Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О семье, или как жить дальше

О семье, или как жить дальше
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 09:14 Ответить с цитатой

Совершенно случайно, но с определенными целями наткнулась на этот форум. Я вот уже целую неделю страдаю в одиночку, пытаясь разгадать загадку семьи, буду рада, если позволите это делать с вами вместе

Начиная с банальных семейных ссор эволюционировала до вопроса, что же такое семья? А знаете почему трудно найти определенный ответ на этот вопрос? Потому что семьи бывают разными, постойте не уходите, это не банальность, если выражаться точнее разными бывают сами институты брака. Например вы ведь слышали такие термины как: христианская семья, мусульманская, советская, языческая... . Дальше круче. Пытаюсь дать определение мне известным институтам брака. То что они отличаются, ясен пень, но информации мало. Много вопросов: принцип существования, цели, форма и т.д. Но даже не имея этой информации на руках, ребром встает один вопрос: какая форма семьи, априори, принята у нас? Все размышления указывают на христианскую, с примесью советской.

Каждый вид семейного института в первую очередь ориентирован на царящую в данный момент в том обществе идеологию. Меняется идеология, меняются и главные принципы в семейных отношениях. Вывод потрясающий. Если учесть общество как саморегулиющее свои функции живое существо, то сразу становится понятна тенденция к гражданским бракам и разводам, и совершенно перестаешь жалеть об этом.

Кратко попытаюсь передать суть христианской семьи: Самый большой акцент делается на духовную связь между мужем и женой, и только потом идут "такие незначительные вопросы" как половые отношения , сами христиане имеют общие цели, ценности и идеологию. Развод неприемлем. Любовь плотская подменяется на любовь к богу. В христианском мире христианская семья не плохо устраивается. Посмотрите на нынешние Х.Семьи, они довольно удачно гармонируют с общепринятыми семейными правилами, потому как сами правила основаны исходя из идей христианства, в то время как остальные, пытаясь копировать данную модель семьи набивают шишки и удивляются. Ничего удивительного нет. Например вопрос измены: у христиан половое влечение искуственно подавлялось, думаю, что это уже факт и доказывать его нет надобности.

Решила копнуть глубже, читаю литературу по языческой Руси. Финиш. Все тенденции, легко просматривающиеся в нашем обществе по отношению к семье практически один в один совпадают со взглядами на жизнь наших предков. Я не в курсе насколько тема язычества актуальна на этом форуме, но на всякий случай отмечу: наши деды и бабки не были такими скотами, как их представляло христианство в борьбе за власть над народом, населяющим Русь. Если кому интересно сам почитает об этом, а я же для примера напишу один такой факт из их жизни: ...широко практиковался развод, не являясь чем-либо предрассудительным, а заботу о детях на себя брал новых муж... .

Незнаю как вам, а мне сдается, что получив свободу выбора, наш народ стал стремиться "к своему" образу жизни, соответствующему менталитету и характеру русского человека. Что косвенно подтверждает та немногочисленная информация дошедшая из глубины веков о нашей культуре, незапачканной чужеродной идеологией.

Осталось только донести это знание до людей, и дать им свободу выбора, что бы люди могли сознательно выбирать тот тип семьи, в котором они хотят жить и на этой почве не происходили множественные конфликты. Что, впрочем, сейчас и происходит, но не в той мере, какой надо было бы.

Взгляните например мусульман и христиан, если уж меж ними происходят браки , то кому-то сознательно приходится подчиниться законам партнера.


Последний раз редактировалось: незънайка (Пт Сен 30, 2005 13:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 11:16 Ответить с цитатой

да, дорогая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 11:55 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да, дорогая...

а чиво так скромна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:16 Ответить с цитатой

В СМИ есть правило - никогда не печатать кирпичи.
Нужно текст делить на абзацы. Желательно, с отбивками периодическими. Твой же текст абсолютно не читабелен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:29 Ответить с цитатой

Nemezida писал(а):
В СМИ есть правило - никогда не печатать кирпичи.
Нужно текст делить на абзацы. Желательно, с отбивками периодическими. Твой же текст абсолютно не читабелен.

Всё исправленно, и не только, слегка справила легкий налет национализма (ну тема такая, не виновата), где-то отыскала недоставленные запятые, и вообще, решила поучиться журналистике Смеюсь , меня семья с детства пророчила туда, а я их неоправдааала Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:43 Ответить с цитатой

ребята, ну так как? Я ведь не ради развлечения писала так много. Я хочу послушать мнений, критики, вопросов, наконец.
Помните поговорку сапожник без сапог? Вот меня так же мучало это много времени, и кажется найдя ответ, сумев помочь другим, я помогу себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 17:41 Ответить с цитатой

да, дорогая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:07 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да, дорогая...

Ваши посты навевают на разные мысли, постараюсь рассказать о них в более подробном изложении.
Во-первых навевает о каком-то хамстве, но мной это неприемлется, потому что сразу возникает иные ассоциации, как например заело клавишу, или здесь до меня была Ваша любимая девушка с одинаковым ником или что-нибудь иное, что постичь без дополнительной информации сложно.
Во-вторых: очень может быть Вас интересует мнение форумчан по этому поводу и этими откликами Вы помогаете держаться теме на виду. Что ж, спасибо, я тоже задумывалась на этот счет.
В-третьих: Вы модератор и если бы захотели меня каким-либо образом "извести", то самое простое было бы не интригующее повторение, а просто закрытие моего аккаунта, поэтому эту версию я отвергаю напрочь.
И последнее, может кто-нибудь "украл" Ваш ник и пользуется им в ущерб Вашей репутации.
Больше ничего не смогла придумать, поэтому жду хотя бы цифр.
С уважением, незънайка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:47 Ответить с цитатой

гм.. читала-читала...вроде все правильно.. а вопрос-то в чем?...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Плюмбум писал(а):
гм.. читала-читала...вроде все правильно.. а вопрос-то в чем?...?

из этого можно сделать много выводов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:40 Ответить с цитатой

да, дорогая...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
:-)

уточняю: громкое бессвязное кудахтанье под заголовком "Философские вопросы" всегда производило на меня неизгладимое впечатление
ещё там, в заголовке, имеецца фраза "как жить дальше"
это был вопрос или приказ ?
:-)
если вдруг окажецца, что это был _вопрос_... то wie ist die Frage - so ist die Antwort
===
...Плюмбум, девочка страдает от желания что-то сказать, она щас прямо-таки лопнет... настоящий "вопрос" - в том, как она дошла до жизни такой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

желания что-то сказать


moisha
ну вот видишь, ну ты злой человек..а я вот думала как-то помочь девочке сказать..а вдруг там и правда под всем этим есть некое Что-то... Смеюсь

Цитата:

из этого можно сделать много выводов

нуу..так сделай..может они окажутся более приближенными к жизни и к тебе лично....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 20:05 Ответить с цитатой

ещё раз... проблема не в том, чтобы девочке что-то сказать - проблема в том, что довело её до страдания в одиночку на абстрактные темы
вот оно и есть некое Что-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 20:09 Ответить с цитатой

да я поняла твою мысль, поняла, я просто пошутить..пыталась...попытка удалась мало в силу плохого настроения, видимо...)

у нее ж за абстракцией ее конкретика там, котоа яи довела..мож ваще даж не в тему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 22:51 Ответить с цитатой

мойша с плюмбумом, скажите, остальные форумчане вам не мешают?
===================================================
на каждого мудреца - 9 грамм свинца................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 03:50 Ответить с цитатой

"ещщё нет, но уже начинают" (с) бравый зольдат Швейк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 03:53 Ответить с цитатой

pабинович писал(а):
мойша с плюмбумом, скажите, остальные форумчане вам не мешают?
===================================================
на каждого мудреца - 9 грамм свинца................

кто-то наверно так утверждают свой авторитет, я то может уйду, а кой-кому и оставаться.
Ладно, вопрос снимается, ветка, мягко говоря потекла не в ту сторону. Единственный вывод без всяких объяснений дан. Учитываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 07:26 Ответить с цитатой

Так уже лучше. Да дело не в запятых, а в том что такой кирпич - вломы читать.

Половина - прописные истины, ничего нового не дают.
"Какой вопрос - такой ответ", если не ошибаюсь?
Но тут даже вопроса нет. Рассуждения немолодой домохозяки, прости. Слишком много времени свободного, что ли?:-)
Не знаю, тебе как жить дальше сказать или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 11:47 Ответить с цитатой

не ошибаешься, это поговорка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Аркадия
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 11:55 Ответить с цитатой

незънайка писал(а):
сумев помочь другим


Кто-то просил о помощи?


Для просьб есть раздел Прошу совета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 12:54 Ответить с цитатой

Цитата:

мягко говоря потекла не в ту сторону.

это типичное явление, была такая игра *испорченый телефон* наз.
когда в первому из вряд сидящм говорили что то, он передавал следующему а последний в слух говорил что услышал, ржачка была полная
но иногда парочка очень увлечённых игрой вместо передачи информации дальше начинала эту информацию очень увлечённо обсуждать, ломая темп игры
непорядочек-с
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 15:16 Ответить с цитатой

Незънайка. Мужчина и женщина, вступающие в брак, в ПЕРВУЮ очередь должны быть ЛЮДЬМИ. А в этом вопросе - о том, что такое человек, хороший человек, заключено уже как минимум 95% ответа на вопрос о браке.

Далее, о приемлемости. Допустим, одному из супругов что-то приемлемо, а другому - нет. Но ведь брак - это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, совершаемое по ЛЮБВИ, что бы там ни говорили. И, если, допустим, для мужчины измена приемлема, а для женщины - нет, то вопрос в следующем: за кого выходит замуж женщина - за мужчину, или за брак?

Ведь жить то ей в конечном итоге с мужчиной, а не с каким-то там абстрактным браком. И потому, если она какую-то черту мужчины не приемлет, то это всего-навсего значит, что она ЕГО НЕ ЛЮБИТ. Вот и все. И зачем тут какой-то огород городить о браке. Ведь об добровольных взаимоотношениях говорим, а не судебный процесс стараемся выиграть.
То же и с мужчиноий из данного примера. Если он *** любит, но ради своей "любимой" не хочет отказываться от этой своей манеры, при этом статаясь все спихнуть на "институт свободного брака", то это значит, что он саму женщину-то не любит, а лишь желает использовать в каких-то своих, корыстных целях. Т.е., прикрываясь словами любви, и сваливая вину за свое неподобающее поведение не некий "институт" имеет совсем иные намерения.

Так что, если один из супругов не приемлет что-то в другом, а другой изменить свою точку зрения не желает, то это означает всего лишь на всего, что ЛЮБВИ НЕТ НИКАКОЙ ВОВСЕ. Есть лишь обман, желание ОБЗАВЕСТИСЬ супругом(ой). Т.е., не чистый брак ради взаимной любви, но брак ради самого брака, ради процесса - брак по расчету. Когда в "половинке" ищется не взаимопонимание и поддержка, а некоторая выгода, ради которой человек готов даже пожертвовать чем-то духовным, внутренним, чистым, сокровенным.

Вот, примерно так. Т.е., принимая решения о вступлении в брак, следует прежде всего думать не о браке, а о любимом человеке.


Цитата:
Развод неприемлем.

Ну, это скорее всего для того, чтобы, прежде чем жениться, молодые как следует подумали, и при том не один десяток раз. А не бросались с головами в омут, каждый год разводясь и начиная все по новой.

Сама подумай, а если такая ситуация, не дай Бог!, что после женитьбы и некоторого проживания в браке, один из супругов стал вести явно не Богоугодный образ жизни. И привлекает к этому делу второго супруга. Уж очень не думаю, чтобы сама Церковь была обеими руками за сохранения брака любой ценой.

Или, более понятно. Допустим, женились, прожили год или два. И тут муж вдруг стал по черному пить, перестал работать, целыми днями и ночами где-то шляется, жену бьет. И она, естетсвенно, из их дома ушла (к родителям), отношения разорвала, детей решила не заводить - пускай уж лучше без детей, чем такое вот мурло будет их третировать и вырастит из них подобных себе монстров.
Но, следуя канонам она до конца дней своих, уже давно не живя с мужем, обязана хранить штамп в паспорте и кольцо на пальце, т.е. числиться его женой.

Ну и где тут логика? Т.е., брак ради ЧТОБЫ БЫЛО Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 17:16 Ответить с цитатой

ИМХО, не надо смешивать эти два понятия - брак и любовь.
Брак это именно социальный институт и только массовая пропаганда сумела выхолостить это понятие и свести его к чувствам.

Переродившийся писал(а):

Но ведь брак - это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, совершаемое по ЛЮБВИ, что бы там ни говорили.


Вот здесь и сидит ошибка - да, брак - дело добровольное, только любовь здесь совершенно ни при чем.
Как в анекдоте -
"Любов прыдумалы русские, шоб денег не платить."

Переродившийся писал(а):

...то вопрос в следующем: за кого выходит замуж женщина - за мужчину, или за брак?


Женщина вступает в брак, а не выходит замуж - любой юрист скажет.

Переродившийся писал(а):

Ведь жить то ей в конечном итоге с мужчиной, а не с каким-то там абстрактным браком.


Жить то она как раз может хоть со всем староингерманландским полком, а вот в браке состоять только с одним мужчиной единовременно.

Переродившийся писал(а):

... то это значит, что он саму женщину-то не любит, а лишь желает использовать в каких-то своих, корыстных целях.

Т.е., прикрываясь словами любви, и сваливая вину за свое неподобающее поведение не некий "институт" имеет совсем иные намерения.


Любов, морков, тема-то про брак. Ничем он не прикрывается - он тоже в брак вступил, а не в любов играл.

Переродившийся писал(а):

Есть лишь обман, желание ОБЗАВЕСТИСЬ супругом(ой).


Именно желание обзавестись супругом(ой), никакого обмана.

Переродившийся писал(а):

Вот, примерно так. Т.е., принимая решения о вступлении в брак, следует прежде всего думать не о браке, а о любимом человеке.

Лучше о себе подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 18:00 Ответить с цитатой

А Кесарю - кесарево...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 18:11 Ответить с цитатой

Прежде чем задаваться вопросом о правильности или неправильности той или иной формы поведения, следует задуматься, а для чего собственно это вообще нужно.

Если двое вступают в брак, потому что какой-то институт так хочет Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
То это уже их проблемы. И какая тогда, собственно, разница, какой институт выбрать и вступать ли в брак вообще, если изначальная мотивация, кроме как сделать хоть ЧТО-НИБУДЬ, отсутсвует напрочь.

С таким же успехом можно и волосы в зеленый цвет покрасить. Зачем? А чтобы было!

Если люди женятся ПО ЛЮБВИ, то вопросов о социальных институтах не возникает. Т.е., их поведение в браке будет соответствовать тому уровню, на котором они (оба из супругов) и находятся как люди.

Если же люди бракосочетуются Смеюсь , исходя лишь из каких-то абстрактных принципов, то тогда для чего же вообще задавать вопрос об институтах. Какой первый под руку подвернется, тот и будет дальше на всю жизнь. Если не знаешь - ЗАЧЕМ, то ни все ли равно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское