Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow вершит ли человек свою судьбу сам или Судьба "вершит&qu

вершит ли человек свою судьбу сам или Судьба "вершит&qu
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<глаза>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 22:31 Ответить с цитатой

Очень интересно узнать ваше мнение по этой проблеме. Кто как считает?!
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 12:29 Ответить с цитатой

Не, мне как раз кажется, что Судьба есть, вернее, есть события, обстоятельства, которые оказывают давление на жизнь конкретного человека, а что он выберет подчиниться или воспрять… в любом случае, цель его должна оставаться с ним.
Цель или какой-то вектор,… направление, которое близко человеку должно оставаться с ним, и возможно, тогда он будет ощущать внутреннюю свободу.
Судьба есть, только не все предрешено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 12:59 Ответить с цитатой

Не понял что значит [/QUOTE]
По порядку:
1. "Чем же обусловлено это действие?"
Ну я же написал семья, в которой родтлся, окружение в котором живешь, воспитанте, которое получил. Ситуация в которую попал.
Кому как не вам, психологам, знать насколько важен образ мышления родителей, родственников и близких при формировании сознания человека. Но этот образ мыслей всего лишь призма сквозь которую растущий человек воспринимает мир, общественное мнение, мораль, культуру и т.п. То-есть отражение чего-то объективного в кривом (не всегда) зеркале. Это есть нечто вроде врожденой кармы, чего-то, что человеку дадено раз и навсегда.
В любой ситуации есть великое множество ходов. В детстве видно много таких вариантов и ребенок на СОБСТВЕННОМ опыте их пробует, нащупывает. Дальше отталкиваясь от этого опыта формируется приобретенная карма, тоесть личная карма человека. Опыт и карма для человека ее, карму, не победившего почти одно и тоже. Дальше количество возможных действий в ситуации, которые способен пазглядеть человек, сужается под весом его личного опыта. В трагических случаях человек попадает в ситуацию в которой есть только два выхода. А победивший свою карму - это человек, опыт которого не давит на него и не сужает его кругозор. С другой стороны у него появляется интуитивное чутьё на "правильное" действие в данной ситуации. В то же время это "правильное" действие сугубо индивидуально, так как все люди разные.

2.Как выбираются их параметры и кем? Да ни кем не выбираются. Просто человек родился там, где родился. В Бхагават Гите говорится, что чтартовые условия определяются тем насколько человек освободился (победил свою карму) в прошлой жизни.

3.озникает вопрос - что такое правильно, кто решает правильно поступил человек или нет. однозначногоответа нет. Ответ внутри каждого человека.
Как его в себе найти, если не умеешь читать как книгу ни себя, ни мир вокруг?

Вот это вопрос не ко мне. Так как я не знаю. Это, возможно, Ваша цель, на даном этапе. Любая религия предлагает свой ответ на этот вопрос. Психотерапевты, думается тоже этим занимаются. Точнее они помогают человеку найти ответ на этот вопрос. Если вы найдете ответ вы первым об этом узнаете. Если "потеряете", то узнаете об этом скорее всего не первым.

4. Разве может человек жить без противоречий?! Не они ли составляют самую его суть?
Нет не может. Но ведь я сказал не человек живущий без противоречий, а человек, которого они не разрывают на части. В каком-то форуме я уже писал это:
человек в Бхагават Гите сравнивается с несущейся колесницей. Кони - чувства, вожжи - ум, возница - душа. Отпустишь вожжи кони разорвут душу, Слишком натянешь - кони стоят, душа в напряжении - возница может не выдержать. Не решительный возница (куда ехать) - безцельная поездка.

5. Победивший свою карму свободен...
Для чего свободен? и от чего конкретно он свободен?
Свобода - осознанная необходимость. Свободный человек не принимает решений, о которых потом жалеет и вто же время он не бездействует. Он свободен от глупых и "ошибочных" поступков. При этом он может совершить любую ошибку. Я имею ввиду что он совершив ошибку не впадает в самобичевания и не оправдывается, а точно знает как действовать дальше с учетом этой ошибки.

В общем об этом хорошо написано в Бхагават Гите и у Карлоса Кастанеда. В библии это тоже неплохо изложено, но Библию понять, покрайней мере мне, гораздо труднее. Психология надо понимать предлагает сове решение, но научное, тоесть разобраться еще сложнее, чем в библии.
Я, кстати, не верующий. Чего-то понесло похвастаться .

Ричард привет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 13:14 Ответить с цитатой

Не судьбы нету.Эт-точно. Ведь попадает человек в ситуёвину как правило благодаря своим предыдущим действиям. К понятию судьба я могу отнести, разве что, такие вещи, как землетрясение, стихийное бедствие, тот факт, что люди умирают и т.п. Но опять таки в если человеку хватает сил справиться с проблемой, то он не сетует на судьбу.
Вот, ура у меня мысль. Судьба это когда человек поступает не так как он этого хочет и не может с этим смириться. Или когда он бездействует из-за того, что не хочет поступать так как от него требует ситуация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:05 Ответить с цитатой

А по-моему судьба - это гены,ведь если разобраться то почти ВСЕ зависит от них:там заложено и твое здоровье и твоя сексуальная мощь,твои черты характера... Отсюда и плясать будешь... порхать или ползать по жизни. Как там было? Рожденный ползать летать не может!
Так что во всем виноваты гены...а также васи,димы и андреи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<малышка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:11 Ответить с цитатой

Человеческая жизнь - веер возможностей. Внимание же человека может сконцентрироваться лишь на нескольких вещах. Судьба притягивает внимание человека к чему-то определенному. Бывает же, что мы недоумеваем - "и почему я выбрал именно это". А еще бывают случайные знакомства, случайная информация, случайные вещи, врыающиеся в нашу жизнь весьма нежданнно, но впоследствии оказывающие бо-ольшое влияние на всю нашу жизнь. Редко, но метко. По ходу возник вопрос. Что имеено Вы понимаете под Судьбой?
Говоря, что судьбы нет, что именно отрицается?
Почему мысль о существовании Судьбы облегчает боль? Ведь Судьба не означает решение всех проблем с лучшим для нас исходом. Бывает роковая Судьба. Почему же вера в Судьбу действует на некоторых как анастезия?
Судьба, Судьба, Судьба... Да что же это такое?! Что или кто стоит за Судьбой, кто или что ее творит. Зачем ее придумали, если ее на смом деле нет? Или есть?
В этом форуме уже поднималась тема выбора. Как же Судьба уживатеся с выбором в человеческой жизни? По-моему, они взаимоисключают друг друга. Бог умер, его нет. Ergo, я творю чего хочу, вся моя жизнь - мой выбор. Или все есть воля бога, и человек должен суметь ее прочесть. Ergo, все предрешено, и я -проводник воли божьей.
Что же это за психологический феномен такой - вера в Судьбу? Простое целеполагание, обернутое в мифологическую бумажку?
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:13 Ответить с цитатой

Ну да, гены имеют значение. Почему-то вспомнился пример и Берна и его Игр. Больной раком человек, который знает, что ему осталось мало может задуматься о своей судьбе и попытаться заполнить остаток дней интересными событиями. Ну а потом болезнь возмет свое. Судьба. В этом примере человек вершит свою судьбу не смотря на то, что она вершит человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<глаза>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:25 Ответить с цитатой

neznaika, объясни, пожалуйста, что ты понимаешь под кармой. Пожалуйста... Обусловленное действие - это слишком абстрактно. Можно пример-рчик? . "А победить карму, означает научится действовать не обусловленно а правильно". В чем разница - жить правильно и жить обусловлено? "знающий куда ему идти и каким путем - победил карму"... Что победил, необходимость? И куда идет человек? Напоминает утопию марксизма - "прыжок из царства необходимости в царство свободы".
neznaika, можно еще раз вашу мысль, но уже другими словами, своими словами. А то все смахивает на заученный текст. Слова общие, содержание расплывчатое.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:30 Ответить с цитатой

Может и не втему.
Бог не определяет судьбу ни конкретного человека, ни народа ни человечества в целом. Он просто действует вместе с людьми. Он не вершит их судьбы, но оказывает на эти судьбы свое влияние.
Вместо слово бог тут можно подставить: конкретная ситуация, общественное мнение, мораль, гены, да что угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<глаза>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:38 Ответить с цитатой

.
Вместо слово бог тут можно подставить: конкретная ситуация, общественное мнение, мораль, гены, да что угодно.

neznaika, неужели таки и все сразу в одно слово упихать? Да еще в какое слово!! Что меня грызут сомнения. Как можно все в одну кучу свалить?! А смысл?! Заполнить понятие "предопределенность"?
<малышка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:51 Ответить с цитатой

Человек начинает свою жизнь с цепей: окружающая среда сковывает его стальными кольцами. Далее человек предпринимает попытки разорвать цепи. На это уходит большая часть жизни. Это называется самосовершенствование или преодоление себя. Состоявшийся человек - свободный от самого себя человек, то есть освободившийся от прошлого. Только состоявшийся человек имеет право получить будущее (выход из Сансары, самовыражение через творчество, утверждение себя как Свободы и т.д.) Несостоявшийся человек вешает всю вину за все на Судьбу. Кто Судьбе руки целует (благоприятноесложившиеся обстоятельства), кто в нее плюет (сплошные неудачи.
Из поколение в поколение передается миф о Судьбе, но только посвященные знают ее тайну. Знают, что скрывается за избитым словом.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:02 Ответить с цитатой

Глаза
Примерчик? Ну я уже один привел. Ну вот пример текущий.
Когда со мной разговаривают на повышеных тонах я кипячусь и иду на конфликт. У меня на работе есть сотрудник, с которым мы хорошие приятели, но когда дело касается безобидного обсуждения професиональных вопросов, он начинает говорить очень агресивно и громко. Ну выработалась у него такая бойцовская манера. Я понимаю это, но все равно начинаю заводиться. Моя реакция, приобретенное мной качество, это моя карма, так же как его манера разговаривать - его карма. То что мы сошлись в одном коллективе и просто обязаны общаться по профессиональным вопросам - тоже наша карма (судьба). Возможных решений как для меня и для него много. Видим мы не все. Осуществить из тех что видим можем тоже не все. Отсюда действия наши обусловлены нашими характерами, и тем фактом, что и дальше работать нам предстоит совместно.
Пример не смертельный, даже безобидный. Никого противоречия не разрывают, хотя и нервируют.

Не знаю получилось объяснить или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:05 Ответить с цитатой

Ну в общем да предопределенность. Просто поговорить захотелось . Понравилось очень когда читал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 16:57 Ответить с цитатой

А мне кажется, что это чисто внутреннее ощущение зависишь ли ты от судьбы или сам ее хозяин. Ведь иногда обстоятельства бывают сильнее тебя и они изменяют течение и характер твоей жизни. Но можно к этому быть готовым как к нежелательному, но уже известному повороту в судьбе. Тогда, конечно, судьба "вершит" человека, но не застает его врасплох, как знаешь, что ты должен упасть, но уже готов к падению.
Наверное, действительно, согласен с neznaikой, понятие карма - деятельность и результаты деятельности, лучше отражают зависимость жизни человека от его природы и обстоятельств, в которых его природа проявляет себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 17:08 Ответить с цитатой

Ура!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 23:09 Ответить с цитатой

Да Нет такого понятия судьба. Мне больше нравиться понятие карма. В переводе карма - действие. Имеется ввиду обусловленное действие. С самого рождения человек попадает в определенную ситуацию. Он рождается именно у тех родителей у которых он родился, попадает именно в то окружение в которое попал и воспитание получает вполне обусловленное выше сказанным. Стартовые условия. А победить карму, означает научится действовать не обусловленно а правильно. Возникает вопрос - что такое правильно, кто решает правильно поступил человек или нет. однозначного ответа нет. Ответ внутри каждого человека. Человек живущий так, что его не разрывают на части противоречия, знающий куда ему идти и каким путем - победил карму...
Да еще надо сказать, что цель, напрвление движения - понятие пластичное, ТЕКУЩЕЕ. Победивший свою карму свободен, а посему тонко чувствует динамику трансформации цели, не всматриваясь в нее. То же касается способов реализаци. Спонтаность - норма жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<глаза>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 23:38 Ответить с цитатой

Да Нет такого понятия судьба. В переводе карма - действие.Имеется ввиду обусловленное действие.[/QUOTE]
Чем же обусловлено это действие?
С самого рождения человек попадает в определенную ситуацию.Стартовые условия.
Как выбираются их параметры и кем?.
[/QUOTE]
Возникает вопрос - что такое правильно, кто решает правильно поступил человек или нет. однозначного ответа нет. Ответ внутри каждого человека.[/QUOTE]
Как его в себе найти, если не умеешь читать как книгу ни себя, ни мир вокруг?
Человек живущий так, что его не разрывают на части противоречия...[/QUOTE]
Разве может человек жить без противоречий?! Не они ли составляют самую его суть?
Победивший свою карму свободен...
Для чего свободен? и от чего конкретно он свободен?
Спонтаность - норма жизни.[/QUOTE]
С этим полностью согласна.

DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 00:54 Ответить с цитатой

DA, поддерживаю твой акцент на отличии "свобода от чего" и "свобода для чего".

Да и не только про свободу, а ваще про жизнь: Детерминистический подход и Телеологический подход - очень отличаются...

I - детерминизм - взгляд НАЗАД, чтобы понять... Здесь место вопросам ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО, С ЧЕГО... место генетическому и социальному и всякому иному влиянию на жизнь чела, ПРЕДОПРЕДЕЛЕННУЮ действительно много чем, вплоть до предыдущих жизней и астрологических раскладов. Место АНАЛИЗУ, расчленению... даже, рискну продолжить ряд - разложению... В прошлом живут увядающие, медленно разлагающиеся. Смелый Алистер Кроули утверждает, что вопрос ПОЧЕМУ и размышления в режиме ПОТОМУ ЧТО - от диавола... (напомню, ДИАвол буквально переводится как разъединение, это почти синоним АНАЛИЗу)...

II - телеологизм - взгляд вперед, чтобы понять... Здесь место вопросам ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО, К ЧЕМУ, здесь место понятиям СУДЬБА, ПРИЗВАНИЕ, СМЫСЛ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧА, ПЕРСТПЕКТИВА, ГОРИЗОНТ, ВДОХНОВЕНИЕ и тд... Место устремлениям... В бущем живут молодые, цветущие, тянущиеся, развивающиеся и тд... Напрвляется это СИМволом (Юнг подчеркивал, что противоположностью ДИАволу является именно СИМвол, буквально - единение), тут господствует не анализ, а синтез...

Опять же на Алистера Кроули сошлюсь как на сторонника смысла и единения:

Довольно "Потому что"!!! Причинность как женщина: если вы слушаете её - вы пропали; если берёте палку, у вас есть некоторый шанс"...

А есть еще III - Экзистенциальный подход, взгляд в СЕЙЧАС, чтобы понять... Тут главное - ЧТО и КАК. Основное тут - сиюсекундное БЫТИЕ, что по-импортному и есть ЭКЗИСТЕНЦИЯ... Только тут проживают наслаждение, возбуждение, радость, удовлетворение... в отличие от печали, которая направляет меня на прошлое, или мстительности, которая тянет меня туда же, блин... И в отличие от Мечты, которая зовет меня вперед, к ЛУЧШЕМУ ОТ НЫНЕШНЕГО...

В психологии этим трем заходам можно сопоставить Фрейда (про причины и прошлое), Франкла (про смыслы и бущее) и Перлза с Роджерсом (про здесь и сейчас).

ТОЛЬКО ЭТОГО МАЛО! Хорошо бы еще уметь интегрировать в своём понимании все три захода, блин... Чтобы принимать и детерминистскую обусловленность прошлым, и телеологическую устремленность к неведомой судьбе, и полновесное присутствие в настоящем, блин...

Только те, кто СУДЬБУ относит к разряду ПРИЧИН, имхо, еще не доперли, пардон...

Всем удачи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 10:33 Ответить с цитатой

Жить прошлым глупо, но назад оглядываться надо. Жить настоящим моментом глупо, но жить нужно здесь и сейчас. Строить планы на завтра глупо, но двигаться надо к конкретной цели.
Опираясь на свой опыт действовать эффективно в ситуации в которой ты находишся, для достижения поставленной цели.
А еще когда свободен цель ставишь себе не ты, а цель возникает ниоткуда, причем не одна, а великое множество целей. И свобода заключается в выборе цели из этого множенства. Отсутствие цели отсутствие свободы.
А судьбы нету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:03 Ответить с цитатой

СУДЬБА - ширма для слабых людей ( кто не может сделать и шагу против своих желаний)
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:09 Ответить с цитатой

2 физик:
А как же люди, что благодарят судьбу. С Вашей фразой + "часто" согласился бы

2 all:
Есть удивительно умный и отвечающий мне на заданный Вами, Глаза, вопрос - Форест Гамп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Жу Ра Вэлл:
Есть удивительно умный и отвечающий мне на заданный Вами, Глаза, вопрос - Форест Гамп.

А можно узнать, как вы получаете ответ на заданный вопрос, опираясь на Фореста? Я плохо помню фильм. Буду признательна, если вы осветите основную идею фильма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:27 Ответить с цитатой

Амаранта777, боюсь превратно изложить суть фильма и, ввиду ограниченности места, дойти до банального "и то, и то". Лучше посмотреть фильм - ответит или нет он на поставленный вопрос, в любом случае, как мне кажется, Вы получите удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Ок, но вариантом может быть и так же кастанедовское выбирать в соперники Смерть, чем не судьба-то?
Судьбы нет? А собственный след, собственное отражение в зеркале - это ли не Судьба?
Я просто не понимаю слегка от чего столько шума. Судьба??? Бетховнское… пабабабам!
Она Вам чем так мешает?! Отрицать судьбу, отрицать сопротивление чему-либо.

Мне кажется, что мы говорим здесь о разных вещах, поэтому для кого-то она есть, а для кого-то нет. Чтобы говорить о чем-то, нужно знать отправную точку, а у нас они разные.
Впрочем, это здорово!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 15:05 Ответить с цитатой

2 dear DA:
Согласен, фильмов хороших и по теме множество.
Смысл обсуждения вижу в расширении кругозора за счет чужих мнений, потому как меня этот вопрос не раз интересовал. Для себя пытаюсь решить есть ли чему сопротивляться и если да, то есть ли смысл... риторический вопрос, конечно, но все же интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское