Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Как вы начинали? вопрос начинающим и матерым Психологам...

Как вы начинали? вопрос начинающим и матерым Психологам...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Каспий
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 19:41 Ответить с цитатой

хочу начать частную практику, год назад закончил ВУЗ

есть некоторое сомнение-волнение, хотя опыт дело наживное, всёже

Я буду очень признателен, если вы поделитесь своим опытом .
Как начинали, какие возникали трудности и как вы их преодолели, ваш первый клиент.

заранее спасибо. ваш Каспий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновская
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 05.08.2005
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 21:06 Ответить с цитатой

Один матерый докторище в начале моей практики посоветовал: "Ничего не бойся, ты не настолько гениальна, чтобы залечить до смерти". Это передаю вам. Не бойтесь. В любом случае вы знаете намного больше, чем клиент который к вам пришел. На первую консультацию знаний хватит, а дальше можно получить совет, супервизию или почитать соответствующую литературу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Веда
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 01:21 Ответить с цитатой

Мой первый клиент появился у меня еще во время учебы - на третьем курсе. Стал постоянным и привлек ко мне еще человек пять-шесть. А практика - дело наживное. Очень хорошо, что Вы волнуетесь - значит есть шанс стать неплохим "профи". Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 23:06 Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Очень хорошо, что Вы волнуетесь - значит есть шанс стать неплохим "профи". Удачи!!!


Не в первый раз это слышу, такое мнение. Почему треволнения и сомнения залог будущего успеха?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веда
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 23:57 Ответить с цитатой

raya, такое мнение распространено не случайно. Если Вы не считаете, что все можете, все умеете, все знанете и испытываете сомнения, то, может быть, это заставит Вас постоянно расти и как профессионала, и как личность. Это вовсе не залог будущего успеха, а шанс его получить. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:44 Ответить с цитатой

Ребята, вы меня воодушевили.я не рисковала связать свою жизнь с психологией за неимением практики.
Как только справлюсь с личными проблемами, начну частную практику, возможно. Круто! Я в шоке. Невообразимо!
Это значит у меня есть возможность иметь две работы. Класс! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 13:44 Ответить с цитатой

А лицензия на это не нужна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 04:10 Ответить с цитатой

Хороший вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nathalie
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Николь, спасибо Вам за потрясающую фразу! Я тоже хочу свой тоненький голосок добавить к вопрошающим. Вопрос от Каспия был про частную практику: что, так вот сразу? совсем-совсем без практики? Удивляюсь
Я сама в такой же ситуации, как и Каспий: через год заканчиваю ВУЗ, и сейчас пытаюсь выстроить хоть какое-то понимание процесса вхождения в профессию. Мне думалось, что, возможно, наилучшим вариантом (для меня) является поработать в каком-нибудь центре - набраться опыта, а потом - в самостоятельное плаванье. С супервизором - понятно, что и как. А вот с первым местом работы (в смысле, устроиться сначала поработать куда-то)?

С другой стороны, я слабо и это "поработать где-то сначала" представляю. Как это вообще может выглядеть? Не в шкафу же прятаться, пока "опытный коллега" прием ведет? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 10:27 Ответить с цитатой

Натали, а пытайся в разных напрвлениях, а жизнь выведет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:

"Ничего не бойся, ты не настолько гениальна, чтобы залечить до смерти".

супер!
Мне сказали подобное, но звучало не так вкусно.
Когда, устраиваясь на практику преддипломную, я сказала, что у меня нет опыты, мне ответили: "а его сначала ни у кого нет. Работай, будет опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 20:31 Ответить с цитатой

До смерти то нет, а навредить можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irrina
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Bulgaria
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 17:12 Ответить с цитатой

У меня нет конкретное начало. Я не стала начать. В первом начала собственая аналитичная терапия. Думяю ето помогло начать практика, но ето не самое важное. У нас люди посещают психолог когда проблем, стали серезные. Ето значит, что клиент уже сделал суицид несколько раз или *** таблеток надолго, родители уже сделали что то и так дале. Хочу те бе сказат, что терапевт нада имет место или средство лечит себя после встречу с проблем и боль криентов.
В первом подумай про себя Burn-out соществует повер мне!
Во втором найти супервизор. Супервизор самый важныи человек в твоей практике. Он как достаточна добрая мать. Найти супервизор трудно потому что есть такие професионалистов, которые не любят конкуренция, хочет демонстрироват себя или они сами в burn-out.
На третом найти место где будеш работать. Если у тебя проблемы и надо двыгатся из одном месте в другое клиенты етом не нравится. Место должно буд стационарное минимум на год-2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wunderbar
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2005
Откуда: Sankt Petersburg
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 22:13 Ответить с цитатой

Мое мнение может прозвучать достаточно жестко, но оно во многом продиктовано тем, что на сегодняшний день слово «коуч» вызывает у нашей публики намного меньше сопротивления, чем слово «психотерапевт»: имидж психологов на протяжении последних десятилетий сильно пострадал из-за того, что среди них слишком много тех, кто через эту работу компенсирует свои нерешенные проблемы. Убедившись на собственном опыте в том, как непросто найти психолога, который внушает уважение не только своими знаниями, но и образом жизни (а я считаю, что лишь в той мере, в какой ты развил свою способность успешно действовать в жизни, ты можешь по-настоящему способствовать росту других), я на протяжении последних лет проходила консультации и супервизию у высококлассных специалистов (на поиски которых у меня ушло года два) и стала сама проводить индивидуальные консультации только после того, как серьезно разобралась в себе и научилась ставить перед собой амбициозные цели и достигать их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 10:46 Ответить с цитатой

Цитата:




До смерти то нет, а навредить можно

точно, точно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 10:48 Ответить с цитатой

Каспий, а где вы практику проходили, и какая тема вашего дипломного проекта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клия
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 14.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 22:03 Ответить с цитатой

Я на практику пришла в психологический центр,там многому научилась.Моя шефиня-психотерапевт использовала меня в качестве супервизора на индивидуальной и групповой психотерапии.Я училась наблюдать и за клиентами,и за терапевтами.Что не понимала-спрашивала,так и научилась.Теперь и не страшно самой с клиентами общаться! Улыбаюсь, шучу
Потом на работу там осталась.
Лучший способ,по-моему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 01:09 Ответить с цитатой

В мультфильме "Меч в камне" мудрый филин говорит:
"Чтобы научится летать, нужно летать!"
Начните, но за денежку, хоть маленькую. С практикой придет уверенность.
Удачи вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikul
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 16:38 Ответить с цитатой

Когда я училась, то очень боялась начинать из-за того, что боялась навредить. Но один опытный психолог проводил с нами (салагами) семинары-занятия и почувствовал, что у меня есть сила и знания для начала практики. Буквально через пару занятий я проводила консультацию на группе (добровольно-принудительно) и после того, как все подходили и говорили хорошие слова в мой адрес и в адрес проделанной работы, я поняла - могу. И примерно с 3-4 курса у меня тоже есть свои клиенты. Я не давала рекламу, ибо считаю, что хорошая работа - лучшая реклама. Если бы у меня в жизни не было этого психолога, то я бы пошла к хорошему психологу в "подмастерья". С уважением nikul.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 17:39 Ответить с цитатой

Еще учась в институте, была на практике на телефоне доверия в центре "Анна" - помощь потерпевшим домашнее насилие. Опыт коллосальный, и не только телефонный, но и очный. Да и на телефон без супервизора и без предварительных тренингов не выпустят! А для того, чтобы "уметь" консультировать и не бояться терапии, училась в МИГИПе, МГИ, Институте Процессуальной терапии (Московские гелштальт-институты), ездила на интенсивы, конференции. Согласна, что самый лучший способ - "сарафанный телеграф", когда клиент рекомендует тебя другому клиенту. Согласна и с мнением, что очень нужен в работе супервизор, и что прежде, чем начинать свою практику, неплохо (даже обязательно) проработать свои проблемы. Ну и практика, практика, ощущение полного "профанства" и неумелости, сомнений... А в какой-то момент получение огромного кайфа, когда человек звонит, и говорит тебе, что с твоей помощью сумел многое переменить в своей жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское