренинги это сплошная подстава.Остался очень неприятный осадок, до сих пор не знаю права я была или нет, мысли абсолютно различные...

Как я должна была поступить?
У меня регулярно возникают подобные ситуации, когда боссы просят дать оценку тому или иному товарищу. Иногда я сама что-то вижу и считаю нужным это сказать руководителю.
Как быть с конфиденциальностью в таком случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 10:59 Ответить с цитатой

я вешаю вначале заготовку, а потом группа добавляет свои и обсуждает спорные правила, кстате о конфиденциальности...

я говорю, что можно обсуждать друг с другом вне тренинга и можно обсуждать с близкими, НО только своё поведение на тренинге

О-ля-ля! А может во вводной речи о целях занятия поставить в известность группу о том, что они тут не поиграть собрались и к их работе на тренинге может проявить интерес начальство (кратенько так, особо не акцентируя, что мол так и должно быть, а кстати, как иначе? они же не по своей воле собрались на тренинг, занятие заказано сверху, начальство - одна из заинтересованных сторон)
а девушке этой винить некого кроме себя, она что была не в курсе, что вы не просто так выполняете какие-либо процедуры..мало-мальски продвинутый человек (если его интересует должность) вовремя прогнётся и вовремя метнётся и сделает всё как надо. Ты спасла магазин от дуры!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:32 Ответить с цитатой

Спасибо, барбус! :*

Цитата:

я вешаю вначале заготовку, а потом группа добавляет свои и обсуждает спорные правила, кстате о конфиденциальности...


За всю мою практику не было не одного случая, чтобы группа добавила хоть одно правило. Я их на стенку не вешаю, но обсуждаю подробно.

Щас поищу...

Принципы тренинга.

1.Принцип активности, исследовательской и творческой позиции.
Тренинг – это активная форма обучения, результат тренинга во многом зависит от самих участников. Активность участников проявится в том, что в ходе работы они самостоятельно осознают, обнаруживают, открывают идеи, закономерности, варианты разрешения проблем, уже известные и не известные в психологии, а так же свои личные ресурсы, возможности и особенности, проявляющиеся в данной ситуации. Опыт, который участники получат будет напрямую зависеть от них самих, это их полная ответственность.
2.Принцип конфиденциальности.
Информация о личностных проявлениях участников тренинга и их успешности не обсуждается с кем бы то ни было за пределами тренинга.
3. Принцип «здесь и сейчас».
На тренинге происходит обсуждение только того, что волнует участников именно здесь и сейчас; только тех событий, которые происходят на тренинге и имеют отношение к материалу тренинга. Подробное изложение случаев из жизни обычно не поощряется, если эти случаи не связаны с текущими переживаниями и не имеют отношения к взаимодействиям, происходящим в группе в данный момент.
4. Принцип «психологического тренажера».
Как известно, тренажер – это аппарат для тренировки определенной группы мышц. Психологический тренажер – это аппарат для тренировки психологических реакций определенной группы. При этом тренироваться нужно до тех пор, пока соответствующая реакция не станет готовой к использованию.
5. Принцип открытости и честности.
Если вы решили, что хотите что-то сообщить группе, то делайте это максимально искренне. Сведения, сообщаемые вами должны быть достоверными. Говорить необходимо от первого лица, использую «Я – высказывания».
6. Принцип свободы выбора.
Каждый участник имеет право в любой момент отказаться от участия в чем бы то ни было из того, что происходит в группе. Нельзя допускать какого-либо давления на человека со стороны как других участников, так и самого тренера. Каждый ведет себя так, как считает нужным и имеет право высказывать свое мнение по любому вопросу.
7. Внимания чувствам.
Обращайте пристальное внимание на чувства, которые происходят с вами здесь и сейчас. Так же внимание уделяется и соматическим проявлениям. Внимательное отношение к чувствам и их осознание помогают участникам снизить влияние интеллектуальной психологической защиты и способствуют самоосознанию, принятию и пониманию личных переживаний как у себя, так и у других людей.
8.Общение на «ты».
9.Принцип обратной связи.
Если вы говорите что-то другому человеку, описывайте его поведение, комментируйте конкретные наблюдаемые действия. Исключите оценочные высказывания и приписывание другим мотивов, установок и склонностей (не «ты неряха!», а «ты опять разлила кофе и не вытерла»).

Вот то что есть в моих тренингах.
Ваше мнение, коллеги?

Цитата:

я говорю, что можно обсуждать друг с другом вне тренинга и можно обсуждать с близкими, НО только своё поведение на тренинге


Ну да, я почти это имела в виду. Относительно себя в контексте происходящей динамики.

Цитата:

они тут не поиграть собрались


С этим согласна

Цитата:

и к их работе на тренинге может проявить интерес начальство

Подобная формулировка, мне кажется, заставить их именно играть, пытаться соответствовать требованиям начальства (т.е их представлениям о требованиям).
Понятно, что в любом случае личность вылезет. Но вот сколько ж на это тренерской энергии уйдет, чтобы это сопротивление сломать.

Вообще для меня это проблема - сочетать несочетаемое: с одной стороны -тренинг это нечто созидательное, с другой стороны - элемент отбора... Формируем команду - кто будет лучший? Сильнейший из сильных? и т.д
Но для того, чтобы их раскрыть приходится вызывать их доверие, открытось, честность. А потом - ...
Короче, вот сейчас пишу и поняла, что для меня это проблема...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:41 Ответить с цитатой

типа мне доверяют, а я их обманываю...

вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:42 Ответить с цитатой

так напирай на то, что вы созидаете команду!
выгуливать тараканов и личностно рости пусть будут без тебя. Цель в другом - собрать чтобы поехало.

а правила те же самые, немного по-другому сформулированы, плюс правила опаздания (опоздавший ждёт за кругом пока его не пригласит ведущий, а ведущий его пригласит, когда закончится происходящая процедура).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:

так напирай на то, что вы созидаете команду!

Ну да, тоже верно. Хотя без личностного роста - какая команда? Чтобы работать в команде нужно вырастить прежде всего в себе чувство ответственности, взаимо-деятельности. Без личностного роста никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 13:35 Ответить с цитатой

Мне кажется, у тебя в описываемых условиях просто нет возможности работать на личностный рост через доверие, которое невозможно без возможности быть слабым. Если это твоя потребность, то нужно на частную практику идти, а тут ты себе не принадлежишь, то есть это про рамки твоей работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня сюда вопрос. Я иногда провожу тренинги не формирование и сплочение команды. С элементами личностного тренинга. И непосредственно развитие отношений и является продуктом тернинга. На нем они впоследствии ставят свою работу. И обсуждение как правило выносятся далеко за рамки тренинга. В перерывах, после тренинга на планерках, в неформальных встречах и тд. Народ это волнует и они обсуждают.
Я оговариваю, что обсуждать можно, и даже со сторонними людьми (это на мой взгляд даж полезно, этакая рефлексия второго уровня получается),но не называть имен и не тыкать пальцами друг в друга.Т.е. полная конфеденциальность в смысле личностей,но открытость в плане динамики, событийности и т.д. Выводы всякие, решения.

Я права?


Првет, Ляль....

угу ...права ты тоже...

Дело в том, что мы с тобой изначально проразное...

у меня группы терапевтические.....

и мне важны реакции членов группы на происходящее...

во время разговора-проговора рождаются чуства-эмоции...и не всегда положительные...

мне важно видеть и слышать, что за чувства появляются у моих клиентов....

я беру на себя ответст венность за состояние клиентов во время группы....но я могу обеспечить им такую безопасность только в том случае, если буду рядом...

где-то вот так.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ddt
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 30.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 19:33 Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: ddt (Вт Ноя 22, 2005 17:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 17:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, у тебя в описываемых условиях просто нет возможности работать на личностный рост через доверие, которое невозможно без возможности быть слабым. Если это твоя потребность, то нужно на частную практику идти, а тут ты себе не принадлежишь, то есть это про рамки твоей работы.


Ли, я думаю, что тут все-таки прежде всего идут границы-запреты на отыгрывание. В частной терапии ты тоже ограничен в своем праве быть слабым. К примеру, в праве пустить пулю в лоб терапевта. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 21:23 Ответить с цитатой

Ада,
сами рамки частной терапии заключаются в том, что я плачу, чтобы получить помощь - для себя. А в корпоративной - начальство платит, чтобы получить хорошую команду. То есть сами рамки - не для меня, а для моей персоны, социальной репрезентации. Это совершенно не сочетается с принципами частной терапии, хотя я бы скорее сказал глубинной, где как раз от своей персоны хочется отдохнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 12:12 Ответить с цитатой

Ли, поняла и согласна. Я думала, что тут речь идет о групповой терапии, а не о корпоративных треннингах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 16:49 Ответить с цитатой

А какие предусматриваются наказания за несоблюдения правил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское