Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Философы о любви

Любвь неразрывно связана с
сексом
37%
 37%  [ 6 ]
браком
0%
 0%  [ 0 ]
должна существовать сама по себе
31%
 31%  [ 5 ]
должна включать в себя два первых варианта
31%
 31%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 16
Философы о любви
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 16:21 Ответить с цитатой

Древние люди, которые жили ордой, групповым браком, не знали индивидуальной любви. Даже когда возникли моногамная семья и единобрачие, любовь нельзя было назвать субъективным чувством. Энгельс писал: «До средних веков не могло быть и речи об индивидуальной половой любви. Само собой разумеется, что физическая красота, дружеские отношения, одинаковые склонности пробуждали у людей различного пола стремление к половой связи, что как для мужчин, так и для женщин не было совершенно безразлично, с кем они вступали в эти интимные отношения. Но от этого до современной половой любви еще бесконечно далеко».
В авторских философских трактовках любви выделяются шкалы: духовное - телесное, рациональное - иррациональное, объективное – субъективное, вселенский и земной эрос, «любовь небесная и земная».
Платон первый попытался раскрыть сущность «чистой» духовной любви, трактуя ее как божественную силу, помогающую человеку преодолеть несовершенство, направляя его к «чистому полету в возвышенное, в вечность». Любовь – это желание блага и счастья ближнему. Духовная любовь бессмертна и вечна. Это всеобъемлющий Эрос, Абсолют, к которому надо стремиться. Суть всем известного выражения «платоническая любовь» выражена в словах самого философа: «Те, у кого разрешиться от бремени стремится тело, обращаются больше к женщинам и служат Эроту именно так, надеясь деторождением приобрести бессмертие и счастье и оставить о себе память на вечные времена. Беременные же духовно – беременны тем, что как раз душе и подобает вынашивать…прекрасное, в котором он мог бы разрешиться от бремени, ибо в безобразном он ни за что не родит».

Эпикур в отличие от Платона, проповедовал земной гедонизм, телесную любовь. Принцип наслаждения и телесного удовольствия лежит в основе его понимания любви. «Когда я буду не в состоянии больше раза в день общаться с Вакхом, я, если буду в силах, хоть раз в неделю буду видеться с Венерой, чтобы сохранить то чудесное расположение духа, которое более необходимо в обществе, чем ум».

В эпоху возрождения с её интересом ко всему земному и человеческому, любовь стала предметом философских построений и получила статус философской категории. Здесь также сохраняются эти две тенденции. Любовь как космическая сила и любовь, как зов природы.

В 17 веке остается мистическое понимание любви как религиозного чувства.
У Спинозы человек не лишен телесных страстей, но с помощью разума должен подчинить их и направить на развитие целеустремленной и стойкой личности.

В 18 веке Лейбниц развивает прославлявшуюся в древности Цицероном идею о любви-дружбе, жертвенной и бескорыстной самоотверженности, стремление к совершенству. Для возрастания любви необходимы знание и действие в их единстве – познание общих идеалов человечества и деятельность, направленную на укрепление дружбы и гармонии между людьми.

У Монтеня в «Опытах» любовь рассматривается как телесное удовольствие, неотделимое от влечений сердца и влюбленности. «Надо мной плоть имеет большую власть. В юности я пылал от этого, как в огне, и мне хорошо знакомы приступы неистовой страсти, которые нападают порою на тех, кто не желает налагать на себя узду и не слушается велений рассудка. Нужно по-настоящему жаждать тех удовольствий, которыми хочешь по-настоящему наслаждаться».

19 век представлен философскими концепциями Канта, Гете, Фихте, Гегеля, Шеллинга, Шопенгауэра, Ницше, Кьеркегора.

Кант в «Метафизике нравов» рассматривает любовь как долг и моральную обязанность. К числу требований долга относится дружба, как «союз двух людей, основанной на взаимной любви и уважении». «Любовь мы понимаем здесь не как чувство (не эстетически), т.е. не как удовольствие от совершенства других людей, и не как любовь-симпатию (ведь со стороны других не может налагаться обязанность питать чувства); любовь должна мыслиться как максима благоволения (практическая), имеющая своим следствием благодеяние». По Канту - любовь к человеку противоположного пола и к ближнему - фактически одно и то же. Там, где любовь – не может быть равного отношения. Тот, кто любит другого больше, оказывается менее уважаемым со стороны партнера. Между партнерами не должно быть бесцеремонной фамильярности». Чтобы не пострадала самостоятельность личности – нужно сохранять дистанцию. Брак – это вариант обоюдных обязанностей, где каждый имеет официально узаконенное личное право на «естественное использование представителем одного пола половых органов другого пола».

У Гете – любовь чувственная, телесная, земная и возвышенная, духовная, небесная находятся в гармоничном единстве.

И.Г.Фихте выделяет в любви единство физиологического, морального и юридического. Брак и любовь – не одно и то же, но не должно быть брака без любви и любви без брака. Фихте отводил мужчине активную роль, а женщине – пассивную – и в общественной жизни, и в юридических правах, и в домашнем быту, и в постели. Разум – символ мужского начала, а «страдательное состояние» - женская сущность. «Основы естественного права на принципах наукоучения»

Для Шеллинга любовь – принцип наивысшей значимости, формирующий всеобщее духовное начало и признающий равноправие двух полов в любви. Каждый стремится в равной мере к слиянию с другим в высшем тождестве. Каждый ищет не просто свою половину, а равноценного партнера, готового к жертвенности и способного не только желать, но и отдавать. Двойная сила любви способна победить зло, а сама любовь стремится к Абсолюту.

Концепция любви у Гегеля отражает основные принципы его философии: субъект ищет в любви самоутверждение и бессмертие. Это возможно только тогда, когда объект достоин субъекта по своей внутренней силе и возможностям и в этом смысле ему равен. Реализуя влечение, любовь стремится к овладению и господству, но тем самым преодолевает противоположность субъективного и объективного, возвышается к бесконечному. Он поддерживает принцип неравенства мужа и жены в браке: мужчина «высылается духом семьи в общественность». Удел женщины – семья. Любящий живет не для себя и заботится не о себе, находит корни своего существования в другом и все же в этом другом всецело наслаждается самим собою – это и составляет бесконечность любви…».

У Шопенгауэра и Ницше сильный дух и воля подчиняет себе земную любовь. «Человек, охваченный любовной страстью – слепая марионетка во власти космического начала – Мировой Воли. Она использует любовь как средство для продолжения человеческого рода. «Истина в том, что любовь – лишь коварная ловушка природы, а все чувства и настроения, связанные с любовью, лишь обманчивая надстройка». Согласно Ницше - любовь всегда эгоистична, альтруизм невозможен. Любовь и мораль исключают друг друга. Любовь - это способ самоутверждения воли, стремление победить партнера в любви и подчинить себе. Ницше рассматривает ступени развития любви на основе резкого противопоставления женской и мужской любви. В обеих есть моменты самосохранения и самоотрицания, но проявляемые по-разному: в женской – желание подчиниться, в мужской – стремление господствовать, а в обоюдной любви соединение этих тенденций порождает во внутреннем мире партнеров хаос и диссонанс импульсов. Выходя за собственные границы, любовь возвращается к своим иррациональным первоосновам.

Сёрен Кьеркегор рассматривает варианты эстетической романтичной любви и ее парадоксы. Человек постоянно колеблется между небесным и земным началом и лишь их гармоничное единство поможет ему преобразовать себя и мир, сделать человечество духовнее. Религиозный образ жизни по принципу христианской любви к ближнему и к Богу Кьеркегор считает самым высоким.

20век продолжает дискуссию о доминировании двух начал в любви – «вселенский Эрос Платона» и «земной Эрос Эпикура» переходит в философские и психологические концепции современных исследователей проблемы любви, секса и брака.

В.Соловьев.
«Смысл и достоинства любви как чувства в том, что она заставляет нас всем нашим существом признать за другим то безусловно центральное значение, которое в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка центра нашей личной жизни, как способность жить не только в себе, но и в другом».

Современник В. Соловьева русский философ Н.Бердяев рассматривает любовь как интимно-личную сферу жизни, в которую общество не смеет вмешиваться. «Любовь всегда нелегальна. Мир не должен был бы знать, что два существа любят друг друга. В институте брака есть бесстыдство обнаружения того, что должно было быть скрыто от общества, от посторонних. Влюбленный находится в меньшей зависимости от половой потребности, может легче от нее воздерживаться, может даже сделаться аскетом».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 16:45 Ответить с цитатой

ниасилил
тема сисек не раскрыта
КГ/АМ

а теперь, когда припадок логореи унялся и злонамеренно поднятая пыль немного улеглась... может быть спросишь, наконец, что тебя реально волнует ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 17:10 Ответить с цитатой

Я тоже не осилила.

но, хочецца добавить в кипелку.
"Любить, значит делать для кого-то больше, чем он того заслуживает." (с) Подмигиваю Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dargo
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 19:55 Ответить с цитатой

Любовь - определенное состояние души.
Вспомните Маугли... или дон-Кихота...
В молодости в такое состояние тебя приведет одно, в старости - другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 22:26 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
ниасилил
тема сисек не раскрыта
КГ/АМ

а теперь, когда припадок логореи унялся и злонамеренно поднятая пыль немного улеглась... может быть спросишь, наконец, что тебя реально волнует ?


А чего спрашивать, ты ж говоришь что не дочитал... Хотя, нет, твой ответ мне ясен. Секс и никакой любви! Или...я не права? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 23:44 Ответить с цитатой

"Любите ли вы секс так, как люблю его я ?" (с) один из постояных посетителей sextalkа
От 90 до 99%% подобного рода философических вопросов, поступивших от лиц дамского полу за последние пять лет, после недолгого разбирательства сводились к чему-то вроде констатации того прискорбного факта, что очередной козырный мальчик не желает женицца. Я готов ответить на внятно заданные вопросы, но совершенно не собираюсь читать Соловьёва с Бердяевым ради галочки в опросе из серии "почему люди не летают ?" (с) Катерина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
хама
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 08:24 Ответить с цитатой

dangerouslove а твоё мнение , что есть любовь? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 15:15 Ответить с цитатой

хама, незнаю...Раньше я идеализировала любовь. Теперь, вроде, спустилась на землю. Думаю, любовь связана с сексом. Брак я вообще не признаю, это традиция выдумана людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Брак я вообще не признаю, это традиция выдумана людьми.

Назовите традицию не придуманную людьми Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Влюбленный находится в меньшей зависимости от половой потребности, может легче от нее воздерживаться, может даже сделаться аскетом...

... в меньшей зависимости от половой потребности...
... может даже сделаться аскетом...

Слава богу Улыбаюсь, шучу
Что таких больных мало, а то бы прекратился род людской...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Брак я вообще не признаю, это традиция выдумана людьми.

Значит таки "очередной козырный мальчик не желает женицца"? (с)moisha
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 02:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Брак я вообще не признаю, это традиция выдумана людьми.


Все традиции не выдуманы, а, на основе предыдущего опыта, созданы для наилучшего и комфортного выживания.

Устаревшие традиции отмирают, им на смену приходят более приемлемые.
не думаю, что брак отомрет. Сколько существует человечество, столько существует и мужчина и женщина. Сколько млн.лет прошло, а ребенок таки - именно 9 месяцев находится в лоне материнском. И первое его шевеление происходит ровно в 4,5 месяца.

Так и брак, как микромир этих пар и их детей существует для того, чтобы не потеряться в большом хаотичном макромире.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Так и брак, как микромир этих пар и их детей существует для того, чтобы не потеряться в большом хаотичном макромире.

Этих пар...
А бабушки, дедушки?
А сестры, братья?

Мы видим распад семей больших состоящих из разных поколений.
Естественно если этот процесс идет, то и идет процесс размывания парных семей.

Матерей одиночек все больше и больше.

Это плохо.

Очень плохо что живущих разнопоколеных семей все меньше и меньше.
Они гораздо устойчивее чем парные семьи. И полезнее для детей, чем парные семьи.

Свобода побеждает семью из разных поколений.
Свобода победит и парную семью.

Необходима какая-то социальная новация для совмещения свободы и семьи состоящей из нескольких поколений живущих вместе.

Вернемся к любви Улыбаюсь, шучу

Любовь как философский термин бессмыслена Улыбаюсь, шучу
Я люблю кофе с молоком!
Я Родину люблю!
Люблю я сексом заниматься!

О какой любви опрос (который выше)?
Любовь к кофе с молоком может неразрывно связан хоть с чем Улыбаюсь, шучу

Кстати о неразрывности Улыбаюсь, шучу

Есть ли что то во Вселенной, что нельзя разорвать в человеческом мозгу?

Тупость вопроса и соответственно автора дискредитируют само понятие любви!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:22 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
............................................................Тупость вопроса и соответственно автора дискредитируют само понятие любви!


Ну автор то задумывается, а для ysv всё ясно... Грущу , просветлённый ты наш... Смеюсь Смеюсь Смеюсь
ysv, до чего же ты предпочитаешь впаривать собственный взгляд. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 18:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Этих пар...
А бабушки, дедушки?
А сестры, братья?



Дело в том, что сейчас люди материально стали настолько благополучны, им теперь не грозит умереть от голода и холода.
Поэтому, предпочитают не трудиться "притираться" друг к другу, а просто разбежаться..... это же легче (на первый взгляд).....

"Ломать не строить - душа не ноет", только теперь от депресняка (в виду неприкаянности души) помирают...... пачками.

В Европе - очаг этого депресняка уже нашли в мозге.... психологический напряг перешел в телесный.... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:33 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
ysv, до чего же ты предпочитаешь впаривать собственный взгляд. Сконфужен

А ты предпочитаешь впаривать ЧУЖИЕ взгляды?

Вот ты сейчас про впаривание чей взгляд впариваешь?
Ясно не свой Улыбаюсь, шучу

А чей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:57 Ответить с цитатой

ysv писал(а):

А ты предпочитаешь впаривать ЧУЖИЕ взгляды?
Вот ты сейчас про впаривание чей взгляд впариваешь?
Ясно не свой Улыбаюсь, шучу
А чей?


Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 15:42 Ответить с цитатой

Ты даже улыбаешься не своей улыбкой Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YAICO
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 00:37 Ответить с цитатой

А по-моему любовь, она как огонь - выжигает напрочь всю душу и ничего в ней не остаётся кроме этой самой любви. Эта любовь становится нездоровой и фанатичной, но если её убрать в душе станет слишком пусто, хоть в петлю лезь... Кроме того любовь иногда ещё и питает немеряным количесвом живой энергии, но чашще наоборот Грущу...
Так что же делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 07:07 Ответить с цитатой

YAICO, сейчас много журналов для подростков оч. жизнеутверждающего содержания, грят помогает как ни странно, не пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 18:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А по-моему любовь, она как огонь - выжигает напрочь всю душу и ничего в ней не остаётся кроме этой самой любви. Эта любовь становится нездоровой и фанатичной,


Это не любовь, это страсть......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 17:45 Ответить с цитатой

спермотоксикоз это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 18:12 Ответить с цитатой

Цитата:

спермотоксикоз это



Точноо, это скорее всего, именно так и есть ... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neyka
Пользователь
Сообщения: 155
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 00:41 Ответить с цитатой

Зачем людей то к браку принуждать! Всегда приятно, когда ради тебя согласны на любые жертвы, но не нужно их требовать )
Это из анекдота: легко умереть за девушку, но труднее для нее жить.
Никому не нужны пустые жертвы, но все равно льстит, когда на них готовы. У меня даже традиция родилась: четвертого парнишу бортанула с приездом в ЗАГС в день свадьбы, типа передумала...
последний это дело мне простил и остался рядом, ну и хорошо, знач действительно так нужна или так хороша...
Кто знает... *на правах рекламы*

P.S. идеальный мужчина: животик, кошелек и ушки! А для души можно найти себе женщину )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 08:05 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня даже традиция родилась: четвертого парнишу бортанула с приездом в ЗАГС в день свадьбы, типа передумала...

Neyka, это тебе крупно повезло, причём четыре раза подряд. Ведь каждый такой бортаж мог иметь последствия, несовместимые с ...
Но ты явно знаешь кого можно бортануть без нарушения техники безопасности, вероятно именно это один из главных критериев в выборе очередного испытуемого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

четвертого парнишу бортанула с приездом в ЗАГС в день свадьбы, типа передумала...



А я никогда не могла так с людьми поступать.
Я лучше бы его наедине заранее попросила отложить свадьбу, чтобы еще подумать. И совместно с ним, для окружающих придумала бы благовидный предлог, чем выставлять его на всеобщее посмешеще... это же жууть....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское