Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое ответственность?

Что такое ответственность?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 01:21 Ответить с цитатой

Какой ты безответственный! - обвиняют меня.

Успешный человек принимает ответственность за конечный результат на себя.

Звучит лозунг...

Все круто, только для меня слово "ответственность" ничего не значит. Ну, почти...

А для кого что оно значит, а?

Папрашу без любви к мудрости, а по простому, чтобы понятно

Про

Ответственность

Перекладывание ответственности

Уход от ответственности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 16:14 Ответить с цитатой

SB

Ответственность, это обязанность в выполнении определенных правил, совершении определенных действий, вытекающих из положения субъекта жизнедеятельности.

Перекладывание ответственности означает перепоручение собственных обязанностей на кого-то.
Уход от ответственности означает отказ от выполнения обязанностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 00:08 Ответить с цитатой

vvj, понятно.

Тогда, перекладывание также есть отказ от выполнения обязанностей?

Что такое "положение субъекта жизнедеятельности" ?

Что ты понимаешь под "выполнением обязанностей"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Матильда
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2005
Откуда: Вологда
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 00:10 Ответить с цитатой

Цитата:

SB

Ответственность, это обязанность в выполнении определенных правил, совершении определенных действий, вытекающих из положения субъекта жизнедеятельности.

Перекладывание ответственности означает перепоручение собственных обязанностей на кого-то.
Уход от ответственности означает отказ от выполнения обязанностей.

Логично Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 01:14 Ответить с цитатой

угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 05:13 Ответить с цитатой

---Успешный человек принимает ответственность за конечный результат на себя.---

По-моему успешный человек добивается успеха... Улыбаюсь, шучу

Наверное, ответственность произошло от слова "ответ", т.е. это качество предполагает умение держать ответ за свои действия, мысли, слова. Это и подразумевают, когда говорят "взял всю ответственность на себя".

Ответственность может быть тяжелым грузом, а сама мысль о том, что придеться отчитываться перед кем-либо или даже перед собой (своей совестью) сопутствует неприятным переживаниям, человек чувствует себя некомфортно, и тем больше, чем сложнее для него кажутся обязанности.

Ответственности не боятся люди уверенные в успехе. Это и понятно, ведь ничего страшного то и нет, если человек отчитывается в положительных результатах. Наоборот, приятно, когда видишь, что люди смотрят на тебя по другому, с уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 09:32 Ответить с цитатой

http://www.hpsy.ru/public/x907.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 09:45 Ответить с цитатой

SB

Цитата:

Тогда, перекладывание также есть отказ от выполнения обязанностей?

Что такое "положение субъекта жизнедеятельности" ?

Что ты понимаешь под "выполнением обязанностей"?


Не совсем отказ, субъект только не собирается лично выполнять свои обязанности, а перепоручает их (разными способами) другому.

Под положением субъекта жизнедеятельности понимаю комплекс его взаимосвязей и взаимодействий с его окружением.

Под выполнением обязанностей понимаю соблюдение правил взаимодействий субъекта со своим окружением, обусловленных своим положением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 10:37 Ответить с цитатой

vvj, конкретизируйте пожалуйста.

солнечный ветер, респект.
тяжелый груз - это как раз то, что я чувствую.
не в бровь, а в глаз.

случаем не знаешь, как перестать чувствовать груз ответственности
не сбрасывая его?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 10:43 Ответить с цитатой

Alexeywww, спасибо.
Очень интересная статья.

vvj, обратите внимание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 10:44 Ответить с цитатой

SB, ссылочку почитай, наверно будет интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 10:45 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 12:49 Ответить с цитатой

Конкретизируйте вопрос:
какую ответственность вы имеет в виду?
Дисциплинарную, административную, материальную, уголовную, иную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 12:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Какой ты безответственный! - обвиняют меня.

Ответственность ответственности РОЗНЬ.
Она бывает с психологической точки зрения(не берём дисциплинарную, административную, материальную, уголовную и т.д.) внутренней("я это сделаю") и внешней("давление сверху").

Если говорят "Какой ты безответственный!" это означает что есть кто-то перед кем вы отчитываетесь "снизу", а если вы сами ВЗЯЛИ на себя некие обязательства то и отчитываться ни перед кем не надо ЗАЧЕМ? Вы сами хотели сами сделали Подмигиваю или не сделали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 14:07 Ответить с цитатой

SB

Цитата:

vvj, конкретизируйте пожалуйста.


= Не совсем отказ, субъект только не собирается лично выполнять свои обязанности, а перепоручает их (разными способами) другому.
Самым типичным случаем переложения ответственности является привлечение к решению вопроса своего заместителя ("вниз") с самоустранением. Реже практикуется перемещение ответственности "по горизонтали" - на других субъектов одного уровня (труднее реализуется).
Еще реже пытаются перенести ответственность "вверх", используя повышенную активность руководства (нужно иметь именно такое руководство).
Хотя форм (методов) перенесения ответственности очень много (от умения "подставить" другого под выполнение собственных обязанностей до способности его в этом заинтересовать).

= Под положением субъекта жизнедеятельности понимаю комплекс его взаимосвязей и взаимодействий с его окружением.
Если человек находится на военной службе, то на него налагаются обязанности, определяемые ее - безусловное подчинение вышестоящим и обязанность руководства нижестоящими, обусловленное безоговорочным выполнением поставленных задач.

= Под выполнением обязанностей понимаю соблюдение правил взаимодействий субъекта со своим окружением, обусловленных своим положением.
Указанный военнослужащий должен подчиняться вышестоящим (командирам) и командовать нижестоящими (подчиненными).

Понятие ответственности проистекает из самого мировоззрения субъекта такой оценки. Если ответственность можно переложить, то это не значит, что можно освободиться от ее осознания и дискомфорта от несоответствия своего поступка ей.
Соответственно разным субъектам может быть и разное представление об ответственности при объективном наличии и общепринятых понятий об ответственности. Более всего для человека критично собственное представление об ответственности, менее - общественное, еще менее - частное представление других лиц (если они не являются для него авторитетами). Соответственно определяется и степень дискомфорта от несоответствия действий понятию об ответственности.

Перестать чувствовать груз ответственности не сбрасывая его можно временно (напиться до скотского состояния) и долговременно изменением основных исходных составляющих - своим положением (уход с работы означает освобождение от ответственности за выполнение функциональных обязанностей, предусмотренных ею) и мировоззрением (меняя представление о своих обязательствах).

Правда, изменение мировоззрения является далеко не простым (безопасным) делом. Если такое изменение основывается на расширении и углублении субъектом своего представления сущего, то оно, зачастую, приводит только к суммарному повышению ответственности, а если в основе такого изменения лежит низведение собственного статуса на более низкий уровень ("ну что с меня возьмешь, ведь я ..."), то оно чревато деградацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Зигмунд, что значит "отчитываетесь "снизу""?
vvj, очень интересно.
Итак, возьмем такое положение субъекта жизнедеятельности
30 лет. дееспособный. не бомж.
Какие правила взаимодействия обусловлены этим положением?
Как я понимаю, если ответим на этот вопрос, то ответим и на вопрос
о принятии ответственности за жизнь этого субъекта.

Медведеголовый, в основном личную ответственность с психологической точки зрения.
За жизнь...
За деяния...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 16:16 Ответить с цитатой

Есть желания и есть долг, который чаще не совпадает с желаниями.
Ответственный человек имеет развитое чувство долга.
Бывают ответственными трусливые личности, но их ответственность ложная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 17:37 Ответить с цитатой

SB писал(а):
Папрашу без любви к мудрости, а по простому, чтобы понятно

Попробую, чтобы понятно.

Ответсвенность - это добровольное стремление человека, при выполнении какой-либо работы или дела, к достижению результата, приносящего максимальную, а главное - ЧЕСТНУЮ пользу тому, для кого совершается это дело.


Или, совсем коротко:

Ответственность - это забота в первую очередь о результате и пользе дела для другого человека.


Ответственность по закону, уставу, ГОСТу и т.п. - это писаные правила, устанавливающие минимальные нормы на эту вот заботу.

Ответсвенность подразумевает под собой добровольное стремление управлять вверенной ситуацией - т.е., собирать информацию, принимать решения, выполнять действия.

При этом, все три пункта должны быть, во-первых, максимально непосредственными, во-вторых, максимально всеобемлющими.

К ответственности "по закону" может добавляться ответсвенность самостоятельная (не дурная инициатива). Т.е., когда человек не просто делает то, что написано, но и ПОНИМАЯ зачем он это делает, самотоятельно вносит свои коррективы, дополнения и, возможно, исключения из писаных правил, при условии, что таковые действия не причинять вреда людям, и увеличат пользу тому, для кого выполняется дело.


Пример:
Автослесарь ремонтирует автомобиль в отсутствии хозяина.
Безответственный сделает все так, чтобы поменьше работать и затратить материалов (положит себе в карман), но, чтобы внешне при выезде из гаража все выглядело как надо.

Отвественный в рамках правил сделат все строго по правилам. Т.е., сколько и как положено, ровно столько и сделает.

Ответственный человек вообще, будет думать, что делает. Например, если после разборки автомобиля заметит небольшую неисправность, которая до этого не была выявлена, то устранит ее, даже если за это ему не доплатят. Если будет сомневаться в качестве устанавливаемой детали, то может прекратить ремонт, и сообщить об этом клиенту.




А еще ответственный человек может отказаться от каких либо действий, если видит, что они принесут больше вреда, чем пользы человеку. Даже если они полностью оправданы законом, соответствуют ГОСТам и одобрены самим человеком. В последнем случае он разъяснит ему ситуацию и будет пытаться отговорить его, даже если это принесет ущерб потенциальной прибыли.



Т.е., ответственный человек, это человек, который делает дело для другого, как для себя самого, или лучше, если это требуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 17:47 Ответить с цитатой

PS

Ответсвенность по закону, это список того МИНИМУМА, который ОБЯЗАН знать и выполнять человек при свершении некоторого дела.
Т.е., человек ведь может запороть дело не по злому умыслу, но прсто по незнанию всей картины дела.
В таком случае, ответственность прежде всего заключена в ЗНАНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ законов, норм и пр. Как говорится, незнание закона не освобождает от отвественности. Т.е., сама обязанность знания - это ПЕРВАЯ ступень ответственности.

Т.е., пилота не допустят к полетам, даже при всем его горячем желании и стремлении приносить пользу, если он не сдасть соответствующие экзамены и не пройдет тесты. Т.к., для исключения аварийной ситуации по ошибке, в ответственность ему в первую очередь вменяется само ЗНАНИЕ минимума правил и законов.

Если за инициативные действия человек несет ответсвенность только перед своей совестью. Если знал и мог, значит отвечал. Если не знал, не мог предвидеть, не заметил чего-то, значит, не отвечал.
А вот закон прежде всего вменят в ответственность обязанность знания. Т.е., чтобы потом человек не говорил - что он этого не знал, туда не посмотрел, потому что тоже не знал, это не сделал, потому что не знал, что это необходимо было сделать и т.д.

Еще законы и предписания можно обзначить как некий, опробованный временем, более-меннее стандартный шаблон, в рамках исполнения которого человек несет ответственность перед этим самым законом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 17:49 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):
Конкретизируйте вопрос:
какую ответственность вы имеет в виду?
Дисциплинарную, административную, материальную, уголовную, иную.


Расслабься Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 20:52 Ответить с цитатой

SB
А не манипулируют они тобой? Уверен, что тебе нужна эта ответственность? Не вешают на тебя чужие интересы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 02:24 Ответить с цитатой

Зачем мне эта тема?
Я сейчас безработный.
Подозреваю, что не удержался на работе как раз потому,
из-за проблем с пониманием своей ответственности
коропративной логики
правил взаимодействия
С другой стороны, вся эта кухня не очень-то мне и нравилась
Открыть собственный бизнес - я считаю - выгоднее
Однако тут есть подводный камень - принятие ответственности
за этот бизнес.
Боюсь я не способен этого сделать в данный момент Грущу
Поскольку не четко представляю себе, что значит
"взять ответственность на себя"

Вайлд, вот именно. Я не могу судить, вешали ли на меня чужие интересы
Точнее, могу - вешали.
Однако, судя по результату - выполнение таких повешенных интересов
есть часть корпоративных правил взаимодействия.

Т.е. хочешь работать в крутой фирме - будь готов к тому,
что все гайки закрутят до отказа.

И Значит ли это -- хочешь иметь собственный бизнес
вот тебе ключ - закручивай свои гайки сам
так туго как пожелаешь

Т.е. чем больше обязанностей на себя вешаешь, при условии
их взаимовыгодности тем больше отдача в денежном выражении
(и не только в денежном)

Вот это все я и хочу понять логически.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 10:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. хочешь работать в крутой фирме - будь готов к тому,
что все гайки закрутят до отказа.

И Значит ли это -- хочешь иметь собственный бизнес
вот тебе ключ - закручивай свои гайки сам
так туго как пожелаешь

"Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе."

"Не делай другому того, чего себе не желаешь."

То, что тебе выпала возможность СНАЧАЛА испытать на себе весь негатив подобной ситуации, увидеть, осознать его, дает тебе ШАНС самому не поступать так в будущем с другими людьми. Вот это и будет твоим первым шагом к ответственности Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 14:47 Ответить с цитатой

SB
---случаем не знаешь, как перестать чувствовать груз ответственности
не сбрасывая его?---

У людей ничего не бывает вечного. Все меняется. И ответственность также то дает о себе знать, то исчезает, когда отвлекаешься другими делами. Перестать чувствовать ее вообще - не вижу в этом смысла. Заменить негативное отношение на позитивное - было бы действительно неплохо.

Наверное, все дело в уверенности. Если принимаешься за что-либо и уверен в этом на все 99, тогда неопределенность не слишком давит.

-------------------------
Скорее всего не по теме, просто мои наблюдения: часто замечал, что люди отзывчивые довольно неравнодушны к доверительному отношению со стороны окружающих, даже чужих. Для них кажется, что если кто-то просит помощи, одолжения или услуги, то это действительно вызвано крайней необходимостью, ведь для него самого попросить, побеспокоить кого-либо - большое дело. Т.е. для того, кто для себя мало просит, просьбы других кажуться действительно важными. Поэтому и берут порой неоправданную ответственность, даже если заранее известно, что обещание не выполнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 19:28 Ответить с цитатой

SB писал(а):

Вайлд, вот именно. Я не могу судить, вешали ли на меня чужие интересы
Точнее, могу - вешали.
Однако, судя по результату - выполнение таких повешенных интересов
есть часть корпоративных правил взаимодействия.

Т.е. хочешь работать в крутой фирме - будь готов к тому,
что все гайки закрутят до отказа.

И Значит ли это -- хочешь иметь собственный бизнес
вот тебе ключ - закручивай свои гайки сам
так туго как пожелаешь

Т.е. чем больше обязанностей на себя вешаешь, при условии
их взаимовыгодности тем больше отдача в денежном выражении
(и не только в денежном)

Вот это все я и хочу понять логически.

Ну так спозиционируй себя. Прикинь сколько обязанностей ты можешь потянуть и бери 80% процентов от этого. Так и тебе будет интересно и будет 20% запас по ответственности.

На пальцах тыт понимать проблематично, карты ума, менеджере проектов помогут наглядно работать с проблематикой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское