Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow боюсь...

боюсь...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
лерика
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 12:14 Ответить с цитатой

знаете.. давно хочу посоветоваться.. работа мамы связана с постоянными разъездами по региону. И однажды 2 года назад она с водителем попала в серьезную аварию. Так после этой аварии я не могу себя чувствовать спокойно каждый раз, кеогда она уехжает на большие расстояния.. Ни есть, ни спать не могу.. Хочется звонить ей каждые 15 минут. спрашивать все ли в порядке. И сама теперь боюсь ездить на авто...И аварии по ТВ вообще не могу смотреть...
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 08:51 Ответить с цитатой

Я очень хорошо понимаю вас, сочувствую,что приходится испыытывать такое.
И самое главное, с этим страхом действительно нужно что-то сделать, иначе так можно и правда беду накликать, не дай Бог.
Для начала сделайте своей маме обережный амулет. Больше это нужно для вашего успокоения, но как не странно работает. Это может быть любая безделица, мелочь, игрушка, шарфик, бусы, но обязательно сделанные вашими руками. Делая, думайте о маме, о том, что вещица защитит ее от всего плохого в дороге.
Второе. Попросите ее хоть раз взять вас с собой или вместе проехать в машине. Впрочем, я думаю, что на машинах вы, конечно, с ней хоть иногда ездите, но это должна быть такая специальная поездка. Своеобразный ритуал. Возьмите друг друга за руки, поделитесь страхами друг друга, а потом пообещав друг другу не бояться, садитесь в машину и уезжайте.
Следующее. Вот мама уезжает..., а вы где? Дома, в квартире. Вам нужно найти в доме место страха. Наверняка, когда вы нервно ходите по дому с мыслями о маме где-то, в какой-то точке пространства вы чувствуете себя особено тревожно. Найдите эту точку. Для этого отключитесь от всех иных мыслей кроме страха и медленно передвигайтесь по квартире пока где-то, что называется, не "торкнет". Возможно, сильнее забьется сердце, ослабеют ноги, пересохнет горло..., что-то произойдет. Отлично, значит вы нашли место страха.
Теперь, первое, посмотрите внимательно, чем это место отличается от остальных мест вашей квартиры? Дайте себе осмысленный ответ, можете даже записать его на бумажке.
Второе. Чем ваши телесные и прочие ощущения здесь отличаются от ощущений в других местах квартиры? Опишите их.
Третье. Попробуйте изменить ощущения в теле. Расслабиться, потянуться, поежиться, интенсивно растереть себя руками, найти точку напряжения и мысленно ее расслабить...
Четвертое. Попробуйте изменить место страха. Передвиньте там мебель, поставьте туда цветок в горшке, мягкую игрушку, словом как угодно трансформируйте само место. Сделайте его ьолее красивым или просто другим.
Теперь выходите из места страха и постарайтесь какое-то время вобще о нем не думать (ну, хотя бы минут пять). Пусть проделанная работа уйдет в бессознательное и пространство.
И я гарантирую вам, что страх начнет уходить. Может сразу, может постепенно, но он уйдет.
Другие способы работы со страхами я описала в статье "Маленькие страхи больших девочек" ее можно прочитать на моем сайте www.shubina.com
Так что, поработайте, а потом напишите, пожалуйста, о результатах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское