Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow банальный вопрос

банальный вопрос
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:58 Ответить с цитатой

Банальный такой вопрос.
и все же.
Как считате Вы : " ВЫ в ответе за тех, кого приручили? "
Кто-то в ответе за то, что приручил ВАС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:00 Ответить с цитатой

что значит приручил?
все-таки я не собака Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:01 Ответить с цитатой

Таки отвечаете вопросом на вопрос.
Приручил= привязал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:06 Ответить с цитатой

ну и банальный ответ - я сам решаю, в зависимости от контекста, в ответе я за того, кого приручил или нет...

а вот на вторую часть вопроса ответ будет изысканно-мужским, уж звеняйте - приручить меня тока время тратить, я сам за себя отвечаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Приручил= привязал...

я сама привязываюсь....никто меня не привязывает.....

Ну, если ты не про ту "привязанность", когда проволокой к батарее......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:11 Ответить с цитатой

нет, конечно, ежели кого-то к батарее, то в ответе, понятно, законодательство опять же...
а как меня можно привязать по-другому?
когда было мне лет 17, може у кого и получалось... Радуюсь
а сейчас...хлопотно это...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:11 Ответить с цитатой

Цитата:

ВЫ в ответе за тех, кого приручили?

соответственно, никого не приручаю.....

А про ответственность.....вот Док когда-то на эту же тему говорил, что там, где есть любовь, не об ответственности речь....ответственность - это уже не про любовь....Как и "прирученость".....вообще фраза дурацкая.....имхо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:11 Ответить с цитатой

В ответе перед собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:28 Ответить с цитатой

Думал-думал, все же решил выложить про ответственность.


"Винникотт излагает свою позицию с присущей ему непосредственной ясностью: "Слово 'обеспокоенность' (concern) используется для того, чтобы позитивным образом определить феномен, негативно обозначаемый термином 'чувство вины' (guilt). Чувство вины - это страх, связанный с понятием амбивалентности; оно предполагает определенную степень интеграции индивидуального Я, обеспечивающую сохранение имаго хорошего объекта наряду с представлением о его разрушении. Обеспокоенность предполагает дальнейшую интеграцию и дальнейший рост; она позитивно связана с чувством ответственности индивида, прежде всего в аспекте отношений, в которые входят влечения.

Обеспокоенность обозначает тот факт, что индивид чем-то озабочен или что у него есть нечто, за что он чувствует себя ответственным" (Winnicott 1965b, нем. изд., 93).

Винникотт считает, что способность беспокоиться возникает еще до того, как для ребенка становится возможной ситуация эдипова треугольника. Он рассматривает способность беспокоиться, как "вопрос здоровья" и как результат достаточно хорошего ухода за младенцем. Далее он указывает на "Я, которое начинает отделяться от вспомогательного Я матери". Здесь Винникотт снова проводит важное разграничение, касающееся общего переживания младенца, - разграничение "матери-объекта" и "матери-среды": "Имеет смысл говорить о существовании у незрелого ребенка двух матерей - я бы назвал их матерью-объектом и матерью-средой. У меня нет желания изобретать названия, которые закрепятся и в конце концов станут ригидными и обструктивными, но в данном контексте представляется возможным использовать выражения 'мать-объект' и 'мать-среда' для описания существенного различия между двумя аспектами ухода за младенцем - матерью как объектом или обладательницей частного объекта, способным удовлетворять настоятельные потребности младенца, и матерью как человеком, защищающим ребенка от всего непредсказуемого и активно за ним ухаживающим. То, что делает младенец на пике напряжения Оно и в какой степени он использует объект, представляется мне совершенно иным, чем использование младенцем матери как части внешнего мира в целом.

В этом выражении мать-среда получает все, что можно обозначить как нежность и чувственное сосуществование; мать-объект становится мишенью для возбужденных чувств, которые подкрепляются напряжением от влечений в чистом виде. Я утверждаю, что обеспокоенность проявляется в жизни ребенка как в высшей степени дифференцированное переживание, как соединение матери-объекта и матери-среды в душе ребенка" (там же, 96-97).

Из этого высказывания можно сделать важные выводы, касающиеся определения того, каким образом пациент относится к нам при переносе в клинической ситуации. Однако мне бы хотелось вернуться к идеям Винникотта, которые достигают здесь своей кульминации: "При благоприятных условиях создается техника разрешения этой сложной формы амбивалентности. Младенец испытывает тревогу, поскольку, поглощая мать, ее теряет, однако эта тревога меняет свое качество в результате того, что ребенок может оказывать содействие матери-среде. Растет уверенность, что появится возможность содействия, возможность дать нечто матери-среде; эта уверенность позволяет младенцу совладать со своей тревогой. Страх, преодолеваемый подобным образом, приобретает другое качество и трансформируется в чувство вины.

Влечения являются причиной безрассудного использования объектов, а затем и чувства вины, которое ребенок способен выдержать и смягчить благодаря содействию, на протяжении нескольких часов оказываемому младенцем матери-среде. Возможность давать и восстанавливать, которую предоставляет мать-среда благодаря своему надежному присутствию, позволяет ребенку все более смело переживать собственные влечения Оно; другими словами, она освобождает жизнь влечений младенца. Таким образом, чувства вины не ощущаются, а сохраняются в виде дремлющего потенциала; они проявляются (в виде печали или подавленности) только тогда, когда возможность для возмещения отсутствует.

Если возникла вера в этот благотворный цикл и в ожидаемую возможность, то чувство вины по поводу влечений Оно изменяется еще больше; теперь нам требуется более позитивное выражение, такое, например, как 'обеспокоенность' (concern). Младенец способен теперь беспокоиться, брать на себя ответственность за собственные инстинктивные импульсы и соответствующие функции. Это является одним из основных элементов игры и труда. Однако в процессе развития именно возможность содействия и стала причиной возникновения у ребенка способности беспокоиться" (там же, 9Круто!.

Круг замкнулся, и младенец, о котором заботятся, теперь начинает сам заботиться и беспокоиться. Это является началом существования в более широких рамках - существования в культуре, где человек живет и разделяет свою жизнь с другими людьми, во взаимодействии между личными стремлениями и вопросами, которые решают другие."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:52 Ответить с цитатой

Цитата:

В этом выражении мать-среда получает все, что можно обозначить как нежность и чувственное сосуществование; мать-объект становится мишенью для возбужденных чувств, которые подкрепляются напряжением от влечений в чистом виде.


Интересно. Возникла ассоциация с буддисткими проявлениями Алокитешвары -- Зеленой и Белой Тарами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:54 Ответить с цитатой

Если про любовь как влечение, инстинкт, то да, не про любовь. А если про любовь как заботу, внимание, нежность, то про любовь.
И самое удивительное, что это еще и совместно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:56 Ответить с цитатой

Дулькея Смеюсь

Звучит красиво Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 17:49 Ответить с цитатой

Цитата:

А про ответственность.....вот Док когда-то на эту же тему говорил, что там, где есть любовь, не об ответственности речь....ответственность - это уже не про любовь....Как и "прирученость".....вообще фраза дурацкая.....имхо



Ерунда какая. Редко бываю столь категорично, но прости , Лесь, - это бредна анархоромантические.
Любовь ( не влюбленность) ответственность подразумевает.
Но Ли сказал лучше , чем я могла бы скзаать об этом :

Цитата:

Если про любовь как влечение, инстинкт, то да, не про любовь. А если про любовь как заботу, внимание, нежность, то про любовь.
И самое удивительное, что это еще и совместно






Шаман хотя бы попытался сделать алаверды в другую сторону - черт с два меня приручишь. Но не логичнее ли было - не "
Цитата:

- я сам решаю, в зависимости от контекста, в ответе я за того, кого приручил или нет...

а " и сам стараюсь никого не приручать"?
И это был бы ответ человека мне хотя и чуждого, но сразу вызывающего уважение.

А так хочется спросить - Шаман, а ты ставишь в известность человека , которо ты приручил в ответе ты за него или нет?

Хотя...вопрос уже стоит о прирученным. То есть сделано допущение- Вы уже приручили...
И не надо говорить, что вся ответственность лежит на прирученном . Сие процесс обоюдный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 18:51 Ответить с цитатой

ага в ответе. вчера мой придурошный сын писал письмо в агенство, СВ свое слал. на работу в больницу хочет, чтоб патом харашо смарелось для поступления в университет на врача. а че, пущай горшки поносит зa 4.50 в час. боже мой. как в 8 лет, надо заново все говорить. че писать, че сказать. слово за слово. тупица!!!!

я ему сказала - *** (ну в других выражениях) чтоб када я дома ужин был гатоф, никакого срача вокруг. и пока на работу не устроишься никаких тусовок по 20 фунтоф с носа. стриг газон и кусты вчера, седни с электриком возится (каникулы в школе).

у меня че денег нет? или сготовить я не магу? но я в ответе за тех кого приучила, чтоб свиньями и идиотами не были рядом со мной.

А у падруге в москве сын например не будет работать до окончании универа, на репититора тока одного скока денег. и маманя дома не работает и в рот кладет.
_________
кароче не в том дело в ответе ли мы, а в том как мы считаем ответственность эту надо демонстрировать. иногда ее демонстрировать нада дав хорошенько под зад коленом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 22:08 Ответить с цитатой

[quote="Русалочка"]

Цитата:
А так хочется спросить - Шаман, а ты ставишь в известность человека , которо ты приручил в ответе ты за него или нет?


когда я в ответе за человека, то у него банального вопроса такого даже и не возникает, настолько моя ответственность хорошо видна... Радуюсь

когда же не в ответе, то это видно ещё лучше... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 23:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Ерунда какая. Редко бываю столь категорично, но прости , Лесь, - это бредна анархоромантические.
Любовь ( не влюбленность) ответственность подразумевает.

Русь, не буду спорить - только потому, что не люблю спорить.

Пожалела, что зашла в твою тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 00:17 Ответить с цитатой

Мы в ответе за тех кого приручили.
Но если мы приручились сами, то мы в ответе за самих себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 01:02 Ответить с цитатой

о. подпишусь под словами Дарка. очень точно сказал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 08:21 Ответить с цитатой

слова, слова
и вновь слова...
БГ, 1980
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 08:35 Ответить с цитатой

эт каждый решает, за что он в ответе... нет единых рецептов и даже моральу каждого своя... приближенная в некой общей... хотя я больше соглашусь с Darkstar., но это мужская преротива
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 09:17 Ответить с цитатой

кто-кто... мужская ?
может быть, простата, всё же ?
(только вот она-то каким боком тут...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 09:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Русь, не буду спорить - только потому, что не люблю спорить.

Пожалела, что зашла в твою тему.
_________________



Грущу

Цитата:

Мы в ответе за тех кого приручили.
Но если мы приручились сами, то мы в ответе за самих себя.


Абсолютно точно! Но это совершенно не снимает еще и ответсвенности того, кто приручил.


Цитата:

когда я в ответе за человека, то у него банального вопроса такого даже и не возникает, настолько моя ответственность хорошо видна...

когда же не в ответе, то это видно ещё лучше...


Шаман, Радуюсь .
Сразу как-то надежно стало после твоих слов и спокойно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 09:50 Ответить с цитатой

значит, песнь ответственности: всегда везде за себя и того парня, раздолбаям будет легче Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 09:52 Ответить с цитатой

на что, собстно, и было рассчитано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 09:55 Ответить с цитатой

А вот я только что у мужа спросила. Он сказал, что - вопрос странный.
Приручают только тех, кто сам за себя не может отвечать - "кисек, собачек, растенья всякческие" ( цитата из мужа). Кста, говорит, и у Экзюпери фраза была по этому поводу.
А когда речь идет о двух людях, то речь идет о привязанности . А привязанность - штука обоюдная априори. Нельзя привязать к себе человека не будучи к нему привязанным.
А я спросила : а если все-таки один решает порвать и не чувствует своей ответственности за это?
А муж мой ответил ( прошу прощения , придется с куперами) : значит он м..дак.
Вот.
Грубо, конечно...Но верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское