Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аналитик
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 14:33 Ответить с цитатой

2 Масяня:Reload :

//Мы сами определяем меру духовности по своей внутренней шкале (на своём духовном уровне). И из этого следует, что вааще духовность измерить объективно нельзя// - сейчас - да...согласен на 100%... Но это лишь от того, что официальная наука пока и не пыталась внести сюда систему, формализовать всё это дело...
[хм...честно говоря даже и не знаю, может так оно и лучше ^_^]
...а с другой стороны, возникает куча сложностей при обсуждении сабжа, ведь шкала-то у всех разная...
[вот чёрт] я вроде и на этот вопрос ответил, когда ещё первый раз писал о возможности измерения духовности...
[поэтому то и важно сразу писать конкретно то, что хочешь сказать...жаль редко так получается ^_^]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:03 Ответить с цитатой

analyst
НЕ знаю,как насчет определений,а я понимаю так.Духовность-нечто присущее ,челу или нет.Падажжи спрачатся,даслухай лучше.Я знаю людей,не живущих религией,однако высоко духовных.И духовность эта парадоксально откуда-то взявшаяся,даже если чел читать не умееет и живет в лесу.Я не про плоды цивилизации,для меня духовность степень внутреннего прозрения.А Бога ли ты видишь в основе всего или природу,или нескольких Богов(тибетские монахи, например) или что другое это дело второе.
И вот тут я начинаю путаться,поскольку выходит,что масянькин "фундамент" уже давно отдыхает,хотя сакральное что-то несомненно в этом есть.Недаром и ощущается Это самое?Духовное на инуитивном уровне.Какой-то свет из глаз ,энергия.

[ 17 Июля 2003: Сообщение отредактировано: просто я ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:11 Ответить с цитатой

analyst

Прикольно ты от меня открещиваешся Маська(прости за фамильярность) не парься не знакомы мы ,и вообще я тока на 2 курсе(хотя смотря где)но все равно и уже не на 4 тоже
Хотя analyst зачем же так с земляками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:19 Ответить с цитатой

Блин, а уже запуталась, и не помню откудова двоим четвёртый курс приписала... Или профили быстро подредактировали...
Сябры вы мои
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:32 Ответить с цитатой

Масяня,спсибки за сяброу-будем стараться соответствовать.Или это прикол такой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:47 Ответить с цитатой

Нет, тут без приколов... И если к теме о духовности, то белорусы и русские уж очень близки духовно украинцам, куда уж ближе... ну разве что ещё евреи . Шутка у нас такая ходит: "Когда Бог создал украинца, еврей заплакал" )))
Но вернёмся к нашему сабжу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 17:52 Ответить с цитатой

analyst^
<<<<<<<<<<официальная наука пока и не пыталась внести сюда систему, формализовать всё это дело...>>>>>>>>>>>
А страшно почему-то стало, что духовность вдруг кто-то заформализирует, систематизирует. Ведь однозначно, что та система будет создана кем-то, или группой товарысчей, а значит она будет субъективной...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Аналитик
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 18:02 Ответить с цитатой

2 просто я:

//НЕ знаю,как насчет определений...
Духовность-нечто присущее ,челу или нет...
...для меня духовность степень внутреннего прозрения...//
слушай, кажись ты хочешь сказать то же, что и я уже написал, тока немного другими словами...
[не поленись, сгоняй на стр3, найди мой post и почитай...напиши с чем согласна или чё непонятно...я как-то всё структурировал, вроде даже чётко формализовал]

...насчёт религии...
...чёрт, об этом тоже уже писал[чуть дальше 1-го post`a]...ладно....вкратце: понятия дух, душа, духовность пришли из религиозных учений, так что без понятия Бог(Высший Разум) не обойтись в любом случае...так я вроде и писал...^_^
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аналитик
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 18:15 Ответить с цитатой

2 масяня:reload :

//Ведь однозначно, что та система будет создана кем-то, или группой товарысчей, а значит она будет субъективной...// - ты права[отчасти]...я понял, что ты хотела сказать, тока опять же к проблеме писать именно то, что хочешь сказать - по твоим словам получается, что вся наука - чисто субъективна, но ведь это ж не так...фишка в том, что официальная наука - экспериментальна, I mean её экспериментально проверить можно, а это уже будет объективно, хотя по идее есть теории, которые не проверены, но принимаются на ВЕРУ ^_^

А с "группой товарищей" вопрос тоже решаем.
Можно создать группку побольше да поавторитетней. Из тех, кому будут доверять все[абсолютное большинство].
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 20:30 Ответить с цитатой

analyst
Сгонять-нет проблем!Только ты там совсем по ницшеановски разгоняешь.Философия " трех мэтров недоверия",как если тебя не воротит могу проанализировать.так слушай.все круто малый разум кокон из души+тело(чувства),большой разум ,про три превращения духа тебе тоже наверняка известно,вот только когда ты приплетаешь Бога,это кстати и не по-моему Ну,это банально(в смысле у ницше Бог мертв)А мне так тоже кажется ,что дело тут не в готовности что-то познать и приобщиться, здесь наоборот сокровенное знание,связь если хочешь.Блин у меня книжка есть клевая ,про чела ,понимаешь он своей жизнью показал ,что религия внутри человека не как Бог ,а как уверенность

[ 17 Июля 2003: Сообщение отредактировано: просто я ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Whimsy>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 21:21 Ответить с цитатой

Притча.
Умер человек и попал к Богу. Бог распростер перед ним карту жизни и человек увидел свой жизненный путь. Но рядом с со своими следами он увидело еще одни следы. "Это мои следы", - пояснил Бог. "Я все время находился рядом с тобой". Внезапно человек заметил, что на протяжении всей жизни, на каких-то отрезках на карте вместо четырех пар следов, оказывалась одна пара. Когда он присмотрелся, он обнаружил, что это были самые тяжкие отрезки его жизненного пути. "Ах вот Ты какой, Боже! В самые тяжелые дни мои ты покидал меня!". "Да, нет!", - воскликнул Бог. - "Это я брал тебя на руки!"
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 12:02 Ответить с цитатой

Могу подкинуть еще одно определение Духовности, которое дал один мой знакомый:

Духовность - [постоянное] осознание того, что видимая "простейшая" реальность - это не всё.
[Постоянное] осознание существования и воздействия на всё и вся неких духовных сил.
Ну а следующая ступень после осознания - согласие/несогласие, содействие/противодействие,
то есть взаимодействие с этими духовными силами.

Слово "постоянное" я взял в скобки, так как попахивает крайностью.

Analyst, на счет "Духовность - степень готовности души оставить тело". Слишком расплывчато.
А самоубийцы не подподают под это определение?
С другой стороны одного желания мало. Нужна определенная практика (периодические действия, взаимодействие с духовными силами).

[ 18 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 13:34 Ответить с цитатой

Спящий, дык, а что темнить-то? вот смотри, есть мое личное мнение, и есть мнение чела, который мне симпатичен, которое не совпадает с моим. И вот я думаю, что не зря же чел мне симпатичен, значит, стоит задуматься, но и сразу отвергать свое мнение я ни в коем случае не буду.))) (это, кстати, к теме про группу сотоварищей)
темню-темню, да я - прозрачней не бывает))) бываю.... иногда...

Масяня, вот на счет мерить... а в попугаях-то я длиннее (с) не знаю, на счет священников. они разные бывають, как и все люди вообще.
взять пример Иисуса - а Будду? а еще кого? да и столько раз уже это учение было перелопачено, что... на веру брать... я вот чего могу спросить. А наличие духовности, коли все взаимосвязано, как будет отражаться на человеке? типа, хочу ухватиться за проявления.

с тем, что все это от религиозного течения (любого), analyst, - да соглашусь

Марк 27, да, чем-то отзывается твое: «осознание того, что видимая "простейшая" реальность - это не всё» только это не всё будет и у сатанистов развито - выше крыши...

[ 18 Июля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 13:47 Ответить с цитатой

Даша, согласен. Я где-то подчеркнул эту мысль:

Есть шаманы, колдуны, мистики.
Есть религиозные, медитирующие, молящиеся, музицирующие.

Об этом хорошо у Совы:

"для меня Духовность вообще не связана с "добрыми поступками", в этом понятии нет морали, нет нравственности, нет религиозности в современном представлении об этих явлениях...."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 14:14 Ответить с цитатой

угу, однажды начитавшись и наговорившись обо всяком сверхнормальном я решила увидеть во сне «свое» животное... я просила - животное, а мне был заслан настоящий дракон... трехголовый... сверхнормальный... маленький правда, с крылышками, всё как у людей, тьфу, как у драконов,,, ладно, я уже слюбилась... животное так животное, мое – так мое. ;-)
___________

к Серой Сове: что значит, «религиозности в современном представлении»?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 15:30 Ответить с цитатой

УУ, че-то и меня пробило... То я вроде потерялась на первых страницах топика, безнадежно отстала...
Теперь вот... снова встряну .
Как-то ваши рассуждения, коллеги, ушли в мутную область измерений-взвешиваний. Сильно напоминает анекдот (бородатый )
Советское время. Длииинная очередь в ЦУМ. Идет дама, спрашивает - что дают? Отвечают : Ремарка.
Она вопрошает у впереди стоящего мужичонки - а это сильно мнется? Он ей - не знаю, не пил...

Мне пожалста, два кило духовности - вон той - в веселенький горошек .
Может, все-таки, Д. - это ОСОЗНАНИЕ (и ощущение ВСЕМИ чувствами) себя как части Вселенной? Как одна из версий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 17:02 Ответить с цитатой

ВОТ еще насчет духовности ,кому интересно.Как известно культура делится на материальную и духовную.П.Сорокин (если кто знает такого),занимался изменениями в национальной духовной культуре .Это не божий дар с яичницей,это действительно !специфика духовной культуры состоит из компонентов ,формирующих эту-самую столь не любимую некоторыми(привет analyst)национальную духовность в данный момент данной эпохи.А если кто -то способен проследить изменения в русской духовности,должна же она существовать,хотя бы как обьект исследования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 19:03 Ответить с цитатой

ладно, беру подмышку Мераба М. и исчезаю для размышлений))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 19:27 Ответить с цитатой

мамардашвили чтоль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 21:19 Ответить с цитатой

Дашке:
<<<А наличие духовности, коли все взаимосвязано, как будет отражаться на человеке? типа, хочу ухватиться за проявления.>>>
Может так - поступки, глубина мысли,её наполненность, понимание сути вокруг происходящего; ощущение гармонии рядом с таким человеком...
Ещё думать надо...
Мераб - в кассу, я к нему ща пойду, почитаю...

О священниках ты права.. равно как и дворники, они тоже разные, и психологи тем паче... Не каждый психолог о духовности-то захочет поговорить, равно как не каждый священник психологию за науку посчитает. Я же видела такого, "як нам треба" ))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 12:04 Ответить с цитатой

DA,
про "религиозность в современном представлении..."

...ох и ленив я печатать буковки...готов даже строгостью суждений поступиться, только б много не печатать....

пояснять то все равно придется...поясняю, че имел в виду...
Даш, а может просто сравнишь две карты Таро - Верховную Жрицу и Императора?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 12:19 Ответить с цитатой

Про субъективное тут заговорили...

да не столь важно, Масянь, что придумавший очередную "базу", будет субъективен...
полезнее будет, если представишь свою картинку...
для начала, увидь свое сознание (может тебе это просто, а может и нет )
...возможно, что ты увидишь правила, нормы, типичные взаимосвязи и прочее, касаемое твоих отношений с социумом - но это не будет видением сознания твоего, а будет его содержанием...улавливаешь? Это не одно и то же....

далее...содержание это может быть ригидным (жестким), а может быть пластичным, изменчивым - зависит от твоих особенностей....

и вот если последнее почуешь, то уже увидишь чуточку свое сознание....каким образом?...

некое множество "содержаний" сознания меняется - если ты это замечаешь, то поле сознания уже более или менее видишь, так оно "маркируется" этими содержаниями (если содержания статичны, неподвижны, то к ним привыкаешь и не замечаешь вовсе - как работали, так и работают, на автомате....

следующий этап - въехать в то, что качество сознания меняется, как в случае, если ты начинаешь его видеть или хотя бы отграничивать от остального субъективного пространства....

эх, галопом по европам....

субъктивное пространство по большому счету у нас единое....отношения субъекта с этим пространством индивидуальны, вот в чем разница...
все, клиент идет...прошу прощения, вернусь позже......не знаю когда (эт я, чтоб не соблазнять лишнего)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Сова, оч внимательно читаю твои посты.
Иногда очень ясно, понятно, узнаваемо.
Иногда че-то вроде понял, но не уверен, что именно то, что ты хотел донести...

А понять тя оч хочется.

Еще. Если будет возможность, расскажи про свой религиозный опыт. Про самое важное, из того, что ты вынес оттуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2003 16:43 Ответить с цитатой

Совушка!
Такое вот коллективное субъективное, да?
Я так увлеклась созерцанием своего бессознательного, что твои слова для меня возымели бурю когнитивных импульсов с позитивной эмоциональной окраской ))))))))))))
Да уж, действительно, своё сознание я неудосужилась изучать. Казалось бы и так всё ясно. Моральные ценности, воспитание, образование, опыт. Всё трансформируется, меняется, прибывает и поддаётся нещадной критике, в том числе и само-.
Вот же я балда, забыла о сознании...Пасиб!

В Духовности, как и в Любви - должно быть всё вместе, в комплексе, в синтезе: дух, душа и тело; сознание и бессознательное ; коллективное и индивидуальное (ой, договорюсь )

А может быть Духовность и есть Любовь???

[ 19 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Масяня: перезагрузка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2003 21:43 Ответить с цитатой

Масяня, ВО! и у меня насчет этой самой гармонии были наметки... ток смотри ты говоришь: «ощущение гармонии рядом с таким человеком», значит сам человек своей гармоничности может не видеть?! мда... да и гармония – это же свойство (да?), которое может быть у чела, а может и потеряться - разгармонизироваться со временем...
_____________

Сова, вот представляешь, я еще ни разу в руках их не держала... не сводило еще... мне хватает с избытком той инфы, которую я и так получаю, без карт.

посему - вот... не могу сравнить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское