Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 02:23 Ответить с цитатой

психология, ессно, душеведением занимается, однако, интересно, что думают присутствующие о "духовности", что это такое и существует ли в реале, как жизненный путь?
просьба воздержаться от ответов методом цитирования различных учений - только личное мнение, основанное на опыте своем собственном и опыте тех, кого знаете лично...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 03:40 Ответить с цитатой

Безусловно, существует. У меня лично на это слово возникают следующие образы:
А) Это некий багаж и опыт души. Опыт познания каких-то вечных истин на своей шкуре. Опыт боли и прозрения. Опыт любви и прощения.
Б)Собственно, сам процесс обретения подобного опыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 05:16 Ответить с цитатой

Мой жизненый опыт показывает, что люди ищущие эн-ту самую Духовность или Божественность, на поверку оказываются самыми подлыми или трусливыми и бездуховными в сугубо личных ситуациях.
И я пришео к выводу, - что духовность это не свод правил, не высший дар и не чувственная категория. Скорее, - это способность человека поднятся над своими телесными (животными) началами, инстинктами и чувствами (включая чувства ЖАЛОСТИ).
Как ни странно, духовность проявляется в ХОЛОДНОМ Разуме, строго стаящем на позициях ФОРМАЛЬНОГО Договора.
Вот простой пример из жизни (я уже его писал):
Две женщины пошли кататься на лодке. с детьми.
Лодка перевернулась и обе начали спасать детей.
Одна женщина спасала первого попавшегося под руки ребенка. Вторая отталкнула от себя тонущего ЧУЖОГО ребенка и плыла в обход тонущей лодки искать своего ребенка, - которого уже спасла ее подруга.
Потом, на следствии мать погибшей девочки, сквозь слезы обьясняла: "Я не могла поступить иначе! Конечно материнские чувства меня раздерали на части. Но я ведь Человек! И садясь в лодку с другими людьми, я как бы негласно принимала Договор о ВЗАИМНОЙ Ответственности и Помощи. А договор для Человека важнее чувств..."
Вторая женщина, - ее кстати осудили на три года тюрьмы за неоказание помощи, говорила так: "Какие могут быть формальности, если я мать и мое дитя в опастности..."

Я думаю в этом примере и есть ответ на вопрос о Духовности, - это строгое следование Человеческому Договору и Логике Рационального (для блага людей) поведения.
--------------
Инстинктивное поведение, может быть ситуационно верным, но оно как правило бездуховно.
Потаму, - что в нем не проявляется Воля, Дух, Умение подняться над животным началом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 05:57 Ответить с цитатой

нда.. попутал как обычно кой кто Божий Дар с яичницей... мдя...
Никогда Разум и Воля не определяли понятие Духовность.. чушь собачья... ты как обычно, Сидди, вышел в окно, вместо двери.
Восхитительно! Умилительно! Как некоторые товарисчи легко дают определения тому, что в сотнях книг не укладываецца...
Не логика и рассудок , а отказ от личного... понимаешь, скот? ОТ ЛИЧНОГО! Врубись, наконец, болван!
н..да. рассроен.
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 08:14 Ответить с цитатой

""духовности", что это такое и существует ли в реале, как жизненный путь?"

1)В реале существует животный путь (удолетворение плотских желаний)

2)В реале любому обьекту существет противоположный
обьект

ВЫВОД

В реале существует путь противоположный животному
(все называют его по разному в том числе и
духовный)
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:05 Ответить с цитатой

Юличка !

Недоступно ЧТО ????
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:09 Ответить с цитатой

Недоступно многое. Например, любовь к себе (не путать с эгоизмом или самоудовлетворением). также любовь (истинная) к ближним. Недоступно также понимание и гармония с собой и своим телом. А как следствие - баальшие проблемы в общении. И не в последнюю очередь с противоположным полом.
или вы в монахи подались, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:23 Ответить с цитатой

Юличка !

Гордыня обуяла ВАС
Ясновидение один из даров Святого Духа
Вам до этого еще далеко

Какие проблемы могут быть у водителя
который знает машину как свои пять пальцев?
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:29 Ответить с цитатой

Что-то подозрительно непохоже, уважаемый. Все-таки, не последнюю роль играет способность к самоиронии и чувство юмора. а у вас с ЭТИМ похоже, тоже проблемы...
А ясновидение... Ну, скажем, оно у меня ЕСТЬ (да не про вашу честь). И Святой дух здесь ни причем.
И вообще - не стоит чужую тему для личной дискуссии занимать. я же предлагаю - пишите мне в приват. Или на е-майл (который сообщу вам в привате, ежели пожелаете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:47 Ответить с цитатой

- не стоит чужую тему для личной дискуссии занимать

СОГЛАСЕН

ЖДУ В СВОЕЙ
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 17:04 Ответить с цитатой

а как вам такой вариант:

путь достижения (цели) - путь постижения (смысла)

...последнее ближе к духовному пути, пути переходов от смысла к смыслу, а не от цели к цели.....поделитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 17:24 Ответить с цитатой

поделитесь?

Да с удовольствием !

Если обьяснишь чем смысл отличается от цели
<В.Райх>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 17:54 Ответить с цитатой

Если не трогать религию то
наверное-обострённое эмоциональное восприятие мира
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 18:56 Ответить с цитатой

специально, "физику" -
в данной теме сознательно не хочу устанавливать строгие понятия, так как не стремлюсь к научному обсуждению вопроса...

если без этого не можешь отвечать, намекну таким образом:

цель
- с достижением цели связан некий конкретный и, как правило, легко описываемый "продукт", приобретение в форме навыка, способности, должности, вещи....тд., тп.

смысл -
с постижением смысла связано прежде всего определенное "душевное-духовное"
(вопрос перехода от одного к другому, кстати в тему...)
состояние человека, которое позволяет, в частности, ответить на вопрос: "..а на х** мне тот самый "продукт" вышеуказанный",
является ли он самостоятельной ценностью или он средство для постижения смысла, а без оного может обслуживать в лучшем случае мою социальную адаптацию, рост благосостояния (статус, деньги), не давая душевного благополучия, а иногда и лишая его....
вот ведь, я так сам отвечать начал....хотелось все же разных мнений по-больше сначала, а дискуссию по-позже.....

как, теперь сможешь поделиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 19:18 Ответить с цитатой

Элементарно !

"МОИ"

Цель(что) - бессметрие
Смыл(зачем) - инстинкт духовного самосахронения


получение одного из семи даров индикаторов
достижения цели
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 19:29 Ответить с цитатой

а бессмертие чего?....осмелюсь предположить, что:

если такая цель(что-бессмертие), связана со смыслом (зачем- как ты выразился "инстинкт духовного самосохранения"),
то ты о бессмертии духовном, духа говоришь?
если так, то предполагаешь обусловленность такого бессмертия к-л факторами....
...поясни, плз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 19:48 Ответить с цитатой

то ты о бессмертии духовном, духа говоришь?
если так, то предполагаешь обусловленность такого бессмертия к-л факторами....
...поясни, плз

1) Да бессмертие духа (плоть увы не вечна)

2)это не я предпологаю
это практика(критерий истины) людей прошедших
этот путь об этом говорит
Цель приобретение дара но не для славы бабок итд
Большинство Святых достигнув дара отказывались от него чтобы не в пасть в искушение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 19:55 Ответить с цитатой

до завтра !
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:49 Ответить с цитатой

да, Сидионикс - если из вашего определения убрать слова Разум и Воля - это будет ближе... на мой взгляд, духовность куда ближе к ЛЮБВИ (естессно, не только телесной).
Физик! Я серьезно подозреваю, что у вас БОЛЬШИЕ(!!!) проблемы со своим физическим телом. Ваше стремление всех призвать на путь истинный сильно смахивает на рассуждения о зеленом винограде. Дескать кисло. А все дело в том - что недоступно . Не обижайтесь, но это режет взгляд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 01:50 Ответить с цитатой

Серая Сова, Возможно смысл - поиск частицы Бога в конкретном деянии? Поиск себя? Трудно объяснить, но видимо, это надо - для себя.
Может быть, смысл - это осознание некоторого действия?Опять же, разве могут быть цели - бессмысленны внутри себя? стремиться достичь что-то можно, вероятно, тоько если оно для тебя исполнено смысла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сергей>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 02:29 Ответить с цитатой

Имею по теме.
Духовность - это способность открываться духовным влияниям или проникать сознанием в миры выше астрала, миры чистых истин, миры Высшего (выше логики) ума и способность не растерять тонкие переживания Высшего на обратном пути в физическую реальность.
Поняли?
Или ждать и воспринимать, что Бог даст свыше, или самому подниматься, если такова Его Воля.

Быть истинно духовным - это значит быть способным без потери сознания (без ослепления) подниматься до миров Духовного.
Это удел единиц.

Обычно, "духовные" влияния - это влияния миров ментала:
мира ума ОЗАРЕНОГО (истиной как зарницей озаряющей пространство Реальности),
мира ума ИНТУИТИВНОГО (с интуицией, мгновенно поставляющей все информацию о предмете размышления),
мира ума ГЛОБАЛЬНОГО, или как его (ум) еще называют "Светоча мира", где нет неясностей, темных уголков, где видно ВСЕ ВО ВСЕХ ВЗАИМОСВЯЗЯХ.

Основное базовое переживание духовного - это переживание присутствия Бога, как основной субстанции Реальности, наполняющего и пронизывающеего все.
Объекты и явления физического представляются как тени на фоне Божественного или как несовершенные воплощения его, Божественного, качеств.

Наряду с раскрытием духовным влияниям существует и раскрытие Души (третье раскрытие уже совсем малопонятное - Бог за пределом Реального, Бог как таковой).
Душа - это Бог в человеке (Дух - это Бог как мир, или точнее, мир как Бог).
Она локализуется в середине груди, где сердце (в отличие от Духа, который локализуется над макушкой и дает те или иные переживания нисходящего сверху света).
Первое и обычное переживание Души - это любовь к представителю другого пола с отбрасыванием груза повседневных забот и "горестей", которыми полна жизнь нелюбящего.
Следующая ступень, уже гораздо более редко встречающаяся (требующая целенаправленной практики и Воли Божией) - это выход ее (души) на передний план и принятие руководства деятельностью всего существа в целом.
Сначала приходит переживание Реальности (в том числе и своего тела, ума и чуств) как фильма, просто фильма, следующего по заранее разработанному сценарию.
И это сразу снимает с человека огромное напряжение, в котором он жил до того, и о котором он никогда не подозревал.
Простой пример.
Я иду на деловую встречу и постоянно проигрываю разные варианты развития беседы, а Душа всякий раз, как я по привычке начинаю ПЛАНИРОВАТЬ, говорит, - ну что ты, это ведь просто кино, уже все известно наперед, не волнуйся.
И все, чудесным образом, успокаивается.
Разумеется, "голоса изнутри" нет, есть Воление Души, которое мне вам иначе, как в словах не передать.
В отличии от ума (и тем более витала с его чехардой имульсов желаний) она (душа) имеет ИМПЕРАТИВНУЮ власть над человеческим существом.
Ум и чувства ей подчиняются, хотя вначале старые привычки еще пытаются продолжать свое.
Потом, успокоившись в жизни, как зритель в кинозале (кино и кинозал -это мое ПОДЛИННОЕ переживание), начинаешь понимать, что ты не только зритель всего происходящего с тобой в Реальности, но и режиссер.
Что ты, когда-то в начале времен и ставил этот сегодняшний фильм.
Так оно и есть - ведь душа - это искра Божественного в человеке.
Она была всегда и поэтому помнит все.
Это переживание приводит человека к такой уравновешенности в жизни. что трудно (почти невозможно) вообразить постороннему.
Только теперь понимаешь, почему у Будды всегда такое гладкое округлое лицро.
Да все наши морщины - это следствие наших бесчисленных житейских забот и невзгод.
И все они от неведения.
Когда приходит Знание - заботы испаряются.
Остается только эффективное действие.
Как вот это мое писание.
И еще.
То, что вы прочитали, до сих пор не стало моим повседневным опытом.
Так всегда на духовном пути.
Сначала тебе ПОКАЗЫВАЮТ.
Потом приходиться отрабатывать, чтобы ОВЛАДЕТЬ новым состоянием, новым уровнем СОЗНАТЕЛЬНО.
Потому духовный путь представляется как бег с барьерами (или вернее синусоида с ее пиками и провалами).
Со стороны может показаться:
"Как прекрасно и упоительно иметь подобные переживания!"
Уверяю вас, зацикливаться на чем-то не приходится.
Остановка - это срыв, и очень болезненный.
"Чтобы стоять на месте, надо очень быстро бежать".
Потому и не хватает времени!
Посмотрите на часы - я еще не сплю.
Идет забег наперегонки со смертью.
Столько надо успеть!
Все высказать, досказать, до самого дна вычерпать себя сегодня.
И тогда завтра сказка начнется снова...
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 04:16 Ответить с цитатой

Вот писал в разделе "Долг перед кем", но и здесь повторю:
1. Япким примером носителя Духовности на нашем форуме, является уважаемый господин Астрал! Прочитайте его Высоко Духовный ответ на мои мысли, где он из (видимо) духовных соображений, запросто величает АПОНЕНТА вежливым словом "скот"
2. ПО СУЩЕСТВУ:
Основой Чел-ковской Культуры и Цывилизации вообще, - является Договор. Спорить со мной в этом БЕСПОЛЕЗНО (в том числе и Духовному Астралу), - т.к. это еще в Римском Праве, и до этого, философами Древней Греции было подмечено Ну конечно, некие астральные личности современности, могут этого и не знать.
И я вынужден ЭТО разжевать, - как приходится в Универе студентам "жевать" - по учебникам;
а) У все существ есть чувства, инстинкты, желания и потребности.
б) В процессе реализации потребностей, живые существа ЧАСТО входят в конфликты и противоречия. Например хочется отнять лакомый кусочик пищи или красивую самочку у соплеменника
г) В животном мире, эти проблемы решаются либо по жесткому Табелю Рангов в стае, либо по Закону Джунглей. Т.е. - СИЛОЙ. Хитростью, или КОВАРСТВОМ...
д) Человеческая Культура появилась не тогда, когда животное взяло в руки палку, а именно ТОГДА, когда появились первые ЗАКОНЫ, - т.е. ДОГОВОР.
е) Все развитие Культуры, - это история развития УМЕНИЯ ДОГОВАРИВАТИСЯ, и ценить Договор ВЫШЕ собственных Чувств, потребностей и инстинктов.

РЕЗЮМЕ: Культурный, или иначе ДУХОВНЫЙ человек, - это тот, который (своим Духом, - т.е. Разумом, Волей, Пониманием) способен поступать в соответстии с ДЕЙСТВУЮЩИМИ в обществе (или среди его окружения) Договорами. При этом, часто ВОПРЕКИ своим нуждам и чувствам.
Т.е. говоря языком того же (например) Давида Непобедимого: "Дух - есть рассудок сдерживающий Чувство и усмиряющий инстинкт Животного."
-------------
Лично для просвещенного Антифашиста и Духовного Астрала:
Не могли бы вы уважаемый СЭР, несколько усмерить свою животную чувственность, и проявив Духовность, вспомнить, - что в ОБЩЕСТВЕ существует ДОГОВОР: НЕ *** и не МАТЕРИТЬСЯ

Впрочем, мне лично это не очень важно. А вот юные посетители форума, могут (невзночай) решить, - что РУГАНЬ, ПОДЛЫЕ ВЫПАДЫ и КОВАРСТВО, - лучший способ решения кофликтов в Светском Споре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 12:32 Ответить с цитатой

Юличка,
(это ж надо было так нежно себя назвать...)

к теме...цели могут быть лишены смысла....

если строго использовать термины, то цели, достижение которых удовлетворяет базовые потребности, вполне достигаются челом без осознавания смысла, но мотива (как опредмеченной потребности)
проще говоря, то, что способствует, обеспечивает выживание, не "нуждается" в "смысле", он там не обязателен, а во многих случаях мешает удовлетворению базовых потребностей, отвлекает от них или их замещает....

проблемы "смысловые" возникают лишь при удовлетворенности базовых потребностей....тогда возникает "экзистенциальный вакуум", тогда начинаются поиски смысла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 00:46 Ответить с цитатой

…попробую тебе ответить, Сова, хоть и неплохо было б дать для затравки определения душе и духу, а тж добру и злу… мне кажется, что понятие "духовность" уже устарело… хотя Учителей и называют до сих пор "духовными наставниками"… видимо, отдавая дань традиции… и за научение "правильному" образу жизни… ведь без некой традиции сабж едва ли здраво мыслим…

…мысль по теме: духовностью (в нашей культуре) называют следование такому мировоззрению, при котором уже сложившиеся в обществе этические нормы считаются приоритетными/наиглавнейшими, по отношению к материальным ценностям и целям, а внешние его атрибуты (поведение) соответствуют сложившимся на данный момент представлениям о добре… интересно и то, что истинность/заявка таких представлений может оставаться под большим вопросом…

…на сегодняшний день, имхо, расхожее понимание понятия духовность очч тесно связано с моралью… но для самого человека строгое (т.е. везде и всегда) следование/попытка следования морали добра (пусть и внешне как бы правильное) может быть не менее разрушительно, чем полное отсутствие оной…("благими намерениями вымощена…") иначе говоря: духовность, в самом лучшем смысле этого слова, хороша в меру… а если она заявляется как оценка/титул, типа, этот чел - духовный, то до религии остаётся один маленький шаг… и почему б не назвать чела, который изучает самого себя и мир более современно, н-р, просто исследователем-путешественником сознательного и бессознательного (своего и коллективного)?…

…ЗЫ. во всяком случае, мне думается, что сабж - это некая разменная карта, с претензией на исключительность и повышение некоего ранга (даже если и в собственных глазах), причём, с уверенной ссылкой на не очень-то понятные процессы, происходящие в бессознательном… да вот только люди-то все по большому счёту одинаковые… "в одной лодке плывём"... а различие - только в количестве и качестве жизненного опыта… и душевность/искренность гораздо ближе и актуальней… и снова парадокс: степень искренности чела напрямую зависит от того, насколько он себя знает… а познание себя не всегда называется или выглядит как духовность…

[ 30 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 08:23 Ответить с цитатой

Спящий, согласен, что познание себя - это еще не процесс развития духовности....

кроме твоего мнения про "устаревшесть", хотелось бы узнать твое определение духовности...

к сожалению, почти весь твой пост написан со ссылкой на то, как оно "принято", "как считется в социуме" и тому подобное...
мне же интересно узнать о твоем опыте, если таковой можешь связать с путем духовным...если считаешь, что есть только душевный путь, то так и отпиши....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское