Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое психология?

Что такое психология?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 10:32 Ответить с цитатой

Интересно мнение профессионалов и любителей (от психологии) о таком предмете, как психология. Насколько этот предмет вписывается в "научное" (подразумевается - материалистическое представление мира), на каком знании основывается, какая из теорий представляет стержневую основу психологии, какие однозначные законы определяют его.

Представляется, что на таком форуме указанная тема встретит широкую заинтересованную реакцию, и недостатка в мнениях не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 18:30 Ответить с цитатой

Несколько смущает слово "научное" по большому счету мне представляется порой психология, абстрактным, состоящим из теорий тестом Роршаха. Кто хочет вписаться в материализм, впишется, взяв за отправную Вундта, Павлова, даже Фрейда.
Стержневую основу психологию без сомнения должен представлять курс "Общей психологии". К сожалению, сейчас он представляет собой (как и программа психологии в целом) пластилин из которого, по усмотрению лектора лепиться та или иная фигурка из теорий, взглядов и определений. Зачастую это не предмет об основах психологии, а история взглядов ученых на когнитивные функции и личностные особенности человека. Представляется, что в советский период с его спорами ленинградской и московских школ подход к изучению был гораздо более целостным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 00:24 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]
Цитата:
Представляется, что на таком форуме указанная тема встретит широкую заинтересованную реакцию, и недостатка в мнениях не будет.


мне моя ненаучная интуиция подсказывает - вряд ли...
особливо ничего не будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boris
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 19:23 Ответить с цитатой

Честно говоря, данная ситуация четко отражает положение дел на сайте. Можно даже добавить тему: "Что такое философия и каковы основные вопросы на которые она дает ответ?". Возможно реакция будет более активная, но по существу ничего нового изложено не будет. Хотя ... мнение профессионалов... было бы интересно услышать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boris
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 19:32 Ответить с цитатой

vvj (e)

Скажите, текст СРКОМ сейчас где нибудь изложен в интернете? И какой результат для Вас и для данной концепции принесло размещение данной информации в сети?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 08:33 Ответить с цитатой

Unicorn

Цитата:

Несколько смущает слово "научное" по большому счету мне представляется порой психология, абстрактным, состоящим из теорий тестом Роршаха. Кто хочет вписаться в материализм, впишется, взяв за отправную Вундта, Павлова, даже Фрейда.


Вот и у меня такое мнение, что достаточно серьезного собственно "научного" (материалистического) в психологии нет (не брать же за основу, скажем, крайне ограниченно применимую теорию Фрейда)

Цитата:

Стержневую основу психологию без сомнения должен представлять курс "Общей психологии". К сожалению, сейчас он представляет собой (как и программа психологии в целом) пластилин из которого, по усмотрению лектора лепиться та или иная фигурка из теорий, взглядов и определений. Зачастую это не предмет об основах психологии, а история взглядов ученых на когнитивные функции и личностные особенности человека.


И с эти соглашусь. Но сразу возникает вопрос, насколько такой "пластилиновый" стержень способствует эффективности теории?

Цитата:

Представляется, что в советский период с его спорами ленинградской и московских школ подход к изучению был гораздо более целостным.


Допускаю, что при недостататочном уровне знаний объем споров увеличивается, но вопрос стоит о необходимости определения самой психологии в меняющемся мире на основе честного подхода ко всему человеческому знанию (хотя бы в той области, которая реально ею используется).



Шаман


Цитата:

мне моя ненаучная интуиция подсказывает - вряд ли...
особливо ничего не будет...


И что же так пессимистично? Давайте хотя бы обсудим вопрос практического (адекватного, ответственного и пр.) использования Вашей собственной "ненаучной интуиции". Что Вы под этим понимаете, как используете, насколько доверяете и т.д.? Разве такое обсуждение не интересно для психолога?


boris

Цитата:

Хотя ... мнение профессионалов... было бы интересно услышать.


Вот и мне кажется, что где же тогда можно найти профессионалов, как не на таком форуме?


Цитата:

Скажите, текст СРКОМ сейчас где нибудь изложен в интернете? И какой результат для Вас и для данной концепции принесло размещение данной информации в сети?



Не знаю, как у других. Я по ссылке http://mirmaxart.narod.ru/philosophy.html вполне просто перехожу к концепции со всеми дополнениями.

Особенного результата я не ждал и не жду по причине того, что цели, заявляемые концепцией не отвечают настоящему состоянию сущего, серьезно об ее использовании встанет вопрос через некоторое время, и интересна она может быть только крайне ограниченному кругу людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 12:17 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]

Цитата:
Шаман
И что же так пессимистично? Давайте хотя бы обсудим вопрос практического (адекватного, ответственного и пр.) использования Вашей собственной "ненаучной интуиции". Что Вы под этим понимаете, как используете, насколько доверяете и т.д.? Разве такое обсуждение не интересно для психолога?


не пессимистично, а реалистично...

такое обсуждение интересно, скорее, для интересующихся и начинающих...

детальные обсуждения любят критики и околовсяческая интересующаяся публика, а художники работают, творят...

меня не увлекает идея разбирать (анализировать), когда я занимаюсь таким тонким синтетическим (от слова синтез)
процессом как развитие и применение интуиции...

не можно впрячь в одну повозку коня и трепетную лань... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 08:46 Ответить с цитатой

Шаман


Цитата:

детальные обсуждения любят критики и околовсяческая интересующаяся публика, а художники работают, творят...


Тогда, какой объект (субъект) для творения Вам представляется самым главным, интересным, перспективным, целесообразным? Как насчет самого себя?

Цитата:

меня не увлекает идея разбирать (анализировать), когда я занимаюсь таким тонким синтетическим (от слова синтез)
процессом как развитие и применение интуиции...

Получается, что Вы используете инструмент не осознавая (вполне) механизма его действия? Но ведь это по меньшей мере опасно. Как знать, может быть через этот инструмент, который Вы представляете полностью "своим" и организуется произвольное манипулирование Вами со стороны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 13:30 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]
Цитата:
Тогда, какой объект (субъект) для творения Вам представляется самым главным, интересным, перспективным, целесообразным? Как насчет самого себя?


моя нынешняя профессия мне интересна ещё и в силу того,
что в ней я постоянно узнаю что-то новое о себе, про себя...

Цитата:
Получается, что Вы используете инструмент не осознавая (вполне) механизма его действия? Но ведь это по меньшей мере опасно. Как знать, может быть через этот инструмент, который Вы представляете полностью "своим" и организуется произвольное манипулирование Вами со стороны?


странный (по меньшей мере) вы человек...
вы что же полагаете, что когнитивно сможете вполне познать такой чёрный ящик как психика человека...
или интеллектуально защищены от манипулирования вами...
иллюзия, my darling...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 11:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Допускаю, что при недостататочном уровне знаний объем споров увеличивается, но вопрос стоит о необходимости определения самой психологии в меняющемся мире на основе честного подхода ко всему человеческому знанию (хотя бы в той области, которая реально ею используется).

Поясните это. Что значит честный подход?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morskaya
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.09.2005
Откуда: Столица нашей родины :)
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 13:54 Ответить с цитатой

а я бы другой вопрос задала, чем психология от психоанализа отличается Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 08:39 Ответить с цитатой

Шаман


Цитата:

Тогда, какой объект (субъект) для творения Вам представляется самым главным, интересным, перспективным, целесообразным? Как насчет самого себя?


моя нынешняя профессия мне интересна ещё и в силу того,
что в ней я постоянно узнаю что-то новое о себе, про себя...


Так неужели попутное познание себя может сравниться с творчеством по своему практическому изменению (совершенствованию)?

Цитата:

странный (по меньшей мере) вы человек...
вы что же полагаете, что когнитивно сможете вполне познать такой чёрный ящик как психика человека...
или интеллектуально защищены от манипулирования вами...
иллюзия

Я не только так считаю, но могу предложить и вполне простой механизм для такой работы (с обоснованием). Вам это интересно?



Unicorn

Цитата:

Допускаю, что при недостататочном уровне знаний объем споров увеличивается, но вопрос стоит о необходимости определения самой психологии в меняющемся мире на основе честного подхода ко всему человеческому знанию (хотя бы в той области, которая реально ею используется).


Поясните это. Что значит честный подход?


Под честным подходом я подразумеваю признание психологией преимущественного использования "не научного" (не материалистического) знания и целесообразное изменение в таком контексте в целостное учение, дающее гораздо более широкие возможности для практической деятельности.


Morskaya

Цитата:

а я бы другой вопрос задала, чем психология от психоанализа отличается


Думаю, что на этот вопрос должны отвечать психологи и психоаналитики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poison
Пользователь
Сообщения: 1979
Регистрация: 19.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 10:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое психология?

магическое исскуство оформленное в потребный вид для современного человека Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 11:03 Ответить с цитатой

Психология - система знаний, объединяющая нейрофизиологию с философией.
Я лично так её представляю и стремлюсь к соответствующим психологическим взглядам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 13:06 Ответить с цитатой

poison

Цитата:

Что такое психология?

магическое исскуство оформленное в потребный вид для современного человека


С этим положением можно согласиться в отношении серьезной практической психологии.



Aндрей Булатов

Цитата:

Психология - система знаний, объединяющая нейрофизиологию с философией.
Я лично так её представляю и стремлюсь к соответствующим психологическим взглядам.


Прежде всего вызывает противоречие понятие о психологии, как системе. Какие признаки системности Вы можете указать применительно к ней?
Следующая проблема в отношении нейрофизиологии и философии.
Первая еше невнятно (сумбурно) пытается приблизиться к пояснению механизма функционирования пиявки, а вторая сбилась на специфицеское языкознание, и как Вы собираетесь объединять такие два (неполноценных) знания в одно?
Не думаю, что у Вас есть какие-нибудь существенные перспективы на таком пути. Наверное лучше вернуться к старому проверенному "не научному" опыту, выработанному человечеством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 14:20 Ответить с цитатой

Психологии разные бывают. Например, психология Фрейда очень близка к системе.
Можно состыковать нейрофизиологию с философией, но только для этого не следует заниматься компиляцией. Нужно создавать независимую теорию, которая не только обопрётся, но повысит уровень нейрофизиологии и философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 19:27 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]
Цитата:
Так неужели попутное познание себя может сравниться с творчеством по своему практическому изменению (совершенствованию)?


познание предшествует творчеству, а изменение сопутствует познанию...


Цитата:
Я не только так считаю, но могу предложить и вполне простой механизм для такой работы (с обоснованием). Вам это интересно?


любопытно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 10:02 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов

Цитата:

Психологии разные бывают. Например, психология Фрейда очень близка к системе.
Можно состыковать нейрофизиологию с философией, но только для этого не следует заниматься компиляцией. Нужно создавать независимую теорию, которая не только обопрётся, но повысит уровень нейрофизиологии и философии.

Когда "психологии разные" психологии, как системы нет.
И Вы вполне серьезно говорите о том, что учения Фрейда достаточно для того, чтобы стать полноценной основой психологии?
А в последнем положении я с Вами соглашусь, остается только определиться с основой этой "независимой теории" и от чего она не должна зависеть.


Шаман

Цитата:

Так неужели попутное познание себя может сравниться с творчеством по своему практическому изменению (совершенствованию)?


познание предшествует творчеству, а изменение сопутствует познанию...

Но Вы не разделили цель и средства, какими они Вам представляются в данном вопросе?


Цитата:

Я не только так считаю, но могу предложить и вполне простой механизм для такой работы (с обоснованием). Вам это интересно?


любопытно...

Что именно любопытно, сама возможность, механизм или обоснование?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 14:44 Ответить с цитатой

любопытно, зачем вам это всё надо... Улыбаюсь, шучу
мотивация предоставления мне информации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 01:13 Ответить с цитатой

Чтобы теория была независимой, необходимо основываться не на достоверных фактах, а на концепциях, на аксиомах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 09:01 Ответить с цитатой

Шаман

Цитата:

любопытно, зачем вам это всё надо...
мотивация предоставления мне информации...


Скажем, для оценки Вашего восприятия.




Aндрей Булатов

Цитата:

Чтобы теория была независимой, необходимо основываться не на достоверных фактах, а на концепциях, на аксиомах.


И Вы можете предложить нечто подобное для психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 13:37 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Цитата:

Чтобы теория была независимой, необходимо основываться не на достоверных фактах, а на концепциях, на аксиомах.


И Вы можете предложить нечто подобное для психологии?


Могу, http://abulatov1.narod.ru/ps.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 14:38 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов

Цитата:

Чтобы теория была независимой, необходимо основываться не на достоверных фактах, а на концепциях, на аксиомах.



И Вы можете предложить нечто подобное для психологии?


Могу, http://abulatov1.narod.ru/ps.htm


Вот это речь "не мальчика, но мужа".

С удовольствием стал знкомиться с указанным трудом, но возникли вопросы, на которые ответы найти не смог, а двигаться дальше стало бессмысленно.

Не могли бы Вы ответить на некоторые вопросы в указанному труду?

\\\ Всякая материальная система устремлена к устойчивому состоянию, к покою.
*
Какие еще есть системы (кроме материальных) и куда они стремятся?
Почему «материальная система устремлена к устойчивому состоянию, к покою», чем обосновывается ее такая мотивация?
Приведите примеры такой «материальной системы».
*

\\\ И она находит это состояние, но проходит время и этот покой необходимо нарушается.
*
Почему, кем и с какими целями «нарушается этот покой»?
*

\\\ Мышление Гурана – атрибут космоса, который вынуждает тела покидать имеющийся покой и искать новое бытие.
*
Если я правильно понял, то есть некий субъект деятельности – «Гуран», мышление которого имеет какое-то отношение к космосу (что это такое в Вашем представлении?). И этот процесс вынуждает (какие-то) тела «покидать покой». Каков механизм такого воздействия на эти «тела»? Что эти «тела» из себя представляют, и какая заинтересованность в этом самого Гурана?
*

\\\ Мышление побуждает материю искать и принимать все возможные формы бытия.
*
И как мышление какого-то Гурана побуждает материю (например - камень) «принимать все возможные формы бытия»?
*

\\\ И пусть даже эта форма бытия самая уникальная, самая непредсказуемая, но на просторах огромного космоса и в течение бесконечного времени, эта форма бытия в какой-то точке Вселенной необходимо реализуется.
*
Кому это «необходимо»?
*

\\\ Если бы не было космического мышления, то биологическая материя на Земле приняла бы какую-нибудь примитивную форму и до сих пор бы сохранялась в своём первозданном виде.
*
А космос, значит, тоже мыслит (они с Гураном мыслят об одном или о разном)?
А не биологическая материя как бы отреагировала на бессмысленность космоса, и какую именно «примитивную форму» (что понимать под примитивностью?) приняла бы биологическая материя в этом случае?
Сохранялась бы в «своём первозданном виде» кем (созданном)?
*

\\\ Без мышления из космоса не было бы эволюции, не было бы разнообразных организмов.
*
А что бы было, или организмы были бы «однообразными» (если да, то какими определенно)?
*

\\\ Именно в период высокой активности Гурана размножались мутантные организмы и создавали новые виды животных и растений.
*
А у него это периодами (случается)? Чем мутантные организмы отличаются от «новых видов животных и растений»?
*

\\\ ДНК – это и есть мыслящая субстанция, воспринимающая информацию от Гурана и формирующая новые виды организмов.
*
И какой своей частью она мыслит и принимает информацию (а главное – зачем, какова ее мотивация)?
А какое дело Гурану до ДНК, чем он «замотивирован»?
А чем занимается ДНК в «старых» видах организмов?
Каков механизм формирования ДНК «новых видов организмов»?
*

\\\ Создаются Гураном наиболее вероятные организмы, которые погибают. Но также создаются Гураном и маловероятные организмы, которые выживают и размножаются.
*
Значит, кроме мышления Гуран еще и создает организмы, так же как и ДНК?
Они как-нибудь соотносятся (договариваются) в такой деятельности или «лепят, что кому взбредет в голову»?
Это, наверное, от напряженного мышления («от большого ума») у Гурана такая противоречивая деятельность с парадоксальными результатами?
У ДНК, наверное, с этим лучше (ведь она знакома еще с печальным опытом последствий мышления Гурана)?
*

\\\ Вся уникальность человека в том, что он применил космическую связь ДНК при жизни организма.
*
Значит, кроме Гурана и ДНК есть еще и третий субъект деятельности – человек (интересно, а еще есть субъекты)?
Какую именно «космическую связь ДНК» (с кем) применил (как и зачем) человек при жизни (чьего) организма, и каков механизм этого применения?
И еще, о каком конкретно человеке идет речь и когда он этим занимался?
*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 16:04 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу vvj, в Вас очень много детерминизма, механицизма! Всюду ищете причину, мотивацию.

Я для себя эту проблему решил и назвал первопричину всех явлений и вещей Гураном. Гуран - это энтропия, в которой материя находит новые формы бытия, развивается. ДНК нейрона в Гуране изменяет считывание информации со своего тела и активирует новые синапсы, образует новые связи с другими нейронами. Если эти связи позволяют эффективно ориентироваться в объективной информации, то они укрепляются, становятся убеждением.

Материя - это волна, постоянно меняющая свои состояния от порядка к беспорядку и обратно. И мышление - это поиск новых форм бытия. Мышление человека - это поиск нового сознания.

У Вас слишком много вопросов! Подумайте хорошо, определитесь с каким-нибудь одним вопросом и его обсудим. А потом перейдёт к другому вопросу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 22:25 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]
Цитата:
Шаман

Цитата:

любопытно, зачем вам это всё надо...
мотивация предоставления мне информации...


Скажем, для оценки Вашего восприятия.



браво! какая непосредственность... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское